Анонс 28-го тура чемпионата Англии

"Евро-Футбол.Ру" представляет самые интересные игры 28-го тура чемпионата Англии

СУББОТА

 

"Астон Вилла" – "Фулхэм"

Начало матча: 19:00

Телетрансляция: нет.

Главный судья: Джонатан Мосс.

Стадион: "Вилла Парк"

 

Говорим "Фулхэм", подразумеваем Павел Погребняк. До перехода российского нападающего в состав "Дачников" мы уделяли выступлениям "Фулхэма" не слишком пристальное внимание. Как оказалось весьма зря. Только преданные поклонники английского футбола понимали весёлость результатов "Фулхэма", но всеобщая релаксация происходила и происходит по причине отсутствии стабильности и цельности в рядах лондонского клуба. При этом, единство, чувство товарищества и сильная тренерская рука у "Фулхэма" в текущем сезоне вполне ощущаются. Странная связь таких словосочетаний как "тренерская команда" и "нестабильная команда" в "Фулхэме" находит своё применение.

 

Бирмингемская команда в пяти последних играх набрала всего три очка. Ничьи с "Блэкберн Роверс", "Уиганом" и "Куинз Парк Рейнджерс" были "цветочками" по сравнению с ягодками в виде поражений от "Манчестер Сити" и "Ньюкасл Юнайтед". Что касается "Фулхэма", то столичный коллектив в трёх кряду игровых турах набрал девять баллов. Победы над "Сток Сити", "Куинз Парк Рейнджерс" а также "Вулверхэмптоном" говорят о том, что амбиции подопечных Мартина Йола простираются далеко за пределы простой участи середняка Премьер-лиги. Впрочем, аналогичные слова в текущем чемпионате мы уже писали про "Сток Сити" и "Сандерленд", но где теперь эти команды? До еврокубков "Фулхэму" будет сложно дотянуться, а штамповать победы и голы Погребняка, как по заказу, вечно не получится.

 

Тем не менее, Мартин Йол должен требовать от своих подопечных исключительно победы на "Вилла Парк". Хозяева набрали на домашней арене тринадцать баллов из тридцати девяти возможных в ходе чемпионата 2011/2012. Не было никакого сюрприза в том, что Габриэль Агбонлахор связал свист фанатов команды с неудачной игрой "Астон Виллы" на арене Бирмингема в районе Астон, построенной ещё в конце девятнадцатого века. Статистическая баталия насыщается тем, что "Фулхэм" не знал побед на "Вилла Парке" с 1973-го года.

 

Мартин Йол не надеется на помощь Стивена Келли, Стива Сидвелла и Зденека Грыгеры.  Аарон Хьюз сможет сыграть при определённых обстоятельствах, а Брайан Руис (выздоровел после вирусного заболевания) и Мамаду Диарра (завершил оформление сделки) рискуют найти себя на зелёном прямоугольнике в стартовом составе. Седьмого марта завершил своё сотрудничество с командой мексиканский защитник Карлос Сальсидо. Левый крайний бек отметился 26 играми за "Дачников" перед тем, как в его дом проникли грабители, и до смерти напугали членов семьи футболиста. Когда Сальсидо потерял место в составе по причине наличия в нём Йона-Арне Риисе, мексиканец на правах аренды перебрался в "Тигрес де ла УАНЛ". Возвращаться в Лондон мексиканец даже не планировал, и "Фулхэм" досрочно разорвал сотрудничество с футболистом. У Алекса Маклиша в лазарете, помимо "старичков" (Даррена Бента, Ричарда Данна и Фабиана Делфа), другие постояльцы не прибавились.

 

Реклама


"Челси" – "Сток Сити"

Начало матча: 19:00

Телетрансляция: Спорт 1.

Главный судья: Эндрю Марринер.

Стадион: "Стэмфорд Бридж"

 

Отсутствие побед у "Челси" в последних встречах заставило руководство команды принимать самые популярные меры для спасения коллектива. Популярные, с точки зрения болельщиков, потому что в Лондоне ещё с января месяца призывали поскорее расстаться с Виллаш-Боашем, который совершил за время своей непродолжительной работы в "Челси" ряд непростительных ошибок. Непростительных - для тренера его квалификации. Для человека, входящего в когорту самых дорогих специалистов мира. Для личности, считающего себя "Учеником Жозе Моуринью. И никто сейчас уже не скажет, каков на самом деле был Виллаш-Боаш: выскочка одной команды (впрочем, мало ли тренеров прошло через жерло "Порту"?!) или талантливый, но ужасно невезучий в Англии тренер. Только следующая деятельность светлого португальца может показать его истинный уровень.

 

Из-за очковых потерь в последних встречах "Челси", в случае победы над "Сток Сити", окажется в зависимости от результата "Арсенала", но, скорее всего, "пенсионерам" не получится отвоевать у "пушкарей" четвёртое место, а значит, все треволнения фанатов команды "синих", связанные с борьбой за лигочемпионское место, не сойдут на нет. Первая гастроль Роберто Ди Маттео, освоившегося на месте исполняющего обязанности главного тренера команды, прошла в Бирмингеме, куда пожаловал "Челси" для переигровки поединка Кубка Англии с одноимённой городской командой. Разница в классе между двумя командами была настолько велика, что игроки "Челси" практически не испытали проблем. Отметим только то, что Хуан Мануэль Мата не забил пенальти, а болельщики лондонцев призвали испанца отказаться раз и навсегда от неудачного исполнения одиннадцатиметровых ударов.

 

В преддверии игры со "Сток Сити" новый пятилетний контракт с командой подписал полузащитник Рамирес. Бразилец с 2010-го года провёл уже пятьдесят матчей Премьер-лиги в форме "Челси". Момент с документами Рамиреса был выбран как нельзя удачно: найти время для аналогичных дел на следующей неделе будет просто невозможно. Мысли всех деятелей клуба будут заняты встречами с "Наполи" и "Манчестер Сити". "Челси" готов помочь Джон Терри, находившийся на лечении с начала февраля. Продолжает восстановительный процесс Эшли Коул.

Реклама


 

"Гончары" из Сток-он-Трента не проигрывают ровно месяц. В таблице чемпионата Англии "Сток Сити" делит одну позицию с "Фулхэмом". Символично, что последнее поражение подопечные Тони Пулиса потерпели как раз в игре с "Дачниками" из Лондона. "Суонси Сити" и "Норвич Сити", располагающие весьма и весьма крепкой атакой, покинули поля без единственного забитого мяча. Защитник Энди Уилкинсон в игре с "Канарейками" из Нориджа получил болезненный удар по подколенному сухожилию, а полузащитник Рори Делап  - аналогичное повреждение, но отличие только в том, что состояние здоровья "Человека – аута" выяснится только перед матчем на "Стэмфорд Бридж". Остальные игроки команды, включая Гленна Уилана, ставшего рекордсменом "Сток Сити" по количеству проведённых игр в рядах национальной сборной, готовы противостоять команде Роберто Ди Маттео.

 

"Сандерленд" – "Ливерпуль"

Начало матча: 19:00

Телетрансляция: Спорт 1 (в записи).

Главный судья: Энтони Тейлор.

Стадион: "Стэдиум оф Лайт"

 

Не будь у "Сандерленда" глупых осечек в играх с "Вест Бромвич Альбионом" и "Ньюкаслом", сейчас команда Мартина О'Нила могла занимать соседнее с "Ливерпулем" место в турнирной таблице. После впечатляющего рейда "Чёрных котов" к верхним ступеням чемпионата у "Сандерленда", как у любой другой провинциальной команды без приличного запаса, но с толковым тренером, начались определённые признаки упадка. К десятому марта "Чёрные коты" в трёх встречах подряд не смогли добиться виктории.

 

Последняя победа "Сандерленда" над "Ливерпулем" состоялась в октябре 2009-го года, и тот матч все поклонники футбола должны были хорошо запомнить на долгие годы вперёд. На пятой минуте встречи хозяева организовали опасную атаку правым флангом, после чего "снаряд" был переведён налево, откуда пробил Бент. Планы Рейне смутил большой пляжный красный мяч, который изменил траекторию движения полёта мяча кожаного типа. Майк Джонс, работавший на встрече, получил строгий выговор за то, что принял странноватое решение засчитать гол.

Реклама


 

В игре с "Ливерпулем" Мартину О'Нилу не помогут сразу несколько его футболистов. В недавнем дерби против "Ньюкасла" красные карточки получили Ли Каттермоул и Стефан Сессеньон. Полузащитник Каттермоул заработал двухматчевую дисквалификацию автоматического характера ещё на первой минуте игры с "Ньюкаслом", получив "горчичник", оказавшийся для него десятым в первенстве. Два других матча Каттермоул пропустит потому, что заработал позднее удаление за чересчур "длинный язык". Наказание для Стефана Сессеньона (три игры) сложилось в результате одного эпизода с ударом в адрес Шейка Тиоте.

 

Кроме дисквалификаций у "Сандерленда" есть травмированные игроки. Если Джон О'Ши сможет играть в защитном устройстве для сломанной руки, то травма Кирана Ричардсона (надрыв икроножной мышцы) делает его участие в матче под вопросом. Отдельный стимул играть на пределе сил будет у Джеймса Макклина. Главный тренер сборной Ирландии Джованни Трапаттони заявил о том, что двери команды для молодого игрока "Чёрных котов" ещё открыты, и он успеет вбежать в сборную до отправки на ЕВРО-2012, но для этого Макклину понадобятся старание, воля и чуть-чуть удачи.

 

"Ливерпуль" при всём своём желании не сможет нагнать "Ньюкасл Юнайтед". Добиться победы "красным" нужно для того, чтобы создать отрыв от "Фулхэма" и "Сток Сити". В проигранной игре с "Арсеналом" у мерсисайдцев не выступали Стивен Джеррард и Глен Джонсон. Парочка готова вернуться в строй. Даниэль Аггер не сыграет из-за перелома ребёр, но к отсутствию датчанина Кенни Далглиш должен был давно привыкнуть.

 

"Эвертон" – "Тоттенхэм Хотспур"

Начало матча: 21:30

Телетрансляция: Спорт 1.

Главный судья: Марк Халси.

Стадион: "Гудисон Парк"

 

Бывшая команда Динияра Билялетдинова не проигрывает в чемпионате два месяца кряду. И надо же такому случиться, что в последний раз "ириски" уступили в первенстве как раз "Тоттенхэму" в начале 2012-го года, когда лондонцы обыграли мерсисайдцев со счётом 2:0. С той поры были ничьи "Эвертона" и красивые победы над "Манчестер Сити" и "Челси". Впрочем, даже они не способны кардинальным образом улучшить турнирное положение команды Дэвида Мойеса. Слишком много было упущено в первом круге, когда "Эвертон" сорил очками налево и направо.

 

Одним из лучших в нынешнем сезоне у "Эвертона" выглядит голкипер Тим Ховард. Американец продлил соглашение с командой до 2016-го года. Вратаря в 2003-м году себе на перспективу приобретал "Манчестер Юнайтед", но стать основным игроком на "Олд Траффорд" у него не получилось. В составе "Эвертона" Ховард 171 раз выходил на поле в матчах Премьер-лиги.

 

Главный тренер "Эвертона" Дэвид Мойес на днях отмечает десятилетие прихода в стан "Ирисок". Из-за этого наставник мерсисайдцев приглашался на различные передачи, в ходе одной из которых он тщательно "прошёлся" относительно всех новых руководителей команд. "Им нужно научиться понимать футбол, прощать поражения и делиться радостью после побед" – говорил Мойес с уклоном на "Челси". По мнению тренера, Виллаш-Боашу просто не дали разработать свой потенциал до конца. Под руководством Мойеса скромная по финансам команда четырежды квалифицировалась через чемпионат страны в еврокубки. Однажды (в сезоне 2004-2005) "Ириски" оказались даже в зоне Лиги чемпионов. Помимо юбилея, у наставника "Эвертона" присутствует и другой повод для радости: Никица Йелавич, Симус Коулмен и Леон Осман приступили к тренировкам наравне со всеми.

 

Взаимоотношения "Президент – главный тренер" стали главной темой обсуждения и в "Тоттенхэме", но в переговорах между Даниэлем Леви и Гарри Реднаппом присутствовал один сплошной позитив. Босс "Шпор" готов предложить своему тренеру усовершенствованный контракт с правом покупки игроков летом 2012-го года на сумму до пятидесяти миллионов евро. Взамен Леви требует от Реднаппа только одного – полного отказа от подписания контракта с FA. "Тоттенхэм" после двух поражений готов воспарять духом. Скотт Паркер, Гарет Бэйл и Рафаэль Ван Дер Ваарт готовы вернуться в состав после того, как троица пропустила игру с "Манчестер Юнайтед". Печальные новости пришли после травмы Майкла Доусона – защитник пропустит оставшуюся часть сезона.

 

Оставшиеся матчи:

"Болтон" – "Куинз Парк Рейнджерс"

"Вулверхэмптон" – "Блэкберн Роверс"

 

ВОСКРЕСЕНЬЕ

 

"Манчестер Юнайтед" – "Вест Бромвич Альбион"

Начало матча: 18:00

Телетрансляция: Спорт 1 (в записи).

Главный судья: Ли Проберт.

Стадион: "Олд Траффорд"

 

С четвёртого числа два клуба отказались уступать своим соперникам. Разница только в том, что команда Фергюсона не проигрывает с января, а команда Ходжсона – с февраля. Пять побед в шести последних играх помогли "Манчестер Юнайтед" не отпустить далеко от себя "Манчестер Сити". По мнению Марио Балотелли, рано или поздно "красные дьяволы" отстанут от "горожан", но теперь-то уж точно подопечные Фергюсона сделают всё, чтобы посрамить итальянского "предсказателя".

 

Правда, последняя игра "Манчестер Юнайтед" в Лиге Европы оказалась удивительной. Англичане, теряя очки в Лиге чемпионов, умудрились провалиться в первой стадии 1/8 финала другого еврокубка. Перешёл манкунианцам дорогу "Атлетик" из Бильбао, наколотивший в ворота хозяев поля три гола. Уэйн Руни ответил двумя точными ударами, но преимуществом на "Сан Мамесе" будут владеть именно игроки Марсело Бьелсы. Если "Манчестер Юнайтед" бесславно вылетит из турнира, у болельщиков не останется другого пути, кроме как требовать от Фергюсона только одного – победы в чемпионате.

 

У хозяев могут вернуться в состав после травм Крис Смоллинг и Том Клеверли. Оказаться в составе основных игроков может Пол Скоулз, пропускавший игру Лиги Европы из-за решения главного тренера команды. Естественно, не стоит надеяться на быстрое возвращение Антонио Валенсии, Майкла Оуэна и Андерса Линдегора, а также, Неманьи Видича и Даррена Флетчера.

 

У Роя Ходжсона много похожих проблем. Капитан команды Крис Брант впервые за два месяца может провести на поле определённое количество времени после того, как он залечил больную ногу. Джером Томас мучается с подколенным сухожилием, пока Билли Джонс надеется побыстрее пройти курс реабилитации. Тем паче, что Стивен Рид надолго оказался в положении человека, которому противопоказаны активные телодвижения. "Дрозды" провели три классных поединка против "Вулверхэмптона", "Сандерленда" и "Челси". Девять баллов – тому доказательство. Главный стимул команды Ходжсона – постараться финишировать выше одиннадцатого места. С 1983-го года это является недостижимой мечтой всех поклонников клуба.

 

"Суонси Сити" – "Манчестер Сити"

Начало матча: 18:00

Телетрансляция: Спорт 1.

Главный судья: Ли Мэсон.

Стадион: "Либерти Стэдиум"

 

В Южном Уэльсе, где нелегко приходится любому фавориту, появится "Манчестер Сити" – команда, которую здесь все ждали. По своему обыкновению, любому представителю середины турнирной таблицы хочется, рано или поздно, сыграть с лидером, чтобы понять свои силы. Конечно, фаворитом в матче будут гости, но "Суонси" уже неоднократно подтверждал избитую истину "Не говори "Гоп!" пока не перепрыгнешь".

 

У валлийцев перед заключительным отрезком дистанции очень интересный календарь. Думать о гонке за выживание им не стоит, но и рывок вперёд останется уже, видимо, несбыточной мечтой. В этой связи на первый план выходит личные амбиции некоторых футболистов и тренеров, мечтающих заявить о себе во весь голос. Нечто похожее происходит сейчас с главным тренером команды Бренданом Роджерсом. В начале февраля тренер подписал с "Лебедями" контракт до 2015-го года. В команде он пользуется безусловным уважением и поддержкой со стороны футболистов. Эшли Уильямс, Гульфи Сигурдссон и другие игроки признаются в любви к наставнику. Заметно, что Роджерс сумел "свести дебет с кредитом" и выжать максимум сил из имеющихся у него возможностей. Уже сейчас поговаривают о том, что Роман Абрамович приглядывается к деятельности наставника "Суонси". Как тут не играть на пределе?

 

В победной встрече с "Уиганом" красную карточку получил один из лучших футболистов "Лебедей" Натан Дайер, который будет отбывать трёхматчевое наказание. Эшли Уильямс, несмотря на имеющиеся проблемы со здоровьем, готов вернуться в строй, но Андреа Орланди совершенно точно не окажется в заявке по причине очень медленного курса лечения.

 

Вместе с "Манчестер Юнайтед", проиграл первый матч 1/8 финала Лиги Европы и "Манчестер Сити". Миллиардеры Роберто Манчини уступили лиссабонскому "Спортингу", но сохранили даже большие шансы на итоговую победу, чем "красные дьяволы". Впереди у лидера Премьер-лиги игра на своём поле. Растяжение икроножной мышцы, полученное в Лиссабоне, избавило Венсана Компани от необходимости готовиться к игре. Если Майка Ричардс и Джолеон Лескотт ещё сохраняют надежду выйти на поле, но Пабло Сабалета с вероятностью в 99,9% не окажется в строю в нужный момент.

 

Оставшийся матч:

"Норвич Сити" – "Уиган"

 

ПОНЕДЕЛЬНИК

 

"Арсенал" – "Ньюкасл Юнайтед"

Начало матча: 23:55

Телетрансляция: Россия-2.

Главный судья: Говард Уэбб.

Стадион: "Эмирейтс Стэдиум"

 

Последние дни были очень неспокойными для лондонского "Арсенала". Почти каждый час вокруг хозяина "Эмирейтс Стэдиум" взрывалась какая-то информационная бомба. То приходят рассылкой сенсационные подробности перехода Лукаса Подольски. То Роберто Манчини активно зазываете себе Робина Ван Перси, на что Арсен Венгер отвечает ледяным голосом: "Робин не продаётся". То Войцех Щясны обрушивается с критикой на соперников. Как видите, эпизодов много, а официального сдвига – почти нет.

 

Столь устрашающий "Арсенал" может стать серьёзным соперником абсолютно для каждого. Из-за переноса встречи на вечер понедельника у Арсена Венгера будет предостаточно времени, чтобы передохнуть между поединками с "Миланом" и "Ньюкаслом". К сожалению всех фанатов Премьер-лиги, от Англии в Лиге чемпионов осталась только одна команда, и "Арсенал" этому поспособствовал самым непосредственным образом. В распоряжение Венгера может вернуться Микель Артета и Аарон Ремзи. Оба попытались залечить все прошлые травмы. Вроде бы преодолел болезнь Йосси Бенаюн, а Андре Сантос вернулся к активным занятиям после травмы лодыжки.

 

У "Ньюкасла" главной новостью последних дней было продление контракта с Райаном Тейлором до 2015-го года. Двадцатисемилетний игрок, способный сыграть в полузащите и защите, пришёл в команду из "Уигана" в 2009-м году. До Тейлора продлили сроки своего сотрудничества с "Сороками" Фабрицио Колоччини и Тим Крул. Врачи "Ньюкасла" готовы со дня на день официально выступить по поводу сложного повреждения Петера Левенкрандса, полученного в игре с "Сандерлендом".

 

 

Прямые текстовые трансляции матчей Английской Премьер-Лиги проходят на сайте LiveResult.Ru

 

Специальный корреспондент Валерий Карапетян.

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (4) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
10 Марта 2012 в 12:14

Суонси и Эвертон верим!!!

10 Марта 2012 в 10:36

"Арсеналу" нужно жестоко наказать "Ньюкасл" за грязную игру в последних матчах в этом и прошлом сезоне (провокации против Диаби, Жервиньо и Сонга закончились их несправедливыми удалениями). "Арсенал" должен одержать крупную победу, да голов побольше назабивать, с разницей не меньше чем в 3-4 мяча...

10 Марта 2012 в 12:39

хочу 4 гола в первом тайме...)

10 Марта 2012 в 14:47

хочу 4:4

Новости
Сегодня, 19 Апреля
18 Апреля
Все новости
Рекомендуем