Обзор матчей субботы 25-го тура чемпионата Англии

Самые смачные события субботних матчей

СУББОТА

Обзор матча "МЮ" - "Ливерпуль"

Обзор матча "Эвертон" - "Челси"

Обзор матча "Сандерленд" - "Арсенал"

Обзор матча "Фулхэм" - "Сток Сити"

Обзор матча "Тоттенхэм Хотспур" - "Ньюкасл Юнайтед"

 

"Блэкберн Роверс" – "Куинз Парк Рейнджерс– 3:2 (3:0)

Голы: Якубу Айегбени, 15 – 1:0, Нзонзи, 23 – 2:0, Онуоха (в свои ворота), 45+5 – 3:0, Мэкки, 71 – 3:1, Мэкки, 90+2 – 3:2.

"Блэкберн Роверс": Пол Робинсон, Орр, Ханли, Данн, Мартин Ольссон, Нзонзи, Лоув, Хойлетт (Хенли, 50), Формика (Модесте, 65), Мортен Гамст Педерсен, Якубу Айегбени (Гудвилли, 89). 

"Куинз Парк Рейнджерс": Кенни, Онуоха, Антон Фердинанд, Холл, Арман Траоре, Райт-Филлипс, Бартон, Бужаки (Мэкки, 65), Тайво,  Таарабт, Замора.

Предупреждения: Лоув, 61 – нет.

Судья: Майк Дин.

Стадион "Ивуд Парк" (Блэкберн). 20, 252 зрителей.

Реклама


 

Якубу Айегбени вернулся! Якубу Айегбени вернулся!

 

Этот рефрен повторялся на стадионе "Ивуд Парк" в Блэкберне на протяжении всей игры. Как же не хватало опытного и забивного африканского нападающего Стиву Кину! До игры против лондонского клуба лучший бомбардир "Роверс" провёл двенадцать мячей в сезоне. Второе место делили между собой Мортен Гамст Педерсен и Дэвид Хойлетт: у обоих было не более трёх точных попаданий по воротам соперника. Можете теперь себе представить ценность Якубу для "Блэкберна"? Не будь его в команде, подопечные Кина совершенно точно в середине февраля находились бы на последнем месте.

 

"Блэкберн Роверс" возвратил после дисквалификации своего лучшего нападающего. А "Куинз Парк Рейнджерс", наоборот, отправил отбывать повинность Джибрилля Сиссе. Без француза отвечали за агрессивное поведение у чужих ворот хозяев поля Шон Райт-Филлипс, Акош Бужаки и Бобби Замора.

 

Бывают голы, проведённые в результате хитроумной комбинации с применением мастерства одноклубников. В таких ситуациях от бьющего требуется только подставить ногу в нужный момент. Результативное возвращение Якубу Айегбени – не из подобного ряда. Пол Робинсон сильно выбил мяч со своих ворот прямо на голову Стивену Нзонзи, который сбросил мяч вперёд на Айегбени. Тот с линии штрафной по-детски развернул Джоуи Бартона и пробил по центру. Патрик Кенни находился в серьёзном замешательстве.

 

На девятнадцатой минуте игры Дэвид Хойлетт едва не покинул пределы поля всерьёз и надолго. В простой борьбе он получил серьёзное повреждение, но медики "Роверс" подняли футболиста на ноги. Как оказалось, не зря! Вторая результативная атака случилась в обратном направлении. То есть, поначалу поймать соперника при помощи контрнаступления мог "Куинз Парк Рейнджерс". Невыверенный прострел в чужую штрафную вылился в быстрый выход из обороны. В центре поля Недум Онуоха совершенно напрасно раньше времени выдвинулся вперёд, отрезав от мяча всех одноклубников. Дэвид Хойлетт на левом краю поля дошёл до штрафной, где играючи оставил не у дел Фитца Холла, а подоспевший вернуться назад Онуоха вновь ошибся, проскочив мимо мяча на высокой скорости. Позади него оставался Стивен Нзонзи, в исполнении которого и произошёл филигранный обводящий удар.

 

Реклама


В первом тайме у "КПР" был только единственный шанс зацепиться за интригу, но в середине игрового отрезка Замора не сумел головой направить мяч точно в цель. Психологически гостей добил автогол Онуоха, случившийся после смачного удара Хойлетта с левого края штрафной. В дебюте второго тайма в штангу зарядил Якубу, но голы теперь залетали только в ворота хозяев поля. "КПР" избавил от крупной неудачи Мэкки, оформив дубль. Тем не менее, забить самый важный мяч времени и сил у лондонцев уже не хватило.

 

"Болтон" – "Уиган"– 1:2 (0:1)

Голы: Колдуэлл, 43 – 0:1, Марк Дэвис, 67 – 1:1, Макартур, 76 – 1:2.

"Болтон": Богдан, Стейнссон, Уитер, Найт, Риккеттс, Иглз (Шанли, 57), Марк Дэвис, Рео-Кокер, Мартин Петров (Мийячи, 46), Кевин Дэвис (Класнич, 62), Нгог.     

"Уиган": Аль Хабси, Бойсе, Колдуэлл, Фигероа, Алькарас, Маккарти, Макартур, Босежур, Хорди Гомес (Родаллега, 73), Виктор Мосес, Ди Санто (Джонс, 90+2).

Предупреждения: Рео-Кокер, 45+1, Кевин Дэвис, 56, Стейнссон, 90+2 – Ди Санто, 25, Маккарти, 64.

Судья: Говард Уэбб.

Стадион "Рибок Стэдиум" (Болтон). 23, 450 зрителей.

 

"Матч за шесть очков", "Битва аутсайдеров", "Проигравший – вылетает" – каких только эпитетов не напридумывали в Англии про встречу двух последних команд национального турнира. Перед игрой "Болтон" мог чувствовать себя в относительном спокойствии, ведь даже победа "Уигана" не позволяла худшей команде чемпионата догнать по количеству набранных баллов подопечных Оуэна Койла. В свою очередь, успех "Болтона" предопределял его дальнейший скачок в турнирной таблице. С той или иной вероятностью, о вылете сейчас следует думать командам, расположившимся на шестнадцатом и ниже местах Премьер-лиги. А это и "Куинз Парк Рейнджерс", и "Вулверхэмптон", и "Блэкберн Роверс", и упоминавшиеся "Болтон" с "Уиганом".

 

Реклама


Перед игрой очень умную мысль выразил Оуэн Койл: "Мы верим, что избежим вылета. Что касается себя, то я должен вкладывать в команду всё для единой победы. Уверен, что Стив Кин, Роберто Мартинес, Мик Маккарти, Марк Хьюз и Рой Ходжсон думают аналогично". Поражение "Уигана" могло поставить точку в сопротивлении команды, и для интриги Премьер-лиги знаменательным фактом выступила гостевая виктория подопечных Роберто Мартинеса.

 

Как известно, два соседних города разделяет почти десять миль, и из Уигана в Болтон прибыло около двух тысяч фанатов гостей. Гостями их можно было считать и называть весьма условно. Возможно, поэтому "Уиган" чувствовал себя на "Рибок Стэдиум" как у себя дома?! В ланкаширском дерби команды очень долго раскачивались и адаптировались в холодной погоде, пока под занавес первого тайма Ди Сантон не проскочил между Стейнссоном и Иглзом в чужую штрафную. Хозяев спас Богдан, переведший мяч на корнер. До пропущенного мяча "Болтон" отделяли считанные секунды…

 

…Жан Босежур с левого угла поля выполнил точную подачу на линию вратарской, откуда Гари Колдуэлл в высоком прыжке замкнул передачу, обыграв на "втором этаже" всех оппонентов вне зависимости от их роста. Англия, понимаете ли…Здесь игра головой имеет первостепенное значение.

 

Оуэн Койл отреагировал на пропущенный мяч заменой, но вряд ли Рио Мийячи мог помочь хозяевам поля. Свеженький игрок очень скоро мог заработать пенальти после физического контакта с Бойсе, но Говард Уэбб, видимо, израсходовал весь свой лимит на одиннадцатиметровые удары на "Стэмфорд Бридж". Забить свой мяч "Болтону" удалось без помощи арбитров и иных сопутствующих процессу людей. Богдан в стиле Робинсона выбил мяч вперёд, Нгог невольно подыграл Дэвису. Далее последовал красивейший удар - обводка в дальнюю "девятку". Победа "приплыла" к номинальным гостям в результате количественного наступления трое против одного. Виктор Мосес пробил из пределов штрафной, Богдан мяч отразил, но прямо в сторону Джеймса Макартура. "I Will Survive"!

 

"Суонси Сити" – "Норвич Сити"– 2:3 (1:0)

Голы: Грехэм, 23 – 1:0, Холт, 47 – 1:1, Пилкингтон, 51 – 1:2, Холт, 63 – 1:3, Грехэм (с пенальти), 87 – 2:3.

"Суонси Сити": Ворм, Рангел, Уильямс, Колкер, Нил Тейлор, Натан Дайер (Лита, 72), Синклер (Ратледж, 72), Бриттон, Макичран (Гоуэр, 63), Сигурдссон, Грехэм.

"Норвич Сити": Радди, Мартин, Уорд, Драри (Барнетт, 56), Ноутон, Сёрмен, Фокс, Беннетт (Хулэхен, 76), Пилкингтон, Холт, Джексон (Морисон, 82).

Предупреждения: нет – Драри, 42, Холт, 63.

Судья: Мартин Аткинсон.

Стадион "Либерти Стэдиум" (Суонси). 19, 927 зрителей.

 

Результативность субботних матчей английского чемпионата была на отличном уровне. "Суонси Сити" и "Норвич Сити" своим личным примером показали открытость британских полей и полную демократию в штрафных площадках.

 

Все говорят о том, что Английская Премьер-лига – самый дружелюбный к иностранцам турнир, впитывающий в себя космополитизм буквально из ничего. Многонациональность и многоконфесиональность команд чемпионата не подвергаются сомнению, но в Южном Уэльсе в минувшую субботу произошла маленькая сказка. Все голы забивали исключительно британцы. Уроженец Гейтсхеда Дэнни Грехэм оформил дубль, своими двумя ударами ответил карлслиец Грант Холт, а ещё один гол провёл Энтони Пилкингтон, родившийся в Блэкберне 24-го года назад.

 

Для того, чтобы провести три подряд мяча в ворота "Лебедей", "Норвичу" понадобилось в первом тайме пропустить разящую и фирменную комбинацию со взаимодействием Натана Дайера и Дэнни Грехэма. Что странно, из трёх голов "Норвич" только в первом случае воспользовался "вторым этажом": в чемпионате страны "Канарейки" лидируют по количеству ударов головой. С двумя другими ударами постарался Эллиот Беннетт, на счету которого не одна результативная передача. "Норвич" мог довести дело до пяти забитых голов, если бы не блестящая игра Мишеля Ворма, который, как минимум, в двух случаях вытаскивал "мёртвые голы".

 

За пять минут до конца при подаче углового удара Грант Холт нахальным образом придержал за майку Эшли Уильямса, заработав такой ненужный для своей команды пенальти, который с блеском и хладнокровием реализовал Дэнни Грехэм. Последний шанс принести ничью хозяева поля упустили на первой компенсированной минуте. Постарался всё тот же активный Грехэм.

 

 

Прямые текстовые трансляции матчей Английской Премьер-Лиги проходят на сайте LiveResult.Ru

 

Специальный корреспондент Валерий Карапетян.

Оценить новость

Новости по матчу

17 Февраля
16 Февраля
14 Февраля
13 Февраля
12 Февраля
11 Февраля
10 Февраля
09 Февраля
08 Февраля
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
12 Февраля 2012 в 07:27

Админы, помогите пожалуйста найти видеообзор всего матча "Болтон" – "Уиган"– 1:2, помимо голов, очень нужно!) Ну или ссылку на сам матч)

III
12 Февраля 2012 в 04:59

только два матча в туре? Вот такие специальные корреспонденты...

Новости
Сегодня, 19 Апреля
Все новости
Рекомендуем