Лучшие футболисты прошедшего уикэнда в Англии, Германии, Испании и Италии

Рубрика "Лучшие футболисты Старушки Европы" набирает обороты. Корреспондент сайта Euro-football.ru Григорий Зайдман продолжает подбивать итоги прошедшего уикэнда в европейских топ-чемпионатах.

 

Английская Премьер-лига


№1 Клинт Дэмпси

Три команды, которые отправили в ворота своих соперников по пять мячей в минувший уикэнд, делегировали по одному представителю в нашу рубрику, чему они, по их же собственным признаниям, несказанно рады. О героях "Палермо" и дортмундской "Боруссии" читайте по соседству, а здесь пойдёт речь о лидере "Фулхэма". Нынешний "Фулхэм" можно назвать винтажным - игра, которую привил команде Мартин Йол, всё больше напоминает романтику Криса Коулмена, на днях возглавившего сборную Уэльса. В том "Фулхэме" лидером был американец - современная версия "дачной" команды не идёт вразрез с историей. Дэмпси от матча к матчу прибавляет в своём великолепии, а в игре против "Ньюкасла" Клинт всего-ничего отправил три мяча в ворота Крула, один из которых стал шестисотым голом всех команд в нынешнем первенстве. Защита "Ньюкасла" не успевала за манёврами и скоростью Дэмпси - Клинт стал первым американцем в истории АПЛ, который записал на свой счёт хет-трик.

 

№2 Антонио Валенсия

Над лондонско-манчестерскими разборками витали реваншистские настроения, однако на деле получилось просто - оба манчестерских клуба сделали своеобразный "дубль" в матчах против столичных команд. О продуктивности действий Валенсии хотелось бы сказать отдельно. Антонио успел за встречу поиграть на двух позициях (после замены Рафаэля да Сильвы Валенсия перешёл в оборону), изучить все нюансы роста травы на каждом квадратном метре "Эмирейтс", а также принести своей команде победу. В матче, который принёс физиотерапевтам и врачам "Манчестер Юнайтед" очередную порцию переживаний, Валенсия смотрелся очень уверенно - 26-тилетний 25-тый номер "Юнайтед" настойчиво кружил голову Вермалену, обескураживая того своими смещениям в центр. Именно Валенсия отправил свою команду в раздевалку в ранге победителя, а во втором тайме выдал прекрасный сольный прорыв в сопровождении Аршавина и голевую передачу на Данни Уэлбека.

 

Реклама


№3 Джон Радди

Героев отчётный тур АПЛ подарил нам достаточно, однако роль черты, оградившей Джона Радди от всех остальных, сыграла статистика - "Норвич" впервые в чемпионате не пропустил. И случилось это в матче против... "Челси"! Как ни старалась команда Андре Виллаша-Боаша, переправить снаряд в собственность Радди ей не удалось. Слова отдельной благодарности в письменном виде Радди обязан выслать форвардам "Челси", однако и его заслуг принижать мы не станем - Джон, в первом круге между этими командами выбивший на долгое время из игры Дидье Дрогба, отыграл предельно внимательно как на выходах, так и на "ленточке", затушив у своих ворот все взрывоопасные моменты и сохранив, таким образом, для своей команды столь драгоценное очко.

Таблица. Английская Премьер-лига

Футболист
Клуб
Очки
1
Робин Ван Перси
"Арсенал"
13
2
Луиш Нани
"Манчестер Юнайтед"
8
3
Уэйн Руни
"Манчестер Юнайтед"
5
3
Демба Ба
"Ньюкасл"
5
4
Габриэль Агбонлахор
"Астон Вилла"
4
4
Данни Уэлбек
"Манчестер Юнайтед"
4
5
Эшли Янг
"Манчестер Юнайтед"
3
5
Эдин Джеко
"Манчестер Сити"
3
5
Асмир Бегович
"Сток Сити"
3
5
Энди Джонсон
"Фулхэм"
3

 

Немецкая Бундеслига 1


№1 Марко Ройс

Реклама


В центральном матче немецкого тура гладбахская "Боруссия" уверенно обыграла "Баварию" - тот случай, когда фраза о том, что Люсьен Фавр тактически переиграл Юппа Хайнкеса, не выглядит избитым журналистским штампом. Просмотр матча наверняка вызвал в каждом зрителе ощущение Советского Союза - командность и коллективизм, царившие в рядах гладбахцев, словно припевали: "С каждого по способностям...". За креатив отвечал не избавленный от оборонительных заданий Марко Ройс и справился на "отлично". Умение вовремя расстаться с мячом, не поднимая головы, отдать точную передачу, скоростным дриблингом запутать оппонента - всё это продемонстрировал футболист, следующий сезон которого точно начнётся в другой "Боруссии". Марко положил начало победы, подкараулив ошибку Нойера, а в эпизоде с третьим голом отметился изумительной по своей тонкости передачей на ход Херрману.

 

№2 Роберт Левандовски

Роберт Левандовски и компания не упустили возможности настигнуть "Баварию" по очковым показателям, опозорив "Гамбург" на его же стадионе. Ветхая оборона команды Торстена Финка предоставила дортмундцам столько пространства, что пять пропущенных мячей могут восприниматься "Гамбургом" как успех. Старательность поляка Левандовски объяснялась и тем, что он сейчас выдвинут тренером на ведущие роли в команде, и тем, что в СМИ просочилась информация об интересе к Роберту со стороны "рекордмайстера". Левандовски забил два гола и отдал одну голевую передачу. Сначала он не заметил Вестерманна и Аого и отправил мяч в цель, затем ассистировал соотечественнику Блашиховски, а в конце игры, получив мяч от Якуба и обыгравшись с Гросскройцем, упаковал финальный презент для хозяев поля.

 

№3 Юлиан Дракслер

Реклама


Выиграв у "Штуттгарта", "Шальке" стал ещё одной командой, с кем Дортмунд и Мюнхен, как минимум, неделю будут делить вершину Бундеслиги. В первом тайме играла команда Хуба Стевенса ярко, а во втором - заиграла ещё веселее, что я бы связал с выходом на замену молодого Юлиана Дракслера. Он принял участие во втором и третьем голах, которые влетели в ворота Свена Ульрайха: сначала Юлиан выполнил навес с углового, после чего забил Пападопулос, а спустя некоторое время уже сам Дракслер отправил мяч в дальний угол из пределов штрафной площади после лихой контратаки с участием Рауля и Клааса-Яна Хунтелаара.

Таблица. Немецкая Бундеслига 1

Футболист
Клуб
Очки
1
Лукас Подольски
"Кёльн"
11
1
Марко Ройс
"Боруссия" Мёнхенгладбах
11
2
Марио Гомес
"Бавария"
8
3
Франк Рибери
"Бавария"
6
3
Роберт Левандовски
"Боруссия" Дортмунд
6
4
Клаудио Писарро
"Вердер"
5
4
Марио Гётце
"Боруссия" Дортмунд
5
5
Мохаммед Абделлауйе
"Ганновер"
4
5
Джефферсон Фарфан
"Шальке"
4
6
Клаас-Ян Хунтелаар
"Шальке"
3

 

Испанская Ла Лига


№1 Радамель Фалькао

Приход Диего Симеоне пошёл на пользу мадридскому "Атлетико". "Матрасники" в отчётном туре сумели одолеть на выезде "Реал Сосьедад", что при любых обстоятельствах является задачей трудной. "Атлетико", начинающий нащупывать ростки той игры, которая нравится футболистам и зрителям, отправил четыре гола в ворота команды, в пришлом туре обыгравшей "Валенсию". Уже на первых минутах мадридцы обозначили свои амбициозные притязания, когда Фалькао реализовал пенальти. Затем тот же Фалькао принял участие в комбинации, исполнить решающий удар в который вызвался Адриан. А в концовке матча колумбийский форвард перебросил голкипера Браво красивым ударом и фирменным касанием замкнул прострел от Коке, тем самым заставив зрителей воскликнуть то, что красуется у на спине у вратаря "Реал Сосьедада".

 

№2 Лионель Месси

Аналогичным достижением отметился Лионель Месси, который в качестве "пациента" на сей раз исследовал "Малагу". Тридцать три минуты понадобилось аргентинцу для пристрелки, а затем началась жара, и остудить барселонцев у "Малаги" не вышло. Первый мяч Месси забил в типичном для Дрогба, Терри, Кэрролла и Крауча стиле - Лионель аккуратным кивком головы замкнул подачу в исполнении Адриано. Дальнейшие действия Месси не выбивались из его собственного стиля - он забил два гола в моментах, когда ему удалось подобрать мяч, протянуть его к воротам, не замечая на пути никаких преград, и отправить по назначению. "Мы сможем догнать мадридский "Реал". Главное сейчас - не сбавлять обороты, а "Реал" обязательно где-нибудь оступится", - смог бы Месси соперничать с Глобой - скоро узнаем.

 

№3 Борха Валеро

Нестабильный, как украинская гривна, "Вильярреал" продолжает удивлять. В минувшем туре команда не сумела отметить приход нового тренера победой, отложив пиршество на неделю. В вынесенном на понедельник матче "Вильярреал" разгромил "Спортинг", а наиболее старательно сыграл Борха Валеро, на счету которого один забитый мяч, многочисленные точные передачи, множество инициативных решений и масса радости, которую он принёс поклонникам. Недавно отметивший 27-милетие Борха Валеро в этом матче был наглядным пособием фразы: "Человек ведёт игру своей команды".

Таблица. Испанская Ла Лига

Футболист
Клуб
Очки
1
Лионель Месси
"Барселона"
12
2
Радамель Фалькао
"Атлетико"
8
3
Анхель Ди Мария
"Реал" Мадрид
7
4
Роберто Сольдадо
"Валенсия"
6
4
Гонсало Игуаин
"Реал" Мадрид
6
5
Сеск Фабрегас
"Барселона"
5
6
Криштиану Роналду
"Реал" Мадрид
4
6
Адриан Лопес
"Атлетико"
4
7
Карим Бензема
"Реал" Мадрид
3
7
Фернандо Льоренте
"Атлетик" Бильбао
3

 

Итальянская Серия А


№1 Фабрицио Микколи

"Палермо" и "Дженоа" подарили настоящий спектакль, на двоих забив восемь мячей, и ровно в половине из них принял участие Фабрицио Микколи. 32-хлетний футболист забил гол и отдал три голевые передачи: навес на Игора Будана получился точным, пас на Андреа Мантовани эффективным, а подача на шевелюру Джулио Мильяччио "вкусной" для самого Мильяччио. Свой гол Микколи забил, технично переиграв вратаря команды соперника. Сицилийский "Палермо" на восьмом месте, однако строить прогнозы относительно будущих матчей этой команды чрезвычайно сложно.

 

№2 Франческо Тотти

В результативной игре против "Чезены" Франческо Тотти покорилось уникальное достижение - он побил рекорд Нордаля по количеству голов в Серии А. Теперь на счету Ческо 211 мячей в футболке "Ромы", с чем мы его и поздравляем! Матч против "Чезены" "Рома" начала настолько настойчиво, что уже к десятой минуте счёт на табло был 3:0. Два гола забил Тотти после передач молодого дарования Ламелы. Тотти привычно дирижировал игру своей команды, приняв непосредственное участие в третьем и четвёртом голах своей команды. Финальные 5:1 отправили "Рому" на шестое место в турнирной таблице.

 

№3 Златан Ибрагимович

Как всегда хорош был Златан Ибрагимович, команда которого во второй раз за неделю встречалась с "Новарой". Ибрагимович забил два мяча, причём оба можно смело включать в хит-парад самых изысканных мячей уикэнда. Сначала Златану красиво ассистировал Амброзини, а сам швед принял мяч и, не опустив "круглого" на газон, точно пробил по воротам, а затем Ибра воспользовался ошибкой голкипера Самира Уйкани и пяткой оформил гол в концовке матча. Отстающий на очко от "Ювентуса" "Милан", как и Златан, в хорошей форме, к слову, швед в последних двенадцати играх забил тринадцать мячей.

Таблица. Итальянская Серия А

Футболист
Клуб
Очки
1
Златан Ибрагимович
"Милан"
8
2
Фабрицио Микколи
"Палермо"
6
3
Мирослав Клозе
"Лацио"
5
3
Адриан Муту
"Чезена"
5
4
Маттиа Дестро
"Сиена"
4
4
Миралем Пьянич
"Лион"/"Рома"
4
4
Стефан Йоветич
"Фиорентина"
4
4
Клаудио Маркизио
"Ювентус"
4
4
Себастьян Джовинко
"Парма"
4
5
Эдисон Кавани
"Наполи"
3
Общая таблица

Футболист
Клуб
Очки
1
Робин Ван Перси
"Арсенал"
13
2
Лионель Месси
"Барселона"
12
3
Лукас Подольски
"Кёльн"
11
3
Марко Ройс
"Боруссия" Мёнхенгладбах
11
4
Оливер Жиру
"Монпелье"
10
5
Марио Гомес
"Бавария"
8
5
Луиш Нани
"Манчестер Юнайтед"
8
5
Радамель Фалькао
"Атлетико"
8
5
Златан Ибрагимович
"Милан"
8
6
Анхель Ди Мария
"Реал" Мадрид
7

 

 

Автор: Григорий Зайдман.

 

Прямые текстовые трансляции матчей лучших европейских чемпионатов проходят на LiveResult.Ru.

👍 9
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (13) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
29 Января 2012 в 19:39

Реал фану не получилось с умничать)))

25 Января 2012 в 00:46

а я вот думаю что одно из трех мест в италии должен был занять джорджио кьеллини...те кто видел игру меня поймут...админы мне непонятно

25 Января 2012 в 00:50

Я просматриваю достаточно игр - не волнуйтесь. Да и об игре "Юве" с "Аталантой" я писал отчёт. Я рассматривал Кьеллини и Лихтшайнера, но решил так, как решил. Всем не угодишь - я в этом отдаю себе отчёт с самого первого выпуска рубрики.

25 Января 2012 в 00:35

Как же всё таки хорош Ройс. Надеюсь переход в БД, только улучшит, и без того хорошие, игровые показатели. Ждём!

24 Января 2012 в 22:26

скажите плиз что обозначают эти таблицы?

24 Января 2012 в 23:07

Чем больше очков тем круче играл игрок в сезоне.

24 Января 2012 в 23:21

хорошо! а за что их дают?

24 Января 2012 в 23:25

Пройдите по тегу "Лучшие футболисты Старушки Европы", Вам выбьет список всех вышедших рубрик, в самом первом выпуске я объяснял, зачем мы запускаем этот проект :)

24 Января 2012 в 23:27

Я сделал это за Вас: http://www.euro-football.ru/article/32/820005_euro-footballru_vyibiraet_getce_i_kersiya

24 Января 2012 в 23:38

окей! спасибо!

24 Января 2012 в 22:05

Здорово!.. Месси упрочил лидерство в Ла Лиге, и почти догнал Ван Перси в общей таблице.. Уж это шедевры не могли остаться незамеченными.. Валенсия тоже хорош.. Чётко с Арсеналом отыграл..

24 Января 2012 в 23:22

Так то это итоги уикенда а не сезона чушь несёте с напару с чуваком выше , общей таблицы сезона сдесь нет)

26 Января 2012 в 20:32

Я ни такой тормоз, что ты мне это всё объясняешь.. Я и говорю о прмежуточных результатах, во-первых.. А во-вторых, открой глаза по шире постарайся разглядеть эту самую общую таблицу.. Подсказка: она самая последняя из всех таблиц.. Чужь? Я?!.. =)

Новости
Сегодня, 26 Апреля
25 Апреля
Все новости
Рекомендуем