Лучшие футболисты прошедшего уикэнда в Англии, Испании, Италии и Франции

Рубрика "Лучшие футболисты Старушки Европы" возвращается после каникул. Корреспондент сайта Euro-football.ru Григорий Зайдман продолжает подбивать итоги прошедшего уикэнда в европейских топ-чемпионатах.

 

Английская Премьер-лига


№1 Натан Дайер

Тур №21 в АПЛ запомнился не только тем, как повелитель бутс Джон О'Ши охотился за Рамиресом, но и яркой победой "Суонси" над "Арсеналом". Первая победа "лебедей" над "канонирами" с февраля 1982-го года далась валлийскому коллективу трудно. Миссию вождя в этом матче на свои плечи взвалил Натан Дайер, и справился с ней 24-хлетний футболист великолепно. Пропустив гол, лучше других подходящий прилагательному "быстрый", команда Брендана Роджерса не стушевалась и очень быстро сумела восстановить равновесие в счёте. Натан Дайер заработал пенальти, а Скотт Синклейр его реализовал. Дальнейшие действия Дайера заслуживают продолжительных аплодисментов - Натан разгонял атаки своей команды, отдавал передачи, бил, забил мяч и добросовестно вступал в отборы. "Суонси" уже десятый, а "Арсенал" уступил в третьем из последних четырёх выездных матчей.

 

№2 Дэвид Данн

"Блэкберн" выбирался из зоны вылета! Вопреки всему. Кристофер Самба просит выставить его на трансфер, а в середине первого тайма встречи против "Фулхэма" арбитр справедливо удаляет лучшего игрока команды Якубу Айегбени. Но "Блэкберн" всё равно выигрывает! Стив Кин наконец-то сумел пробудить в команде характер. После победы в последний день 2011-го года "Блэкберн" стал по-новому смотреть на жизнь. В матче против "Фулхэма" лучшем игроком на поле был Дэвид Данн. Опытный футболист заработал штрафной, который позднее реализовал Педерсен, а затем и сам забил мяч в дебюте второго тайма.

 

№3 Данни Уэлбек

Реклама


"Манчестер Юнайтед" после эмоциональный победы в кубковом дерби уверенно одолел "Болтон" (3:0), а лучшим в составе "красных дьяволов" я назову Уэлбека, который в этом матче, казалось, вобрал в себя лучшие качества Нани, Руни и Бербатова. Данни начинал атаки, Данни их завершал. Данни атаковал из глубины, Данни поддерживал атаки на флангах. Никто и не удивился, когда именно Уэлбек заработал пенальти в первом тайме, а во втором - забил ставший вторым в матче гол, фактически лишив соперника всех шансов хотя бы на что-нибудь.

 

Таблица. Английская Премьер-лига

Футболист
Клуб
Очки
1
Робин Ван Перси
"Арсенал"
13
2
Луиш Нани
"Манчестер Юнайтед"
8
3
Уэйн Руни
"Манчестер Юнайтед"
5
3
Демба Ба
"Ньюкасл"
5
4
Габриэль Агбонлахор
"Астон Вилла"
4
4
Данни Уэлбек
"Манчестер Юнайтед"
4
5
Эшли Янг
"Манчестер Юнайтед"
3
5
Эдин Джеко
"Манчестер Сити"
3
5
Асмир Бегович
"Сток Сити"
3
5
Энди Джонсон
"Фулхэм"
3

 

Испанская Ла Лига


№1 Алексис Санчес

В игре против "Бетиса" у "Барселоны" начиналось всё прекрасно. Привезённые из Цюриха призы команда сумела очень быстро подкрепить двумя мячами, в которых не обошлось без Санчеса. Алексис начал комбинацию, завершившуюся голом Хави, Алексис прострелил на Месси, который красиво упаковал свой очередной гол. К удивлению всех причастных к этому событию "Бетис" отыграл два гола, и когда встал вопрос о характере "Барсы", ответ быстро нашёлся у Санчеса, точный удар которого заставил английских комментаторов воскликнуть: "Strong finish". В сложнейшем матче "Барселона" дома обыгрывает "Бетис" - вот уж никогда не думал, что придётся написать такую фразу.

Реклама


 

№2 Радамель Фалькао

Окончательно смирившись с мыслью о потере Хосе Антонио Рейеса, "Атлетико" из Мадрида ждал в гости "Вильярреал". Встреча "матрасникам" удалась, особенно хорошо выступил Фалькао. Колумбиец забил два разных гола на 40-ой и 50-ой минутах. В первом случае Радамель должен благодарить Адриана за передачу и трёх защитников "Вильярреала" за пассивность, а второй гол полностью стал плодом творчества самого Фалькао. "Сам заработал пенальти - сам его и реализуй", - знай Фалькао русский язык, он сумел бы осуществить пополнение народных мудростей и поговорок.

 

№3 Гонсало Игуаин

Выезд на Балеары сложен всегда. Кем бы ты ни был - мадридским "Реалом" или альбасетским "Альбасете" - жди холодный приём и корыто проблем. Встреча между "Мальоркой" и "Реалом" складывалась по традиционному сценарию, который вобрал в себя первый гол хозяев и ноль голов в исполнении лучшей атаки чемпионата по итогам первого тайма. А второй тайм Игуаин может смело охарактеризовать фразой: "Это я удачно зашёл". Выйдя на 46-ой минуте, Гонсало сделал счёт 1:1, а уже в концовке встречи аргентинец принял участие в комбинации, которая сумела-таки завершиться голом. 1:2 на "Иберостаре" - провалив декабрьский экзамен, "Реал" успешно сдаёт очередной зачёт.

Реклама


Таблица. Испанская Ла Лига

Футболист
Клуб
Очки
1
Лионель Месси
"Барселона"
10
2
Анхель Ди Мария
"Реал" Мадрид
7
3
Роберто Сольдадо
"Валенсия"
6
3
Гонсало Игуаин
"Реал" Мадрид
6
4
Сеск Фабрегас
"Барселона"
5
4
Радамель Фалькао
"Атлетико"
5
5
Криштиану Роналду
"Реал" Мадрид
4
5
Адриан Лопес
"Атлетико"
4
6
Карим Бензема
"Реал" Мадрид
3
6
Фернандо Льоренте
"Атлетик" Бильбао
3

 

Итальянская Серия А


№1 Лусио Ферейра

Желавших поставить на "Интер" в миланском дерби было немного, и первый тайм матча только укрепил большую часть болельщиков в их правоте. "Милан" доминировал, владел территорией, но вот забить не сумел. Не сумели забить номинальные хозяева и в течение следующих сорока пяти минут. Виной всему мощный Лусио, который играл роль преграды в каждой атаке соперника. Да, бразилец в этом матче чувствовал себя, как мотоциклист на автомагистрали, однако бывалый Лусио компенсировал недостаток скорости качественными и "врамкахправильными" подкатами, умелым выбором позиции и футбольным интеллектом, позволявшим "читать" любую ситуацию. Безошибочная игра и ставит Лусио на первое место нашего итальянского рейтинга, а "Интер" - на пятое место Серии А. С провалившем старт сезона "Интером" теперь снова надо считаться. Всем, даже претендентам на Скудетто, ведь не исключено, что и "Интер" таковым уже себя считает.

 

№2 Адриан Муту

Встреча "Чезены" и "Новары" получилось богатой на события. Хозяева выиграли (3:1) и переместились на место "Новары" (18-тое), а сама "Новара" упала на дно таблицы. Лучшим игроком матча стал Адриан Муту. Румынский форвард забил после розыгрыша углового удара, оказавшись самым расторопным в чужой штрафной площади, а затем отличился с пенальти, который заработал Кандрева. 33-хлетнему нападающему покорилось достижение, о котором нужно обязательно упомянуть. Муту забил в этом матче свои 100-ый и 101-ый мячи в Серии А. Кроме "Чезены", Адриан ранее отличался в футболках "Вероны", "Пармы", "Ювентуса" и "Фиорентины".

 

№3 Себастьян Джовинко

Не устаём восхищаться игрой Джовинко. Готовящийся отметить своё 25-тилетие футболист здорово проявил себя в матче "Пармы" против "Сиены", который завершился победой "Пармы" со счётом 3:1. Роберто Донадони отметил свою первую победу на посту главного тренера "Пармы", а Себастьян Джовинко записал на свой счёт гол и голевую передачу (на Вилиани). Всего в этом сезоне Джовинко забил восемь мячей и отдал пять голевых пасов. Если учесть, что "Парма" забила 24 гола, то можно смело сказать о том, что Джовинко принимает участие более чем в половине результативных атак своей команды.

Таблица. Итальянская Серия А

Футболист
Клуб
Очки
1
Златан Ибрагимович
"Милан"
7
2
Мирослав Клозе
"Лацио"
5
2
Адриан Муту
"Чезена"
5
3
Маттиа Дестро
"Сиена"
4
3
Миралем Пьянич
"Лион"/"Рома"
4
3
Стефан Йоветич
"Фиорентина"
4
3
Клаудио Маркизио
"Ювентус"
4
3
Себастьян Джовинко
"Парма"
4
4
Фабрицио Микколи
"Палермо"
3
4
Эдисон Кавани
"Наполи"
3

 

Французская Лига 1


№1 Лоик Реми

Матч между "Марселем" и "Лиллем" намеренно был вынесен на воскресенье. Те любители французского футбола, которые предпочли это сражение другим центральным встречам европейских чемпионатов, увидели безоговорочную капитуляцию действующего чемпиона. Ослабленный отъездом Мусса Соу на Кубок Африканских Наций "Лилль" был полностью переигран провансальцами, лучшим игроком в составе которых стоит назвать Лоика Реми. Лоик провёл два гола из двух и сумел переместить свою команду, невнятно начавшую этот сезон, на шестое место. Сначала Реми удачно завершил комбинацию с участием Лучо и Вальбуэна, позволив Матьё записать на свой личный счёт уже десятый голевой пас, а затем подкараулил ошибку вратаря и защитника "Лилля" и переправил мяч в пустые ворота.

 

№2 Андерсон Нене

"ПСЖ", идущий на первом месте и ведомый мудрым Карло Анчелотти в паре со знаменитым Клодом Макелеле, выиграл свою встречу у "Тулузы" (3:1) и оторвался от ближайшего преследователя на три очка. Активнее других нового наставника радовал Нене Андерсон, который забил два гола в матче. Сначала 30-тилетний бразилец продемонстрировал силу и точность своего удара со средней дистанции, а затем запутал соперников своим изысканным дриблингом. Парижане сыграли ярко, набрали сорок три очка и, как минимум, две недели будут пребывать на вершине, поскольку следующий тур французского первенства начнётся 28-го января.

 

№3 Оливер Жиру

"Монпелье" принимал "Лион" и сумел должным образом настроиться на эту встречу. Хозяева поля отдали все силы и заслуженно праздновали победу с минимальным счётом. Принёс три очка хозяевам Оливер Жиру, сумевший (в свете поражения "Лилля") закрепить свою команду на второй строчке турнирной таблицы, а себя - на первом месте списка бомбардиров чемпионата Франции. Четырнадцатый гол Оливер забил, приняв мяч после заброса из глубины и с близкого расстояния переправив его в цель.

Таблица. Французская Лига 1

Футболист
Клуб
Очки
1
Оливер Жиру
"Монпелье"
10
2
Лоик Реми
"Марсель"
7
3
Хавьер Пасторе
"ПСЖ"
6
3
Мусса Соу
"Лилль"
6
4
Мишель Бастос
"Лион"
5
4
Андерсон Нене
"ПСЖ"
5
5
Жюльен Керсия
"Лорьян"
3
5
Лоран Пионнье
"Монпелье"
3
5
Бенуа Педретти
"Лилль"
3
5
Эден Азар
"Лилль"
3
Общая таблица

Футболист
Клуб
Очки
1
Робин Ван Перси
"Арсенал"
13
2
Лукас Подольски
"Кёльн"
11
3
Лионель Месси
"Барселона"
10
3
Оливер Жиру
"Монпелье"
10
4
Марко Ройс
"Боруссия" Мёнхенгладбах
8
4
Марио Гомес
"Бавария"
8
4
Луиш Нани
"Манчестер Юнайтед"
8
5
Златан Ибрагимович
"Милан"
7
5
Анхель Ди Мария
"Реал" Мадрид
7
5
Лоик Реми
"Марсель"
7

 

 

Автор: Григорий Зайдман.

 

 

Прямые текстовые трансляции матчей лучших европейских чемпионатов проходят на LiveResult.Ru.

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (8) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
18 Января 2012 в 17:53

Прогнозы на футбольные матчи, вероятность выйгрыша 94%. Хорошие математические расчеты. Цена одного прогноза 200руб. Пишите на мой ICQ 628381286

17 Января 2012 в 20:12

Санчес, как здорово сыграл!.. Я был уверен, что он будет в списке, так и оказалось..

17 Января 2012 в 18:34

Ван Перси ))))) Рулит))) Браво ))))

17 Января 2012 в 17:56

дайер провел сумашедший матч...отлично отыграл

17 Января 2012 в 14:39

все игроки абсолютно заслуженно оказались в списках своих стран :)

17 Января 2012 в 14:12

это все субъективно.

17 Января 2012 в 13:40

Как-то нечестно получается,Немцы не играют,а остальные получают очки!

17 Января 2012 в 13:49

В следующие выходные аналогичная ситуация с французами :)

Но мы предупреждали об этом, когда запускали рубрику :)

Новости
16 Апреля
Все новости
Рекомендуем