Лучшие футболисты прошедшего тура в Англии, Италии и Франции

Корреспондент сайта Euro-football.ru Григорий Зайдман подбивает итоги прошедшего тура, выделяя лучших игроков в АПЛ, Серии А и Лиге 1.

 

Английская Премьер-лига


№1 Луиш Нани

"Манчестер Юнайтед" возвращается на тропу ярких побед, а наибольшее количество красок в игру "красных дьяволов" вносит Луиш Нани. Находящийся в прекрасной форме португальский вингер был наиболее заметной персоной в матче "Фулхэм" – "Манчестер Юнайтед". В этом поединке Нани оказывался в центре внимания намного чаще, чем Хиллари Клинтон попадала в объективы телекамер за последнюю неделю. Именно при участии Нани был забит первый гол в матче, когда неугомонный португалец прорвался по флангу, не заметив по дороге Криса Бэйрда, и выдал отменный подарок Уэлбеку на рождественские праздники в виде вкусной голевой передачи.

 

Успокаиваться Луиш не стал и уже к исходу получаса опробовал для себя неординарное занятие – способный футболист красиво забил головой. А чтобы "дачникам" совсем жизнь малиной не казалась, Нани в конце первого тайма записал на свой счёт второй голевой пас. Получилось легко и изящно – Нани, выдержав театральную паузу, выдал удобную передачу на Гиггза. Второй тайм выдался менее зрелищным, а Нани отметился тем, что умело разогнал атаку своей команды, которую на 90-ой минуте Бербатов завершил голом. Итоговые 0:5, как сейчас принято говорить, отражают разницу в классе.

 

№2 Питер Одемвингие

Родившийся в Ташкенте Питер Одемвингие набрал отличную форму, а его "Вест Бромвич" не преминул этим воспользоваться и одолел грозный вплоть до 12-го тура "Ньюкасл". От прежней грозности остался лишь Демба Ба, который как ни старался, но в одиночку переиграть команду Ходжсона не смог. Питер Одемвингие забил первый гол в матче после блистательного паса от Криса Бранта, заставив комментаторов ВВС воскликнуть традиционное, но столь ёмкое: "What a great finish!". А когда счёт был 2:2, Питер решил высказать своё недовольство происходящим, которое воплотилось в мягкую скидку мяча на Пола Шарнера, и тот установил финальные 2:3 на табло в потрясающей игре. Такие встречи можно смело считать прелюдией к "английскому сумасшествию", которое стремительно надвигается на нас.

 

Реклама


№3 Робин Ван Перси

И вновь гениальный голландец попадает в список героев тура. На сей раз за гол и голевую передачу, если говорить о его достижениях с точки зрения математики. "Арсенал" гостил в Бирмингеме и уже в дебюте игры сумел забить первый мяч в ворота "Астон Виллы". Уолкотт заработал пенальти, Робин Ван Перси подошёл к "точке", по-мужски выдохнул и послал мяч под перекладину. Этот гол стал 34-тым для Робина в текущем году! Небольшие сомнения касательно победителя встречи развеял сам Ван Перси, выдав изумительный навес с угла поля, который успешно замкнул Йосси Бенаюн. "Арсенал" побеждает, но игра "канониров" вновь напоминает театр одного актёра.

 

Таблица. Английская Премьер-лига

Футболист
Клуб
Очки
1
Робин Ван Перси
"Арсенал"
13
2
Луиш Нани
"Манчестер Юнайтед"
8
3
Уэйн Руни
"Манчестер Юнайтед"
5
3
Демба Ба
"Ньюкасл"
5
4
Габриэль Агбонлахор
"Астон Вилла"
4
5
Эшли Янг
"Манчестер Юнайтед"
3
5
Данни Уэлбек
"Манчестер Юнайтед"
3
5
Эдин Джеко
"Манчестер Сити"
3
5
Асмир Бегович
"Сток Сити"
3
5
Энди Джонсон
"Фулхэм"
3

 

Итальянская Серия А


Реклама


№1 Марек Хамшик

Вот эта реабилитация – всем реабилитациям реабилитация! Если вы справились с поставленной задачей по тренировке дикции и продолжаете читать, то, уверен, согласитесь, что после поражения от "Ромы" команда из Неаполя продемонстрировала просто феноменальный футбол. Возможно, виной всему являлся соперник ("Дженоа"), который в последнее время лишь минимально отодвигал "час Х" расставания с главным тренером Малезани. "Наполи" знатно порезвился перед каникулами, а Марек Хамшик был великолепен.

 

Его гол и две голевые передачи слабо отражают то, что словак показал на поле. Он разгонял атаки, он их завершал, он искал партнёров передачами, точность пасов в этот вечер полностью повелевалась Мареку. Итоговые 6:1, на мой скромный вкус, полностью отражают ситуацию, когда Хамшику предоставляют слишком много пространства и не опекают его должным образом. В последний раз "Наполи" забивал шесть голов на "Сан Паоло" 16-го декабря 2000-го года, когда обыграл "Реджину" со счетом 6:2.

 

№2 Гуидо Марилунго

Богатым на интересные события и голы получился матч между "Аталантой" и "Чезеной". Хозяева пропустили первыми - "морские коньки" забили усилиями цветущего Кандревы. Однако футболисты из Бергамо очень быстро отыгрались и вышли вперёд. Марилунго заработал пенальти, который хладнокровно реализовал один из героев первой половины текущего евросезона Херман Денис. Через минуту Гуидо Марилунго здорово принял мяч на грудью, а через секунду послушный предмет затрепыхался в сетке. "Дубль" Марилунго оформил ещё до перерыва, забив мяч ударом из пределов штрафной площади. Кто этот человек, чьё имя созвучно с названием всем известного сыра? Гуидо является воспитанником "Сампдории", бывшим игроком молодёжной сборной Италии, который не считался основным игроком "Аталанты" в Серии В. Но, возможно, именно после этого матча 22-хлетний Марилунго получит свой шанс и воспользуется им?

Реклама


 

№3 Рикардо Альварес

"Интер" одержал четвёртую победу кряду и переместился на пятую строчку в турнирной таблице. Кризис, где ты? Судя по всему, он остался только в "Вильярреале" и в мировой экономике. В минувшем туре "Интер" принимал "Лечче" и даже ухитрился пропустить первым, однако очень быстро направил вектор игры в сторону ворот соперника. Звание "Player of the match" заслуженно достаётся Рикардо Альваресу, который летом перебрался в "Интер" из "Велеса". Аргентинец выдал гениальный пас на Милито, а в конце встречи оформил окончательный счёт (4:1), замкнув фланговую подачу от Нагатомо. Запомнится эта встреча нам ещё и тем, что миланцы четырежды обстучали каркас ворот противника! В стране Чиполлино всякое бывает, особенно, когда первый тур играется в конце декабря!

 

Таблица. Итальянская Серия А

Футболист
Клуб
Очки
1
Златан Ибрагимович
"Милан"
7
2
Мирослав Клозе
"Лацио"
5
3
Маттиа Дестро
"Сиена"
4
3
Миралем Пьянич
"Лион"/"Рома"
4
3
Стефан Йоветич
"Фиорентина"
4
3
Клаудио Маркизио
"Ювентус"
4
4
Фабрицио Микколи
"Палермо"
3
4
Эдисон Кавани
"Наполи"
3
4
Себастьян Джовинко
"Парма"
3
4
Кевин-Принс Боатенг
"Милан"
3

 

Французская Лига 1


№1 Матьё Вальбуэна

"Нанси" и "Марсель" полностью соответствовали тенденциям тура, выдав отменный матч с интригой и обилием забитых мячей. Первый мяч марсельцев забил Матьё Вальбуэна, который обыгрался "в стенку" с Реми и пробил мимо голкипера "Нанси". Матьё был активен, раз за разом расправляясь с оппонентами и выдавая точные и удобные передачи партнёрам. В самом конце второго тайма Вальбуэна вошёл в штрафную и аккуратно выкатил мяч под удар Лучо Гонсалесу, в принципы которого не входит бить мимо после стольких стараний партнёра по команде. "Марсель" победил на выезде со счётом 3:1 и экватор чемпионата встречает на шестом месте.

 

№2 Сальваторе Сиригу

На стадионе "Жоффруа Гишар" "Сент-Этьен" принимал "ПСЖ". И кто бы мог подумать, что лучшим игроком в составе парижан, которые поражают яркими личностями в атаке, станет скромный итальянский голкипер, родившийся в городе Нуоро? Гости выиграли со счётом 1:0, забив курьёзный мяч, однако настырный "Сент-Этьен" регулярно тревожил Сиригу, который ни на секунду не терял самообладания. Пьер-Эмерик Обамеянг и Флоран Синама-Поньолль пытались спасти для своей команды хотя бы очко, но Сиригу отражал всё, что только смело направляться в сторону его ворот.

 

№3 Фрэнк Джа Джедже

На стадион "Лилль-Метрополь" приехала "Ницца" и вопреки всем скептическим прогнозам увезла драгоценное очко. Встреча закончилась со счётом 4:4, и хотелось бы выделить Фрэнка Джа Джедже не только потому, что у вас сейчас точно улыбка на лице, а ещё и потому, что он забил два гола в ворота команды с очень надёжной обороной. Фрэнк сделал счёт 2:2 ударом с нескольких метров, а затем и 3:2 ударом из центра чужой штрафной. Дважды Фрэнку ассистировал Эрик Мулунги, который на 70-ой минуте был удалён. Видимо, поэтому Джа Джедже больше не забил.

 

Таблица. Французская Лига 1

Футболист
Клуб
Очки
1
Оливер Жиру
"Монпелье"
9
2
Хавьер Пасторе
"ПСЖ"
6
2
Мусса Соу
"Лилль"
6
3
Мишель Бастос
"Лион"
5
4
Лоик Реми
"Марсель"
4
5
Жюльен Керсия
"Лорьян"
3
5
Лоран Пионнье
"Монпелье"
3
5
Бенуа Педретти
"Лилль"
3
5
Эден Азар
"Лилль"
3
5
Деннис Ольеч
"Осер"
3
Общая таблица

Футболист
Клуб
Очки
1
Робин Ван Перси
"Арсенал"
13
2
Лукас Подольски
"Кёльн"
11
3
Лионель Месси
"Барселона"
10
4
Оливер Жиру
"Монпелье"
9
5
Марко Ройс
"Боруссия" Мёнхенгладбах
8
5
Марио Гомес
"Бавария"
8
5
Луиш Нани
"Манчестер Юнайтед"
8
6
Златан Ибрагимович
"Милан"
7
6
Анхель Ди Мария
"Реал" Мадрид
7
7
Хавьер Пасторе
"ПСЖ"
6

P.S. Только что вы прочитали последний в 2011-м году выпуск рубрики "Лучшие футболисты старушки Европы". Вместе с топ-чемпионатами рубрика отправляется на непродолжительный отдых. Примите самые искренние поздравления с наступающими новогодними праздниками и пожелания удачи и здоровья! Место встречи изменить нельзя, а потому следующий сбор на том же месте в тот же час – 17-го января 2012-го года на просторах нашего сайта появится очередной выпуск рубрики, которая, надеемся, уже успела вам полюбиться.

 

Автор: Григорий Зайдман.

 

 

Прямые текстовые трансляции матчей лучших европейских чемпионатов проходят на LiveResult.Ru.

👍 5
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (3) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
23 Декабря 2011 в 15:48

Ван Перси великолепен, рубрика замечательная!

23 Декабря 2011 в 15:14

Дестро неплох, при том, что сыграл лишь 6 матчей вроде

23 Декабря 2011 в 14:26

вам спасибо Евро-футбол! с наступающим!

Новости
Сегодня, 24 Апреля
Все новости
Рекомендуем