Лучшие футболисты прошедшего уикэнда в Англии, Германии, Испании, Италии и Франции

Корреспондент сайта Euro-football.ru Григорий Зайдман подбивает итоги прошедшего уикэнда, выделяя лучших игроков тура в пятёрке европейских топ-чемпионатов.

 

Английская Премьер-лига


№1 Крейг Беллами

В минувшем сезоне "Астон Вилла" на своём стадионе обыграла "Ливерпуль" со счётом 1:0. То, что 18-го декабря 2011-го года этот результат не повторится, стало понятно уже на одиннадцатой минуте, когда Крейг Беллами оказался самым сообразительным в чужой штрафной и с близкого расстояния переправил мяч в сетку ворот "Вилланов". Дальнейшее развитие событий было также очень стремительным, и первую скрипку (а также контрабас, ксилофон и барабан) играл Беллами. Крейг ассистировал Мартину Шкртелу, который, как оказалось, установил окончательный счёт. "Ливерпуль" въезжает в рождественский марафон в хорошем расположении духа.

 

№2 Мишель Ворм

Голландский голкипер Мишель Ворм перешёл в "Суонси" летом 2011-го года из "Утрехта" за 1,7 миллионов фунтов. С тех пор Ворм настолько здорово играет в АПЛ, что порой сложно себе представить, что делали "Лебеди" без Мишеля в составе. В минувшем туре "Суонси" играл с "Ньюкаслом" на выезде и сумел отстоять ничью, а также оформить восьмой "сухой" матч в сезоне (из 16-ти сыгранных). Потрясающее достижение Ворма и его защиты! В игре против "Ньюкасла" Мишель выдал несколько совершенно неимоверных сейвов, сведя к нулю все старания Колоччини, братьев Амеоби и Ба.

 

Реклама


№3 Руис Гонсалес

По-настоящему английский футбол состоялся на "Крэйвен Коттедж", где "Фулхэм" принимал "Болтон". "Дачники" в отчаянной борьбе сумели выиграть (2:0), а наиболее активно четвёртую в сезоне победу команды ковал Брайан Руис. Форвард, представляющий Коста-Рику, летом перебрался в "Фулхэм" из "Твенте". В отчётной встрече он отметился идеальным по точности навесом на Клинта Дэмпси, а затем соорудил такой гол, просмотр которого украсит любой футбольный праздник. Руис получил мяч из глубины и лёгким "черпачком" перебросил голкипера, сделав счёт 2:0.

Таблица. Английская Премьер-лига

Футболист
Клуб
Очки
1
Робин Ван Перси
"Арсенал"
12
2
Уэйн Руни
"Манчестер Юнайтед"
5
2
Демба Ба
"Ньюкасл"
5
2
Луиш Нани
"Манчестер Юнайтед"
5
3
Габриэль Агбонлахор
"Астон Вилла"
4
4
Эшли Янг
"Манчестер Юнайтед"
3
4
Данни Уэлбек
"Манчестер Юнайтед"
3
4
Эдин Джеко
"Манчестер Сити"
3
4
Асмир Бегович
"Сток Сити"
3
4
Энди Джонсон
"Фулхэм"
3

 

 

Немецкая Бундеслига 1


Реклама


№1 Рауль Гонсалес

Поединок "Шальке" против "Вердера" был вынесен на субботний вечер, поскольку заранее считался центральным в туре. На деле оказалось совсем иначе, "Шальке" разобрал соперника на части (5:0), а Рауль оформил хет-трик. Испанец не продемонстрировал сверхскоростей, не сделал чего-то гениального, он просто трижды ко времени прибыл на место встречи с мячом. Сначала Рауль подкараулил ошибку Визе, затем просто подставил ногу после передачи Хунтелаара, а уже во втором тайме откликнулся на навес Фукса и красивым ударом в падении головой снял все вопросы о победителе. Счёт стал 3:0, дальше гельзенкирхенцы резвились уже без участия испанца, который в текущем сезоне забил уже 10 мячей.

 

№2 Роберт Левандовски

Прекрасная форма Роберта Левандовски оставляет вне стартового состава Лукаса Барриоса, который на днях заявил, что, если так будет продолжаться дальше, он будет вынужден уйти. А пока Левандовски рад стараться. В игре против "Фрайбурга" поляк был лучшим на поле, его "Боруссия" выиграла со счётом 4:1, а наш герой дважды забил и единожды ассистировал Гросскройцу. Его голы получились сугубо рабочими, лишь двух касаний хватило Роберту, чтобы забить два гола и сделать результат для своей команды.

 

Реклама


№3 Марвин Платтенхардт

"Нюрнберг" выздоравливает! Я думаю, что "Нюрнберг" сейчас больше всех не хочет, чтобы в немецком чемпионате наступил перерыв. Команда выбирается из психологической ямы, постепенно вырисовываются контуры симпатичной игры. В минувшем туре "Нюрнберг" съездил в Леверкузен и неожиданно разгромил там соперника со счётом 3:0! А самым эффективным футболистом на поле был молодой Платтенхардт, который уверенно себя чувствовал в единоборствах, а также записал на свой счёт две голевые передачи. Хегелер и Пекхарт с удовольствием откликнулись на подачи Марвина с корнеров.

 

Таблица. Немецкая Бундеслига 1

Футболист
Клуб
Очки
1
Лукас Подольски
"Кёльн"
11
2
Марко Ройс
"Боруссия" Мёнхенгладбах
8
2
Марио Гомес
"Бавария"
8
3
Франк Рибери
"Бавария"
6
4
Клаудио Писарро
"Вердер"
5
4
Марио Гётце
"Боруссия" Дортмунд
5
5
Мохаммед Абделлауйе
"Ганновер"
4
5
Джефферсон Фарфан
"Шальке"
4
5
Роберт Левандовски
"Боруссия" Дортмунд
4
6
Клаас-Ян Хунтелаар
"Шальке"
3

 

 

Испанская Ла Лига


№1 Анхель Ди Мария

Игру против "Севильи" поклонники мадридского "Реала" рассматривали в качестве средства сатисфакции, и она, нужно сказать, удалась на славу. Повторение счёта прошлосезонного матча "Севильи" и "Реала" на "Рамон Санчес Писхуане" не могло не радовать болельщиков мадридского коллектива. Не могла не радовать и феноменальная игра Ди Марии. Анхель играл роль ассистента в первом голе, когда после его блистательного паса внешней стороной стопы забил Роналду, Анхель помог забить Кальехону, выведя того на оперативный простор элегантным забросом, Анхель забил и сам, после чего сомнений в победе "Реала" не было просто никаких.

 

№2 Роберто Сольдадо

Поклонники "Валенсии" также ждали реабилитации своей команды после поражения от "Бетиса". Реабилитация состоялась, а "Валенсия" прервала одну неприятную серию – последний матч без пропущенных мячей "Чес" провели ещё 6-го ноября. "Малага" в отчётном туре также не сумела забить в ворота "Валенсии", а победу со счётом 2:0 команде принёс Роберто Сольдадо, который забил по голу в каждом из таймов. Сначала Роберто получил проникающий пас от Жонаса, обыграл Вильфредо Кабальеро и упаковал рождественский подарок для "Малаги", а затем красиво в касание замкнул навес от Альбы.

 

№3 Абделазиз Баррада

Гладковыбритый Баррада также отметился "дублем". "Хетафе" гостил на Балеарских островах и сумел вырвать волевую победу у "Мальорки" (2:1). Пропустив первыми, футболисты "Хетафе" не опустили руки и ещё до перерыва установили на табло итоговый счёт. Свои финальные очертания табло стало приобретать, когда Баррада воспользовался сумбуром в оборонительных порядках соперника и переправил мяч в цель. А затем всё тот же Баррада поставил точку в комбинации, которую решили, наверное, принципиально проспать защитники "Мальорки".

 

Таблица. Испанская Ла Лига

Футболист
Клуб
Очки
1
Лионель Месси
"Барселона"
10
2
Анхель Ди Мария
"Реал" Мадрид
7
3
Роберто Сольдадо
"Валенсия"
6
4
Гонсало Игуаин
"Реал" Мадрид
5
4
Сеск Фабрегас
"Барселона"
5
5
Криштиану Роналду
"Реал" Мадрид
4
5
Адриан Лопес
"Атлетико"
4
6
Карим Бензема
"Реал" Мадрид
3
6
Радамель Фалькао
"Атлетико"
3
6
Фернандо Льоренте
"Атлетик" Бильбао
3

 

 

Итальянская Серия А


№1 Лукас Пратто

Форвард "Дженоа" с нетипичной для форварда "двойкой" на спине (этакий Токеро генуэзского разлива) был лучшим на поле в матче "Дженоа" против "Болоньи". Лукас Пратто в конце первого тайма помог отличиться Марко Росси, а во втором тайме сам уже сделал счёт 2:1, доказав, что пока отсутствие Родриго Паласио не сказывается на результатах его команды. "Дженоа" набирает 21 очко и пребывает в таблице в приятной компании "Ромы" и "Наполи".

 

№2 Сириль Теро

Француз Сириль Теро провёл очень хороший матч, в субботу его "Кьево" принимал "Кальяри". "Кьево" одержал первую победу с 20-го ноября и юбилейную – пятую – в сезоне. Сириль Теро открыл счёт в матче ударом из пределов штрафной на 35-ой минуте, а во втором тайме проявил себя в другой роли. Сириль выдал классный навес на дальнюю штангу, где не испортил стараний партнёра Дженнаро Сардо, забивший мяч на исходе часа игры. "Кьево" довёл дело до победы и готовится к выезду в Рим на матч с "Лацио".

 

№3 Антонио Ночерино

Экс-футболист "Палермо" здорово проявил себя в игре "Милана" против "Сиены" (2:0). Антонио был старателен и изобретателен в атаке, оттого совершенно неудивителен тот факт, что именно он открыл счёт в матче ударом с линии штрафной площади в начале второго тайма. В целом, хотелось бы отметить желание этого футболиста сыграть нестандартно, совместить эффективность с эффектностью. Ночерино был хорош, а его передача на Пато в концовке матча и вовсе стала одной из жемчужин тура, на мой взгляд.

 

Таблица. Итальянская Серия А

Футболист
Клуб
Очки
1
Златан Ибрагимович
"Милан"
7
2
Мирослав Клозе
"Лацио"
5
3
Маттиа Дестро
"Сиена"
4
3
Миралем Пьянич
"Лион"/"Рома"
4
3
Стефан Йоветич
"Фиорентина"
4
3
Клаудио Маркизио
"Ювентус"
4
4
Фабрицио Микколи
"Палермо"
3
4
Эдисон Кавани
"Наполи"
3
4
Себастьян Джовинко
"Парма"
3
4
Кевин-Принс Боатенг
"Милан"
3

 

Французская Лига 1


№1 Бенуа Шейру

"Марсель" ожил после невнятного старта. Команда стала играть, команда стала давать результат, а в последнем матче "Марсель" показал, что теперь, как и прежде, вновь умеет выигрывать концовки. Домашний матч против "Лорьяна" не складывался для марсельцев так гладко, как того бы хотели сами футболисты. Хозяева первыми пропустили, на 84-ой минуте отыгрались усилиями Вальбуэна, а на 90-ой Шейру принёс команде победу. Он заслужил звания героя тура не только этим голом, но и тем, что постоянно угрожал воротам соперника, был внимателен и не выключался из борьбы.

 

№2 Джимми Бриан

"Лион" принимал дома "Эвиан" и желал лишь одного – не отпустить в отрыв лидеров. Встреча для лионцев выдалась достаточно тяжёлой, "Эвиан" самоотверженно сопротивлялся, но всё же уступил команде Реми Гарда. Наиболее активным футболистом в матче стоит назвать Джимми Бриана. Именно он открыл счёт в матче, забив на 35-ой минуте, именно он регулярно нагнетал обстановку в тайме втором, пробивая по воротам и ассистируя партнёрам. Не без его участия был забит и второй гол, который и принёс команде победу.

 

№3 Эден Бен-Басат

"Брест", находящийся внизу турнирной таблицы чемпионата Франции, отменно проводит свои домашние встречи. На своём поле бретонцы не проиграли ни разу, а последний матч против "Осера" и вовсе выиграли. С первых минут команда начала активно наседать на ворота "Осера", активностью выделялся Эден Бен-Басат. Примечательно, что он косвенно принял участие в единственном голе. Именно за фол против Эдена в штрафной и был назначен пенальти, который уверенно реализовал Гружи.

 

Таблица. Французская Лига 1

Футболист
Клуб
Очки
1
Оливер Жиру
"Монпелье"
9
2
Хавьер Пасторе
"ПСЖ"
6
2
Мусса Соу
"Лилль"
6
3
Мишель Бастос
"Лион"
5
4
Лоик Реми
"Марсель"
4
5
Жюльен Керсия
"Лорьян"
3
5
Лоран Пионнье
"Монпелье"
3
5
Бенуа Педретти
"Лилль"
3
5
Эден Азар
"Лилль"
3
5
Деннис Ольеч
"Осер"
3
Общая таблица

Футболист
Клуб
Очки
1
Робин Ван Перси
"Арсенал"
12
2
Лукас Подольски
"Кёльн"
11
3
Лионель Месси
"Барселона"
10
4
Оливер Жиру
"Монпелье"
9
5
Марко Ройс
"Боруссия" Мёнхенгладбах
8
5
Марио Гомес
"Бавария"
8
6
Златан Ибрагимович
"Милан"
7
6
Анхель Ди Мария
"Реал" Мадрид
7
7
Хавьер Пасторе
"ПСЖ"
6
7
Франк Рибери
"Бавария"
6

 

Автор: Григорий Зайдман.

 

 

Прямые текстовые трансляции матчей лучших европейских чемпионатов проходят на LiveResult.Ru.

👍 8
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (16) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
21 Декабря 2011 в 21:25

Роналду лучше чем Месси но офицальных матчаx он тормоз вот в чем он уступаеть Месси

20 Декабря 2011 в 21:30

Мда, хет-трики на ЕВ не очень приветствуются.. Тем не менее считаю, что Рауль главный герой прошедшего уик-энда.. Надеюсь продолжит в том же духе.. Очень рад, когда вижу в графе забитых мячей имя Рауль.. Да, и ДиМ-ку тоже что-то проигнорировали..

20 Декабря 2011 в 18:43

сидел на этом сайте с 2007 года, только зарегался, не вытерпел.

Григорий, спасибо вам за ваши рубрики!

Надеюсь РВП еще прибавит! Ди Мария красава, но немного нестабилен. Думаю, Ночерино еще покажет!

20 Декабря 2011 в 19:25

Спасибо на добром слове :)

И спасибо, что Вы с нами :)

20 Декабря 2011 в 17:24

pol-black, спасибо :)

Примерно то, что Вы сказали, я и имел ввиду :)

20 Декабря 2011 в 16:57

Крейг Беллами заслуженно на первом месте в этом туре! Спасибо Григорий..

20 Декабря 2011 в 17:25

Тут не мне спасибо, а ему спасибо :)

Сыграл потрясающе :)

20 Декабря 2011 в 16:29

Сольдадо лучший!:-)

20 Декабря 2011 в 15:28

Ди Мария хорош, так держать!

20 Декабря 2011 в 15:12

Робин как всегда лучший))))спасибо!!!

20 Декабря 2011 в 14:50

Тот кто составляет этот раздел явно не любит Роналду, вроде пятый хетрик уже а всего 4 очка и не попал сейчас

20 Декабря 2011 в 14:54

"Явно не любить Роналду" невозможно :)

Поймите, одной из задач рубрики является стремление раскрыть глаза читателя, немного разнообразить его знания, отвлечь его от зацикливания :)

20 Декабря 2011 в 15:21

ну так для некоторых болельщиков кроме Роналду или Месси никого не существует.

20 Декабря 2011 в 16:12

Григорий Зайдман

Ну раз уж о зацыкливания говорите,то это самое у вас на счет Ван Персика.Даже если он забил 1 гол, то он объязательно окажится в этой рубрике.До и список восновном составляете по своему вкусу:могли бы хотя бы Давида Сильву тут упомянуть и всетаки надо тут ставить Роналду и Месси если у них хотя бы хет-трики.И я не фан не того не тем более другого.

20 Декабря 2011 в 17:29

Вы должны понять, что доля субъективизма тут присутствует. Я вообще не очень понимаю людей, утверждающих, что способны объективно говорить о спорте (то же касается искусства, театра и т.д.). Тогда это не человек, а машина, робот. Без чувств и эмоций. Это первое.

А второе. Каждый из перечисленных Вами футболистов играет в разных чемпионатах. Считайте, что в разных средах. Соответственно, мы не сравниваем их изначально, мы проводит рейтинг среди игроков одного чемпионата, а затем уже "подбиваем общий итог".

В какой-то степени мы рады, поскольку рубрика вызывает дискуссии, а, значит, не оставляет читателей в равнодушном состоянии :)

20 Декабря 2011 в 21:31

Месси тоже кажется, два на хет-трика положили.. Долг.. =)

Новости
Сегодня, 23 Апреля
Все новости
Рекомендуем