Лучшие футболисты прошедшего уикэнда в Англии, Германии, Испании, Италии и Франции

Корреспондент сайта Euro-football.ru Григорий Зайдман подбивает итоги прошедшего уикэнда, выделяя лучших игроков тура в пятёрке европейских топ-чемпионатов.

 

Английская Премьер-лига


№1 Даниэль Старридж

В минувший уикэнд было модно в важных матчах пропускать на первых минутах, а затем педантично выигрывать поединок. "Челси" Виллаша-Боаша моден, и именно он нанёс "горожанам" первое поражение в английском сезоне. Настырность Даниэля Старриджа помогла лондонцам сделать невозможное. В конце первого тайма Даниэль обыграл Клиши и выдал просто отменную передачу на Мейрелеша, а во втором тайме безграничная нацеленность Старриджа на ворота привела к пенальти – Даниэль нанёс классный обводящий удар, а Лескотт решил попробовать себя в роли вратаря. Итоговые 2:1 отражают и расстановку сил на данный момент, и желание, с которым играли футболисты. "Мы стали первым клубом, которому удалось нанести поражение "Манчестер Сити". Но не это самое главное. Куда важнее тот факт, что мы вернулись в чемпионскую гонку", - Виллаш-Боаш сделал заключение лучше, чем всякий доктор.

 

№2 Луиш Нани

Матч против "Вулверхэмптона" для "Манчестер Юнайтед" был важен с психологической точки зрения. Своими минимальными победами "красные дьяволы" привлекли к себе массу скептицизма, которым изобиловали английские издания, а вылет из Лиги чемпионов и травма Видича и вовсе ставили команду в "ситуацию преодоления". С которой она уверенно справилась. "Вулвз" был разобран на части, а главным "разбирателем" выступил Нани. Португалец открыл счёт в матче красивым ударом в угол, затем ассистировал Руни, а во втором тайме оформил "дубль", воплотив в гол отменный прострел Валенсии. Итоговые 4:1 скрасили не самую приятную неделю для поклонников "Юнайтед".

 

Реклама


№3 Мэттью Этерингтон

Последние полтора месяца "Тоттенхэм" шёл даже не по чемпионскому расписанию – по идеальному! Шесть последних игр "шпоры" выиграли, но продолжить успех этого мероприятия в минувший уикэнд им не удалось. "Сток Сити" искусно сопротивлялся и отправил чемпионские амбиции "Тоттенхэма" в холодильник – пусть поостынут! "Гончары" выиграли, не изменив своему стилю, немодный Мэттью Этерингтон принёс своей команде победу двумя своевременными касаниями мяча. "Люди называют меня старомодным вингером. Меня это устраивает. Сейчас таких вингеров немного, поэтому мы являемся большой редкостью", - глаголет наш герой с длинной фамилией, ранее выступавший за "Тоттенхэм".

 

Таблица. Английская Премьер-лига

Футболист
Клуб
Очки
1
Робин Ван Перси
"Арсенал"
12
2
Уэйн Руни
"Манчестер Юнайтед"
5
2
Демба Ба
"Ньюкасл"
5
2
Луиш Нани
"Манчестер Юнайтед"
5
3
Габриэль Агбонлахор
"Астон Вилла"
4
4
Эшли Янг
"Манчестер Юнайтед"
3
4
Данни Уэлбек
"Манчестер Юнайтед"
3
4
Эдин Джеко
"Манчестер Сити"
3
4
Асмир Бегович
"Сток Сити"
3
4
Энди Джонсон
"Фулхэм"
3

 

Немецкая Бундеслига 1


Реклама


№1 Марио Гомес

Немного касаний понадобилось Марио Гомесу для того, чтобы а) его команда одержала победу и укрепилась на вершине, б) его экс-клуб всплакнул, в) он выбился в лучшие бомбардиры первенства. "Штуттгарт" "имел наглость" забить в ворота "Баварии" уже в дебюте игры, Марио Гомес ответил двумя мячами и не счёл это чем-то нетактичным. Сначала Марио после передачи Рафиньи отлично опередил Ташчи, переправил мяч в сетку и сравнялся с Хунтелааром, а затем уже отличился после паса Лама и отправил Хунтелаара на второе место списка бомбардиров. 15 мячей Гомеса после 16 сыгранных туров впечатляют.

 

№2 Лукас Подольски

Ни минуты покоя и ни рубрики без Подольски! Но что делать, если Лукас опровергает расхожую фразу о том, что один в поле не воин? Воин, ещё какой! Его "Кёльн" прожил весь ноябрь без побед, а первая декабрьская виктория получилась очень яркой. "Кёльн" одолел "Фрайбург" со счётом 4:0, а Лукас остался без внимания лишь в момент третьего гола. Именно Подольски выбрал вектор атаки, которая привела к первому голу, именно Подольски в касание воплотил пас Пешко в гол, именно Подольски оказался наиболее расторопным в чужой штрафной и забил четвёртый гол в матче. "Кёльн" набирает три очка, а прямо по курсу уже виднеются пятничные очертания "Баварии".

 

Реклама


№3 Фабиан Йонсон

"Хоффенхайм", как и "Кёльн", за ноябрь забыл вкус побед. Тем слаще получился выезд на поединок против "Нюрнберга". "Деревенские" выиграли со счётом 2:0, а таких стабильных матчей в исполнении Йонсона в последнее время просто не было: американский футболист отработал надёжно в обороне, продуктивно подключался к атакам и сумел отметиться двумя голевыми передачами (навес и прострел). Йонсон сделал отличный подарок не только болельщикам, но и себе – на следующий день после матча Йонсон собирался отметить 24-ый день рождения.

 

Таблица. Немецкая Бундеслига 1

Футболист
Клуб
Очки
1
Лукас Подольски
"Кёльн"
11
2
Марко Ройс
"Боруссия" Мёнхенгладбах
8
2
Марио Гомес
"Бавария"
8
3
Франк Рибери
"Бавария"
6
4
Клаудио Писарро
"Вердер"
5
4
Марио Гётце
"Боруссия" Дортмунд
5
5
Мохаммед Абделлауйе
"Ганновер"
4
5
Джефферсон Фарфан
"Шальке"
4
6
Клаас-Ян Хунтелаар
"Шальке"
3
6
Томас Мюллер
"Бавария"
3

 

Испанская Ла Лига


№1 Лионель Месси

В воротах "Реала" Месси не расписался, однако Лионель действовал настолько полезно, что не отметить это нельзя. Аргентинец непоколебимо смотрелся во время своих фирменных проходов, славно – в моментах, когда вступал в отбор, и достойно – в течение всего матча. Месси записал на свой счёт одну голевую передачу и одну "предголевую", выполнил огромный объем беговой работы. Но почему-то кажется, что всё это куда значимее, чем большая часть его хет-триков. В который раз показав, что ставит интересы коллектива выше собственных амбиций, Месси вновь заставил восхищаться не только своим футбольным талантом, но и человеческими характеристиками. Браво!

 

№2 Хуанма Гомес

"Бетис" одержал первую победу в одиннадцати играх! Да-да, это та самая команда, которая начала текущий чемпионат наиболее ярко, а затем стала буксовать. 90 минут матча против "Валенсии" никоим образом не выбивались из сложившегося тренда, однако компенсированное время перевернуло всё с ног на голову. Первая и четвёртая экстра-минуты принесли команде успех. Хуанма, вышедший за 10 минут до конца матча, отдал две голевые передачи, сначала навесил с фланга, а затем красиво отправил подарок за шиворот защитникам. "Бетис" побеждает стильно – мы уже успели соскучиться за этим!

 

№3 Ндри Ромарик

Один из самых ярких матчей тура состоялся в Барселоне в отсутствии "Барселоны". Данный барселоно-мадридский матч был даже более результативным, чем "Эль Классико" - "Эспаньол" выиграл у "Атлетико" со счётом 4:2. Стремительности развития событий этого матча позавидовал бы любой блиц в "Что? Где? Когда?". Ромарик отметился голевой передачей на Жоана Верду в самом начале встречи, а на 17-ой минуте он уже сыграл "в стенку" с Серхио Гарсией и выстрелил в дальний угол, сделав счёт 3:0. Дальнейшие действия ивуарийца продолжали вызывать восхищение: он неустанно бил по воротам, классно разрезал оборону соперника, ассистировал партнёрам, в общем, делал всё, чтобы наконец попасть в нашу рубрику.

 

Таблица. Испанская Ла Лига

Футболист
Клуб
Очки
1
Лионель Месси
"Барселона"
10
2
Гонсало Игуаин
"Реал" Мадрид
5
2
Сеск Фабрегас
"Барселона"
5
3
Роберто Сольдадо
"Валенсия"
4
3
Криштиану Роналду
"Реал" Мадрид
4
3
Адриан Лопес
"Атлетико"
4
3
Анхель Ди Мария
"Реал" Мадрид
4
4
Карим Бензема
"Реал" Мадрид
3
4
Радамель Фалькао
"Атлетико"
3
4
Фернандо Льоренте
"Атлетик" Бильбао
3

 

Итальянская Серия А


№1 Мирослав Клозе

"Лечче" принимал "Лацио", и перед началом этого матча невольно в памяти всплывала встреча местной команды против "Милана". Тогда фавориту пришлось тяжело, а матч вышел результативным. Случай с "Лацио" аналогичен (2:3). В составе римлян есть свой принц, и он из Германии. Мирослав Клозе забил с пары метров после скидки от Диаките, затем снабдил великолепным пасом Лорика Кану, а вишенкой на предрождественском пироге стал его классный удар головой в дальний угол после подачи от Сиссе. Два гола и голевая – Клозе обеспечивает своей команде трудовые три очка.

 

№2 Алессандро Диаманти

"Болонья" в четверг играла против "Ювентуса" (матч Кубка), а уже в воскресенье принимала "Милан". И вновь эта симпатичная команда сыграла вничью с фаворитом в основное время! Алессандро Диаманти старался в течение всей встречи, регулярно угрожая воротам соперника, не скупясь при этом на обостряющие передачи и скидки для партнёров. Символично, что именно Диаманти установил финальный счёт на табло (2:2), дальним ударом пробив голкипера "Милана". "Болонья" празднует и постепенно вскарабкивается вверх по турнирным ступенькам.

 

№3 Джампаоло Паццини

Далёкий от своих идеальных кондиций "Интер" принимал "Фиорентину" и выиграл со счётом 2:0. Выйти на тропу положительной разницы мячей команде Раньери пока не удалось, однако пятая победа в сезоне была одержана. Паццини провёл просто потрясающий матч. Джампаоло забил мяч в эндшпиле первого тайма, элегантным касанием мяча переиграв Боруца после блистательного паса Коутиньо. А в начале тайма второго Паццини исполнил удобный пас на Нагатомо, после которого Юто и забил второй мяч.

 

Таблица. Итальянская Серия А

Футболист
Клуб
Очки
1
Златан Ибрагимович
"Милан"
7
2
Мирослав Клозе
"Лацио"
5
3
Маттиа Дестро
"Сиена"
4
3
Миралем Пьянич
"Лион"/"Рома"
4
3
Стефан Йоветич
"Фиорентина"
4
3
Клаудио Маркизио
"Ювентус"
4
4
Фабрицио Микколи
"Палермо"
3
4
Эдисон Кавани
"Наполи"
3
4
Себастьян Джовинко
"Парма"
3
4
Кевин-Принс Боатенг
"Милан"
3

 

Французская Лига 1


№1 Николя Пеннето

Миф о набравшем чемпионскую форму "Монпелье" очень быстро развеял "Валансьен". Да так, что не осталось даже послевкусия от неимоверной игры Жиру и компании. "Валансьен" дома сумел одолеть "Монпелье", а лучшим на поле был голкипер хозяев поля, который настолько здорово действовал, что, возможно, заработал себе пропуск в высший свет французского футбола. Пеннето умело отражал удары Оливера Жиру, Жоффрея Дерниса, Юнеса Бельханда и Джона Утаки. 1:0 – сенсация своего рода, а Пеннето поздравляем с дебютом в нашей рубрике!

 

№2 Мусса Соу

"Лилль" легко расправился с "Дижоном" и теперь отстаёт от двух лидеров всего на два очка. "Доги" забили дважды, и в обоих мячах принял участие Мусса Соу. Первый гол состоялся после прохода Матьё Дебюши и умелого удара головой имени Соу. А второй мяч практически так же изящен, как новое платье мамы Кристины Орбакайте. Эден Азар обыгрался с Соу и спокойно переиграл голкипера. Могло дело дойти и до крупного счёта, однако Соу дважды опробовал на пианинную профпригодность каркас ворот.

 

№3 Бен Саар

"Осер" и "Ницца" в турнирных очках нуждались так же, как Паниковский в наличных деньгах. Настоящую битву выиграл "Осер", а старания Саара не хотелось бы обделить вниманием. Бен принял участие в двух мячах своей команды, сначала красиво ассистировал Деннису Ольечу, а затем воспользовался ошибкой защитника и спокойно послал мяч в цель. "Осер" отпраздновал свою четвёртую победу в сезоне и переместился на три позиции вверх в турнирной таблице.

 

Таблица. Французская Лига 1

Футболист
Клуб
Очки
1
Оливер Жиру
"Монпелье"
9
2
Хавьер Пасторе
"ПСЖ"
6
2
Мусса Соу
"Лилль"
6
3
Мишель Бастос
"Лион"
5
4
Лоик Реми
"Марсель"
4
5
Жюльен Керсия
"Лорьян"
3
5
Лоран Пионнье
"Монпелье"
3
5
Бенуа Педретти
"Лилль"
3
5
Эден Азар
"Лилль"
3
5
Деннис Ольеч
"Осер"
3
Общая таблица

Футболист
Клуб
Очки
1
Робин Ван Перси
"Арсенал"
12
2
Лукас Подольски
"Кёльн"
11
3
Лионель Месси
"Барселона"
10
4
Оливер Жиру
"Монпелье"
9
5
Марко Ройс
"Боруссия" Мёнхенгладбах
8
5
Марио Гомес
"Бавария"
8
6
Златан Ибрагимович
"Милан"
7
7
Хавьер Пасторе
"ПСЖ"
6
7
Франк Рибери
"Бавария"
6
7
Мусса Соу
"Лилль"
6

 

 

Автор: Григорий Зайдман.


 

Прямые текстовые трансляции матчей лучших европейских чемпионатов проходят на LiveResult.Ru.

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (19) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
18 Декабря 2011 в 13:19

аа падет Робин!Получается он самый крутой в мире?)))

14 Декабря 2011 в 01:33

я не соглашусь-в Класико на мой взгляд лучшим был Иниеста-вот этот метеор много шороху нанес,хоть и не отметился голевым пасом или голом...

13 Декабря 2011 в 22:37

перси прям жгет в англии...

13 Декабря 2011 в 19:04

Ух, Лео с хорошим отрывом идёт!.. Я б ещё взял Хави и Пуйоля.. Кстати, а почему это у Хави даже трех попаданий нету?!.. о_О .. Подольски тоже хорош, практически каждую неделю попадает.. А Робин, без вопросов.. Но надеюсь, Лео его со временем опередит..

13 Декабря 2011 в 18:34

наконец то Месси что-то дали. по заслугам!

13 Декабря 2011 в 15:45

Вот интересно, кто минусует , а ???

13 Декабря 2011 в 16:08

кто-кто? la masia)

13 Декабря 2011 в 15:06

Мы все привыкли в какой-то мере к достижениям Месси, РВП и Ко. Меня впечатляет прогресс Гомеса! Из безнадежного полена превратится в голеадора с почти 100% реализацией. Молодец! Налицо сила духа и вера в собственные способности.

13 Декабря 2011 в 14:45

"Болонья" празднует пятую победу в чемпионате и постепенно вскарабкивается вверх по турнирным ступенькам.

__________________________

К сожалению Болонья с Миланом только вничью сгоняла)

13 Декабря 2011 в 13:54

Подольски класс ))

13 Декабря 2011 в 13:43

Van Persie bravo!!!Thanks Grigorii Zel'dman for Robin!!!

13 Декабря 2011 в 13:50

Моя фамилия немного иначе пишется :)

Он объективно на данный момент заслуживает первое место :)

13 Декабря 2011 в 15:45

i am sorry.

13 Декабря 2011 в 13:41

Иьесты нету..?

13 Декабря 2011 в 13:10

Эм понимаю тут наверно этот вопрос не один раз звучал,но как идет начисление очков?

13 Декабря 2011 в 13:14

Три очка за первое место, 2 - за второе и 1 - за третье. Так каждую неделю. :)

13 Декабря 2011 в 13:43

Спасибо,теперь буду более внимательно следить за рубрикой,так понимаю в конце года,будет выбран лучший игрок сайтом ЕФ?)

13 Декабря 2011 в 13:49

Да, Вы верно понимаете :)

arm
13 Декабря 2011 в 12:56

Персик лучший)

Подольски в Арсенал!Было бы круто!

Новости
Сегодня, 19 Апреля
18 Апреля
Все новости
Рекомендуем