Лучшие футболисты прошедшего уикэнда в Англии, Германии, Испании, Италии и Франции

Корреспондент сайта Euro-football.ru Григорий Зайдман подбивает итоги прошедшего уикэнда, выделяя лучших игроков тура в пятёрке европейских топ-чемпионатов.

 

 

Английская Премьер-лига


№1 Айегбени Якубу

Футболист, чьё имя начинается теми же буквами, что и имя известного всем детям врача, в минувшем туре заслужил своё лидерство в недельном рейтинге. Якубу оформил четыре гола, "Блэкберн" оформил вторую в сезоне победу и выписку из больницы, простите, со дна турнирной таблицы. Дома "Блэкберн" одолел "Суонси" (4:2), а Якубу забивал на любой вкус. С помощью ног форвард оформил первый гол (с игры) и последний (с пенальти). В промежутке были два гола-близнеца – создалось впечатление, что Якубу забивал их, используя любимую нерадивыми студентами операцию "Cntr+C"-"Cntrl+V" (копировать-вставить). Дважды нападающий был самым расторопным в чужих владениях после подач с корнеров.

 

№2 Яя Туре

"Манчестер Сити" никуда не делся с вершины турнирной таблицы и после четырнадцатой встречи в чемпионате. "Горожане" дома одолели "Норвич" (5:1), а лучшим на поле был Яя Туре. Он был лучшим во всем – лучше всех похлопал Агуэро, когда тот забил первый мяч-красавец в матче, а затем, как профессор, организовывал перехваты, мастерски разгонял атаки, умело раздавал в любых направлениях мягкие передачи. А гол его собственного производства вообще вышел отменным – ивуарийцу удался красивый обводящий удар в дальний угол.

 

Реклама


№3 Робин Ван Перси

Взяв недельный перерыв, Робин Ван Перси продолжил играть так, что проигнорировать его достижения было бы неправильным. "Арсенал" на выезде разбил "Уиган" (0:4), а наиболее жаждущим осколков был именно голландец. Он не был замечен лишь в первом голе, а в остальных трёх играл если не первую скрипку, то первый контрабас. Навесил Робин корнер – забил Вермален, развернулся Робин и пробил – добил Жервиньо. Сам Ван Перси забил свой мяч (правой ногой!) после прохода и идеальной передачи от Уолкотта.

Таблица. Английская Премьер-лига

Футболист
Клуб
Очки
1
Робин Ван Перси
"Арсенал"
12
2
Уэйн Руни
"Манчестер Юнайтед"
5
2
Демба Ба
"Ньюкасл"
5
3
Габриэль Агбонлахор
"Астон Вилла"
4
4
Эшли Янг
"Манчестер Юнайтед"
3
4
Данни Уэлбек
"Манчестер Юнайтед"
3
4
Эдин Джеко
"Манчестер Сити"
3
4
Асмир Бегович
"Сток Сити"
3
4
Луиш Нани
"Манчестер Юнайтед"
3
4
Энди Джонсон
"Фулхэм"
3

 

 

Немецкая Бундеслига 1


№1 Франк Рибери

Реклама


"Бавария" разгромила бременский "Вердер" (4:1) и переместилась на первое место в турнирной таблице, поскольку две "Боруссии" по-братски, точнее по-сестрински, разделили очки. Мюнхенцы сыграли здорово, постоянно тревожа Себастьяна Милитца, а лучшим в составе победителей был Рибери, который оформил два гола. Сначала Франк послал мяч в сетку ударом с линии штрафной после паса от Алабы, а затем завершил порадовавшую любителей геометрии комбинацию с участием Робена и Гомеса. На этот раз без Тимощука и Швайнштайгера "Бавария" смотрелась уверенно.

 

№2 Кристиан Фукс

"Шальке" свой матч проводил в воскресенье, дома "кобальтовые" сражались с "Аугсбургом". Зная результат игры в Мюнхене, футболисты "Шальке", безусловно, желали максимально приблизиться к "Вердеру" и сумели это сделать – теперь гельзенкирхенцы располагаются в двух очках от четвёртого места, которое, напомню, даёт право сыграть в квалификации Лиги чемпионов. В игре против "Аугсбурга" я бы отметил старания Кристиана Фукса, который своими регулярными и острыми подключениями к атакам помогал своей команде впереди. Австриец принял участие в первом голе, а затем сделал счёт 2:1, пробив сильно и точно в угол с приличной дистанции. Любопытно, что все восемь голов, которые Фукс забил в Бундеслиге, Кристиан оформил ударами из-за пределов штрафной.

 

№3 Лукас Подольски

Удивительным образом развивались события в игре "Штуттгарт" - "Кёльн". Счёт открыл Лукас Подольски, затем случились два гола "швабов", после чего хозяева поля плотно закрылись на своей половине поля. Однако отстоять нужный результат у них не получилось, ведь никогда не опускающему руки Лукасу Подольски удался фантастический удар. Лукас продолжает чуть ли не в одиночку удерживать свою команду подальше от зоны вылета и этим напоминает Марадону, который в одиночку выиграл ЧМ-1986.

 

Реклама


Таблица. Немецкая Бундеслига 1

Футболист
Клуб
Очки
1
Лукас Подольски
"Кёльн"
9
2
Марко Ройс
"Боруссия" Мёнхенгладбах
8
3
Франк Рибери
"Бавария"
6
4
Марио Гомес
"Бавария"
5
4
Клаудио Писарро
"Вердер"
5
4
Марио Гётце
"Боруссия" Дортмунд
5
5
Мохаммед Абделлауйе
"Ганновер"
4
5
Джефферсон Фарфан
"Шальке"
4
6
Клаас-Ян Хунтелаар
"Шальке"
3
6
Томас Мюллер
"Бавария"
3

 

Испанская Ла Лига


№1 Сеск Фабрегас

"Барселона" обыграла "Леванте" со счётом 5:0. На поле у хозяев было всё: и колоссальное преимущество по владению мячом, и обилие быстрых атак, и схема 3-4-3, и дежурный гол Месси, и ноль пропущенных мячей. Но успех Фабрегаса стоит отдельно отметить парой строк. Сеск забил два красивых гола, заложив фундамент для разгрома. Сделал он это доблестно, сначала забив красивым ударом низом с линии штрафной, а затем доказав, что неплохо умеет распоряжаться собственной головой во время идеальных подач от Хави.

 

№2 Анхель Ди Мария

Аргентинец находится в блестящей форме, именно он стал наиболее продуктивным игроком "Реала" в игре против "Спортинга". "Реал" выиграл 3:0, а Анхель открыл счёт, соорудив индивидуально красивый гол. Ди Мария подхватил мяч на фланге, оставил куковать с собственным носом Суареса, сместился к лицевой линии, и практически с нулевого угла отправил мяч в сетку. Ко всем своим заслугам аргентинец может приплюсовать голевую передачу на Криштиану Роналду, который оформил свой 17-тый гол.

 

№3 Гонсало Кольса

В матче с не самой привлекательной афишей "Расинг" принимал "Вильярреал" и сумел с минимальным счётом его обыграть. Единственная яркая деталь, которая осталась в этом сезоне от "субмарины", - это форма. В игре против "Расинга" "Вильярреал" выглядел слабо, а лучшим на поле я назову Гонсало Кольсу. У него в тот вечер получилось всё, полузащитник, тяготеющий к своим воротам, выиграл все заинтересовавшие его единоборства, отобрал все мячи, в общем, не дал сопернику развернуться. Оттого вторая победа "Расинга" в сезоне – в первую очередь его заслуга.

Таблица. Испанская Ла Лига

Футболист
Клуб
Очки
1
Лионель Месси
"Барселона"
7
2
Гонсало Игуаин
"Реал" Мадрид
5
2
Сеск Фабрегас
"Барселона"
5
3
Роберто Сольдадо
"Валенсия"
4
3
Криштиану Роналду
"Реал" Мадрид
4
3
Адриан Лопес
"Атлетико"
4
3
Анхель Ди Мария
"Реал"
4
4
Карим Бензема
"Реал"
3
4
Радамель Фалькао
"Атлетико"
3
4
Фернандо Льоренте
"Атлетик" Бильбао
3

 

Итальянская Серия А


№1 Стефан Йоветич

Футболисты "Фиорентины" вышли на игру против "Ромы" с траурными повязками по случаю смерти Сократеса. Легендарный бразилец провёл сезон 1984-1985 в фиолетовой футболке, во многом из-за трагического известия игроки "Фиорентины" были очень мотивированы. Неугомонный Йоветич регулярно высылал "приветы" голкиперу соперника, уже в дебюте встречи Стефан открыл счёт ударом с пенальти, который сам и заработал. Заработал в матче Йоветич и два удаления… для соперников! Жуан и Гаго не смогли справиться с юрким форвардом из Черногории. 3:0 - "фиалки" одержали лишь четвёртую победу в сезоне.

 

№2 Томмазо Рокки

"Лацио" свою встречу отчётного тура проводил в понедельник, однако день недели не повлиял на результат. Со счётом 3:0 была обыграна "Новара", а наиболее усердным кузнецом этого успеха я назову Томмазо Рокки. Капитан забил второй и третий мяч своей команды, для этого ему потребовалось лишь два касания. Сначала он своей пышной шевелюрой переправил мяч под перекладину после подачи от Эрнанеса, а затем начал и в прыжке завершил результативную комбинацию. "Лацио" побеждает и не отпускает далеко от себя лидирующую тройку команд.

 

№3 Клаудио Маркизио

"Ювентус" принимал дома "Чезену" и имел огромное преимущество по игре, регулярно подтверждая это ударами по воротам. Но мяч упрямо не шёл в ворота. Так продолжалось до 72-ой минуты, когда в отсутствии Пирло роль первой скрипки взял на себя Маркизио. Клаудио очень старался и вывел свою команду вперёд, нанеся убойный по силе и гроссмейстерский по точности удар по воротам. Итоговые 2:0 никуда не дели "Ювентус" с заслуженного первого места.

 

Таблица. Итальянская Серия А

Футболист
Клуб
Очки
1
Златан Ибрагимович
"Милан"
7
2
Маттиа Дестро
"Сиена"
4
2
Миралем Пьянич
"Лион"/"Рома"
4
2
Стефан Йоветич
"Фиорентина"
4
2
Клаудио Маркизио
"Ювентус"
4
3
Фабрицио Микколи
"Палермо"
3
3
Эдисон Кавани
"Наполи"
3
3
Себастьян Джовинко
"Парма"
3
3
Кевин-Принс Боатенг
"Милан"
3
3
Гастон Рамирес
"Болонья"
3

 

Французская Лига 1


№1 Оливер Жиру

"Монпелье" выиграл 4:0 у "Лорьяна", завоевал три очка и продолжил красоваться на первом месте первенства Франции. Лучшим в составе лидера вновь был Оливер Жиру, которому впору вручать дисконтную карту постоянного клиента нашей рубрики. В отчётном туре Жиру сделал не такой хет-трик, как в прошлом туре. Оливер забил лишь один мяч, зато отдал три результативные передачи. "Мне нравится "Монпелье", но если пофантазировать, то меня привлекает АПЛ и "Ньюкасл", - отличная форма вынудила форварда пооткровенничать.

 

№2 Нолан Ру

"Брест" добился ничьей с "Сент-Этьеном" (2:2), подарив нейтральным болельщикам массу эмоций, а сам занёс в копилку шестнадцатое очко – строго по очку за матч в среднем завоёвывает "Брест" в этом сезоне. События в матче развивались стремительно, особенно ударной выдалась середина первого тайма, тогда Ру и успел оформить "дубль", всякий раз оказываясь в нужное время в нужном месте.

 

№3 Стефан Андерсен

Голкипер "Эвиана" отлично отыграл в матче против "Валансьена", и его скромная команда, как минимум, на неделю зафиксировалась на одиннадцатом месте. Андерсен парил по своим владениям, раз за разом спасая свою команду от гола. Лишь однажды Стефан отложил свои блистательные сейвы в сейф, но было это уже в концовке матча, когда его команда вела 2:0. Итоговые 2:1 не означали для "Эвианам меньшее количество очков.

Таблица. Французская Лига 1

Футболист
Клуб
Очки
1
Оливер Жиру
"Монпелье"
9
2
Хавьер Пасторе
"ПСЖ"
6
3
Мишель Бастос
"Лион"
5
4
Мусса Соу
"Лилль"
4
4
Лоик Реми
"Марсель"
4
5
Жюльен Керсия
"Лорьян"
3
5
Лоран Пионнье
"Монпелье"
3
5
Бенуа Педретти
"Лилль"
3
5
Эден Азар
"Лилль"
3
5
Деннис Ольеч
"Осер"
3
Общая таблица

Футболист
Клуб
Очки
1
Робин Ван Перси
"Арсенал"
12
2
Лукас Подольски
"Кёльн"
9
2
Оливер Жиру
"Монпелье"
9
3
Марко Ройс
"Боруссия" Мёнхенгладбах
8
4
Лионель Месси
"Барселона"
7
4
Златан Ибрагимович
"Милан"
7
5
Хавьер Пасторе
"ПСЖ"
6
5
Франк Рибери
"Бавария"
6
6
Уэйн Руни
"Манчестер Юнайтед"
5
6
Гонсало Игуаин
"Реал" Мадрид
5

 

Автор: Григорий Зайдман.

 

 

Прямые текстовые трансляции матчей лучших европейских чемпионатов проходят на LiveResult.Ru.

👍 6
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (10) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
09 Декабря 2011 в 13:32

РВП хорош, так держать

07 Декабря 2011 в 11:12

как всегда Робин) надеюсь на этом он не остановиться...

07 Декабря 2011 в 02:00

Ван Перси как всегда лучший!!!ура.

06 Декабря 2011 в 23:49

Порадовала от автора "пышная шевелюра Рокки" с у4ётом што он лысый!:))

07 Декабря 2011 в 00:37

Это шутка, понятное дело :)

06 Декабря 2011 в 23:06

Ван Перси хорош. А игра по системе гол+пас вообще фантастична!

06 Декабря 2011 в 23:01

РВП единоличный лидер.И еще,место Гонсало Кольса поставили бы Солдадо

06 Декабря 2011 в 21:52

"Айегбени Якубу

Футболист, чьё имя начинается теми же буквами, что и имя известного всем детям врача" - Боже, это гениально...)

06 Декабря 2011 в 21:40

Я бы все-таки Рибери бы в общую таблицу поместил.. как можно было забыть про него? )))

06 Декабря 2011 в 21:09

Я бы Видаля выделил.Это приобретение на 5 баллов

Новости
Сегодня, 26 Апреля
25 Апреля
Все новости
Рекомендуем