Символическая сборная 14-го тура чемпионата Англии

Сайт "Евро-Футбол.Ру" представляет Вашему вниманию символическую сборную четырнадцатого тура Английской Премьер-Лиги

Сегодня в нашей символической сборной наблюдается перебор достойных исполнителей, места которых были исключительно в стартовом составе. Бывают туры, когда, признаемся честно, наскрести, одиннадцать достойных, невероятно сложно. В четырнадцатом игровом дне ярко проявила себя целая плеяда команд: "Челси", "Блэкберн Роверс", "Манчестер Сити", "Тоттенхэм", "Арсенал", "Фулхэм". В подобной ситуации важно не забыть и футболистов других команд. Наличие огромного количества креативных исполнителей сказалось на том, что мы решили остановиться на схеме 3+5+2, которая в настоящий момент переживает период ренессанса в Италии. В скобках после фамилии игрока и его клубной прописки обозначается количество попаданий в сборную. При отсутствии цифр, по умолчанию, футболист попадает в Дрим-Тим Премьер-Лиги в первый раз.

 

ВРАТАРЬ

 

Марк Шварцер ("Фулхэм") (2)

 

Ситуация с голкиперами получилась одной из самых запутанных. В четырнадцатом туре было три – четыре достойных кандидата оказаться в основном составе символической сборной по версии "Евро-Футбол.Ру". Блестящую игру выдали вратари, представляющие "Ньюкасл Юнайтед" (Тим Крул) и "Болтон" (Юси Яаскелайнен). Оба совершили не менее пяти впечатляющих сэйвов. Их беда заключалась в том, что они пропустили по три гола от "Челси" и "Тоттенхэма" соответственно. Для некоторых британских изданий, выходящих в понедельник утром, минус три гола не были преградой к выбору в пользу Крула и Яаскелайнена. Разумнее поступила редакция "Евро-Футбол.Ру", которая изначально задала строгий график публикации итогов тура чемпионата Англии – во вторник. У нас, в отличие от британских коллег, была возможность посмотреть понедельничную встречу с участием "Фулхэма" и "Ливерпуля", где и оказался представитель Дрим-Тим. Вратарь "дачников" из далёкой Австралии уже во второй раз попадает в список одиннадцати лучших. После героической победы "Фулхэма" главный тренер хозяев поля Мартин Йол заметил, что удача сопутствовала его команде на "Кревен Коттедж". Мы дополним Йола: не только удача, но и отменные вратарские действия Шварцера помогли "Фулхэму" сохранить ноль в графе пропущенные мячи и вырвать победу. Пока в противоположных воротах Шварцер творил настоящие чудеса (особенно запомнились эпизоды при счёте 0:0, когда австралиец дважды парировал опаснейшие "выстрелы" в исполнении Эндрю Кэрролла и Стюарта Даунинга), его визави Пепе Рейна допустил на последних минутах игры роковую ошибку.

 

ЗАЩИТНИКИ

 

Джон Терри ("Челси") (3)

 

Перед тринадцатым туром Терри всего единожды появлялся в числе избранных игроков обороны в символической сборной чемпионата Англии. В двух последних турах Английской Премьер-Лиги лондонский "Челси" забил шесть голов и не пропустил ни одного мяча! В этом кроется заслуга не только главного тренера, Петера Чеха, но и Джона Терри, взявшегося за ум после игры с "Арсеналом", когда в огород лидера защиты "пенсионеров" летели крупногабаритные камни. В Ньюкасле-апон-Тайне Джон Терри вышел в центре защиты рядом с Давидом Луисом. Пока молодой бразилец изрядно ошибался, Джону приходилось закрывать свою зону и следить "в оба" за манёврами "сорок" из-под позиции Давида Луиса. Уверенность в том, что Терри заслужил своё место в символической сборной, наступила на семьдесят пятой минуте. Петер Чех неточно сыграл на выходе, подарив мяч Сэму Амеоби, перед которым уже оставались пустые ворота. Болельщики "сорок" предвкушали забитый гол, однако Терри ловко успел вернуться на "ленточку" и выбить мяч в поле.

 

Томас Вермален ("Арсенал") (2)

Реклама


 

Во второй игре кряду центральный защитник лондонского "Арсенала" Томас Вермален отличается забитым голом. На прошлой неделе Вермален стал и героем, и антигероем матча, забив в свои и чужие ворота. В матче против "Уигана" Вермален помог Войцеху Щясны отстоять свои владения на ноль и отличился удачными действиями на чужой половине поля. На тридцатой минуте Вермален пришёл к чужим воротам на подачу углового удара. Навес с правого угла поля завершился на дальней штанге, где Томас перевисел на "втором этаже" оппонента и мягко пробил в ближний угол ворот "Уигана". Мало кто знает, что Вермален прервал длительную серию "Арсенала". Перед тем, как Вермален отличился после подачи с углового удара, подопечные Венгера выполнили 179-ть бесплодных навесов от корнера. От "Арсенала" в нынешнем чемпионате попадают в символическую сборную исключительно три игрока – Робин Ван Перси, Тео Уолкотт и Томас Вермален. Посмотрим, кому ещё из "канониров" удастся оказаться в списке лучших из лучших.

 

Роберт Хут ("Сток Сити") (2)

 

188-сантиметровый центральный защитник "гончаров" принёс своей команде важные три очка в Ливерпуле. Немецкий футболист перебрался на "Британия Стэдиум" из "Мидлсбро" в 2009-м году. С тех пор Хут является одним из ключевых футболистов своего клуба. Действующий контракт Хута со "Сток Сити" истекает только через два года, но наставник команды Тони Пулис уже заявил, что намерен в скорое время начать переговоры с Хутом по поводу нового срока соглашения игрока. Пулис использует Хута на разных позициях, но в игре с "Эвертоном" немец был возвращён в центральную ось обороны. "По моему мнению, мне гораздо комфортнее играть в центре защиты" – уверенно и радостно заявляет Хут, команда которого на неделе успела победить "Эвертон" и квалифицироваться первой из всех английских клубов в плей-офф Лиги Европы. В начале игры на "Гудисон Парк" Роберт Хут удачно подставил ногу под удар Уайтхеда. В обороне немецкий защитник также смотрелся безошибочно, в отличие от Уилсона и Вудгейта – двух фланговых исполнителей.

 

ПОЛУЗАЩИТНИКИ

 

Фил Джонс ("Манчестер Юнайтед") (4)

Реклама


 

Перед матчем в Бирмингеме у Сэра Алекса Фергюсона и без того хватало проблем с недостатком игроков. Когда в самом начале тяжёлую травму получил Хавьер Эрнандес, стало понятно, что оставшееся время игры "Манчестеру Юнайтед" будет непросто. Главному тренеру "красных дьяволов" пришлось тасовать игроков в тактической расстановке, сдвигать и отодвигать попеременно Руни, Нани, Янга. Вышедший Валенсия никак не мог найти себя на поле. Гостям ещё повезло, что они, по итогам первого тайма, были лишены необходимости идти вперёд и забивать гол. Работу Руни и компании выполнил "универсальный солдат" Фергюсона, молодой защитник-полузащитник "красных дьяволов", главное открытие "Манчестер Юнайтед" нынешнего сезона Фил Джонс. Именно он великолепно открылся под фланговый прострел Нани, увильнув между двумя центральными защитниками "Астон Виллы" и нанёс неотразимый удар под перекладину. Джонс чаще остальных коллег из стана манкунианцев попадал в нашу символическую сборную. Логично, что именно ему пришлось сломать традицию, по которой в последних матчах игроки "Ман Юнайтед" были у нас редкими гостями.

 

Клинт Демпси ("Фулхэм") (2)

 

Техасский ковбой, затесавшийся в рядах лондонских "дачников", освежает компанию "Фулхэма". Американский крайний полузащитник, умеющий выдвинуться в атаку, долго запрягал в начале текущего сезона. Выйти на свой уровень ему удалось ближе к пятому туру, после чего Демпси начал стремительно улучшать собственное качество футбола. На сегодняшний день Демпси вновь превратился в одного из ключевых футболистов "Фулхэма". В игре с "Ливерпулем" Клинт, образно выражаясь, терроризировал Пепе Рейну и всех защитников "красных" от первой и до последней минуты. Американец летал на вверенной ему бровке, за десять минут до конца закидывал мяч в дальний угол ворот "Ливерпуля", но угодил в перекладину. И всё же именно ему улыбнулась удача, когда Рейна неудачно отбил мяч перед собой. У Демпси было время, чтобы оценить ситуацию и, как следует, наказать "Ливерпуль" за отсутствие опеки.

 

Самир Насри ("Манчестер Сити") (2)

 

Хавбек манкунианских "горожан" способен сыграть на краю и в центре полузащиты. По ходу игр французский хавбек частенько смещается в центр, чтобы оттуда разгонять многочисленные атакующие кампании "Манчестер Сити". Против "Норвич Сити" Насри провёл на поле не полную игру, но предоставленного Манчини времени Насри хватило для того, чтобы поучаствовать в двух голах и выдать ещё три чудесные передачи, которые не реализовал Серхио Агуэро. При первом мяче Агуэро пасующим на аргентинца был Майка Ричардс, но именно Насри своевременно заметил рывок крайнего защитника "горожан" в чужую штрафной. Второй мяч "Манчестер Сити" целиком и полностью заслужил Насри, после удара которого голкипер "канареек" допустил непростительную ошибку. Будь Агуэро более расторопным, француз мог завершить матч с невероятным показателем 1 гол + 3 голевые передачи + 1 участие в результативной комбинации. Самир Насри был признан лучшим игроком матча по версии "Sky Sports".

 

Реклама


Яя Туре ("Манчестер Сити") (2)

 

Среди всех полузащитников "Манчестер Сити", вышедших в стартовом составе против "Норвич Сити", именно Яя Туре был наиболее акцентирован на помощи своим защитникам. Быстренько разобравшись в том, что гости будут сами же бояться своих вылазок, Туре умудрялся одинаково успешно разрываться между защитой и нападением. Яя блестяще для игрока своего амплуа и склада фигуры работал с мячом, подыгрывал партнёрам и даже отметился авторским точным ударом. На шестьдесят восьмой минуте Туре прекрасным обводящим ударом поразил цель с левого края штрафной площади.

 

Гарет Бэйл ("Тоттенхэм Хотспур") (4)

 

Из трёх забитых "Тоттенхэмом" голов, валлийский крайний полузащитник Гарет Бэйл, не принял участия только в одном. Его дуплеты по системе "гол + пас" уже становятся традицией, равно, как и присутствие Бэйла в сборной лучших футболистов очередного тура чемпионата Англии. Если говорить предметно, то именно точный удар валлийца принёс "Тоттенхэму" победу. При счёте 3:0 автором победного гола становится тот, кто проводит первое результативное касание. На девятой минуте Бэйл после подачи с угла поля выскочил на ближний угол ворот и оттуда направил мяч под руками вратаря. При счетё 2:0 Бэйл вновь удачно сыграл при корнере. Подачу с угла поля в исполнении Луки Модрича Бэйл преобразовал в мягкое продление верховой комбинации в направлении Дефо, который уже не мог промахнуться с одного метра. До конца игры Бэйл не оставлял отчаянных попыток увеличить свой лицевой счёт. Ни к чему, Гарет, ты и без "дубля" заслужил себе право находиться в сборной лучших футболистов.

 

НАПАДАЮЩИЕ

 

Робин Ван Перси ("Арсенал") (7)

 

Когда был опубликован оперативный отчёт о разгромной победе "Арсенала" над "Уиганом", читатели удивлялись тому, что Робин Ван Перси, привыкший "стрелять" в Премьер-Лиге, забил всего один мяч. Вместе с тем, Ван Перси – не только удачный бомбардир, но и успешный ассистент. К своему голу Ван Перси был причастен меньше Тео Уолкотта, которому удался рывок из правильного положения на одной линии с защитником "Уигана". Неслучайно Робин просил благодарить не его, а Уолкотта. В двух других взятиях ворот "Уигана" Ван Перси участвовал в статусе активного помощника. Сначала он точно подал с угла поля на голову Вермалена, а во втором тайме пробил по воротам настолько сильно, что позволил Жервиньо добить мяч в ворота при ошибке Аль-Хабси.

 

Якубу Айегбени ("Блэкберн Роверс")

 

29-летний нигерийский нападающий "Блэкберн Роверс" Якубу Айегбени оказался единственным новичком в четырнадцатом выпуске символической сборной чемпионата Англии 2011/2012. Когда человек забивает четыре мяча в рамках игры английского чемпионата – его просто нельзя оставить без заслуженного внимания. Наставника команды Стива Кина уже давно сделали изгоем английской прессы и местных болельщиков, но то, как футболисты праздновали свои голы, показывает их личностное отношение к фигуре наставника. Якубу при каждой голевой акции носился через половину поля к тренерским скамейкам, обнимаясь с Кином. Фанатам "Блэкберна" подобное могло не нравиться, но факт остаётся фактом – игроки рядом с тренером. "Як" получил от экспертов "Sky Sports" максимально возможную оценку в десять баллов! Айегбени оказался первым в истории футболистом "Роверс", которому удалось провести в рамках Премьер-Лиги четыре мяча! Даже великолепный Алан Ширер не мог похвастаться подобным достижением.

 

ЗАПАСНЫЕ

 

Юсси Яаскелайнен ("Болтон"), Крис Смоллинг ("Манчестер Юнайтед"), Майка Ричардс ("Манчестер Сити"), Симон Вукчевич ("Блэкберн Роверс"), Мэттью Джарвис ("Вульверхэмптон"), Хуан Мата ("Челси"), Мусса Дембеле ("Фулхэм").

 

ТРЕНЕР

 

Тони Пулис ("Сток Сити") (2)

 

Тенденция выборов лучшего тренера чемпионата Англии недели показывает, что больше шансов попасть в сборную имеют представители "маленьких клубов". Какой резон выбирать лучшего, к примеру, Роберто Манчини, если его "миллиардеры" выступали против самой низкобюджетной команды Лиги? Боюсь, что даже без Манчини "горожане" уверенно разобрались бы с "Норвич Сити". Аналогичное касается и наставников других топ-клубов чемпионата. Другое дело – "Сток Сити". Две последние победы подняли "гончаров" на восьмое место в Премьер-Лиге. Впереди сплошь и рядом гранды: "Ливерпуль", "Челси", "Манчестер Сити"… Впрочем, задвигать назад "шпоры" команда Тони Пулиса не собирается. По мнению защитника команды Райана Шоттона, уверенность в своих силах позволяет "Стоку" успешно выступать в Премьер-Лиге. Простите, а кто, как не главный тренер, отвечает в профессиональной команде за внутренний настрой? Помимо удачного выступления в чемпионате, "Сток Сити", на неделе, добыл важную ничью с киевским "Динамо" (1:1), после которой Пулис со своими подопечными прошли в раунд плей-офф Лиги Европы. Двигаясь в режиме "step by step", "Сток Сити" имеет хорошие перспективы.

 

ГОЛ ТУРА

 

Игра между "Вульверхэмптоном" и "Сандерлендом" изобиловала странными и красивыми голами одновременно. Когда опасность царила у одних ворот, забитый мяч случался в противоположную "рамку". Резкий выход из обороны в исполнении "чёрных котов", выступавших в гостях в голубой форме, привёл к эстетической контратаке. В ней нашлось место и шедевральной пятке и пушечному удару. Автором последнего касания выступил игрок гостей Киран Ричардсон.

 

http://videa.hu/flvplayer.swf?v=wsqSR8fHhs7stxQD
szólj hozzá: WoSd 2-1 041211


 

Прямые текстовые трансляции матчей Английской Премьер-Лиги проходят на сайте LiveResult.Ru

 

Специальный корреспондент Валерий Карапетян.

👍 2
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии (4) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
06 Декабря 2011 в 22:31

Робин постоянный посетитель))Заслужил!!

ждём новых постояльцев в будущем.

06 Декабря 2011 в 22:16

а где Старридж?

06 Декабря 2011 в 21:44

Артету мне кажется можно было в запас...

06 Декабря 2011 в 20:42

На мой взгляд Хуан Мануэль Мата просто обязан был попадать в сборную, он истерзал оборону соперника своими великолепными передачами)

Новости
Сегодня, 25 Апреля
Все новости
Рекомендуем