Обзор субботних матчей 12-го тура чемпионата Англии

Обзор субботних матчей 12-го тура чемпионата Англии

Обзор матча "Норвич Сити" - "Арсенал"

Обзор матча "Манчестер Сити" - "Ньюкасл Юнайтед"

Обзор матча "Суонси Сити" - "Манчестер Юнайтед"

 

"Эвертон" – "Вульверхэмптон"– 2:1 (1:1)

Голы: Хант (с пенальти), 37 – 0:1, Ягилка, 44 – 1:1, Бейнс (с пенальти), 83 – 2:1.

"Эвертон": Ховард, Хибберт, Хейтинга, Ягилка, Бейнс, Коулмен, Феллайни, Осман, Дренте (Билялетдинов, 85), Кэхилл (Веллиос, 72), Саа (Страккуалурси, 90).

Остались в резерве: Муха, Мустафи, Баркли, Гуайе.

"Вульверхэмптон": Хеннесси, Стерман (Элокоби, 58), Джонсон, Берра, Уорд, Эдвардс (Флетчер, 85), Анри, Милияш (Джарвис, 79), Хант, О'Хара, Дойл.

Остались в резерве: Эбанкс-Блейк, Крэддок, Де Врис, Гедиура.

Предупреждения: Бейнс, 90 – Анри, 70, Хант, 71, О'Хара, 83.

Судья: Джон Мосс.

Стадион "Гудисон Парк" (Ливерпуль).

 

"Волки" как огня боялись первого тайма в исполнении "Эвертона". Так повелось, что исторически "ириски" очень ударно проводят стартовый отрезок матча против "волков", а затем лишь оберегают добытый перевес в счёте. В Премьер-Лиге "Эвертон" семь из восьми голов в ворота "Вульверхэмптона" провёл именно в первой половине встречи. За голы была и другая статистика, твердившая о том, что в восьми последних играх две команды неизменно пропускали мячи в свои ворота. С другой стороны, футболистам "Эвертона" нужно было думать о том, как пробить основного голкипера гостей. Уэйн Хеннесси лидирует в нынешнем розыгрыше чемпионата Англии среди всех вратарей по количеству совершённых сэйвов. Перед двенадцатым туром на счету Хеннесси было сорок шесть удачных попыток отвести угрозу от своих владений.

 

Реклама


От "Эвертона" его болельщики в домашней игре с "Вульверхэмптоном" ожидали только победы. Проигрывать ещё раз "ириски" просто не имели морального права. В этой связи можно было понять чувства простых фанатов "Эвертона", увидевших, что один из их лидеров Кэхилл в середине первого тайма начал держаться за ноги, сигнализируя медикам клуба о полученном повреждении. Позднее Кэхилл вернулся на поле, но легче от этого болельщикам хозяев поля не было: гости открыли счёт. Эдвардс успешно вёл борьбу за мяч, когда Феллайни в жёсткой форме остановил соперника в рамках своей штрафной площади. Рефери без колебаний указал на "точку", а ирландец Хант пробил по центру, тогда как Ховард метнулся в правый угол ворот. Владея мячом, "Эвертону" было обидно уступать в счёте. Справедливость восторжествовала, когда незадолго до завершения первого тайма "ирискам" удалась результативная акция. Мягкий навес Бейнса со штрафного замкнул головой с шести ярдов Ягилка, очутившийся между двумя соперниками (Джонсоном и Беррой).

 

Во второй половине игры "Эвертон" усиленно пытался вырвать победу. Мужественный Кэхилл пытался вести за собой партнёров. На пятьдесят шестой минуте игры произошло жёсткое столкновение раненого Кэхилла со Стерманом, который сразу после этого покинул игровую площадку с поломанной рукой. Выжав все силы из своего подопечного, Мойес не оставил Кэхилла на заключительный отрезок матча. Давление "Эвертона" преобразовалось в победный мяч за семь минут до конца. Уорд нарушил правила в своей штрафной против Саа, а Бейнс с "точки" не оставил шансов Хеннесси. И здесь "Эвертон" снова не подвёл статистику, которая говорит о том, что больше пятидесяти процентов своих мячей "ириски" проводят в 15-ть последних минут.

 

"Сток Сити" – "Куинз Парк Рейнджерс"– 2:3 (1:2)

Голы: Уолтерс, 8 – 1:0, Хельгусон, 22 – 1:1, Янг, 44 – 1:2, Хельгусон, 54 – 1:3, Шоукросс, 64 – 2:3.

"Сток Сити": Соренсен, Уилкинсон, Шоукросс, Хут, Хиггинботам, Пеннант (Фуллер, 68), Уайтхед (Уилан, 85), Делап, Этерингтон, Уолтерс, Крауч (Джонс, 64).

Остались в резерве: Бегович, Паласиос, Уилсон, Апсон.

"Куинз Парк Рейнджерс": Кенни, Янг (Орр, 76), Фердинанд, Хилл, Райт-Филлипс, Бартон, Фаурлин, Траоре, Мэкки, Хельгусон.

Остались в резерве: Хьюитт, Дерри, Смит, Бузсаки.

Предупреждения: Уилкинсон, 29, Шоукросс, 42, Делап, 89, Фуллер, 89 – Бартон, 45, Хельгусон, 90.

Реклама


Судья: Майк Джонс.

Стадион "Британия Стэдиум" (Сток-на-Тренте).

 

Итоговый счёт (2:3 в пользу гостей) ошарашил всех специалистов английского футбола, увлекающихся статистическими показателями. В победе "Куинз Парк Рейнджерса" не было ничего странного и удивительного. В игре двух примерно равных команд на "Британии Стэдиуме" могло произойти всё, что только возможно. Странное заключалось в другом – команды Тони Пьюлиса и Нила Уорнокка являются несильными в завершающих частях атак. От общего количества ударов по чужим воротам в исполнении футболистов "Сток Сити" лишь тридцать пять процентов "выстрелов" отправляются в створ. "Куинз Парк Рейнджерс" несильно ушёл от "Сток Сити", занимая второе место с конца в неприглядном рейтинге.

 

Первыми отведали голевое пиршество хозяева поля. Крауч в сорока метрах от ворот Кенни выполнил пас низом вперёд на Уолтерса, который воспользовался тем, что Фердинанд потерял позицию в обороне. Мяч после удара игрока "Сток Сити" залетел в левый нижний угол. Как не тянулся к "снаряду" Кенни, достать мяч он был бессилен. Гости сумели внезапно ответить своей результативной атакой. Мяч был передан с центра на левый край, откуда от самой лицевой линии Траоре точно навесил на голову Хельгусона, удар которого в левый верхний угол был и красивым, и точным, и важным – 1:1.

 

За одну минуту до наступления перерыва гости уже вышли вперёд, разыграв образцовую комбинацию на правом краю поля. Райт-Филлипс направил мяч между ног защитников хозяев поля, выведя Мэкки на оголённую зону штрафной "Сток Сити". Игрок атаки "КПР" прострелил в центр, где Янг сориентировался быстрее всех, нанеся точный залихватский удар под перекладину. Позже Тони Пьюлис пожалуется на то, что его команда могла сделать счёт 2:0, а превратила зыбкое преимущество в поражение. Так оно и случилось, причём, третий гол был проведён при полнейшем попустительстве защитников, наблюдавших за тем, как диагональный перевод мяча в исполнении Бартона в сторону дальней штанги найдёт точку соприкосновения с ногой или головой Хельгусона. Эйдар забил в четвёртой игре из пяти, в которых он выходил на поле с первых минут. Когда в твоей команде есть Питер Крауч, можно всегда рассчитывать на гол со "второго этажа", но на сей раз наверху отличился у "Сток Сити" Шоукросс, сокративший отставание в счёте. Хозяева ещё рассчитывали на один пенальти, но судья Майк Джонс отказался назначать в ворота Кенни.

 

"Сандерленд" – "Фулхэм"– 0:0 (0:0)

Голы: нет.

"Сандерленд": Вествуд, О'Ши, Тёрнер, Браун, Бердслей, Эль Мохамади (Ноубл, 87), Колбэк (Джи, 72), Каттермоул, Ричардсон, Бендтнер, Сессеньон.

Реклама


Остались в резерве: Ваган, Эган, Гарднер, Карсон, Мейлер.

"Фулхэм": Шварцер, Хьюз, Хангеланд, Бейрд, Сендерос, Демпси (Бриггс, 90), Мёрфи, Этуху, Дафф (Руис, 86), Замора (Джонсон, 68), Дембеле.

Остались в резерве: Касами, Этеридж, Касаниклич, Геков.

Предупреждения: Каттермоул, 29 – Этуху, 35.

Судья: Энтони Тейлор.

Стадион "Стэдиум оф Лайт" (Сандерленд).

 

Стив Брюс и Мартин Йол сошлись на мнении, что, конечно же, хозяева поля заслуживали победу, но итоговый результат отражает только одно: "Сандерленду" для завоевания трёх очков не хватило одного главного удара. Брюс даже немного обиделся на Марка Шварцера за то, что австралийский голкипер "точит зуб" на главного тренера "Сандерленда", играя против его клуба на выдающемся уровне. Оппонент Брюса на тренерской стезе Мартин Йол насчитал сразу шесть опасных моментов у своих ворот, заявив, что "если одна команда столько создаёт, она, наверняка, чего-то и заслуживает". Судя по счёту, "Сандерленд" в отчётной игре заслужил только ничью. Как и "Фулхэм".

 

Развивая тренерскую тему, отметим, что Стиву Брюсу было достаточно легко подготовиться к игре против "Фулхэма". "Дачники" из Лондона с момента начала чемпионата использовали всего двадцать футболистов – это наименьший показатель среди всех остальных участников Премьер-Лиги 2011/2012.

 

На девятой минуте игры Ричардсон проверил на прочность стойкость перекладины ворот Шварцера. Сендерос головой выбил мяч подальше от штрафной, но Сессеньону удалось вернуть опасность к владениям Шварцера, которую едва не преобразовал в забитый гол Ричардсон, но перекладина пришла гостям на помощь. Во второй раз перекладина сыграла за гостей на шестнадцатой минуте после удара Колбэка с десяти ярдов. Свой микроэпизод создали и гости, причём, за минуту до наступления перерыва. Этуху с передачи Даффа из угла поля наносил удар по воротам, вратарь "Сандерленда" Вествуд уже был отыгран из эпизода, но Каттермоул с "ленточки" вынес мяч куда-подальше.

 

Во втором тайме давление "Сандерленда" росло, покуда не достигло своего апогея на второй компенсированной минуте, когда Шварцер совершил гениальный сэйв, отразив удар Сессеньона с близкой дистанции. Две команды расписались безголевым миром и отправились отдыхать, предвкушая события тринадцатого тура.

 

"Вест Бромвич Альбион" – "Болтон"– 2:1 (1:1)

Голы: Томас, 16 – 1:0, Класнич (с пенальти), 21 – 1:1, Лонг, 56 – 2:1.

"Вест Бромвич Альбион": Фостер, Рид, МакАли, Ольссон, Шори, Брант, Мулумбу (Кокс, 90), Моррисон, Томас (Дорранс, 79), Гера, Лонг.

Остались в резерве: Чои, Форчун, Джонс, Доусон, Фулоп.

"Болтон": Яаскелайнен, Рилей, Кэхилл, Уитер, Робинсон, Иглз (Петров, 69), Муамба (Какута, 81), Рео-Кокер, Марк Дэвис, Класнич, Кевин Дэвис (Нгог, 69).

Остались в резерве: Найт, Санли, Богдан, Претли.

Предупреждения: Томас, 27 – нет.

Судья: Нил Суорбрик.

Стадион "Хоуторнс" (Вест Бромвич).

 

Счёт матча на стадионе "Хоуторнс" показал только то, что две команды по-разному осознали и восприняли итоги одиннадцатого тура чемпионата Англии. Пока "дрозды" кропотливо анализировали своё поражение от "Арсенала", подопечные Оуэна Койла радовались крупному успеху со счётом 5:0. Пришёл новый день, открывший игрокам "Болтона" глаза на то, что подобные достижения случаются не каждый раз. Наставник гостей посетовал на слабый проведённый второй тайм, в котором его команда вчистую проиграла борьбу, а вместе с ней и три очка "Вест Бромвичу".

 

Гости имели основания считать себя обиженными и недовольными работой арбитра. Для начала бригада судей во главе с Нилом Суорбриком не посчитала, что защитник "дроздов", стоявший на "ленточке" при подаче углового удара у своих ворот, подыграл себе руками, отбивая явно результативный удар под перекладину. А позже лайнсмен не стал фиксировать положение вне игры в момент, когда Томас мчался к чужим воротам мимо двух защитников "Болтона", застывших в попытке создания искусственного положения вне игры. Томас в стиле лучших футбольных симуляторов пробросил мяч мимо вратаря вдоль линии вратарской площадки, открыл себе путь к сетке и направил в свободное пространство "снаряд". "Вест Бромвич" провёл уже шестой быстрый гол с момента начала текущего чемпионата.

 

Впрочем, у гостей получилось столь же быстро отыграться. Напортачил в собственной штрафной площади всё тот же Томас, неаккуратно игравший с Муамба. Африканец при первой же возможности рухнул на газон, но уже теперь арбитру ничего не оставалось, кроме как решить эпизод в пользу жертвы контактного футбола. С пенальти Класнич пробил влево, туда же метнулся и вратарь, но сила и точность удара игрока "Болтона" оказались неберущимися для Фостера.

 

Победный мяч в исполнении "дроздов" случился в дебюте второго тайма. Кросс Шори по левому флангу завершился адресным переводом мяча в чужую штрафную, где с семи метров Лонг перевисел на "втором этаже" Уитера и направил мяч в дальний угол. Атака получилась настолько молниеносной и куражной, что к игрокам обороны "Болтона" даже не стоит предъявлять никаких претензий. После поражения "Болтон" вновь оказался в опасной зоне с девятью набранными баллами.

 

"Уиган Атлетик" – "Блэкберн Роверс"– 3:3 (2:1)

Голы: Якубу, 2 – 0:1, Гомез, 7 – 1:1, Колдуэлл, 31 – 2:1, Хойлетт, 60 – 2:2, Крусат, 88 – 3:2, Якубу (с пенальти), 90+7 – 3:3.

"Уиган Атлетик": Аль Хабси, Стам (МакАртур, 90), Гохури, Колдуэлл, Фигероа, МакКарти, Джонес, Гомез (Крусат, 67), Диаме, Мосес, Саммон (Родаллега, 67).

Остались в резерве: Лопез, Уотсон, Поллитт, Мэлони.

"Блэкберн Роверс": Робинсон, Сальгадо (А. Хенли, 46), Г. Хенли, Данн, Живе (Робертс, 90), Нзонзи, Педерсен, Рочина (Формика, 83), Данн, Хойлетт, Якубу.

Остались в резерве: Блэкмен, Гудвилли, Банн, Петрович.

Предупреждения: Гомез, 54, Стам, 70 - Мосес, 11, Данн, 13, Нзонзи, 68.

Удаление: нет – Данн (двойное предупреждение), 48.

Судья: Андре Марринер.

Стадион "DW Стэдиум" (Уиган).

 

Можно было себе представить чувства болельщиков и тренеров "Уигана", когда их команда, идущая на стабильно последнем месте в чемпионате Англии, играя большую часть второго тайма в численном большинстве, упустила победу уже на седьмой компенсированной минуте. Роберто Мартинес назвал всё "шоком" и лишь с высоты прожитых минут сумел дать чёткий ответ на вопрос журналистов, обозревавших Премьер-Лигу.

 

Якубу забил свои спасительные для гостей голы на первых и последних мгновениях игры. Начиналось всё с того, чтобы Нзонзи, которого английская и российская молва сватает в столичный "Спартак", выиграл верховую борьбу и головой сбросил мяч вперёд, надеясь, что в паре метров от него кто-то из партнёров сумеет навязать битву оппоненту. Якубу никогда не добрался бы до мяча, не случись детской ошибки у Колдуэлла, который махнул ногой мимо мяча. Якубу был тут как тут, выйдя на ворота. Голкипер хозяев Аль Хабси успел ногами затормозить полёт мяча в ворота, защитники "Уигана", как угорелые, неслись к воротам, чтобы поскорее выбить мяч подальше, но тот предательски, прямо перед ними, всё-таки успел вкатиться в сетку. Защитники "Уигана" от разочарования повисли на сетке, словно, пойманные рыбы.

 

К тридцать первой минуте "Уиган" уже успел не только отквитать пропущенный мяч, но и выйти вперёд. Гомес дальним ударом, а Колдуэлл – головой после подачи корнера, вывели "Уиган" в фаворитский статус. При втором голе Педерсен запоздал с прикрытием требуемой от него зоны ворот. В этот миг фанаты "Блэкберна" в очередной раз развернули свои провокационные плакаты, призывавшие покинуть пост главного тренера команды. Их настроение ухудшилось во второй половине, когда гости остались в меньшинстве за удаление Данна. Робинсон поначалу творил чудеса в воротах, затем допустил глупую ошибку при ударе Крусата, но всё-таки исправился за мгновение до финального свистка, нарвавшись на фол в…чужой штрафной площади! Вратарь пошёл на последний корнер, и именно против него были нарушены правила. Якубу с пенальти был точен как компьютер и спокоен как удав. 3:3 – аутсайдеры остались при своих.

 

Прямые текстовые трансляции матчей Английской Премьер-Лиги проходят на сайте LiveResult.Ru

 

Специальный корреспондент Валерий Карапетян.

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 19 Апреля
Все новости
Рекомендуем