Самые вместительные стадионы мира

Рубрика "Лучшее из лучшего" решила немного отойти от финансовых показателей. Однако тема стадионов остается пока в центре нашего внимания. Недавно мы говорили о самых дорогих аренах мира, а сегодня обратим внимание на самые вместительные.

Стоит сразу отметить, что среди самых вместительных футбольных стадионов мира присутствуют лишь два, которые расположены в Европе.

Итак, десятую строчку нашего рейтинга занимает "Стадион египетской армии" или как его иначе называют "Бон Эль Араб Стэдиум". Эта арена расположена в пустыне между Александрией и Каиром и может вместить 86 тысяч зрителей. Она была открыта в 2007-ом году. Египет надеялся получить право на организацию чемпионата мира 2010-го года, и этот стадион был одним из тех, что присутствовали в заявке. И хотя, в итоге, мундиаль был отдан ЮАР, арена все же была возведена. Кстати, на ней все же прошли матчи мирового первенства. Правда, лишь турнира в возрасте до 20 лет, который состоялся в 2009-ом году. Именно во время того мундиаля состоялась первая игра на арене. Матч открытия того первенства между командами Египта и Тринидада и Тобаго закончился со счетом 4:1 в пользу хозяев. У этого стадиона нет постоянного домашнего коллектива. Здесь иногда свои игры проводит сборная Египта по футболу. Джек Уорнер, инспектировавший стадион, назвал стадион одним из лучших в мире. Кстати, его называют копией парижского "Стад де Франс".

На девятой строчке нашего рейтинга значится стадион из весьма экзотической для футбола страны. Индонезийский "Гелора Бунг Карно Мэин Стэдиум", расположенный в Джакарте вмещает 88 083 зрителя. Строительство этой арены началось еще в 1960-ом году. Стадион был воздвигнут к четвертым Азиатским играм, прошедшим в столице Индонезии в 1962-ом году. Изначально арена вмещала более ста тысяч зрителей, но после реконструкции к Кубку Азии 2007-го года, вместительность снизилось до нынешней цифры. Стоит отметить, что арена входит в большой спортивный комплекс "Гелора Сенаян" (любопытно, что в нем есть даже хоккейная площадка!). "Гелора Бунг Карно Мэин Стэдиум" является домашним для "Персийа Джакарта" и национальной сборной страны. Помимо этого, арена принимала многие соревнования. Пожалуй, самым серьезным является уже названный выше Кубок Азии. Также на арене проходили матчи клубного чемпионата мира среди команд из Юго-Восточной Азии, а также турнир национальных сборных этого региона.


О красавце "Уэмбли" мы уже рассказывали в не так давно, когда приводили список самых дорогих арен мира. Он вмещает 90 000 зрителей. Отметим, что первый официальный матч на этом стадионе прошел 24 марта 2007-го года, когда молодёжная сборная Англии сыграла вничью со сверстниками из Италии со счетом 3:3, а первый гол записал на свой счет Джампаоло Паццини, ныне выступающий за миланский "Интер".





http://www.youtube.com/v/ozFVmZwUeRo?version=3&hl=ru_RU

На седьмой строчке рейтинга самых больших арен мира находится "ФНБ Стэдиум". Правда, всем любителям футбола он больше известен под названием "Соккер Сити". Этот стадион находится в Йоханнесбурге и вмещает 94 700 зрителей. Эту арену открыли в 1989-ом году, однако через двадцать лет ее реконструировали к чемпионату мира. В итоге, "Соккер Сити" принял и матч открытия мундиаля, и финал и еще шесть игр. До реконструкции на этой арене проходили матчи Кубка Африки 1996-го года. В нынешнее время на "Соккер Сити" свои игры проводят сборная ЮАР и местный клуб "Кайзер Чифс".

Шестым в мире и первым в Европе по вместительности стадионом является "Камп Ноу", находящейся в Барселоне. Эту арену одновременно могут посетить 99 345 зрителей. Как известно, она была построена в 1957-ом в качестве домашней для главной каталонской команды. К пятидесятилетию стадиона планировалось увеличить его вместительность до 106 000 мест. В этом случае "Камп Ноу" стал бы третьей ареной в мире по количеству зрителей, которые могут одновременно смотреть игру. Однако ввиду экономического кризиса от этой идеи было решено отказаться. Помимо "Барселоны" на "Камп Ноу" свои домашние матчи раньше проводила сборная Каталонии. Во время чемпионата мира 1982-го года именно на этой арене прошел матч открытия. Кроме того, на "Камп Ноу" игрались многие финалы еврокубков. Среди них особняком стоит встреча между "Баварией" и "Манчестер Юнайтед" в 1999-ом году, когда "красные дьяволы" в компенсированное время вырвали победу. Кстати, что касается еврокубков, стоит отметить, что именно на "Камп Ноу" московское "Динамо" уступило шотландскому "Глазго Рейнджерс" в решающем матче Кубка Обладателей Кубков в 1972-ом году.



В столице Ирана Тегеране находится стадион "Азади", вмещающий 100 тысяч зрителей. Это самая большая арена в Средней Азии. Она была возведена в 1971-ом году специально для азиатских игр 1974-го. Также здесь проходили матчи континентального футбольного первенства в 1976-ом. Изначально арена вмещала 120 тысяч зрителей, но после реконструкции в 2003-ем году количество мест уменьшилось. Кстати, стадион также поменял и название. Изначально он назывался "Арьямер", но после исламской революции получил нынешнее имя. "Азади" в переводе с персидского означает "свобода". Естественно, что именно на этом стадионе свои домашние игры проводит национальная сборная Ирана. Здесь также выступает и олимпийская команда страны. Помимо этого сразу два клуба "Персеполис" и "Эстекляль" используют эту арену в качестве домашней. Таким образом, тегеранское дерби проходит при 90 тысячах зрителей (10 тысяч мест остаются буферной зоной).



Четвертое место "Национального Стадиона Букит Джалил", расположенного в Куала-Лумпур, наверное, не совсем честное. Дело в том, что вместимость 100 200 зрителей – это с учетом стоячих мест, которые отсутствуют на многих иных стадионах. Если же учитывать только "сидячки", то эта арена занимает девятое место в мире с показателем 87 411 местами. Любопытно, что эта арена была построена далеко не к самому значимому в мировом спорте событию, а именно к Играм Содружества 1998-го года. Также на этом стадионе проводились матчи Кубка Азии 2007-го года. Ну и, естественно, сборная Малайзии именно на этой арене играет свои домашние поединки.



Мексиканская "Ацтека" вмещает 105 000 зрителей. Этот стадион успел увидеть многие серьёзные футбольные турниры. В принципе, он был открыт к Олимпийским Играм 1968-го года. В 1970-ом и 1986-ом годах здесь проводились финалы чемпионатов мира. Таким образом, на этой арене победителями мундиалей становились Пеле и Диего Марадона! Кстати, последний здесь же и отметился самым красивым голом в истории чемпионатом мира и, наверное, самым скандальным (помните про "Руку Бога"?) в четвертьфинале против сборной Англии. Также на "Ацтеке" проводились матчи Панамериканских Игр 1975-го года, молодежного чемпионата мира 1983-го, Кубка Конфедерации 1999-го и юношеского мундиаля. Кроме того, в разные годы этот стадион в качестве домашнего использовали такие команды как "Некакса", "Атланте", "Пумас УНАМ", "Атлетико Эспаньол", "Круз Асуль". И лишь "Америка" и сборная Мексики играют на "Ацтеке" непрерывно с 1966-го года.




Первые две строчки рейтинга занимают совсем уж экзотические по футбольным меркам страны. "Стадион индийской молодёжи" или, как он иначе называется, "Солт-Лэйк Стэдиум", расположенный в Калькутте вмещает 120 000 зрителей. Арена была построена в 1984-ом году. Несмотря на долгую уже историю, никаких крупных турниров на индийской арене не проходило, лишь какие-то местного уровня. Зато этот стадион является домашним не только для местной сборной, но и сразу для четырех клубов: "Ист Бенгал", "Мохун Баган", "Паилон Эрроуз" и "Прайаг Юнайтед". Наибольшую известность эта арена получила в мае 2008-го года. Тогда "Мохун Баган" принимал мюнхенскую "Баварию" и был бит 0:3, но дело не в этом. Просто в составе немцев свою последнюю игру на высоком уровне, не считая прощального матча, провел Оливер Кан.

Ну а самая большая арена мира находится в столице КНДР Пхеньяне. "Стадион Первого Мая" вмещает 150 тысяч зрителей! Он был открыт в 1989-ом году специально для 13-го Международного Фестиваля молодёжи и студентов. Сразу стоит оговориться, что футбол – не главный хозяин данного сооружения. Правда, сборная КНДР здесь проводит некоторые свои игры. Однако все же чаще этот стадион используется для чисто местных событий.




Самым вместительным российским стадионом, естественно, являются "Лужники". Матчи на этой арене могут смотреть 78 360 зрителей. Для сравнения киевский "Олимпийский" вмещает 70 050 болельщиков, армянский "Раздан" – 51 000, а "Донбасс Арена" – 50 149. Все остальные стадионы постсоветского пространства еще меньше.

Топ-10 самых вместительных стадионов мира:

1. "Стадион Первого Мая" (Пхеньян, КНДР) – 150 000 зрителей
2. "Стадион индийской молодёжки"/"Солт-Лейк Стэдиум" (Калькутта, Индия) – 120 000 зрителей
3. "Ацтека" (Мехико, Мексика) – 105 000 зрителей
4. "Национальный Стадион Букит Джалил" (Куала-Лумпур, Малайзия) – 100 200 зрителей
5. "Азади" (Тегеран, Иран) – 100 000 зрителей
6. "Камп Ноу" (Барселона, Испания) – 99 345 зрителей
7. "Соккер Сити" (Йоханнесбург, ЮАР) – 94 700 зрителей
8. "Уэмбли" (Лондон, Англия) – 90 000 зрителей
9. "Гелора Бунг Карно Мэин Стэдиум" (Джакарта, Индонезия) – 88 083 зрителей
10. "Стадион египетской армии" (Бон Эль Араб, Египет) – 86 000 зрителей


Все фотографии взяты с веб-сайта www.flickr.com

Прямая трансляция матча прошла на сайте LiveResult.Ru

Константин Евграфов

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (13) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
11 Ноября 2011 в 00:51

интересно было почитать!

многие большие стадики находятся там где футбол не сильно популярен,но пользуется для другого)

10 Ноября 2011 в 22:26

Капм Ноу самый лучший стадион!.. Побывать бы когда-нибудь там..

10 Ноября 2011 в 20:19

стадион динамо который в анжи вмешает 6000000000000000 людей

11 Ноября 2011 в 00:50

весь аул штоле?

10 Ноября 2011 в 19:26

я помню что на СБ было больше 120000,только потом правилами отменили стоячие места,если не ошибаюсь..и Маракана была большая...

10 Ноября 2011 в 18:59

админам на заметку: Иран - не Средняя,а Центральная Азия

10 Ноября 2011 в 16:12

На маракане в памятном финале ЧМ 50-го года вроде было около 200 тыс. человек. Сейчас его вроде уменьшили. Северные корейцы?о.О никогда бы не подумал, что в Пхеньяне есть стадион на 150(!) тыс. человек.

10 Ноября 2011 в 11:33

Огромное спасибо авторам за статью!!! Много полезного узнал :)

10 Ноября 2011 в 09:01

А где "Роуз Боул" (92 542) , "Маракана"(103000)

10 Ноября 2011 в 08:40

Маракана на реконструкции по требованию ФИФА, в результате чего количество мест на ней сильно уменьшилось - примерно до 82-84 тыс.

10 Ноября 2011 в 08:10

Да на где МаракаНа

10 Ноября 2011 в 07:50

А где же Маракана?

11 Ноября 2011 в 00:51

Маракана сейчас после реконструкции вмещает вроде 80000 или чуть больше,так что не дотягивает.

Новости
Сегодня, 20 Апреля
Все новости
Рекомендуем