Комолли: "В услугах Коатеса были заинтересованы многие клубы как до начала Кубка Америки, так и после его окончания"

Спортивный директор Дамьен Комолли в интервью официальному сайту "Ливерпуля" приветствует новичка команды.


- Дамьян, для начала расскажите нам, каковы сильные стороны Себастьяна Коатеса?
- Коатес - центральный защитник, способный сыграть и слева, и справа, несмотря на то, что он правша. Он обладает отменными физическими данными, хорош в игре на "втором этаже" как в защите, так и в атаке. У него тот же характер, что и у его партнера по сборной Уругвая Луиса Суареса. Он никогда не сдается, полностью отдает себя игре, не боится вступать в борьбу с соперниками. Кроме того, ему присуще качество, которое представляет особую важность при выступлении за Ливерпуль - он способен поддержать атаку из глубины. 

- Этим летом целая россыпь защитников была в той или иной степени связана с "Ливерпулем", но в последние пару недель внимание публики было приковано лишь к Себастьяну Коатесу. Расскажите, как долго вы наблюдали за ним?
- Вместе со своими подчиненными мы отслеживаем этого парня уже почти два года. Впервые мы заметили его на Кубке Америки U-20 в Венесуэле. Затем наблюдали за ним по ходу чемпионата мира U-20 в Египте в 2009 году, и в течение всего чемпионата Уругвая, где он выступал за "Насьональ" в качестве капитана команды. Этим летом скауты отправились на Кубок Америки лишь для того, чтобы убедиться, что этот игрок действительно нам подходит. К тому же, команду покинули Сото и Дани Айала, поэтому вакансия центрального защитника оставалась незакрытой.


- В последнее время многие считают, что "Ливерпуль" заинтересован в приобретении лишь британских футболистов. Этот трансфер показывает, что скаутская служба нашего клуба ищет таланты по всему миру...
- Мы неоднократно повторяли, что нам важен не паспорт игрока, а его класс. До этого момента мы были рады, что смогли укрепиться несколькими хорошими футболистами из Премьер-лиги. Но Себастьян - именно тот игрок, который нужен нам, а наличие в команде Луиса Суареса во многом поспособствовало этой сделке. Ни для кого не секрет, что в услугах этого защитника были заинтересованы многие клубы как до начала Кубка Америки, так и после его окончания. Не удивительно, ведь Коатес здорово выступал за свою национальную сборную. Но после разговора с Луисом Себастьян принял решение, что хочет перебраться к нам. Не знаю, что именно Суарес рассказывал ему о нашем клубе, но его участие в переговорах сыграло огромную роль при подписании Коатеса. 

- Он стал обладателем Кубка Америки, а также был удостоен звания лучшего молодого игрока турнира - является ли это показателем духа победителя?
- Разумеется. В ходе турнира он был одним из самых молодых защитников (если не самый молодой), кто провел на поле наибольшее количество времени. Тот факт, что благодаря своему характеру и умениям он выиграл конкуренцию за место в основе у более мастеровитых и опытных коллег в ходе такого большого соревнования, что для нас является прямым доказательством того, что этот парень способен заиграть здесь. 

- Насколько стиль его игры подходит для Премьер-лиги?
- Здесь ему придется противостоять командам, которые предпочитают играть в более прямолинейный футбол, используя забросы в штрафную с помощью стандартов и вбросов из-за боковой - его умение играть головой пригодится клубу как нельзя кстати. Он не боится вступать в противоборства с теми, кто превосходит его в габаритах. Мы считаем его сформировашимся игроком. Да, ему всего лишь 20 лет, и играя плечом к плечу с Джейми, Даниэлем и Мартином, а также ежедневно противостоя на тренировках Энди Кэрроллу и Луису Суаресу, он может вырасти в защитника экстра-класса. Тем не менее, мы ожидаем, что уже на данной стадии развития этот игрок способен многое привнести в команду. 

Этим летом я несколько раз повторял, что мы приобретаем молодых игроков не для ближайших шести месяцев. Речь идет о долгосрочной перспективе, и через два-три года этот футболист станет гораздо сильнее. 

- И если он адаптируется к жизни в новом клубе так же быстро, как Луис Суарес, то для него все сложится удачно...
- Многие считают, что мы прилично переплатили за молодого футболиста, который лишь однажды блеснул на международной арене, но, при этом, мы также брали во внимание на его предыдущие результаты. Я уверен, что Луис поможет своему товарищу с адаптацией, и очень многое говорит за то, что у этого парня все будет хорошо.

👍 1
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (4) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
31 Августа 2011 в 20:21

Ну после этих усилений нельзя не думать о 19 титуле))

31 Августа 2011 в 17:57

reina

jonhson-coates-agger-enrique

gerrard-lucas-adam

suarez-caroll-downing

doni-carragher-hendersson-meireles-kuyt

как мне все это нравится))

skrtel,aurelio,kelly,spearing,maxi,ngog)))

31 Августа 2011 в 12:35

классная трансферная кампания в этом году у Ливерпуля!

31 Августа 2011 в 12:17

Наблюдал я за его игрой, очень перспективный защитник, достаточно надёжен для своих лет

Новости
Сегодня, 24 Апреля
Все новости
Рекомендуем