Английское безумие в последний день трансферного окна

Зимнее трансферное окно в Англии в этом году болельщики запомнят надолго.

Запомнят те, кто не спал до ночи, смотря за последними сводками горячих новостей. Запомнят пожарные Ливерпуля, которым пришлось принять не один десяток звонков о сжигани футболок Фернандо Торреса. Запомнят работники португальских авиалиний, замучавшихся привозить и увозить трап к самолёту, в котором должен был улететь Давид Луиз. Запомнят медицинские работники, которым ночью приходилось проводить медобследование за несколько минут. Запомнят охранники "Уайт Харт Лэйн", которые никак не могли уйти домой спать, потому что Харри Реднапп отказывался уезжать, в надежде подписать кого-то в последний момент. Запомнят ВСЕ!

 

Ливерпульский бартер

 

Безусловно, главным возмутителем спокойствия стал "Ливерпуль". Кенни Далглиш пока пришёл лишь до конца сезона, но похоже Король Кенни собрался кардинально перестраивать команду, что называется, под себя. С 2007 года "Челси" и "Ливерпуль" начали сражаться за Фернандо Торреса, тогда испанец выбрал "Атлетико", причем как сказал он сам, его выбор абсолютно сознателен, и он считает, что "Ливерпуль" ему подходит куда больше. На протяжении нескольких лет выступления за мерсисайдцев "синие" не оставляли попыток приобрести Эль Ниньо, но каждый раз получали уверенный от ворот поворот. Казалось, что и в этом сезоне ситуация повторится, ан нет. "Ливерпуль" принял грандиозное предложение от "Челси" в размере 50 миллионов фунтов стерлингов за своего испанского голеадора. Возможно, что этот переход мог и не состояться, если бы не письменная просьба Фернандо Торреса продать его в "Челси". Само собой, тем самым Эль Ниньо самостоятельно написал себе на лбу нестираемыми чернилами слово "ПРЕДАТЕЛЬ" для каждого болельщика "Ливерпуля". Известная поговорка, что от любви до ненависти – один шаг, сработала и на этот раз. Ещё до официального объявления трансфера поклонники "красных" стали сжигать футболки с фамилией Торреса на спине. А болельщикам "синих" хватило всего одного дня, чтобы придумать хвалебную песню для своего нового кумира.

http://www.youtube.com/v/DH-L6o2YDuE?fs=1&hl=ru_RU

 

 

Возможно, что ненависть к испанцу была бы куда сильнее, если бы руководство "Ливерпуля" не приобрело двух других нападающих. О том, что клуб ведёт переговоры по поводу покупки Луиса Суареса из "Аякса" было известно относительно давно. Кенни Далглиш не скрывал, что ему очень импонирует игра уругвайского форварда и он хочет видеть его в составе "Ливерпуля". 22 миллиона фунтов и Суарес уже в красной футболке и мечтах о лаврах Фернандо Торреса. Получится ли у Луиса столь же удачно заменить испанца в новом клубе – узнаем.

 

А вот покупка нападающего "Ньюкасла" Энди Кэрролла вызвала удивление как у болельщиков "сорок" и "красных", так, похоже, и у самого английского нападающего. 31 января "Ливерпуль" официально запросил продать лучшего форварда "чёрно-белых" за 30 миллионов фунтов стерлингов, на что получил отказ. Однако, известный своей жадностью хозяин "Ньюкасла" Майк Эшли, прикинув, что таких денег он никогда может больше не выручить с продажи одного игрока, принял повторное предложение от "красных" за рекордные тридцать пять миллионов фунтов стерлингов. Столько денег ещё никогда не было заплачено за английского игрока, даже Уэйн Руни в своё время обошёлся дешевле для "Манчестер Юнайтед". Отсюда и вполне разумные опасения болельщиков "Ливерпуля" -  а стоит ли этот, пускай и талантливый, форвард таких огромных денег? В этом сезоне Кэрролл забил одиннадцать мячей в Премьер-лиге и показывал действительно качественный футбол, но сможет ли он блистать и дальше – вот это очень актуальный вопрос для мерсисайцдцев. Тем не менее, Кенни Далглиш с оптимизмом смотрит в будущее команды и в будущее Кэрролла в "Ливерпуле".

 

Ситуация с переходом Энди была омрачена тем, что сам нападающий уже после перехода в "Ливерпуль" заявил, что он не хотел уходить из "Ньюкасла", а ему буквально указали на дверь. Однако уже на следующий день и главный тренер команды в лице Алана Пардью, и сам Майк Эшли утверждали об обратном. Вряд ли конечно мы узнаем на чьей же стороне правда, но в любом случае ситуация получилась достаточно неприятная.

 

Luiz or not Luiz?

 

Ещё летом лондонский "Челси" положил свой пристальный взгляд на бразильскую парочку из "Бенфики" в лице Рамиреса и Давида Луиса. И если полузащитника "синим" всё-таки удалось переманить к себе, то вот за своего основного защитника "орлы" вцепились когтями и не собирались отдавать ни при каких условиях. Но, как известно, у всего есть своя цена, в уж у футболистов тем более. В первую неделю зимнего трансферного окна последовало предложение от "Челси" о покупке Луиса, руководство лиссабонского клуба сказало, что они готовы обсуждать продажу своего защитника, но после двух раундов переговоров президент "Бенфики" Луиш Фелипе Виейра сказал, что трансфер не стоится.

 

Реклама


И вроде бы уже и представители "Челси" смирились с тем, что Луиса им не заполучить, стали поступать слухи о том, что в стан лондонцев перейдет защитник "Эвертона" Джон Хейтинга. Но тут 31 января раздаётся новость о том, что португальцы согласны отдать своего защитника за 21 миллион фунтов стерлингов плюс "орлы" получали бы права на сербского полузащитника "Челси" Неманью Матича, который сейчас находится в аренде в голландском "Витессе". Лондонцы организовали спецрейс для Луиса, нашли частный самолёт, бразилец уже буквально поднимался по трапу, как тут же последовали сообщения о том, что рейс отменён и Луис никуда не летит. В Интернете болельщики предположили, что президент "Бенфики" снова отказался от уже намеченной сделки, и даже появились шаржи на него.

 

Но всё оказалось куда проще. Представители португальского клуба решили, что надежней будет переслать все необходимые документы по факсу, дабы успеть оформить сделку до завершения трансферного окна, в то время как Луис отправится в "Челси" уже после официального объявления его как игрока "Челси".

 

Чарли хочет в топ-клуб

 

Вряд ли большинство болельщиков ещё в прошлом году знали некоего Чарли Адама. Однако сейчас игрок "Блэкпула" стал один из основных игроков в Англии, которого хотят купить многие клубы. Лидера "мандариновых" хотели видеть в своих рядах "Ливерпуль" и "Манчестер Юнайтед", причём предполагалось, что сумма трансфера составит около 10-12 миллионов фунтов, а это при том, что он был куплен у "Рэйнджерс" всего за полмиллиона фунтов стерлингов. Но несмотря ни на что руководство "Блэкпула" не приняло предложения о продаже Адама.

 

Уже после закрытия трансферного окна стало известно о том, что и "Тоттенхэм" включился в гонку за Чарли, по неофициальным данным "шпоры" предлагали порядка 15 миллионов за полузащитника, но, как мы знаем, и их предложение не было одобрено. Вообще "шпоры" в это трансферное окно потерпели сразу несколько неудач. Команда Харри Реднаппа получила отказ в покупке Фила Нэвилла у "Эвертона", Джузеппе Росси у "Вильярреала", а также Серхио Агуэро у "Атлетико", сумев подписать только Стивена Пиенаара.

 

Что же касается Адама, то он безусловно расстроен тем, что ему не удалось перейти в топ-клуб, но при этом заявил, что будет также старательно выступать за "Блэкпул".

Реклама


 

Эта зима получилась действительно жаркой. Я думал, что такое количество сделок в последние часы трансферного окна бывает только в компьютерной игре, ан нет. Общая сумма зимних трансферов этой зимой составила почти 215 миллионов фунтов, при том, что в прошлом году было потрачено чуть более 20 миллионов. При этом раскошеливаются уже не только лидеры, но и такие клубы как "Астон Вилла", чей трансфер Даррена Бента за 18 миллионов фунтов удивил футбольную общественность. Остаётся только предположить, что же нас ждёт летом.

 

Малюков Максим

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (17) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
03 Февраля 2011 в 17:32

на овца похож в синей форме. тварь. баба.

02 Февраля 2011 в 22:49

песня и правда классная

02 Февраля 2011 в 22:42

Песня понравилась)))

02 Февраля 2011 в 22:31

Torres pokaji sebya i David Luis

02 Февраля 2011 в 22:28

вы в курсе, что за Невила 500 000 фунтов предлагали...

03 Февраля 2011 в 08:18

А сначала 250 000.

И кто-то мне скажет, что курицы ведут продуманную трансферную политику?))) С РВВ подфартило просто, были и куда более успешные переходы из РМ за "небольшие дженьги" (Роббен, Снейдер...)

Быстро же все забыли про агонию по скупке форвардов краснолицым...вознесли "жидов" до небес: Милан порвут, в четверку ворвутся и т.п. Но дачники показали, что "жиды" еще пока середняк с большими амбициями и толстым кошельком

02 Февраля 2011 в 22:27

Действительно безумцы!!!

02 Февраля 2011 в 22:13

Переплатили пенсионеры за Торреса, явно переплатили. Но, видать сильно хотели заполучить. Успехов ему в новом клубе и поменьше травм.

03 Февраля 2011 в 08:20

Если бы не такой спад, то и не было бы трансфера...а так нужно было что-то кардинально менять + прихоть Аркадьича.

02 Февраля 2011 в 22:08

Кстати: даже незнал что Тоттенхэм хочет Фила Невилла подписать

02 Февраля 2011 в 22:04

Спасибо за статью.

02 Февраля 2011 в 21:58

спасибо автору за статью! клевая!

02 Февраля 2011 в 21:58

Статейка-респектейка!Всё отлично,а вот Торреса никак нельзя обозвать "предателем"!!!Даже в Мадриде,на его Родине,так его не называют!!!Его уже вполне можно называть "Эль Мужичиньо"!!!!

02 Февраля 2011 в 22:12

Зная английских болельщиков, боюсь Фернандо не избежать такой учести. Вспомните хотя бы историю с Эшли Коулом.

03 Февраля 2011 в 08:21

Хорошо хоть не в МЮ перешел, а то что-нибудь похлеще свинной головы для Фиго получилось бы)))

03 Февраля 2011 в 13:46

Баба он, как и все испанцы.

02 Февраля 2011 в 21:47

Очень классная статья! Автору респект!

Новости
Сегодня, 18 Апреля
17 Апреля
Все новости
Рекомендуем