Футбольные перебежчики

Назначение Леонардо Араужо на пост главного тренера миланского "Интера" в очередной раз подняло тему предательства в мировом футболе

 

 

Назначение Леонардо Араужо на пост главного тренера миланского "Интера" в очередной раз подняло тему предательства в мировом футболе. Безусловно, вспомнить всех перебежчиков не представляется возможным из-за отсутствия должного печатного пространства (на это ушло бы несколько недель и сотни страниц), однако выделить самые-самые острые переходы в истории футбола всё-таки необходимо. "Евро-Футбол.Ру", не упоминая вынесенного за скобки Леонардо Араужо, напоминает важные футбольные предательства в Англии, Испании, Италии. Напомним, что в нашем материале будут исключительно те игроки или даже тренеры, которые успели сыграть за две враждующие стороны.

 

Пожалуй, начнём с Англии, всё-таки в этой стране любовь к обычаям и традициям скрыта даже в законодательной системе. Англо-саксонская правовая семья ставит на первое место местные обычаи и традиции, подменяющие собой континентальные кодифицированные законодательные акты. В футболе Её Величества каждый должен соблюдать свод неписанных, но принятых сотню лет назад правил. Тех, кто их нарушает, ждёт расплата. О некоторых виновниках нарушения дисциплины мы сегодня и поговорим.

 

Какие матчи подпадают в Англии под определение принципиальных? Практически все игры с участием лондонских клубов, матчи между двумя манкунианскими сторонами, мерсисайдское дерби, противостояние "Манчестер Юнайтед" и "Ливерпуля", бирмингемское соперничество и ещё кое-какие локальные встречи.

 

Начать предлагаю со столицы Великобритании. Футбольный Лондон включает в себя множество профессиональных клубов, но среди них встречаются наиболее враждебно-настроенные. "Арсенал" и "Тоттенхэм Хотспур" – в числе оных. Фанаты "шпор" без лишнего пиетета относятся к "канонирам", ну а те, в свою очередь, не слишком сильно уважают традиции "Тоттенхэма". До разрекламированных игроков мы ещё дойдём, а пока вспомним двух персон – Уилли Янга и Стива Уотфорда. Оба выступали в середине 70-х годов за две важные столичные команды. Янг и Уотфорд были чистейшими игроками обороны.

 

У двух ребят всё сложилось по-своему. Уилли Янг пришёл в "Арсенал" в статусе основного футболиста "Тоттенхэма", игрока, на котором, фактически, держалась центральная ось обороны "шпор". Поэтому с "Арсеналом" у него вышло всё более-менее удачно. Что касается Стива Уотфорда, то в "Арсенал" он попал после минимального количества матчей. Уотфорд был ещё слишком юн для того, чтобы добиться блестящих результатов в составе команды Терри Нила. Тренерский штаб "Арсенала" долго возился с талантливым и перспективным юношей, однако ему не было суждено стать лицом и душой "канониров".

 

Окунёмся в 20-30 годы, но и там мы увидим соперничество между "Тоттенхэмом" и "Арсеналом". Был такой замечательный нападающий Джимми Брайан, наколотивший в ворота соперников "Арсенала" сто тридцать девять мячей. В современной истории команды он – пятый бомбардир "Арсенала" и первый, кому удалось перейти отметку в сто забитых мячей. Именно с "канонирами" связано всё светлое, что только произошло в карьере Брайана. Под занавес своей карьеры Джимми стал чемпионом страны, но, по большому счёту, ему немножечко не повезло с годами, проведёнными в "Арсенале". Большие титулы у команды великого Герберта Чепмена появились сразу после ухода Джимми из состава "канониров". В 1931-м году Брайан перебрался из прогрессирующего "Арсенала" в "Тоттенхэм Хотспур", где он осел вплоть до 1935-го года.

 

Остаёмся в тридцатых годах. Джордж Хант был "человеком-кораблём" для "Тоттенхэма", но оказался фактически не нужен "Арсеналу". "Шпоры" боготворили Ханта, пытались уговорить его не покидать обжитую команду, но в 1938-м году Джордж переоделся в цвета "канониров". "Арсеналу" он понадобился для того, чтобы заменить Теда Дрейка, получившего сложное повреждение. Хант стал чемпионом, но его вклад в итоговый успех оказался минимальным. Право слово, лучше быть основным игроком и ничего не выигрывать, чем быть "на побегушках", но с кучей командных наград. Неспроста "Арсенал" задержал у себя Ханта всего на один сезон.

 

Реклама


Обсуждать другого человека из стана двух лондонских клубов можно до бесконечности. Великий, я не побоюсь этого слова, голкипер Пат Дженнингс оставил о себе замечательные воспоминания в двух командах. Пат провёл в "Тоттенхэме" тринадцать с лишним лет, выигрывал трофеи, был живой иконой на трибунах, олицетворял собой "шпор". В 1977-м году в "Тоттенхэме" посчитали, что Дженнингс изрядно постарел, в его услугах в "Тоттенхэме" перестали нуждаться. Терри Нил, о котором мы уже сегодня упоминали, посчитал, что подобное обращение с Дженнингсом просто недопустимо. В "Арсенале" Пат не остался без трофеев, завоевав Кубок Англии. В составе "канониров" он числился до 1985-го года. В случае с Патом можно говорить о том, что человек умудрился сохранить отличные отношения с фанатскими лагерями двух клубов.

 

То, что сделал Пат Дженнингс, не получилось у Сола Кэмпбелла. Мощный защитник выступал за две команды из Лондона. Сол является воспитанником "Тоттенхэм Хотспура", провёл в системе взрослой команды целых девять лет. Увы, в начале нового века "шпоры" были очень далеки от Лиги чемпионов и мыслей о завоевании медальных позиций в Премьер-Лиге. Кэмпбелл взрослел, и ему требовались титулы. Когда Сол задумался об уходе из команды, он так и заявил при всей честной публике: "Я не перейду только в "Арсенал". "Канониром", несмотря на все пожелания болельщиков, Кэмпбелл всё-таки стал в 2001-м году, сразу после ухода из "Тоттенхэма". Арсену Венгеру понравился непроходимый защитник, добавивший молодой команде солидности и опыта. Оказавшись в "Арсенале", Сол получил титулы, гол в финале Лиги чемпионов в ворота каталонской "Барселоны". В 2010-м году Кэмпбелл вернулся в "Арсенал", обновив свои воспоминания.

 

К Герберту Чепмену в стане "Тоттенхэма" относятся "фиолетово". Нет, не потому, что "шпоры" не заметили его двух лет, проведённых в составе команды, а просто Чепмен не сделал ничего плохого им, проявив в полном блеске на тренерском мостике "Арсенала". Из-под "пера" этого великого наставника вышли следующие вещи: номера на футболках игроков, тактическая система WM, прогрессирующее понимание футбола, работа до самой смерти на британском холоде.

 

Вильям Галлас – самый свежий пример смены прописки. Французский центральный защитник успел поиграть за три лондонских клуба – "Челси", "Арсенал" и "Тоттенхэм Хотспур". После уходов из "Челси" и "Арсенала" Галлас оставлял о себе плохие воспоминания у фанатов столичных команд. Его поступки, во многом, были скандальными и нелогичными, затеянными на финансовой "кашице", но в любом месте работы он сохранял свои лучшие качества: выбор позиции, результативность при стандартных положениях у чужих ворот.

 

Отвлечёмся от лондонских страданий, перейдя к другим персонам и командам. В начале девяностых в Англии выступал Питер Бердсли. Как и всегда, на него началась настоящая охота со стороны топ-клубов страны. "Ливерпуль" подсуетился первым, выкупив себе умелого нападающего. Алекс Фергюсон предлагал "Ливерпулю" два миллиона фунтов, но на "Олд Траффорде" Питера не оказалось, зато на "Энфилде" он стал полностью своим человеком. В 1991-м году Питер перебрался в "Эвертон". На этом можно ставить точку.

 

Взаимоотношения "Вест Хэма" и "Челси" нельзя назвать образцовыми, они ухудшились после того, как Фрэнк Лэмпард изменил "молотобойцам" в пользу "аристократов". Фрэнки был воспитан в знаменитой академии "Вест Хэма", момент для того, чтобы покинуть команду он выбрал самый подходящий – после ухода Гарри Рэднаппа, Рио Фердинанда и Лэмпарда-старшего. Сейчас Лэмпард-младший – кумир "Стэмфорд Бридж" и звезда "Челси", но на "Аптон Парке" о нём до сих пор вспоминают недобрыми словами.

Реклама


 

За две команды из Манчестера выступали многие футболисты, но известных среди них – кот наплакал. Упомянем только наиболее раскрученных персон. Легендарный Денис Лоу в 1960-м году оказался в составе "Сити" за пять тысяч фунтов. Спустя некоторое время он покинул расположение "горожан", отправившись в Италию. Чуть позже за Лоу заплатили сто пятнадцать тысяч фунтов, но сделал это уже "Манчестер Юнайтед". Нужно ли говорить, что себе имя Денис сотворил именно в составе "Юнайтед". Под занавес карьеры Лоу вернулся в "Сити", где и повесил бутсы на гвоздь. Поиграл за оба клуба из Манчестера датский вратарь Петер Шмейхель. Сначала Петер удивлял всех на Туманном Альбионе на "Олд Траффорд", а затем, транзитом через "Спортинг" и "Астон Виллу", оказался в "Манчестер Сити". В стане "горожан" Шмейхель не только завершил карьеру, но и оставил собственного сына Каспера Шмейхеля. Какое-то время назад при шведе Свене-Йоране Эрикссоне датчанин выделялся стабильностью на последнем рубеже. Самый яркий и свежий пример, известный молодому поколению – аргентинец Карлос Тевес.

 

У Шотландии имеются своим перебежчики. Всем известно, что "Глазго Рейнджерс" и "Селтик" являются непримиримыми врагами на футбольном поле. Нашлись среди "горцев" смельчаки, пожелавшие поиграть в стане двух враждующих сторон. Кенни Миллер прибыл в "Глазго Рейнджерс" из "Хиберниана", но заиграть в топ-клубе Шотландии у него не получилось. Последовала ссылка в "Вулверхемптон", откуда он отбыл в…"Селтик"! Его первый гол пришёлся на игру против…"Глазго Рейнджерса". По иронии судьбы, Миллер вернулся в стан "рейнджеров", и сделал там "дубль" в ворота "Селтика" во время очередного "дерби старой фирмы". Есть ещё Мо Джонстон. Из родного "Селтика" он уехал во Францию. После этого, когда настал черёд возвращения, на пресс-конференции Джонстон признался, что ему будет лестно вернуться в "Селтик", но горячо приняли любимца публики в "Глазго Рейнджерсе".

 

Довольно о британских разборках, настал момент перейти к другим странам Европы. Позвольте начать с Испании. Первым, кто приходит здесь на ум, это Луиш Фигу. Уход португальца из "Барселоны" стал шоком для всей Каталонии. Фигу только-только стал лидером в клубе, возложил на себя большую ответственность, фантастически сыграл на чемпионате Европы-2000 в Бельгии и Голландии. Президент "Реала" Флорентино Перес обозначил свою сумму – шестьдесят миллионов евро – получил "добро", подписал Фигу, отправился спать с довольным видом. Каталонские инчас устроили Фигу потрясающий по своей агрессии приём на "Камп Ноу" во время первого визита Луиша в Барселону. Футболиста освистывали, кидали в его сторону свиную голову. Продолжение истории последовало в 2004-м году, когда в финале чемпионата Европы на Родине Фигу знаменитый каталонский Джимми Джамп швырнул в лицо Фигу знамя "Барселоны".

 

Бывший главный тренер московского "Спартака" Микаэль Лаудруп когда-то здорово насолил фанатам "Барселоны". После шести лет в Каталонии, датчанин перебрался в Мадрид. Во время первого матча на "Камп Ноу" в статусе игрока "Реала" Лаудруп настолько разнервничался, что попросил замену во втором тайме. Поле окружали плакаты: "Иуда, предатель". В "Реале" Микаэль провёл всего два года, так и не став своим.

 

Другим предателем считают астурийца Луиса Энрике. В "Реале" соотечественник Давида Вильи провёл пять лет. В 1995-м году, за год до ухода в Каталонию, он признался в любви к "Барселоне". На следующей тренировке болельщики освистали члена "королевского клуба" за скандальное признание. В 1996-м году "Барселона" подписала успешного полузащитника. Поначалу инчас "сине-гранатовых" отвернулись от Энрике, но позже он сумел завоевать любовь и уважение болельщиков. Сюда ещё можно добавить Хавьера Савиолу, Бернда Шустера, Хосепа Самитьера.

 

В Италии больше других повезло Златану Ибрагимовичу. Шведский нападающий успел поиграть за все три итальянских гранда – "Ювентус", "Интер" и "Милан". Как только "старая синьора" выбыла из разряда перманентных великих клубов, он сразу же попросился "на выход". В "Интере" Ибрагимович блистал, но затем пожелал изменить обстановку, и потерял шансы стать лучшим в Европе. Сейчас Ибрагимович после ухода из "Барселоны" обживается в "Милане" и блистает на топ-уровне.

Реклама


 

С историей "Милана" и "Интера" связано много противоречий. Стоит вспомнить аргентинского форварда Эрнана Креспо. Миланский "Интер" выложил в кассу римского "Лацио" огромную сумму за Эрнана. Толком, за пределами "Пармы" и "Лацио", игрок из Южной Америки нигде не блистал результативностью, однако "Милан" предпринял попытку реанимировать Креспо – не вышло. На Апеннинах считают предателями ещё Джузеппе Фавалли, Роналдо, Кларенса Зеедорфа

 

Завершить материал хотелось бы тем, с чего, а точнее, с кого мы начинали. Леонардо Араужо стал не первым наставником, перешедшим в "Интер" после прошлого в "красно-чёрных" тонах. До него "переформатировались" на новый лад Бигоньо, Трапаттони, Кастаньер и Дзаккерони.

 

Прямые текстовые трансляции матчей проходят на сайте LiveResult.Ru

 

Специальный корреспондент Валерий Карапетян.

👍 11
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (27) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
28 Декабря 2010 в 12:50

Легионеров за предателей не считаю, какой с них может быть спрос...

27 Декабря 2010 в 18:03

Большое спасибо за статью :)

27 Декабря 2010 в 12:57

Кстати странно что не вспомнили про "Бобо"Вьери, этот чувак успел и в Лацио,Юве,Интере и Милане поиграть

27 Декабря 2010 в 10:58

В эту статью можно было поместить пример Онопко... Столько лет играть за Спартак, а потом целовать эмблему ЦСКА... Как то странно...

27 Декабря 2010 в 09:36

Интересно было читать ;) Уход Фигу в Реал конечно был шоком для всех фанатов :(

Хотелось бы посмотреть на топ перебежчиков России :)

27 Декабря 2010 в 08:42

А Серожка Семачок, вон какая иуда продажная оказалась. Пацан за бабосами тож не мало побегал

27 Декабря 2010 в 08:13

если не ошибаюсь, Перуцци играл и за Рому и за Лацио, как и Ливерани

27 Декабря 2010 в 06:52

Русские футбольные перебежчики-рекордсмены - Ренат Атауллин - Спартак, Торпедо,Динамо,Локомотив. Дмитрий Хохлов- ЦСКА, Торпедо, Локомотив, Динамо. Александр Самедов- Спартак, Локомотив, Москва, Динамо.

27 Декабря 2010 в 09:21

никто не сравниться с одним правым полузащитником ...

а есть еще Бушманов ...

27 Декабря 2010 в 10:02

Делала упор на перебежчиков внутри Москвы. У Бушманова я помню три клуба ЦСКА, Спартак, Торпедо. Крылья - это не Москва. Правый полузащитник? Бузникин?

27 Декабря 2010 в 10:10

Из провинциалов много клубов поменяли Федор Гаглоев, Алексей Бахарев.А из иностранцев наверняка рекордсменом являеться итальянец Вьери.

27 Декабря 2010 в 15:30

быстрова забыл

27 Декабря 2010 в 06:42

Альберт Селадес- воспитанник Барсы, поиграл хоть и немного в галактикос №1

27 Декабря 2010 в 04:31

Индзаги - еще один пример. Но в данном случае была другая ситуация. ПиппоГол провел очень хороший сезон в стане туринского Ювентуса (2000-2001), став почти незаменимым партнером в атаке для Алекса Дель-Пьеро. Однако, Пиппо решил перейти в Милан и причиной тому было приобретение туринским грандом Давида Трезеге, героя ЕВРО-2000.

27 Декабря 2010 в 03:35

Если уже вспомнили Шустера, то он из Реала перешел в Атлетико, что тоже тянет на 'подвиг':)) К слову, Лаудруп и Шустер быстро сдулись после перехода, Фиго сохранил форму, а Энрике пережил новый расцвет и закончил карьеру триумфально в ранге капитана клуба, которому забивал в классико будучи игроком Реала:)) Случай беспрецедентный:) А вот Самитьер перешел из Барселоны в те мохнатые времена, когда Мадрид еще даже не был Реалом.

27 Декабря 2010 в 02:06

Быстров вон перебезчик какой!!!Зенит-Спартак-Зенит!!!ВОт это я понимаю побегал))))

27 Декабря 2010 в 01:34

Ах да... За некоторых тренеров тоже можно добавить)))

Статья познавательна!!

27 Декабря 2010 в 01:24

Раз Роналдо добавили... То можно тогда и за ЭтоО написать...

27 Декабря 2010 в 16:12

ну можно. пусть и транзитом через Мальорку, если не ошибаюсь.

27 Декабря 2010 в 01:03

ничего плохого не вижу. на примере Леонардо - талантливый тренер, по непонятным мне причинам выгнали из Милана(родного клуба) хотя отлично работал и Милан никак не мог рассчитывать на чемпионство в силу того что Интер отлично играл. и что ему сейчас делать? без дела сидеть? а кто его содержать его будет, семью? руководство или болельщики Милана? врядли...

27 Декабря 2010 в 00:47

В Испании все того же Роналдо можно добавить, поиграл и за Барселону и за Реал

27 Декабря 2010 в 00:46

Почему если Фигу купили значит он предатель???Зубастик-нет???????

27 Декабря 2010 в 00:59

Зубастик перешел не на прямую, да и в Барсе не много поиграл, а фиго капитанил какоето время и очень долго отрицал свой переход...

DMX
27 Декабря 2010 в 01:05

Ну по сути предатель он...что в Италии,что в Испании!!!Да и в Барсе на мой взгляд он показывал свою самую ФЕНОМЕНальную игру,но кем бы он там ни был,таких игроков как он-не было...нет и скорее всего не будет,его игру даже слово Феномен-раскрывает не полностью!!!

27 Декабря 2010 в 16:15

а что у нас Фигу самый лучший игрок всех времен?!

он далеко не самый феноменальный, понимаю, он отличный футболист, играл очень даже здорово. он не самый, далеко не самый. вот Зидан на голову выше. Зидана не любил и не люблю, но его игра потрясает.

27 Декабря 2010 в 08:43

Фигу ушёл погано, внезапно, неожиданно для болельщиков. конечно, без согласия руководства Барсы это бы не произошло, но для болельщиков предателем всегда является в такой ситуации сам игрок.

DMX
27 Декабря 2010 в 00:44

Довольно интересная статья,а Лоу всё равно в душе остался дьяволом!!!

Новости
Сегодня, 24 Апреля
Все новости
Рекомендуем