Мойес и Венгер - дерби аксакалов Премьер-лиги: анонс 14-го тура чемпионата Англии

"Евро-Футбол.Ру" исследует самые интересные матчи 14-го тура чемпионата Англии – главного футбольного блюда Европы

 

СРЕДА

 

"Тоттенхэм" – "Ливерпуль"

Начало матча: 23:45

Телетрансляция: Спорт 1 (в записи).

Статистика очных матчей: +46=39-70. Мячи: 178-234.

Главный судья: Фил Дауд.

Стадион: "Уайт Харт Лейн"

 

Лондонские "шпоры" вряд ли могут похвастаться последними результатами команды. Четыре неудачи в шести последних турах говорят о многом. Но в недавней игре с "Вест Хэмом" Андре Виллаш-Боашу удалось убрать критическую массу и добиться положительного результата. "Ливерпуль", с одной стороны, может твердить миру о своей беспроигрышной серии. С другой стороны, от постоянных ничьих на "Энфилде" нечасто прибавляются набранные баллы.

 

"Тоттенхэм" в последнее время просто притягивает к себе околофутбольные скандалы. Во время посещения Рима в рамках матча группового раунда Лиги Европы с итальянским "Лацио" на активных болельщиков "шпор" напали столичные ультрас. До сих пор неизвестно, какому фанатскому крылу они принадлежали – "Лацио" или "Роме". Руководство "Лацио" открещивается от критики и тех людей, которые тяжело избили англичан. Одного из них, Эшли Миллза, президент "орлов" Клаудио Лотито навестил в больнице Сан Камило. Следом уже в чемпионате Англии фанаты "Вест Хэма" позволили себе расистские жесты в адрес игроков "Тоттенхэма" и антисемитские оскорбления. Можно сейчас, конечно, пошутить и напомнить про тёмную историю Луиса Суареса, обыгрываемую до сих пор в интернет-комиксах, но уругвайский нападающий совершенно точно не опустится до повторения своего недостойного поведения.

 

Луис Суарес сейчас находится в превосходной форме, а его серия с забитыми мячами вызывала шок и трепет у всех соперников. "Тоттенхэм", в случае победы, может ворваться на пятую строчку, а "Ливерпуль", в лучшем случае, только позволит себе догнать "Вест Хэм". Мерсисайдцы в настоящее время застряли в середине турнирной таблицы, и их игра полностью соответствует позиции в классификации.

 

Реклама


У "шпор" длиннющий лазарет и дисквалифицированный Эммануэль Адебайор. Фанаты лондонцев рассчитывают на то, что тоголезец сделал определённые выводы. У мерсисайдцев восстановился Андре Уисдом, а Лукас Лейва, не задействованный на протяжении нескольких месяцев, готовится к большому возвращению на поле.    

 

"Челси" – "Фулхэм"

Начало матча: 23:45

Телетрансляция: Россия-2.

Статистика очных матчей: +42=25-9. Мячи: 122-69.

Главный судья: Эндрю Тейлор.

Стадион: "Стэмфорд Бридж"

 

Из-за большого количества в Премьер-лиге лондонских команд, практически каждый игровой день высшего света английского чемпионата не обходится без очных столичных матчей. Дерби Западного Лондона, к большому сожалению Рафаэля Бенитеса, вновь состоится на "Стэмфорд Бридж". Подвох здесь заключается в том, что испанцу бы сейчас было намного спокойнее тренировать клуб в выездных матчах, отрабатывать схему игры вторым номером. К тому же, определённое давление психологического характера создают трибуны. Баннеры "RAFA Out" – самые мягкие из числа красовавшихся на трибунах стадиона в процессе дебюта испанского рулевого на "Стэмфорд Бридж".

 

Реклама


В матче с "Манчестер Сити" лондонцы были застёгнутой на все пуговицы командой. Нулевая ничья выдалась пресной, не самой интересной и запоминающейся. Но ещё слишком рано предъявлять какие-то претензии футболистам. Им необходимо получше узнать Бенитеса, понять его требования. Однако, не все игроки "пенсионеров" мирятся с переменой главного тренера. Джон Терри решил поиграть в участника Болотной площади и вышел тренироваться в футболке с номером Ди Маттео.

 

Несмотря на различие в статусах двух клубов, "Челси" и "Фулхэм" завершили три последние игры вничью. "Дачники" в Западном Дерби также далеки от победы над "Челси", как автор строк до луны. Единственная виктория "Фулхэма" в тридцати трёх последних матчах с "Челси" состоялась в марте 2006-го года на "Кревен Коттедж".

 

В игре с "Манчестер Сити" не играл Гари Кэхилл. Центральный защитник приводит себя в лучшее состояние. Нападающий Даниэль Старридж, защитник Джон Терри и полузащитник Фрэнк Лэмпард остаются в лазарете по причине повреждений. У "Фулхэма" отбудет второй матч из трёхсерийной серии дисквалификации Бреде Хангеланд. Остаются недоступными для Мартина Йола Киран Ричардсон, Брайан Руис, Алекс Качаниклич и Симон Дэвис.   

 

"Эвертон" – "Арсенал"

Начало матча: 23:45

Телетрансляция: Спорт 1 (в записи).

Статистика очных матчей: +58=41-98. Мячи: 238-324.

Главный судья: Майкл Оливер.

Стадион: "Гудисон Парк"

Реклама


 

Центральный матч мидвик-тура не был бы таковым в том случае, если "Эвертон" провально начал бы новый сезон, но "ириски" намерены до конца претендовать на самые высокие места в турнирной таблице. Команда Дэвида Мойеса отстаёт от "Челси", "Вест Брома", "Ман Сити", "Ман Юнайтед" и всё! Целостный футбол "ирисок" радует глаз. Правда, в прошлом туре ливерпульцы обошлись без побед, но матчи с "Редингом" не бывают лёгкими: раненный зверь опасен вдвойне. У "Арсенала" победы чередуются с потерями в играх, когда можно было обойтись без них – речь про "Астон Виллу", "Фулхэм", "Норвич". В турнирной таблице два клуба находятся не так далеко друг от друга, и виктория "канониров" на стадионе "Гудисон Парк" обязательно выведет лондонцев на пятую ступень в турнирной таблице.

 

В десяти последних матчах с "Арсеналом" футболистам "Эвертона" не удалось отпраздновать победу. Последняя виктория над "канонирами" состоялась в марте 2007-го года, когда Эндрю Джонсон точным ударом поставил Венгеру шах и мат. Любопытно, что ещё ни разу "Эвертон" и "Арсенал" не встречались в низших лигах, что говорит об исторической подоплеке этого матча. Статистика матча говорит в пользу "Арсенала" хотя бы на том основании, что "Эвертон" чаще остальных в Премьер-лиге забивал и выигрывал у "Арсенала".

 

В свою очередь, "Эвертон" славится тем, что забивает помногу в первом тайме. По статистике, "ириски" чаще остальных отличаются в первые сорок пять минут. С начала чемпионата соперники уже пятнадцать раз вытаскивали мячи из сеток собственных ворот. Разумеется, из ещё одной особенности матча можно вычленить постоянство Венгера, заменяющего Лукаса Подольски во всех играх чемпионата.

 

Разумеется, изюминкой данного матча являются два тренера. Дэвид Мойес и Арсен Венгер своими путями двигаются к выбранным им же высотам. Оба специалиста настолько постоянны, что не собираются отходить от своих принципов спустя годы работы. Футболист "ирисок" Маруан Феллайни забивал почти всем командам Премьер-лиги, против которых действовал на протяжении семи или более игр. Почти, но не всем. Из этого списка стоит убрать "Арсенал" и "Ливерпуль". Сущую для себя несправедливость бельгийский полузащитник постарается убрать в следующем матче чемпионата. У "Арсенала" с 2011-го года играет Микель Артета. Цепкий хавбек целых шесть лет (2005-2011) провёл на "Гудисон Парк", где успел забить двадцать семь голов. Только одиннадцать футболистов в истории "Эвертона" имеют больше матчей в форме команды в рамках Премьер-лиги. К его уходу в "Арсенал" местные болельщики отнеслись довольно сдержанно, так что не стоит ожидать серьёзной обструкции Артеты.

 

Дисквалификация Маруана Феллайни очень успешно для него подошла к концу аккурат к игре с "Арсеналом". Дэвид Мойес рассчитывает на него и на Кевина Миральяса. Последний, равно, как и Даррон Гибсон, жаловался все последние дни на подколенное сухожилие. При всём уважении к Даррону и Кевину, потеря Феллайни стала бы для Мойеса более фатальной и существенной. У "Арсенала" успел залечить своё плечо Тео Уолкотт. Томаш Росицки проходил реабилитационный курс вместе с Андре Сантосом и Абу Диаби.

 

Ещё несколько лет назад матч с данной афишей мог бы привлечь российскую аудиторию очной битвой двух наших соотечественников. Динияр Билялетдинов уже год числится футболистом "Спартака", а Андрей Аршавин, хоть и попадает в заявки матчей "Арсенала", либо сидит на скамейке запасных, либо выходит на последние минуты. "Не думаю, что любой большой клуб Англии отправляется к "Эвертону" в гости и думает, что матч окажется лёгкой прогулкой", - считает Арсен Венгер. С ним нельзя не согласиться.  

 

"Манчестер Юнайтед" – "Вест Хэм"

Начало матча: 23:55

Телетрансляция: Спорт 1.

Статистика очных матчей: +57=24-41. Мячи: 229-160.

Главный судья: Майк Джонс.

Стадион: "Олд Траффорд"

 

"Манчестер Юнайтед" вернулся на первую строчку в турнирной таблице. Это стало возможным благодаря победе команды Фергюсона над "КПР" и ничьей "Манчестер Сити" в Лондоне с "Челси". Разница между чемпионом и вице-чемпионом по-прежнему несущественная, так что глупо вести разговоры о наличии отрыва той или иной команды. Нынешнее одно очко преимущества "Юнайтед" – как первое место биатлониста, идущего прямо впереди главных преследователей на расстоянии одного шага. Пройдена только первая контрольная отсечка, и впереди – вся основная борьба.

 

В последние разы "Вест Хэм" слишком неудачно играл на "Олд Траффорд". Достаточно напомнить, что в семи последних матчах "молотобойцы" провели три гола и пропустили двадцать один мяч от ног исполнителей "Юнайтед". Уэйн Руни забил семь мячей в четырёх последних матчах двух клубов. Нападающий "Юнайтед" удерживает лидерство и в области мерчендайзинга. Футболки Руни продаются с рекордной для Премьер-лиги быстротой во всех магазинах и официальных торговых точках.

 

"Такие матчи не могут не вызывать восхищение. Я не буду давить на своих футболистов, ведь им предстоит выйти на поле одного из самых величественных стадионов мира", - правильно рассуждает перед стартовым свистом на "Олд Траффорд" Сэм Эллардайс. Большущая потеря для "молотобойцев" – отсутствие дисквалифицированного Марка Нобле. В игре с "Тоттенхэмом" по лодыжке получил Джордж Маккартни. Йосси Бенаюн лечится. Также отсутствуют Рикарду Ваш Те и Джек Коллизон. Из-за дисквалификации Пола Скоулза готов выходить на поле Андерсон. У Антонио Валенсии проблемы с бедром, и его появление на поле находится под большущим вопросом. Из "старых" травмированных в составе "Юнайтед" выделим Нани, Кагаву и Видича. Рядом с фамилиями Нани и Видича стоит малоприятная надпись "no return date".

 

"Уиган" – "Манчестер Сити"

Начало матча: 23:55

Телетрансляция: Спорт 1 (в записи).

Статистика очных матчей: +6=4-9. Мячи: 16-22.

Главный судья: Ли Проберт.

Стадион: "DW Стэдиум"

 

То, какие проблемы испытывал "Уиган" в начале чемпионата, и какую игру показывает "латикс" сейчас, - небо и земля. Дело не только в победах, хотя они ментально закаляют клуб. "Уиган" достойно смотрится не только в матчах против своих прямых соперников, но и в играх с топ-клубами. Пока клуб из Большого Манчестера не находится на оптимальном отдалении для себя от зоны вылета, но перспективы у клуба Роберто Мартинеса вполне просматривающиеся.  

 

"Я не из той категории специалистов, которые заботятся о показателях сухих матчей. Мне нужно победить с любым счётом. Если ты забиваешь три гола и выигрываешь, становишься счастливым человеком", - заявляет Мартинес. Тренерский штаб клуб устроит фитнесс-тест для Шона Мэлони с целью определения его истинного состояния. Гари Колдуэлл и Иван Рамис также не могут похвастаться оптимальной физической готовностью. Вернулись к занятиям Джеймс Макартур и Франко ди Санто. Остаются в лазарете основные для Мартинеса футболисты Бен Уотсон (сломанная нога), Альберт Крусат (колено), Рио Мийячи (лодыжка), Антолин Алькарас (пах).

 

"Манчестер Сити" болезненно перенёс потерю локального первого места после ничьей на "Стэмфорд Бридже". Роберто Манчини в который уже раз (!) заявил о том, что его нападающие обязаны забивать голы. Наверняка, Агуэро, Тевес, Балотелли и Джеко – одна из сильнейших линий нападения в мире, но пока она не играет на полную мощность. Шанс для реабилитации манкунианцам могут предоставить футболисты "Уигана", не забивавшие в ворота "Сити" с 2009-го года. Гаэль Клиши продолжает лечиться в лазарете. Венсан Компани, как показал матч с "Челси", отбросил костыли и готов сражаться за честь "горожан". Джек Родвелл и Майка Ричардс не имеют шансов на выход на поле.

 

Оставшиеся матчи:

"Сток Сити" – "Ньюкасл"

"Саутгемптон" – "Норвич"

"Суонси" – "Вест Бромвич"

 

 

Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Англии доступны здесь.

 

Прямые текстовые трансляции матчей Английской Премьер-лиги проходят на сайте LiveResult.Ru

 

Специальный корреспондент Валерий Карапетян.

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
28 Ноября 2012 в 15:08

Тоттенхем выйграет

28 Ноября 2012 в 13:18

С "Вест Хэмом" нам наконец нужно не пропустить. Устроит и минимальная победа.

Новости
Сегодня, 19 Апреля
Все новости
Рекомендуем