Экс-хозяин "Челси" приобрел "Лидс"

Кен Бейтс, бывший владелец "Челси", стал хозяином "Лидса". 73-летний Бейтс приобрел 50% акций клуба, который прозябает во второй половине турнирной таблицы первого английского дивизиона.

'Я считаю 'Лидс' великой командой, для которой наступили тяжелые времена, - сказал Бейтс. - Нам предстоит трудная работа по возвращению клуба туда, где он должен быть, - в премьер-лигу, и при поддержке наших болельщиков мы сделаем все возможное'.

По итогам прошлого сезона 'Лидс' вылетел из премьер-лиги, хотя всего за два года до этого дошел до полуфинала Лиги чемпионов. Команда буквально на глазах развалилась после того, как в июне 2002 года руководство уволило главного тренера Дэвида О"Лири. Конечно, наложились и неблагоприятные финансовые обстоятельства - на покупку игроков были потрачены огромные деньги, и клуб залез в чудовищные долги.

В свое время Бейтс купил 'Челси' за 1 фунт в 1982 году. За 22 года правления ему удалось выйти победителем из битвы с могущественными строительными компаниями, создать империю под названием Chelsea Village. На поле же его команда показывала неплохие результаты. Однако в последние годы правления Бейтса у 'Челси' появились финансовые проблемы, вызванные резким ростом зарплат, кризисом на европейском футбольном телерынке и ошибками в управлении.

К моменту продажи 'Челси' Роману Абрамовичу в 2003 году клуб нажил огромные долги в размере около 130 млн. долларов. Россиянин выплатил их, а также, как сообщает ВВС, принес Бейтсу значительное личное состояние. Общая сумма сделки составила тогда порядка 140 млн. фунтов (более 260 млн. долларов). Бейтс ушел из 'Челси' в марте 2004 года.




👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 24 Апреля
Все новости
Рекомендуем