Самые перспективные футболисты мира

Don Balon опубликовал список самых перспективных футболистов мира, который появились на свет не раньше 1991-го года. Некоторые из них уже звезды. Приятно, что в этой компании нашлось место игрокам из России и Украины.



Всего в свой список Don Balon включил 101 игрока, почти 10 команд, так что перечислять всех смысла не имеет. Отметим, что в их число вошли футболисты, которые выступают в клубах России и Украины. Жано Ананидзе из московского "Спартака" в последнее время стал реально бороться за попадание в основной состав команды. А уж в таланте грузина не сомневается никто. Кроме того, еще двух перспективных парней испанцы разглядели в ЦСКА. Попадание Ахмеда Мусы в этот список неоспоримо. Нигериец давно оказывается в различных топах мировых талантов. В этом сезоне он начал демонстрировать, что не зря. А вот Георгий Щенников сдал. Однако эксперты Don Balon продолжают считать его талантливым и перспективным. На полях Украины свой талант демонстрирует игрок киевского "Динамо" Дуду. Вместе с ним испанские журналисты отметили и вратаря клуба Максима Коваля.

Также отметим топ-10 талантов на взгляд сайта "Евро-футбол.ру". Сразу отметим, что наше мнение в чем-то субъективно и выбрать из 100 игроков незначительную часть было нелегко. За рамками нашего топа остались и Поль Погба, и Джек Уилшер, и Алекс Окслейд-Чемберлен, и Тьяго Алькантара, и Кристиан Эриксен и многие-многие другие.
 

Давид Алаба


Клуб: "Бавария", Германия
Дата рождения: 24 июня 1992
Национальность: Австрия
Амплуа: полузащитник

Судьба у Давида Алаба потрясающая. Он – сын филиппинки и нигерийца, родившийся в Австрии, а заигравший на серьезном уровне в Германии. В 15 лет Алаба оказался на скамейке запасных венской "Аустрии". Летом ему исполнилось 16, и он отправился в "Баварию". Путь до главной команды занял у австрийца полтора года, и в 17 лет он вышел за замену в матче Кубка Германии против "Гройтер Фюрта". Алабе потребовалась 1 (!!!) минута, чтобы отдать свой первый голевой пас на профессиональном уровне. На второй круг Бундеслиги 2010/11 Алаба отправился в аренду в "Хоффенхайм", где отлично себя проявил. По итогам сезона он был признан лучшим игроком Австрии. Напомним, ему было 19 лет! Когда Алаба вернулся в "Баварию", то стал игроком основной обоймы футболистов. К 20 годам австриец успел выиграть Бундеслигу, Кубок Германии и дважды получил серебряную медаль после финалов Лиги чемпионов. Пожалуй, Алабу ждет потрясающая карьера.

Тибо Куртуа


Клуб: "Атлетико" Мадрид, Испания (принадлежит "Челси")
Дата рождения: 11 мая 1992
Национальность: Бельгия
Амплуа: вратарь

Куртуа дебютировал в большом футболе в 16 лет. Правда, отметим, что заслужил он это не столько своим талантом, сколько невероятным обстоятельствами. Начинал он сезон 2008/09 шестым вратарем! Зимой "Генк" продал двоих из них. Ферхюльст, ставший неожиданно первым номером получил дисквалификацию, а два (!) его сменщика – травмы. Вот так 17 апреля 2009-го года в воротах оказался Куртуа. Правда, блеснуть он тогда не смог, и вскоре вернулся в запас. Лишь в сезоне 2010/11 была сделана ставка на 18-летнего голкипера. И не зря. Именно Куртуа в последние минуты заключительной игры сезона спасал ворота "Генка", принеся клубу чемпионство. Вратарь стал игроком года в клубе! Тут же Курута подписал контракт с "Челси", но был отдан в аренду в "Атлетико" из Мадрида, где проводит уже второй год. Бельгиец был призван заменить Де Хеа, и прекрасно с этим справился. Этим летом ходили слухи, что "синие" могут вернуть бельгийца и даже продать Чеха! Но пока Куртуа продолжает творить чудеса в Мадриде. В 20 лет голкипер успел выиграть чемпионат и кубок Бельгии, а также Лигу Европы и Суперкубок УЕФА.

Марио Гётце


Клуб: "Боруссия" Дортмунд, Германия
Дата рождения: 3 июня 1992
Национальность: Германия
Амплуа: полузащитник

Марио Гётце – одна из главных находок Юргена Клоппа. Наставник впервые выпустил на поле хавбека, когда тому было 17 лет. В сезоне 2009/10 Гётце постепенно осваивался во взрослом футболе, чтобы уже в следующем стать незаменимым в составе "Боруссии". Именно молодой полузащитник стал лидером команды, которая неожиданно выиграла Бундеслигу. В том же 2010-ом году Гётце дебютировал за сборную Германии. В 2011-ом году хавбек поразил ворота сборной Бразилии, став самым молодым немцем, отличавшимся за сборную. Ему тогда было всего 19 лет и 68 дней. Неудивительно, что на Евро-2012 Гетце поехал в составе команды, правда, пока что в Бундестим он основным не стал. В любом случае к 20 годам хавбек собрал неплохую коллекцию трофеев. Он – двукратный чемпион Германии, обладатель Кубка страны и бронзовый призер чемпионата Европы.

Эден Азар


Клуб: "Челси", Англия
Дата рождения: 7 января 1991
Национальность: Бельгия
Амплуа: полузащитник

Эден Азар уже так давно на слуху, что не верится, что ему всего 21 год! Он дебютировал в составе "Лилля" в 16 лет, а уже в 17 стал основным игроком клуба. Ставку на него сделал новый главный тренер "догов" Руди Гарсия и не прогадал. В первом сезоне Азар ограничился званием лучшего молодого игрока Лиги 1. Сезон 2010/11 стал для "Лилля" победным. Клуб выиграл и чемпионат, и Кубок страны. Азар же был лидером команды, за что получил титул лучшего игрока Лиги 1. Наверное, сезон 2011/12 стал лучшим для Азара на территории Франции. Бельгиец забил 20 мячей и отдал 15 голевых передач, вновь стал лучшим футболистом чемпионата. Азар понял, что пришло время менять клуб. Летом он выбирал между "МЮ" и "Челси", и решился на переезд в Лондон. Азар моментально стал одним из лидеров клуба, и сейчас многие специалисты называют его в пятерке сильнейших игроков мира! Кстати, брат Эдена Азар Торген тоже попал в список Don Balon.

Иско


Клуб: "Малага", Испания
Дата рождения: 21 апреля 1992
Национальность: Испания
Амплуа: полузащитник

Имя Иско стало известным в России, когда он в одиночку "уничтожил" "Зенит" в Лиге чемпионов. Однако в Испании о хавбеке заговорили раньше. Иско дебютировал в Премере в "Валенсии" в 18 лет. Однако "лос че" испытывают проблемы с финансами, так что в июне 2011-го года они не стали отказываться от 6 миллионов из "Малаги". В прошлом сезоне хавбек постепенно стал становиться игроком основы. Однако заблистал Иско уже в этом году. Сейчас раздираемую проблемами "Малагу" представить без игрока просто невозможно. Он – лидер команды, которая после четырех туров обеспечила себе выход в плей-офф Лиги чемпионов! Однако за футболистом выстроилась уже целая очередь, надеясь уговорить талантливого игрока сменить прописку. Уже зимой, по слухам, Иско попытаются купить "Манчестер Сити", "Ювентус" и "Барселона".

Эрик Ламела


Клуб: "Рома", Италия
Дата рождения: 4 марта 1992
Национальность: Аргентина
Амплуа: полузащитник

Если взглянуть на сегодняшнюю таблицу лучших бомбардиров Серии А, то можно будет обнаружить, что вместе с Эдинсоном Кавани на ее верхушке ныне расположились два юниора. Один из них – Эрик Ламела. Хавбек дебютировал за "Ривер Плейт" в 17 лет. В 18 ему доверили в клубе право исполнять все стандарты, а до него это делал признанный мастер Ариэль Ортега! Вскоре Ламела окончательно вытеснил ветерана из состава и получил его "десятку". В 2011-ом году "Ривер Плейт" выступал из рук вон плохо, что, в итоге, привело к первому в истории клуба вылету команды из элиты аргентинского футбола. Ламела был чуть ли не единственным светлым пятном. В 19 лет он дебютировал за национальную сборную страны, а вскоре за 12 миллионов евро был продан в "Рому". Уже в дебютной игре за римлян Ламела точным ударом принес команде победу. Сейчас представить "волков" без Ламелы в составе нельзя, пускай у Земана и достаточно богатый выбор игроков. Стоит отметить, что аргентинец пока еще голоден до трофеев, ведь его коллекция пуста.

Икер Муньяин


Клуб: "Атлетик" Бильбао, Испания
Дата рождения: 19 декабря 1992
Национальность: Испания
Амплуа: нападающий

Муньяину всего 19 лет, а он уже успел отыграть за родной "Атлетик" более 100 матчей! В предпоследний день июля 2009-го года баск дебютировал за команду. На тот момент Муньяину было всего 16 лет 7 месяцев и 11 дней, что позволило ему стать самым молодым футболистом клуба, вышедшим на поле, за всю историю. Дебют пришелся на квалификационный матч Лиги Европы против "Янг Бойз". Уже через неделю в ответной игре он переписал еще один рекорд "Атлетика", став самым молодым автором гола. После этого Муньяин стал регулярно появляться в составе басков, хотя контракт подписал лишь в декабре того года! До этого он успел поставить еще один рекорд, уже общеиспанский. В возрасте 16 лет 289 дней Муньяин поразил ворота "Вальядолида" в матче Премеры, став самым молодым игроком, отличавшемся в первенстве страны. Не ускользнул нападающий и от внимания сборной страны. За молодёжку Муньяин дебютировал в 18 лет, за главную команду – в 19. Нападающий был одним из лидеров того состава "Атлетика", который в прошлом сезоне добрался до финала Лиги Европы. Кстати, на его счету и один из мячей в ворота "МЮ" на стадии 1/8 турнира. Пока что трофеями Муньяин не избалован. На его счету есть победа на Евро в возрасте до 21 года. При этом форвард успел уже в полной мере ощутить горечь поражений. Муньяин уступал в финалах Лиги Европы, Кубка Испании, чемпионата Европы в возрасте до 19 лет и получил бронзу мундилая-U17. Однако, наверняка, Муньяин еще много всего выиграет.

Неймар


Клуб: "Сантос", Бразилия
Дата рождения: 5 февраля 1992
Национальность: Бразилия
Амплуа: нападающий

К Неймару можно относиться, как угодно. Что он пиар-проект, что он пока еще играет в Бразилии и так далее. Но то, что бразилец талантлив, является бесспорным фактом. Неймар дебютировал за "Сантос" в возрасте 17 лет. А еще до этого он успел побывать на просмотре в детской команде мадридского "Реала", но вернулся на родину. В 18 лет Неймар привел свой клуб к победе в штате Сан-Паулу, а затем и в Кубке Бразилии, забив в одной из игр 5 голов. Великолепно форвард выступил и в розыгрыше Кубка Либертадорес 2010/11. Неймар был лидером команды, привел ее к победе, забив в финале. Именно Малыш Ней был назван MVP турнира. В 2011-ом году гол Неймара был признан лучшим за календарный год, а сам бразилец получил премию Ференца Пушкаша. Естественно, что именно нападающий стал лучшим игроком Южной Америки. На следующий день после своего двадцатилетия Неймар оформил дубль в ворота "Палмейраса", достигнув отметки в 100 голов на профессиональном уровне! Спустя полтора месяца он стал четвертым в списке бомбардиров "Сантоса" за всю историю клуба. В сборной Бразилии Неймар дебютировал в 18 лет и в первой же игре отметился забитым мячом. Никто не знает, как у него сложится судьба, но талант у игрока просто огромный.

Оскар


Клуб: "Челси", Англия
Дата рождения: 9 сентября 1991
Национальность: Бразилия
Амплуа: полузащитник

Оскар в отличие от Неймара уже решился на переезд в Европу. В 17 лет хавбек дебютировал за "Сан-Паулу" и с ходу стал чемпионом Бразилии. Правда, основным игроком клуба Оскар все же не был. Из-за проблем с контрактом в 18 он перебрался в "Интернасьональ", с которым успел стать обладателем Рекопы Южной Америки. По слухам, вскоре он привлек внимание "Спартака", но "красно-белые" не решились выплачивать требуемые бразильским клубом деньги, посчитав цену завышенной. Оскар постепенно стал лидером "Интера", в связи с чем росла и его зарплата. Летом 2012-го года перед руководством клуба из Порту-Алегри встал финансовый вопрос. "Интернасьональ" не мог позволить себе платить большие деньги и Оскару, и Леандро Дамиао. В итоге, первый был продан в "Челси" за 25 миллионов фунтов. Оскар не сразу дебютировал за "синих" из-за участия на Олимпиаде. Однако постепенно бразилец набрал форму и стал основным игроком клуба. В середине сентября Оскар дебютировал в Лиге чемпионов и сразу отметился дублем в ворота "Ювентуса". Думается, что болельщики лондонцев, смотря на игру бразильца, потирают руки в ожидании новых трофеев.

Стефан Эль-Шаарави


Клуб: "Милан", Италия
Дата рождения: 27 октября 1992
Национальность: Италия
Амплуа: нападающий

Возвращаясь к Серии А, отметим, что трио с Кавани и Ламелой на вершине списка бомбардиров делит как раз Стефан Эль-Шаарави. Итальянцу с египетскими корнями повезло, что ныне "Милан" пребывает в кризисе. Это позволило Эль-Шаарави пробиться в основной состав команды, и, пожалуй, он – единственное светлое пятно в нынешних "россонери". При этом нападающий уже успел поменять несколько команд. В 16 лет он дебютировал в Серии А в составе "Дженоа". Правда, пробиться в составе "грифонов" он не сумел. Фараон прекрасно проявил себя в молодёжном Суперкубке Италии, и сезон 2010/11 провел полностью, правда, в Серии В за "Падову". Там он привлек внимание скаутов "Милана", и в 18 лет форвард стал "россонери". За месяц до своего дня рождения Эль-Шаарави забил свой первый гол за "Милан". В этом сезоне Фараон стал самым молодым игроком клуба, забившим в Лиге чемпионов, случилось это на стадионе "Петровский" в игре против "Зенита". Кстати, интересно, что Эль-Шаарави, забив 7 голов в нынешней Серии А, обеспечил себе оплаченный отпуск на лето. Дело в том, что капитан "Милана" Массимо Амброзини заключил с юношей такое пари перед стартом сезона. Эль-Шаарави уже успел дебютировать за сборную Италии, и именно он может стать в ближайшие годы лидером и "россонери", и "Скуадры Адзурры".

Прямые трансляции матчей проходят на сайте LiveResult.Ru

Константин Евграфов

 

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (90) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
15 Ноября 2012 в 09:20

Судьба у Давида Алаба потрясающая. Он – сын филиппинки и нигерийца.

Бедный ребенок, насмешка судьбы.

15 Ноября 2012 в 03:30

Ну от до чего уже дошли, представляете есть сайт http://2qu.ru/sngbaza

В котором можно найти любого человека только по фамилии, или имени,

Собрана информация из соц. сетей, милиции и т.д.

Здесь даже замешаны наши спец. службы, не знаю, правда как - но здесь била вся информация обо мне, муже и моих детях.

Даже фотографии, которые я никогда в интернет не закидывала, я в недоумении.

Хорошо, что вовремя удалила, чего и вам советую

15 Ноября 2012 в 01:03

Ла Масия,что ты пытаешься доказать?

14 Ноября 2012 в 22:30

Господа! Кто там против Рахима Стерлинга? Парень через 5 лет "Золдотой мяч" получит, а Вы, к...лы, это не видите, минусы ставите! А выши выскочки через пеару лет сдохнут и про них никто не вспомнит!!!

14 Ноября 2012 в 22:59

Истину глаголишь

14 Ноября 2012 в 21:00

San 13, я тебе могу показавть видео, где симулируют Анри, Виера, пирес... и это ещё будучи игроками арсенала... только вот кто, из АПЛ дрочеров сможет посмотреть правде в глаза и сказать, что это общая болезнь.

PS.Из недавнего - желтая Сабалеты за рыбку Адебайора. Да АПЛ это гниль симулянтская!!!

14 Ноября 2012 в 21:58

Ты лучше посмотри игру сб Аргентины-сб Саудовской Аравии:только не умри от смеха от игры Месси!Смотри прямо сейчас.

14 Ноября 2012 в 22:11

А ты можешь признать, что Бускетс и Педро симулировали? Вот просто, мужик ты или нет?

14 Ноября 2012 в 22:34

я сам с них ржал когда они симулировали, хоть и болельщик барсы.

15 Ноября 2012 в 00:24

По мне, всех затмил Санчес, своей симуляцией в товарищеской (!) игре с ПСЖ

15 Ноября 2012 в 00:28

http://www.youtube.com/watch?v=oro3MpQBacU

http://www.youtube.com/watch?v=vTYwV6IQC4I

Дайв ногами вперед, у этого парня свой стиль

14 Ноября 2012 в 20:18

Иньеста Анлреас...

не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас. Руни, говоришь не симулянт, лови и в будущем, не пускай сопли по поводу АПЛ...

Руни говоришь не симулирует, лови...истеричка из пригорода манчестера...

http://www.youtube.com/watch?v=PM2sohlAv04

http://www.youtube.com/watch?v=zDbIr3DILNc

http://www.youtube.com/watch?feature=endscreen&v=8cmpozcslIA&NR=1

И Это есть "мужской" футбол манюни???

Держи и с Чичарито...

http://www.youtube.com/watch?v=w5Qa7viZ4oQ.

--------

Да, вот так бойцы)))

14 Ноября 2012 в 20:38

В первом видео, если у тебя проблемы со зрением, был контакт по ноге Руни. Во втором, Руни сам споткнулся, а в третьем была симмуляция. Ты бы ещё привёл примеры, когда Руни мальчишкой во дворе играет футбол. Я хочу сказать, что тогда он был молод и по молодости мог совершать такие чудачества.

14 Ноября 2012 в 20:44

Бускетс с Педро тоже молодые, но с них спрашивают по взрослому:))) Особенно на сайте ЕФ.

14 Ноября 2012 в 21:00

В отличие от Руни, они этим занимаются часто.

14 Ноября 2012 в 21:26

хех, я смотрю все матчи и уже очень давно не видел симуляции с их стороны.

15 Ноября 2012 в 01:41

Я говорил о прошлом. Сейчас не знаю. Если это так, то я рад.

14 Ноября 2012 в 20:42

http://www.youtube.com/watch?v=WEDmCdrd7zg

А мне больше, вот это видео понравилось, а особенно первое место, он ведь настоящий боец))

14 Ноября 2012 в 18:35

А где у вас самый перспективный игрок в Еврпое? Где Рахим Стерлинг?

14 Ноября 2012 в 17:54

Жаль Погба мало сыграл пока. Хотя все что он сыграл было великолепно.

14 Ноября 2012 в 17:59

а причем тут мало сыграл, выбирали же по их субъективному мнению.

14 Ноября 2012 в 18:21

Ну можно и так сказать :)

14 Ноября 2012 в 16:48

как же Рыжий Ниндзя и La Masia порезвились то на этой ветки.

хотя они оба в чем то правы.

14 Ноября 2012 в 17:30

В чём?)

14 Ноября 2012 в 17:46

так и знал что спросишь, это был лишь вопрос времени.

ну ты прав про симуляции у барсы, про на шару выйграный матч у челси, хотя не факт что челси бы точно выйграл тогда лч был же еще мю в финале, еще ты прав в том что руни не симулянт, не знаю как ла масия это мог придумать, ну а он прав, ужас уже в том что он в чем то прав, ну так это даже мое мнение тебе может оно не понравится, но все же лично мне кажется что мю не сливал бильбао в ле, и это единственное в чем он по моему прав, а так ты больше в чем прав, поздравляю ты победил в споре, но ты можешь попробывать переубедить меня насчет бильбао, попробуй может получится.

14 Ноября 2012 в 17:48

Ну как это блин не сливал?) Совершенно играли без желания, как мухи сонные...

14 Ноября 2012 в 17:54

ладно, начнем с моего первого аргумента, зачем тогда надо было проходить аякс, дали бы пройти такой отличной команде как аякс.

14 Ноября 2012 в 17:59

Кстати, даже с "Аяксом" в Голландии, когда мы выиграли 2:0, мы просто забили 2 своих момента и играли также вяло и плохо. В Манчестере вообще уступили 1:2.

14 Ноября 2012 в 18:04

то есть ты хочешь сказать что аякс был настолько слаб что не сумел даже пройти мю который не хотел проходить, а бильбао хватило сил.

хотя вообще мне лично обидно было когда мой тотенхэм слил еще в группе ле свои матчи, хорошо хоть теперь у руля боаш, он хоть не будет сливать.

14 Ноября 2012 в 18:10

"Тоттенхэм" - это ещё 1 пример того, что английским клубам не нужна Лига Европы))

Нет, я не хочу сказать, что "Аякс" был слаб. Просто в Голландии мы забили 2 своих момента, а "аяксиды" нет. В Манчестере гости вообще возили нас, и нам ещё повезло, что третий не залетел.

Новости
Сегодня, 19 Апреля
Все новости
Рекомендуем