Капелло: "Мы должны молиться футбольным богам - больше травм нам не надо!"

Стивен Джеррард был капитаном в первом под руководством Фабио Капелло матче сборной Англии, и совершенно неожиданно, после того, как стало известно, что Рио Фердинанд из-за травмы колена пропустит стартующий на следующей неделе чемпионат мира, полузащитник "Ливерпуля", который, как в своё время опасался итальянский специалист, может не справиться с этой ролью, станет лидером "Трёх Львов" в условиях повышенного давления.

 

Новый статус Джеррарда, подтверждённый Капелло в виде констатации факта, оставляет, тем не менее, много вопросов, которые по своей значимости могут оказаться намного больше, чем решение о том, выставить ли в пару с Джоном Терри в стартовом матче против США Ледли Кинга или Джейми Каррагера.

 

Никто не подвергает сомнению то факт, что Стивен Джеррард является олицетворением "Ливерпуля", действительно культовой для мерсисайдского клуба фигурой. Достаточно вспомнить Стамбул в 2005 или Кардифф в 2006 году, или как в минувшем сезоне он как минимум дважды своей незабываемой игрой вытаскивал команду из пропасти.

 

Однако быть капитаном сборной Англии - дело совершенно иное. Одно дело быть эмблемой своего города и своего клуба, другое дело - нести груз ожиданий 61 миллиона жителей страны.

 

Назвав Джеррарда капитаном в своём первом матче против Швейцарии в феврале 2008 года, Капелло затем посчитал, что игрок "Ливерпуля" "немного неуверен", чтобы доверить ему капитанскую повязку на постоянной основе, после чего и последовала серия проб, результатом которой стало назначение Джона Терри.

 

Уже ставшее для сборной Англии притчей во языцех проклятие капитанов проделало полный оборот, и хотя Фрэнк Лэмпард, по мнению многих, больше подошёл бы на роль капитана, отказывать Стивену Джеррарду в доверии, наверное, всё же было бы ошибочно.

 

Если вспомнить историю, то "временные" капитаны необязательно оказывались так плохи. Мик Миллз был капитаном возглавляемой Роном Гринвудом сборной Англии в Испании в 1982 году, а Питер Шилтон и Терри Бутчер с достоинством выполняли эти функции, когда Брайан Робсон из-за травм пропустил два подряд чемпионата мира в 1986 и 1990 годах.

 

Всё это так, однако есть одно немаловажное обстоятельство вокруг персоны Джеррарда - нынешнее состояние дел в его клубе "Ливерпуле". В 2004 году Свен-Йоран Эрикссон с радостью позволил Рафаэлю Бенитесу прилететь в Лиссабон и объяснить Джеррарду и Каррагеру, насколько они важны для "Ливерпуля", однако Фабио Капелло, судя по всему, не столь благосклонно смотрит на визит Кенни Далглиша в Южную Африку, о возможности которого стало известно накануне.

 

"Относительно этого необходимо принять решение и дать твёрдый ответ: да или нет, - сказал вчера вечером Капелло. - Далглиш в первую очередь должен будет спросить моего разрешения, и после этого я буду говорить с игроками. Однако следует помнить, что это Кубок Мира, и у нас есть другие проблемы".

Реклама


 

"Стиви в полном порядке, однако у него есть телефон, и пресса пытается с ним поговорить. Я знаю, что "Ливерпуль" остался без менеджера, и надеюсь, что это не будет его отвлекать".

 

Одновременно с этим Капелло не стал скрывать, что потеря Рио Фердинанда в результате травмы колена, полученной на последних минутах первой тренировки в Южной Африке.

 

"Нам важны все игроки, однако Рио - игрок стартового состава, настоящий лидер. Более худшего начала придумать сложно. И остальные игроки тоже расстроены. Когда это случилось, тренировка была остановлена. Однако необходимо идти дальше".

 

"Теперь вы знаете, почему я обычно называю стартовый состав моей команды за два часа до матча. Со мной такое случалось и раньше, когда за три дня до финала Лиги чемпионов в 1995 году я потерял Деяна Савичевича".

 

"С этим необходимо справляться. Мы работаем над нашей психологией, над нашим духом, и все игроки готовы играть за меня".

 

Реклама


К этим самым игрокам с сегодняшнего утра присоединяется Майкл Доусон, сияющая улыбка которого наверняка поднимет настроение в лагере сборной Англии, однако Капелло не скрывает, что новые травмы ему не нужны.

 

"Я не думаю, что футбольные боги сплотились в заговоре против меня, нет, нет, - добавил Капелло. - Однако мы должны молиться: помогите нам! Больше травм нам не надо!"

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (8) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
05 Июня 2010 в 16:50

Такие игроки как Лэмпард, Джеррард, Терри, Каррагер, Эшли и Джо Коулы должны просто умереть на поле, но выступить хорошо, т.к. это их последний ЧМ

05 Июня 2010 в 12:36

будет очень красиво, если Англия сейчас сплотиться и вырвет этот кубок у остальных, а лучшим игроком станет Джеррард! Жаль только без Уоллкота...

05 Июня 2010 в 12:10

Sir, ебало тебе должны набить.

05 Июня 2010 в 11:50

Стиви справиться, пусть этот чемпионат станет его чемпионатом!!!

05 Июня 2010 в 11:49

Лучшей кандидатуры на роль капитана Капелло будет не найти

05 Июня 2010 в 11:48

Cледующим травмированным должен стать Руни, и возможно в битве с США.

05 Июня 2010 в 13:51

Типун тебе на язык

05 Июня 2010 в 11:44

Стивен как никто другой подходит на роль капитана сб.Англии, своей игрой это как минимум, а уж лидерских качеств ему не занимать.

Новости
Сегодня, 28 Марта
Все новости
Рекомендуем