Ван Перси против "Арсенала", Тевес против "Вест Хэма": анонс 10-го тура чемпионата Англии

"Евро-Футбол.Ру" исследует самые интересные матчи 10-го тура чемпионата Англии – главного футбольного блюда Европы

 

СУББОТА

 

"Манчестер Юнайтед" – "Арсенал"

Начало матча: 16:45

Телетрансляция: Спорт 1.

Статистика очных матчей: +90=46-78. Мячи: 330-304.

Главный судья: Майк Дин.

Стадион: "Олд Траффорд"

 

"Манчестер Юнайтед" за последнюю неделю приобрёл много собственных антагонистов на территории всего земного шара. В чём только не обвиняли "красных дьяволов" – в работе с судьями, в том, что эта команда чаще остальных пользуется благами ассоциации футбола и так далее. Имя Марка Клаттенбурга публиковалось в прессе не реже названий команд – участниц Премьер-лиги.

 

Для двух грандов английского футбола уходящая неделя была непростой. Помимо ареала скандальности, "Манчестер Юнайтед" провёл крайне непростой кубковый поединок с "Челси" на нелюбимом для себя "Стэмфорд Бридж". В зубодробительной игре манкунианцы со счётом 4:5 уступили лондонцам. Для этого им пришлось проводить на поле не девяносто, а все сто двадцать минут игрового времени. Столько же выступал с "Редингом" и столичный "Арсенал", совершенно неожиданно усложнивший себе задачу, пропустив ещё в первые сорок пять минут четыре гола! Дальнейшая операция по спасению была проведена изыскано и своевременно. Окончательный счёт 5:7 вызвал массу противоречивых чувств в среде фанатов команды. Отрадно, что Андрей Аршавин поучаствовал в двух голевых комбинациях своей команды, а после матча Арсен Венгер похвалил Тео Уолкотта за игру на позиции форварда, и выразил желание, что его подопечный сохранит верность "канонирам". В противоречие, сэр Алекс Фергюсон выступил с публичной критикой в отношении португальца Луиша Нани, который был виновен в пропущенном голе на последней минуте основного времени матча.

 

До прогресса "Тоттенхэма", до прихода в "Челси" Романа Абрамовича и с учётом наличия проблем у "Ливерпуля" анонсируемый матч считался главной ударной силой чемпионата Англии конца 90-х – начала 2000-х годов. Целых девять лет манкунианцы и "канониры" никому не позволяли приближаться к первому месту в Премьер-лиге. Традицию заложили подопечные Фергюсона, вернувшие себе золото чемпионата в сезоне 1995/96 вслед за посягательством "Блэкберн Роверс". В 1998-м году на первое место вышел "Арсенал". Четыре в указанный период во время чемпионств манкунианцев второе место доставалось "Арсеналу", что уже является признаком класса. В последний раз тандем обменял золото между собой в сезоне 2003/04.  

 

Реклама


Не только результаты клубов определяли соперничество "Манчестер Юнайтед" и "Арсенала". Во время "золотого периода" блестяще проявляли себя бомбардиры указанных команд. В сезоне 1998/99 18-ть мячей наколотил манкунианец Дуайт Йорк, в 2002/2003 – Рууд ван Нистелрой выиграл приз лучшего бомбардира с 25 мячами. Четыре раза чаще остальных поражал чужие ворота француз Тьерри Анри. В прошлом сезоне две команды по хорошей старой традиции заняли места на пьедестале, но это всё-таки исключение из правил: "Манчестер Юнайтед" проиграл "Сити" борьбу за золото, а "Арсенал" использовал лучшие качества своего лучшего бомбардира Робина Ван Перси, наколотившего в ворота соперников тридцать голов!

 

 

Две последние победы остались за манкунианцами. Отдельное место занимает матч, сыгранный двадцать восьмого августа 2011-го года на "Олд Траффорд". В нём хозяева провели в ворота "Арсенала" восемь мячей, на что "канониры" ответили двумя точными попаданиями. Восемь сезонов цвета "Арсенала" в играх против "Юнайтед" отстаивал Робин ван Перси, пока нынешним летом не перебрался на "Олд Траффорд". К его трансферу болельщики "канониров" отнеслись без понимания. Они были готовы простить ему даже игру за "Манчестер Сити" или, тем более, переезд в Италию, но только не в "Юнайтед". Поджог его маек, ставший фирменным знаком отличия трансферного окна Премьер-лиги, сопутствовал "Эмирейтс". За "Арсенал" ван Перси провёл 277 матчей и забил 132 мяча.

 

Составы двух команд претерпят серьёзные перемены по сравнению с кубком Лиги. У "Юнайтед" опальный ван Перси должен появиться на поле с первых минут. Состояние Криса Смоллинга не позволяет ему надеяться на быстрое возвращение на поле. У "Арсенала" в отличной форме находятся недавно выбывшие из лазарета Бакари Санья и Джек Уилшер. Оба игрока попали в символическую сборную чемпионата по итогам девятого тура. Жервиньо и Войцех Щясны не станут помощниками Венгера в ключевой игре 10-го тура.  

 

"Суонси" – "Челси"

Начало матча: 19:00

Телетрансляция: Спорт 1.

Реклама


Статистика очных матчей: +5=8-8. Мячи: 24-34.

Главный судья: Кевин Френд.

Стадион: "Либерти Стэдиум"

 

"Суонси" замечательно сыграл в кубке Лиги, отодвинув на второй план "Ливерпуль". Брендан Роджерс признал силу валлийцев, а также отметил отдельной строкой эмоции команды соперника. В чемпионате страны команда Микаэля Лаудрупа не собирается готовиться к другим матчам, понимая свою бесперспективность в поединке с "Челси". Об этом стало ясно после того, как Лаудруп публично объявил о выставлении основного состава на матч с "Челси".

 

Лучший бомбардир команды Мичу, в случае получения предупреждения в игре с "Челси", пропустит поединок с "Саутгемптоном", но Лаудруп не собирается беречь силы. Испанский бомбардир быстро сдал культовым героем "Либерти Стэдиум", забив семь мячей в одиннадцати играх за "Суонси". Летом испанец прибыл из "Райо Вальекано" всего за два с половиной миллионов фунтов.

 

"Пятое предупреждение Мичу? Когда оно будет, тогда и будет! Он может помочь нам в любой игре", - говорит честолюбивый специалист. Результат прошлой игры на "Либерти Стэдиум" оставляет большой простор для вдохновения. До последней минуты игры валлийцы выигрывали у "Челси", пока Нил Тейлор не занёс мяч в собственные ворота. При этом "Челси" нанёс по чужим воротам двадцать ударов, десять из них – в створ!

 

Две команды добились побед в кубке Лиги, но проиграли в последнем туре национального чемпионата. "Суонси" уступил с минимальным счётом "Манчестер Сити" (при этом, ко второму тайму из-за травм было добавлено целых четырнадцать минут!), а "Челси" в скандальном матче уступил "Манчестер Юнайтед". Основной голкипер "лебедей" Михел Ворм на 62-й минуте получил сложную травму. Срок его восстановления ограничен концом декабря. В кубковом поединке на "Энфилде" получил по ногам и Чико Флорес.

 

Реклама


Прогнозируя состав "Челси", нужно помнить о том, что Фернандо Торрес и Бранислав Иванович отбыли дисквалификации из-за удалений в игре с "Юнайтед" в чемпионате. Оба смогут сыграть с первых минут. Гари Кэхилл, Давид Луис и Хуан Мата все 120-ть минут сражалась на кубок Лиги, и маловероятно, что троица выйдет на поле в субботу.   

 

"Тоттенхэм" – "Уиган"

Начало матча: 19:00

Телетрансляция: Спорт 1 (в записи).

Статистика очных матчей: +8=5-2. Мячи: 35-14.

Главный судья: Мартин Аткинсон.

Стадион: "Уайт Харт Лейн"

 

Неделя прошла для двух клубов волнительно. "Тоттенхэм" с победой прибыл из Саутгемптона, а "Уиган" одержал первую домашнюю победу в сезоне. В кубковых матчах обоих поджидали неудачи, Но приоритеты лондонцев и манкунианцев (Уиган базируется в Большом Манчестере) расставлены по чемпионату. "Уиган" идёт в трёх позициях от зоны вылета, а "Тоттенхэм" – на четвёртом месте. Именно там, за пределами призовой тройки, "шпоры" оказывались в двух из трёх сезонах. Если чемпионат закончится прямо сейчас, и "Тоттенхэм" не сможет подняться выше, но и не опустится, на севере Лондона все останутся довольными.

 

На стороне "Тоттенхэма" статус фаворита и неплохие показатели в области забитых голов. По статистике, только "Манчестер Сити" может сражаться со "шпорами" за звание команды, любящей отличаться в каждой из игр нового чемпионата. Другие хотя бы раз выдавали "сухарь" собственного исполнения. Кроме того, в составе "шпор" есть Клинт Демпси. Американец уступает по общему количеству голов в Премьер-лиге, начиная с сезона 2010/11, лишь Уэйну Руни и Робину ван Перси. В указанный период американец провёл уже тридцать один гол!

 

Не совсем готов проводить матч Муса Дембеле, повредивший бедро. Восстановился Эмануэль Адебайор, а Джек Ливермо находится под сомнением. Крайне маленькие шансы выйти на поле у Рио Мийячи. Пах и колено не позволят выйти на поле Антолину Алькарасу и Альберту Крусату. Дэвид Джонс, Бен Уотсон, Майкл Поллитт, Эммерсон Бойсе должны хорошо постараться, чтобы забить первый английский гол "Уигана" в чемпионате в календарном 2012-м году.

 

"Вест Хэм" – "Манчестер Сити"

Начало матча: 21:30

Телетрансляция: Спорт 1.

Статистика очных матчей: +35=15-42. Мячи: 138-143.

Главный судья: Говард Уэбб.

Стадион: "Аптон Парк"

 

Задача "Вест Хэма" в гостевой игре с "Уиганом" упрощалась до минимума: нужно было только не проиграть команде, которая с начала сезона ещё не побеждала на родном стадионе. Тем не менее, добиться желанного результата лондонцам не удалось. Перед этим "молотобойцы" успели победить "Саутгемптон" с крупным счётом, проиграть "Арсеналу" в столичном дерби и вновь одержать викторию в ещё одном дерби Лондона с "Куинз Парк Рейнджерс".

 

Сейчас у "Вест Хэма" уже четырнадцать очков. В случае победы над "Манчестер Сити" лондонские "молотобойцы" повторят лучший результат по итогам стартовых десяти игр. В сезоне 1999/00 "Вест Хэм" набрал аж семнадцать баллов. Как бы ни закончился матч с "Сити", старт для команды Сэма Эллардайса стоит признать удачным. Лондонцам нужно ещё подправить статистику ударов по чужим воротам. Энди Кэрролл в игре с "Уиганом" выиграл четырнадцать воздушных дуэлей, но не смог ни разу попасть в створ.

 

Часто бьёт по чужим воротам Марио Балотелли (21 удар, включая заблокированные попытки), но итальянцу ни разу не удалось забить гол. Бывшая команда Карлоса Тевеса не сможет рассчитывать на Ги Демеля, Мэтта Тейлора, Рикардо Ваш Те и Джека Коллисона. Домашняя игра "Манчестер Сити" против "Суонси" вылилась в настоящее испытание для "шейхов". Сложный гол Тевеса, тяжёлые травмы Ворма и Ричардса, огромное количество компенсированных минут – всё это может не быть на руку "горожанам". По мнению журналистов, Майка Ричардс вернётся в строй через четыре месяца, а Роберто Манчини настаивает всего лишь на месячном отсутствии. Пабло Сабалета восстановится после залечённой травмы, Джеймс Милнер отбыл дисквалификацию, а Хави Гарсия в форме после 3-недельного лечения.  

 

Оставшиеся матчи:

"Фулхэм" – "Эвертон"

"Норвич" – "Сток Сити"

"Сандерленд" – "Астон Вилла"

 

ВОСКРЕСЕНЬЕ

 

"Куинз Парк Рейнджерс" – "Рединг"

Начало матча: 17:30

Телетрансляция: Спорт 1.

Статистика очных матчей: +5=4-8. Мячи: 17-21.

Главный судья: Майкл Оливер.

Стадион: "Лофтас Роуд"

 

С тремя очками "Куинз Парк Рейнджерс" замыкает турнирную таблицу английского чемпионата. В пяти последних турах лондонская команда набрала всего одно очко – за ничью "Эвертоном". Часто обходится без побед и "Рединг", но у команды Зингаревича чуть лучший процент набора баллов. Что интересно – при ничьих "роялс" играет действительно великолепно: 2:2 с "Ньюкаслом" и "Суонси", 3:3 с "Фулхэмом". Такая весёлая тактика хочешь – не хочешь будет радовать болельщиков команды Брайана Макдермотта.

 

Нельзя обойти вниманием тот факт, как "Рединг" провёл кубковый матч с "Арсеналом". Команда Макдермотта выигрывала у "Арсенала" со счётом 4:0, но в итоге упустила викторию и пропустила вперёд "канониров" – 5:7. Главный тренер "Рединга" использовал практически основной состав, и пока ещё рано загадывать, в какой форме будет команда после 120-ти изнурительных минут игры с лондонцами.

 

 

Впрочем, оба клуба не могут записать себе в актив начальный отрезок сезона. "Куинз Парк Рейнджерс" впервые с сезона 1968/69 не радует своих фанатов. Тогда лондонцы на протяжении тринадцати игр не могли добиться ни одной победы. "Рединг" с 1959-го года не начинал столь же ужасно. Одним словом, если тренеры потерпят поражение, болельщики и руководители команд смогут честно спросить у них: "Что делать дальше?". Особенно, это относится к "КПР", который кишит звёздными футболистами.

 

За удаление в игре с "Арсеналом" пропустит матч Стефан Мбия. Главное сомнение Марка Хьюза – Пак Чжи-Сун. Бобби Замора и Арман Траоре также должны понять, окажутся ли они на поле. Повреждение бедра помешает сыграть полузащитнику "Рединга" Дэнни Гатри. По-прежнему отсутствует Джем Караджан. В заявку "Рединга" вошёл Павел Погребняк, отметившийся в игре с "Арсеналом" забитым голом.

 

"Ливерпуль" – "Ньюкасл"

Начало матча: 20:00

Телетрансляция: Россия 2.

Статистика очных матчей: +78=38-47. Мячи: 282-200.

Главный судья: Энди Тейлор.

Стадион: "Энфилд Роуд"

 

"Ливерпуль" в прошлом туре пережил настоящий шок. Ведя по ходу матча с "Эвертоном" с двукратным превосходством, команда Роджерса свела игру вничью. Кроме того, "красные" провели гол уже при счёте 2:2, который не был засчитан по причине ошибочного решения арбитра. Несмотря на сбитый победный темп, "Ливерпуль" остаётся непобедимым с двадцать третьего сентября. Мерсисайдцы идут во второй части турнирной таблицы с десятью набранными очками. "Ньюкасл" начал этот сезон не столь успешно, как предыдущий, и не самая ожидаемая победа над "Вест Бромвич Альбионом" способна придать команде дополнительные силы.

 

"Ньюкасл" не побеждал на "Энфилде" хозяев поля в рамках чемпионата последние восемнадцать лет. В апреле 1994-го года Роб Ли и Энди Коул двумя точными ударами разбили "Ливерпуль" со счётом 2:0. Главный тренер "Ньюкасла" Алан Пардью всегда особенно относится к "Ливерпулю". Дело в том, что в декабре 2010-го года он стартовал со своей работой в Ньюкасл-апон-Тайн именно игрой с "красными". Домашняя победа со счётом 3:1 стала отличным началом карьеры Пардью в клубе "сорок".

 

Уступив "Суонси" в кубке Лиги и сыграв вничью с "Эвертоном" в дерби, Брендан Роджерс намеревается добиться победы над "Ньюкаслом". Стивен Джеррард может в 600-й раз появиться на поле в форме мерсисайдцев. По-прежнему не способны помогать своей команде вратарь Пепе Рейна и защитник Глен Джонсон. Нападающий гостей Демба Ба, несмотря на травму, готов выйти на поле "Энфилда". Вторую игру из-за дисквалификации будет вынужден пропустить полузащитник Шейк Тиоте.

 

Оставшиеся матчи:

"Вест Бромвич Альбион" – "Саутгемптон"

 

 

Прямые текстовые трансляции матчей Английской Премьер-лиги проходят на сайте LiveResult.Ru

 

Специальный корреспондент Валерий Карапетян.

👍 3
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

09 Ноября
06 Ноября
05 Ноября
04 Ноября
03 Ноября
02 Ноября
01 Ноября
29 Октября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (17) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
03 Ноября 2012 в 12:42

Чем больше от Арсенала уходят игроки, тем меньше я виню их. На данный момент Ван Перси совершенно не виню. Есть, конечно, обида, но мне кажется, что любой на его месте поступил бы также, ибо у нас самое ничтожное руководство. Мы готовы любого игрока отдать за любые деньги. Вот, например, Ливерпуль: они за два ужасных сезона не потеряли ни одного нужного игрока, наоборот, пытаются усилиться кем-нибудь. Арсенал: потерял двух ведущих игроков, но при этом не то чтобы усилиться, продолжаем валять дурака - Уолкота практически выгоняют. Думаю, если в ближайшем будущем владелец не поменяется, мы ни за что не выиграем ни одного титула.

По матчу. Мне кажется что мы сегодня проиграем - не то, чтобы пессимизм, просто на данный момент МЮ гораздо сильнее.

03 Ноября 2012 в 10:12

Сегодня все решится.

03 Ноября 2012 в 08:36

Удачи Арсеналу

03 Ноября 2012 в 06:23

Победа МЮ и КПР

03 Ноября 2012 в 05:44

Не могли трансляцию по россии2 сделать.

03 Ноября 2012 в 01:05

да ты ничтожество. просто так желать человеку такого это говорит о твоей сущности. короче пиши что хочешь, если ты конченный то это навсегда

02 Ноября 2012 в 23:08

Надеюсь что ты тоже сдохнешь вонючий манк!

02 Ноября 2012 в 22:25

Надеюсь Ван Перси переломают ноги на 2 минуте матча и он завершит карьеру!

02 Ноября 2012 в 22:41

Asmi а я надеюсь что после этого тебя машина собьёт.

03 Ноября 2012 в 13:45

Даже если Персику и сломают ноги(хотя вероятность этого в разы ниже и твоего(без того) низкого духовного и интеллекта в целом,всё равно это ничего не решит.

А ты так и будешь дальше беситься на ровном месте.

02 Ноября 2012 в 22:19

нынче Мю сильнее Арсенала

надо признать , что Арсенал обладает игроками среднего уровня

шансов мало , но....

......есть одна деталь

в обороне у Манков беда , а вот у Арса все норм

Арсенал пропустил 6 голов в чемпе , из них 4 вышли курьезными

по прежнему о воротам Арса нанесено меньшее кол-во ударов в АПЛ

оборона в принципе почти не проваливается

вернулся Уилшер и Санья, и сходу добавили Арсеналу вариативность

конечно , у нас в воротах клоуны , но Мнртезакер в хорошей форме

атака у Манков лучшая в АПЛ , но в обороне ужас

Ливер , Челси , эвертон и Шпоры разносили ее в пух и прах

есть у Арсенала шансы , определнно есть)

02 Ноября 2012 в 22:45

Линк, подтягивайся на форум)))

02 Ноября 2012 в 22:49

завтра будет срачь)))

02 Ноября 2012 в 22:17

Арсенал только победа!!!!

02 Ноября 2012 в 21:35

Арсенал выйграет у МЮ. ну не проиграет точно. попомните мои слова

02 Ноября 2012 в 21:34

жду очень интересной игры между "МЮ" и "Арсеналом". надеюсь, никакой судья её не испортит. ну и Ван Перси, если забьёт, праздновать не должен.

03 Ноября 2012 в 13:46

А если он покер сделает?!Всё равно не должен праздновать?!)

Новости
Сегодня, 24 Апреля
Все новости
Рекомендуем