Боевая ничья на заснеженном "Эмирейтс"

"Арсенал" – "Эвертон" – 2:2 (1:1)

Голы: Осман, 12 – 0:1, Денилсон, 28 – 1:1, Пиенаар, 81 – 1:2, Росицки, 90 – 2:2.
"Арсенал": Альмунья, Вермален, Галлас, Траоре, Санья, Денилсон (Мерида, 84), Диаби, Рэмзи (Росицки, 65), Эдуардо (Вела, 75), Аршавин, Насри.
"Эвертон": Ховард, Хейтинга, Нилл, Бейнс, Нэвилл, Феллайни, Кэхилл, Пиенаар, Осман, Саа (Вон, 75), Донован (Билялетдинов, 69).
Судья: Питер Уолтон.
Предупреждения: Санья, 87 – Пиенаар, 90.
9 января. Стадион "Эмирейтс" (Лондон). 60 053 зрителя.

Один из немногих матчей 21-го тура, не отложенный на более поздний срок, состоялся на лондонском "Эмирейтс", где "Арсенал" принимал "Эвертон". По большому счёту, и эту игру нужно было откладывать из-за ситуации на дорогах Лондона (те же матчи на "Крейвен Коттедж" и "Аптон Парк" были отложены), но переносить "канонирам" попросту некуда, так как когда-то нужно доигрывать повторно отложенный матч 2-го тура с "Болтоном", а ведь есть ещё и Кубок Англии с Лигой чемпионов.

По сравнению с матчем против "Вест Хэма" в кубковом матче Арсен Венгер произвёл шесть замен. В состав были возвращены все игроки основы, а место отбывшего на Кубок Африки Сонга занял молодой валлиец Аарон Рэмзи. У "ирисок" дебютный матч проводил американец Лэндон Донован, вытеснивший из старта Динияра Билялетдинова, оправился от травмы Луи Саа.

Дебют встречи остался за гостями, и уже на первых минутах Саа забил гол после скидки Пиенаара, но сделал это из офсайда. Это ничуть не смутило мерсисайдцев, и после нескольких упущенных моментов счёт всё-таки был открыт. Донован навесил от углового флажка, а невысокий Леон Осман в центре штрафной перепрыгнул Уильяма Галласа – 0:1.

Поведя в счёте "ириски" сознательно отдали территорию и начали действовать на контратаках. При этом у футболистов "Арсенала" впереди ничего не клеилось, хотя владение мячом у них было подавляющим. В середине тайма хозяевам удалось прижать соперника к воротам, что вылилось в ответный гол, забитый при помощи рикошета. Аршавин сыграл с Эдуардо, тот откинул мяч под удар Денилсону, которому помогла нога Османа, дезориентировавшая Тима Ховарда.

В оставшееся до перерыва время моментов практически не было, а во втором тайме атакующая игра разладилась у обеих команд. Минут на 15 инициативой завладел "Эвертон", но ни к чему опасному у ворот Альмуньи это не привело. В противоположной штрафной площади "канонирам" несколько раз не хватало каких-то сантиметров для точных ударов, хотя прострелы и забросы были довольно острыми.

В концовке встречи команды прибавили в активности, причём многое зависело от индивидуальных действий футболистов. У "Эвертона" солировал Тим Кэхилл, а у "Арсенала" Андрей Аршавин. Самим им забить не удалось, зато австралиец в одном из эпизодов поймал "канониров" на контратаке и вывел Стивена Пиенаара на рандеву с Альмуньей, а южноамериканец эффектно перекинул голкипера, что под снег и взмершее поле сделать очень непросто. Через минуту гости и вовсе могли забить третий гол, когда на ровном месте на газон повалился Денилсон, что повлекло к контрвыпаду и опасному удару Вона. Бразильца в итоге унесли на носилках, а о характере травмы по ТВ-картинке сказать в принципе нечего.

Однако "Арсенал", наверное, как никто другой в последнее время умеет спасать игру на финальных минутах. На второй из пяти компенсированных минут Диаби вывел Томаша Росицки в штрафную, а тот сходу послал мяч в сетку, чему способствовал и рикошет о ногу Нилла. В оставшееся время лондонцы продолжали активно наседать на ворота Тима Ховарда, но до волевой победы дело не дошло.

Как бы то ни было, но даже ничья на "Эмирейтс" для "Эвертона" хороший результат, так как "ириски" крайне неудачно играют с "Арсеналом" (12 поражений в последних 13 играх, при одной ничьей). Не стоит сильно расстраиваться и Арсену Венгеру, так как его подопечные ушли от поражения в компенсированное время и на победу вряд ли наиграли.