Возвращение в Лондон и стремление к финалу Лиги чемпионов: Что ждёт Почеттино в «Челси»

Новым главным тренером «Челси» станет Маурисио Почеттино. По данным британских СМИ, это уже решённый вопрос. Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» размышляет, что ждёт аргентинца в Лондоне.

«Челси» определился с главным тренером. Сообщалось, что «синие» рассматривали кандидатуры Луиса Энрике, Юлиана Нагельсманна и ещё ряда наставников, но выбор свой остановили на Маурисио Почеттино. Логика в этом решении есть. Уж по крайней мере её точно больше, чем в выборе Грэма Поттера, которого «Челси» позвал на замену Томасу Тухелю прошлой осенью. Причём логика вполне себе футбольная.

Когда мы говорим о Почеттино применительно к топ-клубу, то можно порассуждать о двух его периодах работах. Сначала был «Тоттенхэм», с которым аргентинец добрался до финала Лиги чемпионов, а потом «ПСЖ», который мечтал о победе в турнире. В первом случае Почеттино во многом сам построил топ-команду, во втором получил сборную мира.

Кажется, нынешний «Челси» намного ближе именно к «Тоттенхэму». У «синих» довольно перспективный состав, но вот пока прямо уж звёздным его назвать нельзя. Конечно, в составе «Челси» есть игроки первой величины, но никто из них не находится в том статусе, чтобы тренер выстраивал бы игру вокруг какого-то футболиста. Если в «ПСЖ» Почеттино должен был при любом раскладе делать ставку на Мбаппе, Неймара, а потом и Месси, то в «Челси» сейчас и вовсе нет каких-то игроков, которым вообще гарантировано место в стартовом составе.

Почеттино получает огромное количество материала, из которого надо будет лепить коллектив. Пожалуй, сейчас даже нельзя с уверенностью сказать, по какой тактике будут действовать «синие». Почеттино может выстроить игру в три центральных защитника, а может и в два. Можно попробовать действовать с «ложной девяткой» впереди, а можно попробовать играть со столбом (Ромелу Лукаку, видимо, вернётся). На флангах атаки можно делать расчёт на скорость, а можно на розыгрыш и тонкие передачи.

В «Тоттенхэме» Почеттино сумел справиться с набором игроков и превратить их в команду. Возможно, именно поэтому «Челси» и сделал выбор в пользу аргентинца. К тому же Почеттино имеет опыт в Премьер-лиге, что немаловажно. Пожалуй, аргентинец выглядит более надёжным вариантом, чем Энрике или Нагельсманн.

Правда, минусы Почеттино тоже понятны. Он пока не тренер-победитель. Успехи с «ПСЖ» нельзя всерьёз считать большими победами, так как внутренние турниры во Франции парижане должны брать с любым наставником. С «Тоттенхэмом» же Почеттино не смог взять хоть какой-нибудь кубок. Во многом «Челси» станет проверкой ещё одного момента, который вызывает вопросы. В «Тоттенхэме» аргентинец не работал с готовыми звёздами, все у него вырастали. В «ПСЖ» же, по слухам, Почеттино как раз не лучшим образом ладил с лидерами, у которых был высокий авторитет. В «Челси» даже в нынешнем составе хватает футболистом с серьёзными замашками. Здесь есть победители Лиги чемпионов, чемпион мира и ряд футболистов, которые знают, как выигрывать ту же Премьер-лигу. Насколько Почеттино сумеет справиться с таким коллективом – пока вопрос.

Помимо прочего, аргентинцу, конечно, придётся сработать с руководством «Челси». Первый сезон Тодда Боэли показал, что американец лезет туда, в чём не разбирается. Если Почеттино сумеет ограничить влияние владельца клуба и получить тех игроков, которые нужны именно ему, то «Челси» сможет претендовать на самые высокие места, если не в ближайшем сезоне, то в перспективе.

С учётом денег «Челси» и даже нынешнего перспективного состава «синие» могут через пару лет надеяться и на чемпионство, и на победу в Лиге чемпионов. Однако для этого Почеттино должен получить реальное доверие от руководства и зарекомендовать себя перед командой.

Роман Андреев

Поможет ли Почеттино вернуть «Челси» былое величие?
👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

10 Июня
09 Июня
08 Июня
07 Июня
06 Июня
05 Июня
04 Июня
03 Июня
02 Июня
01 Июня
31 Мая
30 Мая
29 Мая
28 Мая
27 Мая
26 Мая
25 Мая
24 Мая
23 Мая
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (5) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
28 Мая 2023 в 21:08
Поможет ли Почеттино вернуть «Челси» былое величие?.....

НЕТ, потому что никакого величия НЕ было!!! таких команд полным полно, выскочек...
29 Мая 2023 в 00:18
Ну коли полно ТАКИХ команд-выскочек, тогда пожалуйста огласите перечень с перечислением идентичных регалий, завоеванных синими выскочками?!
29 Мая 2023 в 00:23
Разумеется что не надо перечислять только по одному трофею, а по количеству и качеству их в совокупности
29 Мая 2023 в 13:20
Судя по Вашему глубокомысленному молчанию, стало быть шептать глупости через женский половой орган, гораздо легче, чем мешки ворочать, не так ли мистер NOBODY?
28 Мая 2023 в 21:04
Хорошие подъёмные его ждут, когда будут увольнять к боксинг дей.
Новости
Сегодня, 24 Апреля
Все новости
Рекомендуем