Один из худших в истории «Челси»: за что уволен Поттер

В воскресенье вечером «Челси» официально объявил об отставке Грэма Поттера с должности главного тренера. Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» объясняет, за что был уволен 47-летний специалист.

Ужасные результаты

Под руководством Грэма Поттера «Челси» провёл 31 матч. Поначалу дела шли неплохо, но очень скоро ситуация разладилась. По итогу с Поттером у руля «пенсионеры» отпраздновали только 12 побед. 8 матчей завершились вничью, а 11 матчей были проиграны. Для «Челси» это ужасные показатели.

Специалисты из Opta подсказывают интересную статистику. Показатель «Челси» при Поттере – 1,27 очка в среднем. Если брать тренеров, которые в эпоху Премьер-лиги провели в клубе хотя бы 20 игр чемпионата, то ни у кого нет худшего показателя. Наглядно, правда? Плюс – турнирная таблица. «Челси» занимает лишь 11-е место и рискует вовсе пролететь мимо еврокубков.

«Ни рыба ни мясо»

Когда Поттер принимал «Челси», его преподносили как волшебника. И Гарри Поттер тут не при чём. Просто Грэм хорошо зарекомендовал себя в Швеции, где добивался результатов с «Эстерсундом» при скромном бюджете. Затем Поттер ставил красивую игру в «Суонси» и «Брайтоне». Многие думали: «Дайте этому парню топ-команду, и он разорвёт всех и вся». Дали. И получился провал.

При всём уважении к Поттеру по периоду в «Челси» как тренера я бы охарактеризовал его так – «ни рыба, ни мясо». Специалист оказался слишком мягкотелым для работы в топ-клубе. Поттер был известен своими нестандартными методами так называемого «тимбилдинга», но чтобы добиваться успеха в грандах нужно что-то большее. Когда у тренера нет характера, это сразу передаётся команде. На недавних пресс-конференциях Поттер жаловался, как ему тяжело и плохо живётся под давлением. Этот парень точно не готов к работе на высочайшим уровне. По крайней мере, пока что.

Здесь не лишним будет вспомнить, как в январе в интервью Поттер говорил, что в вопросах трансферов он мало что решает. Уже тогда показалось, что тренер не пробудет в «Челси» долго. Он выглядел бесхарактерным и совершенно отстранённым.

Что дальше

Поттер не потянул топ-уровень, и в ближайшее время у него точно не будет шанса снова возглавить гранд. Прямо сейчас кажется, что такого шанса у Грэма уже не будет никогда, но употреблять слово «никогда» лучше не стоит – в футболе случается всякое. Ясно, что на сегодняшний день уровень Поттера – скромные середняки, с небольшим бюджетом, где можно спокойно работать и не ощущать высокого давления. Быть может, Грэм летом вернётся в «Брайтон», ведь Роберто де Дзерби сватают в «Тоттенхэм» и «Интер».

Что касается «Челси», то клуб будет искать нового рулевого. Скорее всего, он придёт по завершению сезона. Слухи уже связывают лондонцев с Юлианом Нагельсманном.

Финансовый провал «Челси»

Нельзя не упомянуть то, как «Челси» провалился финансово. Осенью лондонцы, видя в Поттере волшебника, заплатили за выкуп его контракта в «Брайтоне» под 25 миллионов евро. Теперь, судя по данным СМИ, «пенсионерам» придётся выплатить Поттеру и его штабу под 60 миллионов евро компенсации за расторжение контракта. Получается, «Челси» потратил больше 80 миллионов евро в пустоту. И это на фоне активнйой и довольно странной зимней трансферной кампании, где потрачено было 330 миллионов евро. Лихо начинает свой путь в АПЛ Тодд Бёли, ничего не скажешь…

Александр Тихий

Оценить новость

Новости по матчу

04 Апреля
02 Апреля
01 Апреля
31 Марта
30 Марта
29 Марта
28 Марта
27 Марта
25 Марта
24 Марта
23 Марта
22 Марта
21 Марта
20 Марта
17 Марта
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 19 Апреля
18 Апреля
Все новости
Рекомендуем