Новые Роналду и Месси, или Кто будет править футболом в 2024 году

Так получилось, что XXI век в спорте ознаменован личными противостояниями, причём во многих видах. За примерами далеко ходить не надо, достаточно вспомнить противостояния: Плющенко – Ягудин в фигурном катании, Овечкин – Кросби в хоккее и соперничество Надаль – Федерер в теннисе. Футбол также не стал исключением: о дуэли Роналду – Месси знали даже те, кто далёк от футбола. Но жизнь продолжается, и вот уже соперничество Рона и Лео постепенно уходит в историю, а в голову приходит логичный вопрос: «А кто вместо них?» Конечно, мы не можем предсказать, что будет дальше, но в роли новых лидеров футбола 20-х годов я вижу Эрлинга Холанна и Килиана Мбаппе.

Что может помешать Роналду и Месси дальше оставаться футболистами мирового уровня

Будучи сторонником фразы «запоминается последнее», я решил начать с плохого, а закончить хорошим. И сначала мы рассмотрим ситуации, при которых Холанн и Мбаппе потеряют статус звёзд.

К сожалению, никто не застрахован от травм, но мы надеемся, что серьёзные травмы обойдут стороной наших героев. Тем не менее есть и другие факторы. Например, если Килиан останется во французской лиге, то на него это может плохо повлиять. Ведь мы понимаем, что в Лиге 1 если «ПСЖ» и может проиграть чемпионство, то только самой себе. Безусловно, французскую лигу нельзя назвать слабой, но в ней нет конкуренции для парижан, и далеко не каждый матч играется от ножа. Возможно, этот фактор сыграет против Мбаппе.

Что касается Эрлинга, то предпосылок для его спада нет. Он рвал Бундеслигу, а сейчас рвёт АПЛ, причём ему не потребовалось много времени для адаптации. Но лично меня смущает тот фактор, что наверняка в карьере Холанна не будет больших достижений в сборной. В последний раз Норвегия пробивалась в топ-турнир на чемпионат мира-1998. Наверняка это не помешает норвежскому игроку быть таким, каким он есть сегодня, но, возможно, это оставит какой-то осадок в его карьере.

Факторы, которые могут быть неподвластны Холанну и Мбаппе

Есть причина, по которой дуэль Мбаппе – Холанн может и не стать главной. И она даже не связана с игровым спадом: виной всему может стать новая диспозиция в футболе. Возможно, за звание лучшего игрока мира будут спорить не два игрока, а целая группка игроков. Вспомните, что до эры Роналду – Месси обладатель «Золотого мяча» менялся каждый год. Вероятно, данная ситуация будет и сейчас.

Рассмотрим, кто же может составить конкуренцию нашим героям. Например, может прибавить Винисиус Жуниор. К своим 22 годам он выиграл все турниры в клубном футболе. Он основной игрок «Реала», а также имеет неплохую статистику. В Примере он забивает в каждом третьем матче. Пока Винисиус хорош и в Лиге чемпионов. В шести матчах он отличился четыре раза. На клубном чемпионате мира бразилец забил три гола в двух матчах. Согласитесь, неплохая статистика.

В качестве одного из лидеров мирового футбола я рассмотрел бы другого игрока «Реала» и тоже из Бразилии. Речь идёт о Родриго. На его счету уже есть немалые достижения, как клубные, так и личные. Он уже взял Лигу чемпионов, два раза выиграл Примеру и Клубный чемпионат мира, а также два Суперкубка – Европы и Испании. Что касается личных достижений, то и здесь есть на что обратить внимание. В 2019 году в возрасте 18 лет и 301 дня Родриго отметился хет-триком в матче Лиги чемпионов против «Галатасарая». Он стал первым футболистом, родившимся в XXI веке, который забил мяч в Лиге чемпионов. Большой вклад Родриго внёс в прошлогоднюю победу «Реала» в Лиге чемпионов. Можно вспомнить ответный полуфинальный матч против «Манчестер Сити», когда Родриго за две минуты в самой концовке матча отличился дублем, что позволило «сливочным» выйти в финал турнира.

Я не сбрасывал бы со счетов и Маркуса Рэшфорда. Он набрал неплохую форму уже на чемпионате мира, где забил три гола в пяти матчах. За последние 17 матчей Рэшфорд забил 16 голов. Если он будет идти по схожему графику, то это прямая дорога к «Золотому мячу».

Плюсы Мбаппе и Холанна

Существуют все предпосылки, что Килиан и Эрлинг и дальше будут продолжать оставаться великими игроками. Разберём плюсы каждого из них.

Начнём с француза. В свои 24 года он уже чемпион мира и вице-чемпион. На прошедшем чемпионате мира он стал лучшим бомбардиром турнира, забив 7 мячей в 8 матчах. Ни для кого не секрет, что он обладает реактивной скоростью. Также у него хорошая реализация и отменное видение поля. Немаловажным является тот факт, что Килиан уже успел набить шишки (речь идёт о решающем промахе в серии пенальти в 1/8 в матче против Швейцарии). Однако после этой неудачи Мбаппе не сломался и дальше выступал на высочайшем уровне. Чтобы убедиться в крутизне французского футболиста, достаточно просто привести его статистику. В этом сезоне в Лиге 1 лидер «ПСЖ» забил 15 мячей в 20 матчах. А в прошлом сезоне в 35 играх он 28 раз поражал ворота противника. Что касается Лиги чемпионов, то и там статистика на загляденье – 7 матчей и 7 голов. О бомбардирских подвигах Килиана на чемпионате мира мы уже упоминали ранее.

Говоря об Эрлинге, прежде всего стоит отметить, что норвежец является невероятным игроком на острие атаки и у него практически нет слабых мест. Холанн хорош в таких аспектах, как игра «на втором этаже», сильный удар с обеих ног, открывание между линиями. Игрок «Манчестер Сити» развивает сумасшедшую скорость на дистанции. Как и в случае с Мбаппе, чтобы оценить достижения норвежца, просто обратимся к статистике.

Сезон-2022/2023 в АПЛ: 26 голов + 4 голевые передачи (23 игры). Текущая статистика в ЛЧ: 5 голов (4 матча). В Лиге Наций: 6 голов + 1 голевая передача (6 матчей).

Сезон-2021/2022 в составе дортмундской «Боруссии». Бундеслига: 22 гола + 7 голевых передач (24 матча). ЛЧ: 3 гола (3 матча). Квалификация к ЧМ-2022: 5 голов (6 матчей).

Антон КАРАСЕВИЧ

👍 3
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

27 Февраля
26 Февраля
25 Февраля
24 Февраля
23 Февраля
22 Февраля
21 Февраля
20 Февраля
19 Февраля
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
21 Февраля 2023 в 14:43
По мне так другие игроки то же будут получать ЗМ в следующем десятилетии, как в старые добрые 90-е и 00-е...
21 Февраля 2023 в 10:39
Холланду будет сложнее обойти Мбаппе, так как на ЧЕ и ЧМ ему ничего не светит!
Новости
Сегодня, 24 Апреля
Все новости
Рекомендуем