Что творится с Салахом: Почему египтянин не тащит «Ливерпуль»

«Ливерпуль» проваливает сезон в Премьер-лиге и рискует остаться на следующий без Лиги чемпионов. В этой ситуации много претензий к Мохамеду Салаху, который год назад реально претендовал на «Золотой мяч». Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» пытается понять, что случилось с форвардом.

Наверное, если посмотреть на голую статистику Салаха в сезоне, то какого-то большого кризиса в его игре нет. Во всех турнирах к началу февраля он забил 17 голов и сделал 7 результативных передач. В прошлом сезоне на его счету был 31 мяч и 16 ассистов. В целом легко представить, что Салах как минимум приблизится к тем цифрам. Однако никто сейчас всерьёз не рассматривает египтянина как претендента на «Золотой мяч». Даже визуально заметно, что в его игре наблюдается спад. Более того, из 17 голов лишь 7 пришлись на Премьер-лигу.

Если взглянуть на иные числовые показатели, то тут уже будет доказательство этого ощущения. В Премьер-лиге Салах отличился меньше Мигеля Альмирона и Родриго Морено и на одном уровне с Харви Барнсом и Роберто Фирмино. В среднем у египтянина 0,34 гола за матч – это третий с конца показатель среди всех футболистов, забивших в чемпионате как минимум 5 мячей. При этом реализация у Салаха составляет 14%, хуже только у Дарвина Нуньеса.

Можно ли говорить, что просто Салах стал хуже играть? Наверное, отчасти это так. В принципе все игроки «Ливерпуля» после неудач на финише прошлого сезона в этом играют хуже. Возможно, психологически они уже просто не могут собраться после того разочарования. В свою очередь сам Салах летом продлил контракт с «Ливерпулем» до 2025 года, что тоже могло послужить неким самоуспокоением для форварда.

Однако есть и очевидные командные проблемы в игре, которые негативно влияют на Салаха. Можно вспомнить, что ранее в атакующем трио «Ливерпуля» всегда был центральный нападающий, который стягивал на себя внимание, создавая зоны на флангах для Садио Мане и Салаха. Однако в этом сезоне в центре атаки играет Нуньес, который действует чуть в иной манере. Уругваец сам предпочитает быть чуть в оттяжке. Вдобавок к этому Диас, который заменил Мане, больше любит играть в короткий пас, не открываясь глубоко, из-за чего в игре «Ливерпуля» пропали диагонали от Робертсона и Александер-Арнольда. Добавим к этому проблему в средней линии мерсисайдцев, где прессинг стал работать намного хуже, и уже перехваты и быстрые атаки стали получаться реже. В этой ситуации Салах часто оказывается отрезанным от партнёров. Египтянин старается открываться глубоко на правом фланге, но в одиночку что-то создать довольно трудно.

Учитывая сложную игру в атаке, которую строит Клопп, важна сыгранность команды. Однако большое количество травм в этом сезоне не позволяют «Ливерпулю» иметь стабильный состав. Салах, Нуньес и Диас вместе провели на поле всего 342 минуты, с Жотой египтянин сыграл 335. Фирмино пропустил много матчей до чемпионата мира, Гакпо лишь после мундиаля переехал в Англию. Клопп в этом сезоне выпускал в атаку Окслейд-Чемберлена, Эллиотта, Карвалью и Джонса. При такой ротации довольно сложно наладить хорошее взаимопонимание.

И всё же даже в этой ситуации Салах старается. Он лидер Премьер-лиги по количеству касаний в чужой штрафной и пятый по количеству ожидаемых голов. Салах старается, но всё же в одиночку этот «Ливерпуль» ему не вытащить.

Роман Андреев

Оценить новость

Новости по матчу

04 Февраля
03 Февраля
02 Февраля
31 Января
30 Января
28 Января
27 Января
26 Января
25 Января
24 Января
23 Января
22 Января
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (5) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
05 Февраля 2023 в 02:27
Хотелось бы узнать мнение stavka-prognoz точка ru, что по этому поводу?
05 Февраля 2023 в 12:09
А так и думает: а не пошел бы ты козел козе во трещину!
04 Февраля 2023 в 02:40
А что, были времена, когда он тащил?? Манэ был ключевым игроком, а не Салах.
03 Февраля 2023 в 18:30
Покажите полузащиту и я скажу какая у вас команда.
Так было и будет.
Рулят игрой те кто постоянно задействован в нападении и защите, от них и идёт импульс всей команды.
Статистика нападающего далеко не самое главное, если, конечно, речь не о золотом мяче)
03 Февраля 2023 в 16:00
Хорошая статья побольше таких. Реальный футбол а не грязные трусы что к сожалению у вас становится нормо
Новости
Сегодня, 18 Апреля
17 Апреля
Все новости
Рекомендуем