Почему Мудрик оказался в «Челси», а не в «Арсенале»

Михаил Мудрик перешёл в «Челси» и в настоящее время является самым дорогим приобретением текущего трансферного окна. Изначально на игрока претендовал «Арсенал». Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» рассказывает, почему «канониры» проиграли конкуренцию.

Казалось, что трансфер Михаила Мудрика в «Арсенал» дело почти решённое. «Канониры» хотели заполучить вингера из «Шахтёра», а сам игрок в социальных сетях выкладывал посты, которые трактовались как его желание стать подопечным Микеля Артеты. В то же время это выглядело и как давление Мудрика на руководство донецкого клуба. Вопрос был в цене. «Шахтёр» поставил себе задачу продать лидера за 100 миллионов евро, что не устраивало «Арсенал». В итоге появился «Челси», который согласился выложить требуемую сумму. Правда, 30 миллионов – это различные бонусы.

«Мы будем заключать сделки, которые можем», – так ответил Артета на вопрос о том, почему Мудрик не оказался в «Арсенале». Тем не менее для «канониров» это, конечно, серьёзный удар. Мудрик был главной трансферной целью, и на него очень рассчитывали накануне второй части сезона. «Арсенал» лидирует в таблице Премьер-лиги и хочет удержать первое место, но лондонцы прекрасно понимают, что им нужно усиление состава.

Однако никакой паники и даже большой трагедии для «Арсенала» нет. В руководстве «канониров» изначально в качестве стратегии вывели для себя неучастие в аукционах. Ещё летом это вылилось в то, что «Арсенал» не смог заполучить ряд игроков, которых хотел. Рафинья из «Лидса» отправился в «Барселону», а Лисандро Мартинес из «Аякса» предпочёл «Манчестер Юнайтед».

«Мы хотим усилить нашу команду в это трансферное окно, и когда я говорю «мы», то это я, тренерский штаб, персонал, игроки, правление и собственники. Мы все вместе. Но мы будем заключать сделки, которые мы можем заключить, и которые, по нашему мнению, подходят для клуба», – отметил Артета.

«Арсенал» выработал стратегию, по которой работают Артета, технический директор Эду и директор по футбольным вопросам Ричард Гарлик. В этом сезоне все наглядно видят, к чему она привела. Нарушать сложившийся баланс в клубе не хотят. Пока Мудрик приветствовал болельщиков «Челси», «Арсенал» увеличил своё преимущество от второго места до восьми очков.

В любом случае в «Арсенале» приняли решение, что платить 100 миллионов евро за игрока, который не обладает большим опытом и не является готовой звездой – это слишком рискованный шаг. Хотя сам Мудрик предпочитал именно вариант с «канонирами», в итоге он оказался в «Челси». «Синие» согласились рискнуть.

После срыва трансфера Мудрика «Арсенал» рассматривает иные варианты на рынке. Называются имена всё того же Рафиньи, который не может себя найти в «Барселоне», и его одноклубника Феррана Торреса. Есть интерес к Вилфриду Заха, у которого летом завершается контракт с «Кристал Пэлас». Может в Лондон перебраться Леандро Троссар из «Брайтона». Маркус Тюрам из «Боруссии», Мусса Диаби из «Байера» и даже Факундо Торрес из американского «Орландо Сити» также в списке кандидатов. Если никого заполучить не получится, то есть выздоровевший Эмиль Смит-Роу, на которого Артета рассчитывает.

В общем, в «Арсенале» никакой паники нет из-за срыва трансфера Мудрика. При этом в клубе уверены, что поступили верно.

Роман Андреев

Поможет Мудрик «Челси»?
👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

23 Января
21 Января
20 Января
19 Января
18 Января
17 Января
16 Января
15 Января
14 Января
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
AMV
19 Января 2023 в 14:34
Пока такое решение самого игрока выглядит ошибочным по всем параметрам.
19 Января 2023 в 12:53
Сам директор Шахтера говорил, что сумма за игрока от обоих клубов была одинаковая, разница лишь в условия выплаты этой суммы и реализации бонусов, у Челси эти условия оказались более выгодные Шахтеру, вот и все
И Арсенал и Челси были готовы выплатить требуемую сумму за игрока
Новости
Сегодня, 23 Апреля
22 Апреля
Все новости
Рекомендуем