Как проводились футбольные матчи после смерти короля Англии в 1952-м году

В четверг скончалась королева Великобритании Елизавета II. В стране объявлен национальный траур, который продлится 10 дней. Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» размышляет, повлияет ли это на футбол, и вспоминает, как страна переживала потерю короля Георга VI в 1952-м году.

В четверг не стало королевы Великобритании Елизаветы II, которая правила более 70 лет. Официальное известие застало некоторые английские клубы в ходе проведения матчей еврокубков. Так, в поединке Лиги Европы между «Цюрихом» и «Арсеналом» минута молчания в память о монархе была проведена перед началом второго тайма. Уже на субботу запланированы матчи очередного тура, но велика вероятность, что матчи будут отменены.

Так как Елизавета II правила в течение длительного периода в Великобритании не сложился какой-то обычный протокол на случай такого события. Если говорить об истории профессионального футбола, то единственный подобный случай случился как раз 70 лет назад, когда умер отец Елизаветы II – король Георг VI. Всё же в 1936-м году, когда скончался Георг V, футбол был совсем на другом уровне по организации.

Георг VI скончался 6 февраля 1952-го года. Тогда, естественно, также был объявлен траур. Многие матчи в разных видах спорта были отменены, но футбол продолжался. Уже через три дня состоялся поединок между «Фулхэмом» и «Ньюкаслом», которому предшествовала минута молчания.

Тогда в газетах писали: «После смерти Георга VI в 1952 году матчи по регби и хоккею (на траве – прим.) были отменены, а футбольные матчи продолжались. Перед началом матча болельщики спели «Abide With Me» («Останься со мной» - прим.) и национальный гимн. Национальный театр будет закрыт, если новости появятся до 16:00, и останется открытым, если нет. Все игры, включая гольф, будут запрещены в Королевских парках».

Отметим, что сейчас ожидается перенос матчей Премьер-лиги и всех остальных игр дивизионов страны. Причём, возможно, не только ближайшего тура, но и следующего, который намечен на 17-18 сентября.

Отдельный вопрос касается матчей еврокубков, которые должны состояться на будущей неделе. Во вторник в Лиге чемпионов домашние матчи должны провести «Ливерпуль», в среду - «Манчестер Сити», а на четверг в Лиге Европы запланированы матч «Арсенала» в Лондоне. Отдельный вопрос касается ещё и шотландского «Глазго Рейнджерс», который во вторник должен принять «Наполи».

Роман Андреев

👍 1
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

13 Сентября
10 Сентября
09 Сентября
08 Сентября
07 Сентября
06 Сентября
05 Сентября
04 Сентября
03 Сентября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 23 Апреля
Все новости
Рекомендуем