Кто такой Шешко, который заменит Роналду, и зачем он «Манчестер Юнайтед»

Криштиану Роналду хочет покинуть «Манчестер Юнайтед», и это вынуждает клуб изучать рынок нападающих. Заменить звёздного португальца может молодой словенский нападающий Беньямин Шешко из «Ред Булл Зальцбурга». Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» присматривается к этому футболисту.

Кто такой Беньямин Шешко

Беньямин Шешко – молодой словенский нападающий, который уже находится на карандаше ряда клубов из топовых европейских чемпионатов. На молодёжном уровне Шешко выступал за «Кршко» и «Домжале», после чего его заметили скауты «Ред Булл Зальцбурга», известные своей способностью раскапывать таланты. За Шешко летом 2021 года «быки» заплатили 2,5 миллиона евро – солидная сумма для парня, которому было только 16 лет.

Сразу после покупки «Ред Булл Зальцбург» отправил Беньямина Шешко обрастать мышцами в «Лиферинг» - свой фарм-клуб. Первый сезон здесь нападающий провёл посредственно, а вот во втором сезоне ему удалось блеснуть. Шешко забил за «Лиферинг» 21 гол во втором по рангу австрийском дивизионе и стал вторым лучшим бомбардиром. Конечно, после таких показателей он не мог не вернуться в «Ред Булл».

В сезоне 2021/2022 Беньямин Шешко не был твёрдым игроком основного состава «Ред Булл Зальцбурга». Если взять 36 матчей, в которых молодой форвард принял участие, то лишь в 14 случаях он выходил на поле с первых минут. При этом за 1554 игровые минуты Шешко смог забить 10 голов и отдать 7 результативных передач. Неплохой показатель для парня, проводившего лишь первый сезон на высоком уровне.

Беньямин Шешко является игроком национальной сборной Словении. За главную команду своей страны форвард дебютировал 1 июня 2021 года – на следующий день после своего 18-летия. На сегодняшний день Шешко провёл за сборную Словении 13 матчей, в которых забил два гола и оформил один голевой пас.

 

Зачем Беньямин Шешко «Манчестер Юнайтед»

До конца лета «Манчестер Юнайтед» может остаться без своей главной звезды – Криштиану Роналду пожелал сменить клубную прописку. В прессе называют разные причины такого решения португальца, но ключевой всё же считается непопадание команды в Лигу чемпионов. По ходу сезона Роналду исполнится 38 лет, и на закате карьеры он не хочет проводить целый год без выступлений в сильнейшем клубном турнире континента.

Если Криштиану Роналду уйдёт, то у «Манчестер Юнайтед» останется лишь один центральный нападающий – Антони Марсьяль. Конечно, сыграть на острие может Маркус Рэшфорд, но всё же он куда более эффективен в качестве вингера. В такой ситуации «красным дьяволам» остро понадобится ещё один центрфорвард, и Беньямин Шешко мог бы стать неплохим вариантом. Этот трансфер имеет право на жизнь даже в ситуации, если Роналду останется. Шешко в таком случае стал бы третьим форвардом «Манчестер Юнайтед» и за год смог бы многому научиться у своих старших товарищей, параллельно адаптируясь к английскому футболу.

Любопытно, что с момента создания Английской премьер-лиги в 1992 году там играло только 6 футболистов из Словении – Миленко Ачимович, Йон Горенц-Станкович, Роберт Корен, Алеш Крижан, Александер Родич и Харис Вукчич. Как видим, звёздных игроков в этом списке нет. Быть может, Беньямину Шешко суждено стать первым. Талант у парня определённо есть.

 

Сколько будет стоить трансфер

«Ред Булл Зальцбург» пошутил, что за Беньямина Шешко клуб потребует от «Манчестер Юнайтед» 300 миллионов евро и Бруну Фернандеша. Шутки шутками, а на трансфере талантливого 19-летнего нападающего «быки» могут хорошо заработать. Специалисты портала transfermarkt оценивают Шешко в 10 миллионов евро. Но «Ред Булл Зальцбург» наверняка будет настаивать на удвоении этой суммы.

Подготовил Александр Тихий.

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
26 Июля 2022 в 20:18
У этого получится... И без всякого ботекса... А-ха-ха-ха...
Новости
Сегодня, 20 Апреля
19 Апреля
Все новости
Рекомендуем