Урок от «Манчестер Сити»: Как потратить на новичков 100 миллионов евро, но остаться в плюсе

«Манчестер Сити» принято считать транжирой, который тратит кучу денег на игроков. Вот и этим летом «горожане» выложили за новичков более 100 млн евро, но останутся в плюсе. Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» рассказывает, как это удастся чемпионам Англии.

«Манчестер Сити», кажется, впервые за долгое время завершит трансферное окно с положительным сальдо. Причём «горожане» серьёзно потратились, подписав Эрлинга Холанна за 60 млн евро (здесь и далее – по данным портала transfermarkt) и Келвина Филлипса за 48,75. Ещё в Англию переехал нападающий Хулиан Альварес, которого формально «Сити» купил зимой за 17 млн евро, но оставил в аренде в «Ривер Плейт». Таким образом, «горожане» потратили 108,75 млн евро (125,75 – если считать и Альвареса).

Несмотря на эти траты «Манчестер Сити» завершит летнее трансферное окно в плюсе. Во многом причиной тому стали две продажи игроков группы атаки в лондонские клубы. «Арсенал» выложил за Габриэля Жезуса 52,2 млн евро, а «Челси» за Рахима Стерлинга – 56,2. Вновь, конечно, цифры на трансферном рынке удивляют. Стерлинг стоил практически тех же денег, что и Холанн, хотя, кажется, уровень их отличается разительно.

Помимо этого, «Манчестер Сити» здорово работает с другими футболистами, которые на контракте у клуба. Педро Порро так и не провёл ни одной игры за «горожан», и чемпионы Англии наконец-то решили его продать. За 22-летнего испанца лиссабонский «Спортинг» выложил 8,5 млн евро. Японский опорный полузащитник Ко Итакура тоже ни разу так и не примерил майку «Манчестер Сити», а сейчас «Боруссия» из Мёнхенгладбаха заплатила за него 5 млн евро.

Имя вратаря Гэвина Базуну знакомо далеко не всем болельщикам «Манчестер Сити», так как его даже не подключали к основной команде. Из стана команды до 23 лет прошлым летом он съездил в аренду в «Портсмут», а по её окончании «Саутгемптон» решил выкупить ирландца за 14 млн евро. 18-летний защитник Ромео Лавиа прошлым летом был переведён в резервную команду «горожан». Этим летом «Манчестер Сити» отпустил его также в «Саутгемптон» за 12,3 млн евро. Ещё один футболист команды «горожан» до 23 лет Дарко Гьяби отправился в «Лидс» заменить Филлипса. Это принесло «Сити» ещё 5,8 млн евро.

Таким образом, суммарно «горожане» уже выручили за своих футболистов 154 млн евро. Однако это ещё не конец.

Во-первых, в ближайшее время все ждут официального подтверждения трансфера Александра Зинченко в «Арсенал». Лондонцы заплатят за украинца около 35 млн евро, по данным прессы.

Кроме этого, «горожане» продолжат расставаться с другими футболистами. Ещё один футболист команды U23 Самуэль Эдози планирует покинуть «Манчестер Сити». На вингера претендует леверкузенский «Байер», а сумма сделки оценивается примерно в 10-12 млн евро. Центральному полузащитнику Янхелю Эррере уже 24 года, и его контракт с «горожанами» истекает будущим летом. Сейчас «Сити» активно ищет покупателя на венесуэльца, который, видимо, продолжит карьеру в одном из испанских клубов. Его трансфер также оценивается в 10-12 млн евро. Также «Манчестер Сити» примерно за 6-7 млн евро собирается продать вратаря Ариянета Мурича. Такие же деньги «горожане» хотят получить за форварда Науэля Бустоса.

В общем, «Манчестер Сити» начинает ломать представление о себе и зарабатывать на трансферах. Того и гляди «горожане» этим летом переплюнут португальские и французские клубы по заработку.

Роман Андреев

Оценить новость
- 3

Новости по матчу

02 Августа
31 Июля
30 Июля
29 Июля
28 Июля
27 Июля
26 Июля
25 Июля
24 Июля
23 Июля
22 Июля
21 Июля
20 Июля
19 Июля
17 Июля
16 Июля
15 Июля
14 Июля
13 Июля
12 Июля
11 Июля
10 Июля
09 Июля
06 Июля
03 Июля
02 Июля
26 Июня
21 Июня
20 Июня
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (4) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
19 Июля 2022 в 11:35
Просто при трансфере Холанда надо смотреть не сколько клуб выплатил лично Боруссии Д, а общую сумму комиссионных, которая была даже больше суммы трансфера, которая поднимает его трансфер на сумму около 150 миллионов, так что о каком либо плюсе говорить в МС еще рано
А Стерлинг даже вышел не дорогим для Челси, по крайней мере, адекватная цена за него
19 Июля 2022 в 11:20
Ну по поводу уровня Стерлинга и Холана не согласен - Стерлинг сформированный игрок полностью готовый играть в АПЛ на самом высоком уровне а вот норвежский нап пока тёмная лошадка. Вообще не понятно как впишется в игру Гвардиолы этот игрок. Плюс тут не говориться сколько отдали агентам Холана там вроде трансфер больше сотки вышел
19 Июля 2022 в 12:03
а еще плюсом у таких игроков, как Холанд - зп такая, что там не столько проблема его купить, сколько зп ему платить... Да и травмы у него довольно таки частое явление, так что большой вопрос, какой из этих трансферов лучше...
19 Июля 2022 в 12:31
Тоже обратил внимание на его травматичность. Сколько раз хотел глянуть его в БД так постоянно он отсутствовал из за травм. При чем вроде мышечные постоянно
Новости
Сегодня, 18 Апреля
Все новости
Рекомендуем