«Арсенал» Артеты крупно разделал «Эвертон», но отправился только в Лигу Европы

Лондон и Ливерпуль соперничали в последнем туре чемпионата Англии в формате «Арсенал» против «Эвертона».

Протокол игры  
22 мая. Стадион "Эмирейтс" (Лондон).

«Арсенал» имеет репутацию команды, которая в решающий момент запросто может дрогнуть и упустить добытое ранее непосильным трудом. Впечатляющий чемпионский сезон-2003/2004, который мощная дружина Арсена Венгера прошла без единого поражения, остался далеко в прошлом. Времена, когда «канониры» чётко занимали место в четвёрке, тоже в прошлом. В последние годы и путёвка в Лигу чемпионов «пушкарям» отнюдь не гарантирована.

Уже завершившийся сезон они начали из рук вон плохо, потом попёрли вверх, но в конце снова сдали – проиграли «Тоттенхэму» с «Ньюкаслом» и выпали из этой самой первой четвёрки. Чтобы заскочить на подножку уходящего лигочемпионского сезона, подопечным Микеля Артеты надо было обыграть дома «Эвертон», надеясь, что «Тоттенхэм» оступится в гостях против «Норвича». Причём как оступится? Либо проиграет, либо сыграет вничью, а «Арсенал» выиграет свой матч с разницей минимум в 14 мячей (или даже больше, если «шпоры» сыграют очень результативную ничью).

Лондонцы завладели большим преимуществом и проводили позиционные атаки. Полтайма мерсисайдцы выдерживали такое положение вещей без неприятных для себя последствий, но далее Ивоби сыграл рукой в своей штрафной, и арбитр Эндрю Марринер указал на точку после видеоповтора, а Мартинелли реализовал пенальти без вопросов (1:0). Чуть раньше был эпизод, когда Грэй продвинулся к штрафной «Арсенала» и пробил под перекладину, что не стало для Рэмсдейла какой-то проблемой.

В районе получаса игры «пушкари» получили повод обрадоваться ещё раз. Сака подал угловой справа на ближнюю штангу, Габринелли скинул к центру, и Нкетиа направил мяч в сетку (2:0). «Эвертон» всё же не хотел всё время отсиживаться сзади, поэтому совершал свои вылазки. На 40+ минуте Грэй упал в чужой штрафной после небольшого контакта с Джакой, и судья, наверное, правильно решил не назначать одиннадцатиметровый, а в ответной контратаке Сака выскочил на рандеву с Беговичем и за малым не попал в левый угол.

И всё бы ничего, вот только «Арсенал», опять-таки, в своём стиле не смог закончить тайм нормально. Забил бы Джака дальним ударом – и стало бы 3:0, но Бегович был начеку. И зачем было «канонирам» пропускать в конце третьей добавленной минуты? Они беспрепятственно позволили Калверту-Льюину прострелить с правой стороны, а ван де Беку – замкнуть в створ (2:1). Понятно, что при таких раскладах о компенсации громадного отставания от «Тоттенхэма» по разнице мячей речи не шло, поэтому «арсенальцам» надо было самим не плошать и надеяться, что «Норвич» во втором тайме переломит игру со «шпорами», которую он проигрывал 0:2.

На старте второго тайма «канониры» действовали не очень уверенно, однако это не помешало им с 56-й по 59-ю минуту провести два гола. Сначала Сака выкатил с углового на Соареша, и тот поразил ближний угол, а затем Габриэл пробил так, что касания Беговича не хватило для отведения угрозы (4:1). На 82-й минуте новый счёт установил Эдегор, вошедший в штрафную и низом упаковавший мяч в левый угол (5:1). Но в турнирном смысле это ничего не значило, поскольку «Тоттенхэм» параллельно громил «Норвич». Итог – «Арсенал» отправляется в Лигу Европы, а не в Лигу чемпионов.

Кирилл Иванцов

Оценить новость
- 1

Новости по матчу

22 Мая
21 Мая
20 Мая
19 Мая
18 Мая
17 Мая
16 Мая
13 Мая
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
23 Мая 2022 в 07:44
Ну наши хоть вернулись в еврокубки а те у чья эмблема у тебя стоит ваще в жопе.
22 Мая 2022 в 20:26
Пепкин выкормыш такой же физручило...его нужно было гнать еще год назад...а сейчас ганнеры опять там же где и были...жаль великие клубы, прозябающие по вине хохяев и менеджмента
Новости
Сегодня, 18 Апреля
17 Апреля
Все новости
Рекомендуем