Это другое: Допинг в Английской премьер-лиге как искусство ухода от ответственности

Шокирующие данные пришли из Англии. По сообщениям местных СМИ, с 2013-го по 2020-й год в Премьер-лиге было выявлено 15 нарушений антидопингового законодательства, но ни один футболист не был дисквалифицирован. Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» размышляет об этом.

Представители Англии ведут себя очень громко, когда речь заходит о допинге применительно к России. В свое время там хотели перенести чемпионат мира-2018 в другую страну из-за скандала, затеянного Родченковым. К счастью, ФИФА не пошла на это. Тем не менее осадочек остался.

И вот выясняется, что в самой Великобритании 88 футболистов провалили допинг-тесты. Из них 15 выступали в Премьер-лиге, но ни один из них не подвергся дисквалификации. Эти данные были получены у UKAD, то есть официальной организации государства, которая призвана бороться с допингом, так что в их достоверности сомнений нет. При этом из указанных 15 игроков у 12 выявлены положительные тесты на запрещённые вещества, повышающие работоспособность. Трое других, видимо, просто попались на каких-то наркотических средствах.

Никто из футболистов Премьер-лиги не подвергся дисквалификации, так как признавалось, что принятие запрещённых препаратов было неумышленным или отсутствовало нарушение в связи с терапевтическим исключением. В целом мы к этой истории привыкли по Олимпиаде. Наказание следует не за приём запрещённого средства, а за отсутствие грамотного юриста, который сможет рассказать правдоподобную или не очень историю, в которую поверят.

В Англии с адвокатами всегда было хорошо. Сами игроки – миллионеры, владельцы клубов – миллиардеры. Нанять сильного адвоката для защиты интересов футболиста для них не является сложной задачей. Добавим к этому, что сама Премьер-лига также едва ли заинтересована в том, чтобы появился допинговый скандал вокруг какого-то футболиста. Если это вдруг окажется звезда, то последует удар по репутации.

При этом демонизировать Английскую премьер-лигу всё же не стоит. Она едва ли в этом смысле хуже, чем другие футбольные лиги мира. Можно просто вспомнить слова Эуфемиано Фуэнтеса. Испанский врач известен тем, что основал в своей стране сеть допинговых лабораторий, услугами которых пользовались многие спортсмены. Так вот, в конце 2010 года Фуэнтес на допросе говорил: «Если я заговорю – весь испанский футбол будет дрожать от страха. Тут же у национальной сборной отняли бы титул чемпиона мира 2010-го и чемпиона Европы 2008 года». Что он знал – так и осталось загадкой. Тем не менее заявление довольно серьёзное.

И всё же вернёмся к английскому футболу. Когда говорят о допинге, есть два взгляда на эту проблему. Есть спортивный подход, что все участники соревнований должны быть чистыми для определения сильнейшего. Есть же взгляд, что лига делает шоу, и для его красочности всё остальное неважно. Известен подход НХЛ, НБА и НФЛ к вопросу запрещённых средств.

Так или иначе, в вопросе Английской премьер-лиги больше всего задел не столько факт того, что кто-то что-то принимал. Скорее удивляет, что поборники чистоты в своём глазу бревна не видят. А если и видят, то принимают его не за какую-то проблему, а просто придумывают, как скрыть.

Роман Андреев

Оценить новость
- 8

Новости по матчу

21 Апреля
20 Апреля
19 Апреля
18 Апреля
17 Апреля
13 Апреля
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (3) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
18 Апреля 2022 в 18:45
Бросается в глаза, физическое превосходство ,английских команд над соперниками из Европы..
18 Апреля 2022 в 15:17
Ну дык светлым эльфам можно, не то, что всяким оркам. Двойные стандарты это весело.
18 Апреля 2022 в 11:48
"Скорее удивляет, что поборники чистоты в своём глазу бревна не видят."
С каких пор АПЛ стала поборником чистоты? Шум подняли, вот и посмотрим, на чём сойдутся. Там, на самом деле, судя по оригинальной статье, некоторые случаи действительно спорные. И препараты различные и разного назначения, что никак не говорит и систематичности допинга. Почему умолчали - это и так понятно, имидж и престиж АПЛ. Из нижних лиг большинство нарушителей наказано
Новости
Сегодня, 18 Апреля
17 Апреля
Все новости
Рекомендуем