«Ливерпуль» уверенно разобрался с «Уотфордом», выйдя на промежуточное первое место в АПЛ

В стартовом матче 31-го тура английской Премьер-лиги сошлись «Ливерпуль» и «Уотфорд». Хоязева продолжают вести борьбу за чемпионский титул, но поединок с одним из аутсайдеров мог получиться далеко не самым простым.

Игроки «Ливерпуля» выглядели явными фаворитами раннего поединка в Англии, но при всём при этом должны были держать в голове скорый поединок в Лиге чемпионов, да ещё и игры сборных нанесли отпечаток на физической форме лидеров команды. «Уотфорд», как уже было сказано, является явными аутсайдером чемпионата, и даже смены тренеров не особо помогают команде покинуть зону вылета. Рассчитывать в отчётном поединке гости могли разве что на контратаки.

Неудивительно, что с первых минут матча на «Энфилде» игроки «Ливерпуля» забрали мяч под свой контроль, принявшись подбираться к воротам соперника. У хозяев был заметно активен Салах, постоянно находившийся в центре борьбы, да и Жота не отставал. «Уотфорд» отвечал контратаками, и пару раз Алисону вступать в игру приходилось. Хозяева поля открыли счёте в середине тайма. Гомес отлично открылся на фланге, выдал передачу в штрафную площадь, где Жота смог опередить голкипера гостей и переправил мяч в створ.

После своего успеха игроки «Ливерпуля» продолжили расшатывать оборону соперника, доведя своё преимущество по владению до космических цифр 74% на 26%. «Уотфорд» продолжал гнуть свою линию, действовав на контратаках, но при всё при этом опаснее атаковали всё же хозяева, сумевшие до перерыва ещё пару раз всерьёз Фостера потревожив. К слову, не унимался Жота, имевший два хороших момента, но сделать дубль ему так и не удалось.

Не изменился рисунок игры и после перерыва. «Ливерпуль» перебрался на половину поля соперника, всячески пытаясь обострить ситуацию в его штрафной площади, но первый по-настоящему опасный момент смогли создать всё-таки гости. Сарр зацепился за мяч в чужой штрафной площади, отыграл на Педро, который из выгодной позиции в касание не смог попасть в дальний угол. Мяч прокатился в считанных сантиметрах от штанги.

«Ливерпуль» не сильно форсировал события, всё же в голове хозяева держали гостевой поединок с «Бенфикой» в плей-офф Лиги чемпионов, который команде Клоппа предстоит провести уже в ближайший вторник. «Уотфорд» вяленько контратаковал, но опасных моментов у ворот Алисона уже не возникало. В концовке поединка «Ливерпулю» удалось добить соперника. ВАР вмешался в эпизод с падением Жоты, арбитр поставил пенальти, который уверенно реализовал ударом в верхний угол ворот Фабиньо.

2:0 – «Ливерпуль» уверенно побеждает одного из аутсайдеров чемпионата, выходит на промежуточное первое место в турнирной таблице, и уже в следующее воскресенье отправится в Манчестер, где в поединке с «Сити» проведёт матч за 6 очков, который может стать основополагающим в распределении мест на подиуме. «Уофторд» продолжает борьбу за сохранение прописки в АПЛ.