Двойные стандарты: «Челси» может стать вторым «саудовским» клубом в Англии

Роман Абрамович, попавший под невероятно жёсткие антироссийские санкции со стороны Запада, в самое ближайшее время перестанет владеть лондонским «Челси». Пока до конца непонятно, получит он какие-либо деньги или нет, но то, что ему придется расстаться с «Челси» – неоспоримый факт. «Евро-Футбол.Ру» попытался разобраться, почему за 19 лет никто не критиковал Абрамовича, и чем русские хуже саудитов.

Лозунг «спорт вне политики» уже выглядит настоящей издёвкой. Спорт превратился не просто в элемент политики, а в один из его рычагов. Когда Роман Абрамович приобретал «Челси», все прекрасно знали, откуда у него его миллиарды и какие у него отношения с российской властью. Тем не менее ни разу за это время у английских политиков и общественных деятелей не возникало вопросов к Абрамовичу. Роман Аркадьевич не жалел денег и превратил «Челси» из середняка английского футбола в один из сильнейших клубов мира, который при нём дважды выиграл Лигу чемпионов. И вот, буквально за несколько дней, Абрамович, а вместе с ним и «Челси» превратились в изгоев.

Мало того что у Абрамовича заморозили активы, арестовали часть имущества, вынудили продать «Челси», так ещё и на сам клуб наложены серьёзные санкции. «Синим» запрещено покупать игроков, есть риск невыплаты заработной платы, и совершенно непонятно, как «Челси» будет добираться до Лилля на ответную игру 1/8 финала Лиги чемпионов. Начали уходить спонсоры, а клубу не дают продавать атрибутику и билеты на матч. Всё лишь из-за того, что Абрамович имел деловые и личные контакты с Владимиром Путиным. Подобные действия английских властей выглядят по меньшей мере смешно. Абрамович уже сказал, что продаст клуб, зачем дальше уничтожать «Челси»? Совсем скоро у команды появятся новые владельцы, но нет – надо устроить показательную порку.

За эти две недели было немало новостей о возможных покупателях «Челси» – от швейцарского пенсионера-миллиардера Хансйорга Висса до Конора Макгрегора. Однако в последние дни больше всего стали говорить о владельце саудовского медиахолдинга Saudi Media Мохамеде Альхерейджи.

Вслед за наследным принцем Мухаммедом ибн Салманом, относительно недавно купившим «Ньюкасл», в Премьер-лиге может появиться ещё один саудовский владелец. Да, мы все прекрасно знаем, что у этих ближневосточных парней много денег. Но каким образом они заработаны? В Саудовской Аравии – жесточайшая цензура и многочисленные запреты, которые даже близко не придут на ум европейским жителям.

Абрамовича клеймят за отношения с Путиным, при этом Саудовская Аравия с 2015 года ведет ожесточенную войну в Йемене, за время которой погибло свыше 6400 мирных жителей, в том числе более 700 детей. По данным ВОЗ, жертвами авиаударов со стороны саудовцев стали не менее 5000 человек.

Однако на эти жертвы Европа предпочитает закрывать глаза и спокойно сотрудничать с арабскими принцами. В данной ситуации у «Челси» нет выхода, и клуб, очевидно, согласится едва ли не на любое предложение, лишь бы снять внезапно обрушившиеся санкции.

Но кто даст гарантии, что через несколько лет «Челси» и «Ньюкасл» снова не обложат запретами и не заставят владельцев продать клуб, если внешнеполитическая ситуация изменится?

Максим МАЛЮКОВ

👍 12
👎 7
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

16 Марта
15 Марта
14 Марта
13 Марта
12 Марта
11 Марта
10 Марта
09 Марта
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (28) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
17 Марта 2022 в 08:43
Англичане уже давно и общепризнанно считаются самой маразматичной и нелогичной найией в мире, что отражается также в идиотских законах штатов их главной колонии США. Когда идет вопрос жизни и смерти или денег, моральные ценности целиком и полностью отходят на второй план. Люди везде одинаково низменные и подлые. Что колумбийская мафия, что верхушка Европы и Запада, отличие только в уровне жизни и благосостоянии.
16 Марта 2022 в 20:51
Товарищ автор у вас что висит за объявление под кнопкой отправить? То есть вам можно писать ахинею абсолютно не разбираясь в международной повестке а пользователям нет?
16 Марта 2022 в 20:29
Возродить легендарный Торпедо!
16 Марта 2022 в 14:59
если шейхи купят Челси будет весело...будет весело наблюдать за некоторыми фанами Челси регулярно поносящих МС))
или это тоже другое?)))
17 Марта 2022 в 07:33
Если будут носить чемоданы в УЕФА, как "голубятня" делает - то болельщики этому скажут нет.
17 Марта 2022 в 09:54
Ты сам то понял что написал?))
У Абрама клуб отжали за порочные связи-а шейхов за якобы чемоданы денег простили?))
Без обид-твоё гневное НЕТ будет равносильно пуку против ветра...
17 Марта 2022 в 12:44
Пуки - это у тебя, но только во ветру. Видимо любишь нюхать свои испражнения. Как и все болелы "голубятни"
17 Марта 2022 в 14:03
Не хотел оскорбить чувства верующих и веру чувствующих))
Большая часть фанов стала топить за клуб с приходом Абрама-сейчас они или переобуются или будут своим грозным НЕТ веселить других любителей футбола))
В любом случае за этим будет прикольно наблюдать))
Не являюсь болелой голубятни-скорее персофан лысого физрука-как когда то был персофаном Маура в Челси)) Поэтому тема нюхать- мимо кассы))
16 Марта 2022 в 08:50
Руководство АПЛ в конечном итоге доиграется с этими политическими играми...их продукт станет не привлекательным для инвестиций...спорт должен быть в не политики...Я просто не понимаю....разве Абрамович начал этот конфликт?? почему обычный инвевстор пострадал за действия связанные с государством в котором у него есть гражданство, я думаю у него оно двойное и не только Русское...правильно написано что Саудиты уже 5 раз задумаются прежде чем вкладывать деньги туда где их могут просто бессовестным образом отобрать!
16 Марта 2022 в 09:55
АПЛ ничего не потеряет, будет просто больше инвестиций из США, а это и так мир англосаксов, где они и диктуют правила! И плевать им на какого - то "олигарха" из России.
Ведь мир не перестанет смотреть АПЛ, даже в России продолжают!
17 Марта 2022 в 05:06
Смотреть может и не перестанут, но как я и писал инвесторы из других стран перестанут вливать деньги в английские клубы....тот же Челси Абрамович вытащил из конкретного очка...возможно это же сейчас произойдёт с Нью Каслом...в итоге смотрибельность чемпионата может ухудшиться и смотреть станут меньше...
17 Марта 2022 в 09:56
Пока есть США и инвесторы оттуда ничего не изменится!
А Челси если вернется в очко, то никто даже и не заметит! Сколько таких клубов в АПЛ уже было, тот же Ньюкасл!
Естественный процесс для капиталистического мира!
15 Марта 2022 в 20:03
да нет, все правильно они делают
15 Марта 2022 в 19:53
Челси, как часть британского футбола, совсем не жаль.
Вывод для российских олигархов - покупайте Российское.
16 Марта 2022 в 20:29
Возродить легендарный Торпедо!
15 Марта 2022 в 18:58
Какая тайна.....Никто не знает виновного в этом Беспределе.
15 Марта 2022 в 18:25
Англосаксы очень скользкий народ сегодня их не устраивает то, через пару лет это и ещё через некоторое время совсем другое...
15 Марта 2022 в 16:46
Как то смешно,да и глупо сравнивать Саудовскую Аравию и Россию.
16 Марта 2022 в 08:52
а что смешного и глупого?) обе страны бензоколонки...ничего толком не производят, только нефть качают и продают...единственная разница в том что граждане ОАЭ намного лучше живут...но у них и территория меньше прошу заметить и население в разы меньше...
18 Марта 2022 в 20:01
изучи матчасть, а потом комментируй. Ничего толком не производят, ага, конечно
21 Марта 2022 в 05:27
ну ты тоже какашки в туалете производишь...но это не считается....
21 Марта 2022 в 22:55
мозгов 0, считай калека.
15 Марта 2022 в 14:42
комментарии про политику запрещены, но политически направленные статьи - пожалуйста. двойные стандарты, чо!
15 Марта 2022 в 15:30
Писать можно, комментировать нельзя!
15 Марта 2022 в 12:45
Вот кого не жалко в этой ситуации, так наших олигархов, надо экономику России развивать и российский футбол! А то аристократом хотел стать, да рылом своим не вышел и получил по полной! А на месте шейхов я бы тоже 10 раз подумал стоит ли деньги вкладывать в АПЛ, мир быстро меняется, могут и они чем - то англосаксам не понравиться в будущем!
А Чесли, да фиг с ним, пусть сгниет в низших эшелонах АПЛ!!!
15 Марта 2022 в 13:48
ай..
златозубо сказал
будто свиную запеченную рульку к столу подал.. )))
LMI
15 Марта 2022 в 10:38
Вы же тут сноску под коментами даете - политика запрещена. А сами целые статьи крапаете про несчастного, голодного и нищего Абрамовича. АЛЕ !!!!!
15 Марта 2022 в 15:31
Это - другое!
Новости
Сегодня, 25 Апреля
Все новости
Рекомендуем