Интрига за 4-е место круче, чем за чемпионство: Кто от Англии попадёт в Лигу чемпионов

В последние годы мы привыкли, что в Англии идёт интересная борьба за чемпионство, но в нынешнем сезоне «Манчестер Сити» уже не выпустит из рук лидерство. Зато за последнюю, четвёртую, путёвку в Лигу чемпионов борьба обещает быть напряжённой. Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» размышляет о раскладах.

У «Манчестер Сити» 63 очка после 25 матчей, а «Ливерпуль» и «Челси» отстают на 9 и 16 баллов соответственно. Даже по матчу в запасе у подопечных немецких специалистов не дают им надежду на борьбу за чемпионство. При этом обе команды имеют отрыв от преследователей, так что позиции в топ-4 должны сохранить. А вот само четвёртое место будет оспариваться в жестокой борьбе, и сейчас путаницы добавляет и разное количество сыгранных матчей.

 

Клуб Игры Очки
«Манчестер Юнайтед» 25 43
«Вест Хэм» 25 41
«Арсенал» 22 39
«Вулверхэмптон» 23 37
«Тоттенхэм» 22 36

 

Как минимум 5 команд реально претендуют на одно место в Лиге чемпионов,  цену которого все понимают. Любопытно, что в понедельник «МЮ», по сути, отцепил от гонки ещё одного вероятного претендента. У «Брайтона» осталось 33 очка уже после 24 матчей, и теперь уже вряд ли «чайки» смогут догнать «красных дьяволов». А вот выиграй подопечные Поттера на «Олд Траффорд» …

Пожалуй, после результата вторника выбыл из борьбы и «Лестер», который в предыдущие два сезона упускал путёвку в Лигу чемпионов в самой концовке. Подопечные Роджерса теперь отстают от «МЮ» уже на 16 очков, и 3 матча в запасе вряд ли им серьёзно помогут.

Если смотреть на «потерянные очки», то несложно посчитать, что лидером гонки является «Арсенал». При реальном отставании от «МЮ» в количестве 4 баллов, у них целых 9 есть «в запасе». Вторым в этой гонке перспектив является «Тоттенхэм».

Правда, в Английской премьер-лиге точно нельзя с уверенностью говорить о том, что потенциальные очки станут набранными, уж слишком большая конкуренция на Туманном Альбионе. Тем более что у «Арсенала» и «Тоттенхэма» одна из отложенных встреч является очной, так что оба лондонских коллектива в ней по три очка точно не наберут.

На финише сезона важным фактором будет свежесть, которая зависит в том числе от участия в еврокубках. В этом плане сложнее всего придётся «МЮ», у которого запланированы матчи Лиги чемпионов. Причём мадридский «Атлетико» не в самой лучшей форме, так что «красные дьяволы» могут в турнире и задержаться. Также продолжает выступление на континентальной арене и «Вест Хэм», и делает это в Лиге Европы, победа в которой даст путёвку в Лигу чемпионов. Вполне вероятно, что в еврокубках у «молотобойцев» шансы на завоевание заветного пропуска в главный еврокубок даже выше.

Фаворита в борьбе этой пятёрки назвать пока сложно. В оставшиеся туры будет несколько очных противостояний между клубами, которые борются за четвёртое место. Вмешаться могут и представители топ-3: тот же «МЮ» ждёт встреч и с «Манчестер Сити», и с «Ливерпулем», и с «Челси».

В общем, если с чемпионством всё ясно, то вот борьба за четвёртое место будет очень интересной. При этом разница между 4-м и 5-м местом намного больше, чем между 1-м и 2-м.

Роман Андреев

Оценить новость

Новости по матчу

20 Февраля
19 Февраля
18 Февраля
17 Февраля
16 Февраля
15 Февраля
14 Февраля
13 Февраля
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
17 Февраля 2022 в 20:24
А чего это Челси нет в этом списке? Очень даже может ввязаться в эту борьбу
17 Февраля 2022 в 20:11
Роман Андреев, милейший, на чём основано ваше железобетонное утверждение о неминуемом чемпионстве Сити в этом сезоне? 9 очков разницы при одной игре в запасе у Ливерпуля - это не отрыв. По крайней мере в Премьер-лиге. И не забывайте, что у горожан и Ливерпуля будет очная встреча. 9 очков легко могут превратиться в 3. И это только начало! Вот если бы у Сити было такое же преимущество, как у Ливерпуля два года назад, подобные утверждения имели бы смысл. А так - фильтруй базар, милейший, как говорят в приличных домах :)))
Новости
Сегодня, 28 Марта
Все новости
Рекомендуем