«Ливерпулю» пора готовиться к будущему без Юргена Клоппа

Юрген Клопп смог вернуть «Ливерпуль» на постоянной основе к борьбе за самые высокие места и даже принёс долгожданное чемпионство. Однако клубу уже пора думать о будущем без Юргена Клоппа. Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» размышляет о том, что делать «Ливерпулю».

Контракт Юргена Клоппа с «Ливерпулем» действует ещё 2,5 года. Весьма вероятно, что летом 2024-го немец покинет клуб. К этому моменту Клопп проведёт на «Энфилде» уже девять лет. Сам наставник говорил, что подумывает о паузе в карьере, чтобы посвятить время семье. Клопп подчёркивал, что намерен выполнить текущий контракт, но новый, видимо, подписывать не будет.

Говорить о потенциальном сменщике Клоппа, конечно, слишком рано. Хотя уже обсуждаются кандидатуры Стивена Джеррарда, который как раз начал набираться опыта в Премьер-лиге, и помощника немца Пепа Линдерса, который работает в «Ливерпуле». Тем не менее, за два с половиной года в футболе может поменяться слишком много, чтобы всерьёз это обсуждать.

Однако «Ливерпулю» пора думать о будущем. В октябре в матче Лиги чемпионов против «Атлетико» Клопп выставил состав, средний возраст которого был равен 29 годам и 130 дням. Это был самый «старый» набор футболистов старта для «Ливерпуля» с 1953 года. Британские журналисты успели посчитать, что к лету 2024 года из текущего основного состава команды рубеж в 30 лет не пройдут лишь Трент Александер-Арнольд, Наби Кейта и Диогу Жота. Конечно, есть ещё в ближайшем резерве Ибраима Конате, Джо Гомес, Константинас Цимикас. Однако в целом картина такова, что все лидеры текущего «Ливерпуля» будут уже близки к завершению карьеры.

У мерсисайдцев есть ещё одна проблема, которую надо решать. Через 18 месяцев, летом 2023-го, завершаются контракты у Салаха, Мане и Фирмино. Таким образом, «Ливерпуль» уже в ближайшее время должен думать, что делать со своим трио. Клуб должен либо продлевать контракты, предлагая им немаленькую зарплату, либо продавать и искать замену. Добавим к этому, что в 2023-м надо будет продлить и Наби Кейта, что может сыграть свою роль из-за финансового фейр-плей.

В Англии проводят параллель между ситуацией «Ливерпуля» летом 2024-го и «МЮ», когда уходил сэр Алекс Фергюсон. Тогда «манкунианцы» были на коне, но всё также решали ветераны: Эвра, Каррику, Видичу и Беработу был 31 год, Фердинанду – 34, Скоулзу – 38, Гиггзу – 39. 27-летний Руни и 29-лений ван Перси к тому моменту уже отыграли свои лучшие сезоны, а Том Клеверли, Джонни Эванс, Рафаэль да Силва так и не оправдали авансов. «Манчестер Юнайтед» так и не может прийти в себя с тех пор.

В ситуации «Ливерпуля» очень много зависит от того, как клуб будет вести селекцию в ближайшие трансферные окна как «на вход», так и «на выход». Однако и тут для мерсисайдцев не всё спокойно. Спустя 10 лет луб покидает спортивный директор Майкл Эдвардс, который за время пребывания в клубе нашёл большинство из тех футболистов, которые и принесли победу в Лиге чемпионов и долгожданное чемпионство. Собственно, именно Эдвардс и настоял на приглашении Клоппа. То есть в его важности для «Ливерпуля» сомнений нет. Эдвардса заменит его помощник Джулиан Уорд, что обеспечит преемственность, однако ещё предстоит посмотреть, насколько он сможет держать планку своего босса.

В общем, «Ливерпулю» пора всерьёз думать о будущем – без Эдвардса, видимо, без Клоппа и со стареющими лидерами. Очень важно не пропустить момент для вливания свежей крови.

Роман Андреев

Стоит ли «Ливерпулю» уволить Клоппа?
👍 3
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

11 Февраля
10 Февраля
09 Февраля
08 Февраля
06 Февраля
01 Февраля
31 Января
30 Января
29 Января
28 Января
26 Января
24 Января
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (10) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
26 Января 2022 в 10:40
Главное,чтобы к этому году,у них был фундамент О молодых талантах думать надо уже сейчас и рассматривать,кто будет.Вливать пару игроков необходимо будет.На кого сделают ставку или подпишут, посмотрим.
25 Января 2022 в 20:19
ай лец эдак через 50-ц фуцбола уже не будец.. скриньте.. )))
24 Января 2022 в 12:01
Не заменимых людей нет, на его место придут более умные, мотивированные и более энергичные...
25 Января 2022 в 12:47
незаменимых людей нет-сказали Глейзеры отправляя САФа на пенсию))
неудачники тоже бывают умными,мотивироваными и более энергичными))
25 Января 2022 в 17:49
Чтобы быть успешным футбольным управленцем (функционером) надо принимать обдуманные и всесторонне прибыльные решения в области футбольного менеджмента и нужно хорошо понимать игру и разбираться в тренерах и игроках... Глейзеры и в частности Вудвард ну ни как не соответствуют к вышесказанным критериям, из-за этого чехарда у Му-му которая продолжается уже почти 10 лет...
25 Января 2022 в 18:23
а как же "на его место придут более умные, мотивированные и более энергичные"
МЮ пока в ожидании))
что бы быть успешным управленцем не обязательно разбираться в футболе))
вудворд и глейзер подтвердят))
способен ли кто успешно заменить Клоппа время покажет
позволю преположить-выжмет из этого состава максимум и свалит на пенсию))
25 Января 2022 в 19:58
время придет и выйдут на сцену ребята по круче Рона с Месси, или тренеры получше Пепов, Клоппов и других спецов. Всему свое время может мы их не увидим но это точно произойдет...
26 Января 2022 в 02:53
ну да
это как в нетленке:
"– Видишь суслика?
– Нет.
– Вот и я не вижу. А он есть."))
26 Января 2022 в 16:41
"время покажет")))...
24 Января 2022 в 11:24
Ливерпуль будут ждать очень непростые времена, когда уйдет Клопп!
Новости
Сегодня, 23 Апреля
Все новости
Рекомендуем