Как новые правила аренд изменят трансферный рынок

ФИФА объявила об изменениях правил, касающихся аренд. Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» размышляет, что теперь будет с рынком трансферов.

Аренда давно стала обыденным инструментом на трансферном рынке. Причин для заключения такого типа переходов несколько. Со стороны арендодателя классически есть два основания для заключения такого договора: предоставить практику молодому футболисту, не переходящему в состав, или сдать игрока, который не проходит в состав, чтобы сэкономить на его зарплате. Правда, в последние годы появился ещё один вариант. Из-за финансовой фейр-плей появилась аренда с обязательным правом выкупа – тот же трансфер на постоянной основе, но растянутый во времени.

Со стороны арендатора причин было несколько. Кто-то предпочитал брать игроков, чтобы сначала присмотреться к ним, а потом принимать решение о покупке. Другие клубы из-за отсутствия денег часто формировали состав из арендованных футболистов, чтобы иметь боеспособный коллектив.

Новые ограничения в той или иной мере окажут влияние на все эти возможности. К 2024 году нельзя будет иметь более 6 арендованных (взятых и отданных). Это правило не распространяется на футболистов до 21 года, то есть предоставлять практику молодым игрокам можно будет и дальше.

Отчасти это правило можно назвать «оговоркой “Челси”». Английский клуб любит покупать футболистов пачками и раздавать в аренды, ожидая их прогресса. Например, Кеннеди летом отправился в пятую аренду из «Челси», Миазга – в шестую (правда, дважды он был в одном клубе), а Лукас Пиасон успел семь раз побывать в арендах, пока его договор с «Челси» не завершился. Очевидно, что такая практика не идёт на пользу футболистам, которые не могут нигде толком освоиться, меняя не только тренеров и партнёров, но зачастую и чемпионаты. В свою очередь «Челси» и другие топ-клубы удерживают игроков, надеясь на их прогресс.

Теперь же топ-клубы вынуждены будут более тщательно подходить к трансферам и покупать меньше игроков, понимая, что не смогут так много и часто раздавать игроков в аренды. Пострадают и сами футболисты: всё же играть в аренде точно лучше, чем сидеть на лавке или выступать за вторые команды.

С другой стороны, никто не мешает это правило обходить. В конце концов можно будет заключать договоры на продажу и покупку игрока обратно через год. Конечно, ФИФА будет расследовать такие сделки, видя в этом скрытую аренду, но всё же лазейка остаётся.

Ударит ограничение и на количество арендованных футболистов. Многие клубы зачастую комплектуют составы из чужих футболистов. «Дженоа», например, в прошлом году арендовала 12 футболистов. Конечно, среди них были игроки до 21 года, которые учитываться не будут, но всё же практика значительно усиливаться игроками довольно обыденная для команд второй части таблиц своих чемпионатов. Теперь таким коллективам придётся подписывать футболистов на постоянной основе. С одной стороны, эта мера, конечно, направлена на большую стабильность составов команд. Однако не все могут позволить иметь у себя сильных и высокооплачиваемых игроков, и ограничение количества аренд ослабит такие клубы.

Лимит на количество футболистов, которых можно брать в аренду из другого клуба, выглядит понятным. У нас в России такое правило, направленное против «фарм-клубов», существует с прошлого года. Теперь же и все партнерские отношения между заграничными клубами будут невозможны. Это опять же стимулирует клубы в большей степени рассчитывать на свои силы, а не искать «сильного покровителя».

ФИФА своими изменениями стимулирует большую стабильность составов. Правда, эта стабильность может ослабить ряд команд.

Андрей Центров

Нравится ли вам подобное изменение правил?
Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (7) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
23 Января 2022 в 20:59
Это правило очередной удар по бюджетным командам ,таким которые свой состав комплектуют за счёт арендованных игроков. Сначала ффп которым прикрыли лавочку клубам средней руки ,которые покупали игроков под банковские кредиты, теперь это правило. И ведь автор статьи прав, лазейка найдётся ,но использовать её смогу только клубы у которых есть ресурсы. Такими законами скоро клубы точно соберутся и создадут свою ассоциацию и будут в ней играть.
22 Января 2022 в 15:22
То есть:
1. Сильные команды не смогут отдавать пока ненужных игроков в аренду.
2. Слабые команды не смогут брать в аренду сильных игроков.
3. В Фифа появится еще один зарплатожрущий отдел.
Так кто от этого выиграет?
22 Января 2022 в 16:52
Ну ведь не только это
4. Топы не смогут мариновать приличных юниоров до 24-25 лет
5. Ситуации, аналогичные киперу Шальке происходить не будут (или будут реже)
22 Января 2022 в 20:05
4. Какой смысл тогда вкладываться в этих юниоров до 21 года?
5. Что там было? НЕ могу найти ничего интересного про него.
23 Января 2022 в 19:13
Возвращаемся к закону Босмана.
4. Юниор должен играть, иначе карьера затухает. Примеров - масса. НЕ вкладывайте, оставьте их там, где они есть. Как показывает практика - 95% из этих юниоров куплены, а не выращены. После 21 отпусти на постоянную практику, пусть играет.
5. Нюбель (вроде Шальке, точно не помню). Капитан команды, выкуплен Баварией (ну как выкуплен - как обычно, никак). Нойер жив и играет, парень во второй подряд аренде. Зачем купили? Как второй аналог Хендерсон.
23 Января 2022 в 22:07
4. Но мало кто может обеспечить тренировочный процесс, медицину и прочее уровня, скажем, Челси. Как раз у них молодежь расползлась по всей Европе. То есть они могут из середняка сделать топаря просто потому, что у них лучше оснащенность, незначительная травма, да даже и серьезная, не поставит крест на карьере игрока. А про 95%, мы говорим про 10 топ клубов и тысячи клубов поменьше, которые выпускают каждый год по 20-30 человек. Из этих тысяч футболистов на топ уровне играют те же 200, что и вышедшие из топ клубов. Но это мое ИМХО, я статистику не смотрел.
24 Января 2022 в 17:09
4. Конечно, база это важно. Вот ты ростишь до 21 и потом отпускаешь или заигрываешь. В чём вопрос-то* Почему игрок всю карьеру в рабстве у клуба? Чем это отличается от того, против чего боролся Босман (сломав весь трансферный рынок)?
Что касается статистики, то тут интереснее - У Челси нет суперуспешных выпускников академии в последних поколениях. Одой, Лофтус - резервисты. Маунт - да. В Финале прошлого их ЛЧ у Челси ещё фланговый защитник был свой (не помню кто именно).
Понятно, что Барселона, но - там тоже плохо сейчас, Фати, Педри - всё. Сити - Фоден, Юнайтед - Решфорд, Эланга (?), Ливерпуль - Арнольд, Эллиот, Кёртис (два последних тоже резервисты). Арсенал - куча, но большая часть куплена на последнем этапе. Тоттенхэм - Кейн и вроде ещё кто-то есть.
Доводить молодёжь до топового уровня умеют несколько клубов и ещё несколько тренеров. У Челси таких тренеров никогда не водилось (кроме Лэмпарда).
Топов выращивают Дортмунд, Аякс и ещё пара клубов в мире на промышленной основе.
Новости
Сегодня, 29 Марта
28 Марта
Все новости
Рекомендуем