Месси не заслуживает «Золотого мяча»! Три футболиста, помимо Левандовски, которые более достойны награды

Аргентинец в седьмой раз стал обладателем самой престижной награды в футболе. В 2021 году впервые за долгое время до самого конца сохранялась интрига – Роберта Левандовски и Лионеля Месси поочерёдно называли фаворитом. Однако 180 журналистов со всего мира всё же решили отдать приз Лео. Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» рассказывает, почему победа Месси не имеет ничего общего со справедливостью, а также выделяет тройку футболистов, которые больше заслужили «Золотой мяч», нежели аргентинец.

Для начала разберёмся, почему журналисты отдали предпочтение Месси в его гонке с Левандовски. France Football рекомендует выбирать лучшего игрока на основе трёх критериев. Первый – индивидуальные и командные результаты за 2021 год. Месси забил 41 гол, сделал 17 ассистов, был признан лучшим игроком и бомбардиром Кубка Америки. Аргентинец выиграл Кубок Америки и Кубок Испании. Что сделал Левандовски за это время? Забил 64 гола, сделал 10 ассистов, получил «Золотую бутсу», побил вечный рекорд Герда Мюллера по количеству голов в Бундеслиге. Поляк выиграл Бундеслигу, Суперкубок Германии и клубный чемпионат мира.

Второй критерий – класс футболиста. В учёт берётся талант и честная игра. Никто не спорит с тем, что Месси – самый одарённый футболист на планете. А вот с честной игрой что? В январе в матче за Суперкубок Испании Лео двумя руками ударил футболиста «Атлетика», за что справедливо получил красную карточку. А вот Левандовски в подобной грубости не был замечен – Роберт просто делает свою работу.

Третий критерий – карьера игрока. Оба имеют выдающиеся карьеры. На победу Месси могли повлиять такие факторы, как своевременность и сентиментальность. Многие ждали от Лео первого трофея со сборной Аргентины – и они его дождались. Похоже, именно Кубок Америки и принёс Месси очередной «Золотой мяч». Кроме того, летом к Лео было приковано внимание всей футбольной общественности – о его переходе в «ПСЖ» не говорил только ленивый. Но вот только победа Месси выглядит сомнительной, хотя бы потому что в Париже аргентинец не показывает высокий уровень. В Лиге 1 на его счету всего 1 мяч. Левандовски и Месси – форварды. Их главная задача – забивать голы. И если Роберт со своей задачей справляется стабильно идеально, то у Лео возникли проблемы. Любопытно, что после получения награды Месси обратился к Левандовски, заявив, что тот заслуживает «Золотой мяч». Однако, кроме Левандовски, среди номинантов было ещё три футболиста, которые заслуживают престижную награду больше, чем Месси.

Кевин Де Брёйне («Манчестер Сити»)

Пеп Гвардиола сумел создать в «Ман Сити» мощную атаку, в которой футболисты успешно взаимозаменяют друг друга. Жоау Канселу, Родри и Бернарду Силва периодически выполняют функционал Кевина, но именно благодаря бельгийцу «горожане» играют на невероятном уровне. Если не брать во внимание пенальти и ожидаемые ассисты, по статистике xG (ожидаемые голы) воспитанник «Генка» был лучшим игроком «Сити», хотя по игровому времени был только девятым. Пеп восхищается Кевином и говорит, что прогресс «Сити» – это всё благодаря Де Брюйне. Гениальные решения бельгийца всегда заметны, несмотря на то, что у него не такая яркая роль в команде, как у Месси и Левандовски. В голосовании за «Золотой мяч» Кевин занял лишь 8-е место, но в следующем году его стоит рассматривать в качестве одного из фаворитов.

Жоржиньо («Челси»)

Полузащитник провёл фантастический год. Жоржиньо стал победителем Лиги чемпионов и Евро-2020. И в «Челси», и в сборной Италии Жоржиньо был одним из ключевых игроков, поэтому без него этих побед могло бы и не быть. Когда-то Лэмпард хотел избавиться от него, считая, что бразильский итальянец – дыра в защите. Действительно, раньше Жоржиньо не блистал надёжностью, но сейчас он значительно улучшил статистику в игре без мяча – больше отбирает и перехватывает мяч. В «Челси» просели его показатели передач в финальную треть поля, но с приходом Тухеля на пост главного тренера от опорника и не ждут обостряющих передач. Его задача – контроль и сохранение мяча, выход из-под прессинга через короткий пас. Лишь за футбольный интеллект Жоржиньо достоин «Золотого мяча», а учитывая выигрыш двух самых престижных трофеев 2021 года, шансы у него были хорошие. Итальянец занял высокое третье место в голосовании.

Карим Бензема («Реал»)

Французу уже 33 года, и это тот случай, когда с каждым годом футболист становится только сильнее. Бензема – самый острый и универсальный бомбардир на планете. После ухода Роналду главное оружие «Реала» – Карим. По показателю xG (ожидаемые голы) Бензема нет равных в команде – у ближайшего преследователя Винисиуса меньше более чем в два раза. В сезоне-2021/22 француз выглядит прекрасно – забил 15 мячей в Лиге чемпионов и Ла Лиге. Нападающий «Реала» не только в штрафной полезен, но и в глубине. На протяжении долгого времени Карим не играл в сборной из-за громкого скандала, но Дидье Дешам вернул его в национальную команду, и тот сразу стал забивать важные голы. В голосовании за «Золотой мяч» Карим занял четвёртую позицию.

Владислав АВРАМЕНКО

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (37) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
15 Февраля 2022 в 03:14
Пиз вручает Francefootball-всем все понятно теперь?))) Месси клоун и вор,украл у Ван Дейка,Хави,Иньеста,Снейдера и теперь у Левы,.его игра за ПСЖ,точнее ее полное отсутствие-доказательство,на фоне Мбаппе и Неймара от никто,постоянно теряет мяч и не знает,что делать когда он у него,.далее-забил 2 гола за сезон!!!))))))))) Самое переоцененное г.о.в.н.о. в истории футбола. В барсе его два года насиловали Бавария и ПСЖ)),играл в дворовом чемпионате-поэтому столько забивал. Это все аргументы,он доказал кто он-НИЧТО!!!!!
04 Декабря 2021 в 16:25
Афтар!!! Аналетег! И Польша и Германия и Англия и Италия - все голосовали за Месси (ну, возможно не первым, но все равно в 5-ке). Только Бразилия и португалия были против, как и перечисленные в списке "футбольные" страны. Там такие же АНАЛЕТИГЕ!!!! Нужны еще доводы? Читай -
15 Февраля 2022 в 03:09
Дурачок!!! Европа голосовала за Левандовски!!!
02 Декабря 2021 в 01:44
Все были бы довольны если бы золотой мяч вручался всего один раз, игрок бы попадал в своеобразный зал славы. Но зачем, это же журналистам придется смотреть и другие матчи, другие лиги а это по 500 футболистов на один чемпионат, голова пойдет кругом столько фамилий и от не привывки по настоящему работать. Я помню матч аргентина - базилия, Месси ходил пешком, если бы не ДиМария они бы ничего не выйргали. Выйграть евро и лч это как выйграть 20 коп. Так что Жоржиньо лучший в 2021. Месси максимум 35.
01 Декабря 2021 в 11:21
содержание этой статьи очень напоминает содержание любой страницы советского школьного учебника по истории с 6-го по 10-й классы.
- небольшое количество предложений, немножко советского вранья и четко очерченная повестка (например, "будущее за коммунизмом!").
однако, учебник проигрывает в сравнении со статьей, так как в первом случае читателям дурили головы серьезные и заслуженные дяди, а тута (на еф) уровень примерно одинаковый.
п.с. тереть комменты не нужно. трите свои зомедки.
01 Декабря 2021 в 10:03
карлик заслуживает лиш золотой унитаз и тюремный срок !
01 Декабря 2021 в 09:33
Бензема здесь совсем лишьний в этой тройке он ничем не отличился кроме 25-30 голов за сезон...
01 Декабря 2021 в 09:06
Месси победил со значительным отрывом.
И голосовали ответственные люди, в отличии от славы абраменко.
Есть такая порода тупая - всегда недовольные говнюки.
02 Декабря 2021 в 14:35
голосовали педики-французики,видимо твой контингент раз взял их сторону,Лео-Лох! теперь знает весь мир и ржет над уродцем безногим.(Он никто без Хави и Иньесты,поэтому и лох)))))
01 Декабря 2021 в 09:01
Теперь всем окончательно ясно что гном не мужик(мужик бы отказался),ЗМ-дешевое говно(дают бездарям по-привычке),идиотов много-верят всему что покажут по тв не вкл.мозгов(полное отсутствие его как и понимания футбола)!
01 Декабря 2021 в 07:29
Кстати глянув достижения того же Герда Мюллера вы увидите что в 74 году он выиграл ВСЁ, чемпионат Германии став там лучшим бомбардиром, выиграл ЛЧ и выиграл Чемпионат Мира!!!!!!! И ЗМ отдают Йохану Кройфу. Сейчас бы хайпа поднялось, да как так, Йохан всех купил:))))
01 Декабря 2021 в 07:14
Сомнительная тройка. Лева конечно заслужил за 2 года хоть один ЗМ. Смысл было не давать его в прошлом году если в этом с пандемией такая же хрень?)
Месси же дали конечно уже больше по привычке, заслуги конечно у него в прошлом году тоже отличные, но не выдающиеся.
01 Декабря 2021 в 14:35
С этого года думаю те кто умеет вкл.голову, к данному призу полу-призу будут относиться наплевательски.
01 Декабря 2021 в 18:06
Не надо считать себя умнее остальных, только потому что кто то думает не так как ты. Почему тогда Герд не получил ЗМ, он же выиграл всё и вся и ничего еще не было куплено(как тут многие утверждают).
Кто то очень хорошо как то сказал: "степень конспирологии это мера непонимания проблемы", задумайся.
01 Декабря 2021 в 18:39
Объясню просто-ОН ПОЛУЧИЛ ЗМ НЕ ЗА ЧТО!!!!!! ЕСЛИ И ЭТО НЕ ПОНЯТНО,ТО ДИАЛОГ ЗАКОНЧЕН.
02 Декабря 2021 в 01:29
как не за что?) он лучший игрок турнира Копа Америки а это уж извини важнее любой победы в ЛЧ))) если ты не знал, важность победы за сборную выше любого клубного турнира . с ним могли потягаться только чемпионы Европы ( Итальянцы) но там была команда и выделить было некого.
Что касается Левандовски он не выиграл важные турниры (ЛЧ и Евро) в которых он участвовал. а это точно мимо ЗМ. так что увы и ах ты должен признать реальность. Не будь страусом который свою голову в землю закопал
02 Декабря 2021 в 14:20
КА проводят каждый год,и напомни мне когда это победа на турнире,который имеет значение только там,решил исход?Рон в 18м был лучший,но дали уродцу за 7 матчей всего. Никогда еше не было стиолько критики в адрес ЗМ,не спроста ведь.
02 Декабря 2021 в 14:32
Никак не важнее ЛЧ!!! В ЛЧ собраны лучшие в мире,особенно когда 1/4,на КА кроме Аргентины и 3-4 игроков сборной Бразилии больше считай никого и нет,по-этому победа в дворовом кубке-пустышка чистой воды.Потом Роберт за 2 года в разы лучше пешехода,.короче-мне и многим ясно теперь что такое ЗМ и Оскар в кино а ты думай как хочешь..но лучше вкл.голову.
02 Декабря 2021 в 07:14
Да всё всё, не спорю я с таким экспертом. Ты же у нас больше в футболе разбираешься чем всё футбольное сообщество журналистов. Кто они такие по сравнению с тобой, пффф пыль.
02 Декабря 2021 в 14:18
Если по-твоему Левандовски за два года ниже гнома-то тебе пора смотреть керлинг-твой спорт максимум.
03 Декабря 2021 в 06:43
Левандовски был круче всех на две головы в прошлом году если бы вручали ЗМ. В этом году у них с Месси плюс/минус паритет.
ЗЫ У тебя проблемы какие то с ростом? Раз тебя так беспокоит рост человека. Не каркай, а то может аукнется, не сегодня, так завтра:))
01 Декабря 2021 в 04:59
Не написали про главного претендента на ЗМ- Мухаммада Салаха. Кто такой жоржинё????
01 Декабря 2021 в 07:49
Ты хотел сказать Вирджил ван Дейк?))
01 Декабря 2021 в 00:57
А что вы ждете от продажных журналюг - они же все во главу угла ставят доллар/eвро/гламур. А карлик и получает нехило и в прессе на первых позициях.
01 Декабря 2021 в 00:34
Сколько ж мячей этот гном украл, вот и у Левандовски стырил. Его надо почётным чиновником росфута назначить - заслужил)
01 Декабря 2021 в 08:22
целых 5 уже
01 Декабря 2021 в 18:38
Ему самому то нормально?-весь мир знает теперь,что он дутый,никчемный футболист полу-покер!!!
01 Декабря 2021 в 19:56
посмотри на болел зени - все знают, что им подсуживают и ведут прочие закулисные игры, но им ок они думают, что супер клуб)
30 Ноября 2021 в 23:24
Ерунда . Все провалили Евро . Жоржиньо ?) честно сказать не знаю даже как он выглядит) ) смотрел финалы Евро и ЛЧ. Жоржиньо фартануло с трофеями но с успехами это с ним никак не связаны. С ним или без него выйграла бы Италия Евро а Челси ЛЧ.
Де Брёйне провалил Евро. Ничем себя не проявил. ЛЧ тоже провалил. Никто из них не заслужил ЗМ.
Левандовски разве что. Но его голы, которые восхваляют не были эффективны. Они не принесли ему победы в ЛЧ и успехов на Евро. Лео же хоть и меньше но были там где надо.
01 Декабря 2021 в 07:02
двуличный таракан:)
в 2010 году, когда прокатили обладателя требла и финалиста ЧМ Снейдера, вашим главным аргументом было количество "неэффективных" голов гнома.
Новости
Сегодня, 19 Апреля
Все новости
Рекомендуем