Как «Тоттенхэм» постарается выиграть первый чемпионский титул за 60 лет

Антонио Конте возглавил «Тоттенхэм», и это может означать только одно. «Шпоры» ставят себе цель выиграть Премьер-лигу и дали итальянцу серьёзные гарантии. Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» размышляет о том, что будет с «Тоттенхэмом» в ближайшее время.

«Тоттенхэм» дважды в своей истории выигрывал чемпионат Англии – в сезонах 1950/51 и 1960/61. После этого «шпоры» выигрывали Кубок обладателей кубков, дважды брали Кубок УЕФА и даже добрались до финала Лиги чемпионов. Однако чемпионского титула у них не было вот уже 60 с лишним лет, но уже в следующем сезоне это может измениться.

Антонио Конте славится тем, что умеет быстро строить чемпионские команды. Он лихо вернул скудетто «Ювентусу», выиграл Премьер-лигу с «Челси», а потом добился подобного успеха с «Интером». При этом Конте также быстро рушил всё и вся внутри клуба и проваливался на европейской арене, но это другой разговор. Итальянский специалист прекрасно умеет выстраивать команду, заточенную на победу в национальном чемпионате в короткой перспективе.

Для завоевания чемпионского титула Конте всегда требует от руководства клуба серьёзных инвестиций в состав. Таким образом, в ближайшее время можно ждать, что «Тоттенхэм» наконец-то ввяжется в гонку вооружений и начнёт активно тратить. Уже сообщалось, что только в январе лондонцы могут инвестировать в новичков до 100 миллионов евро. По нынешним меркам сумма вроде и не очень большая, с другой стороны, в эпоху коронакризиса и не маленькая.

Контракт Конте рассчитан до конца следующего сезона. Это сам по себе интересный момент. С одной стороны, можно это объяснить тем, что в «Тоттенхэме» знают склочный характер специалиста и не захотели связывать себя длительными отношениями. С другой стороны, кажется, что в этих переговорах с позиции силы скорее мог выступать Конте. И в этом случае такой срок можно объяснить тем, что сам тренер хочет проверить, насколько амбиции «шпор» серьёзные. Конте едва ли желает оказаться в ситуации Гарри Кейна, которого «Тоттенхэм» просто не отпустил, потребовав исполнять условия контракта.

В приходе Конте интересен ещё один момент. Когда прошлым летом «Тоттенхэм» искал тренера, сообщалось, что клуб уже обращался к итальянскому специалисту, но не договорился. В итоге лондонцы наняли Нуну Эшпириту Санту, провели слабую трансферную кампанию и вяло начали сезон. Теперь же «шпоры» согласились сделать Конте вторым высокооплачиваемым тренером Премьер-лиги после Пепа Гвардиолы. Этот шаг выглядит так, будто в «Тоттенхэме» решили, что за чемпионский титул можно бороться, только инвестировав кучу денег. Леви будто разбил свою кубышку, пустившись во все тяжкие.

С другой стороны, ни Конте, ни даже активная трансферная политика не гарантируют «Тоттенхэму» успеха в следующем сезоне. Всё-таки в Англии очень серьёзная конкуренция и слишком много претендентов на победу. Однако тем интереснее будет следить за борьбой в следующем сезоне. Руководство «Тоттенхэма» ставит очень многое на кон. И речь не столько о деньгах, сколько о существовавшей философии сделать топ-клуб без больших трат. Теперь без трат не обойтись, иначе не было смысла звать Конте. А вот будет ли успех?

Андрей Центров

👍 1
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

07 Ноября
05 Ноября
04 Ноября
03 Ноября
02 Ноября
01 Ноября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
03 Ноября 2021 в 22:06
Почему-то вспомнился мультик "Ограбление по..." - "Антонио идет грабить банк!"
03 Ноября 2021 в 20:50
Напоминает ситуацию с Почетино.Руководство профукало такого тренера.тоже хотели от него только выигрыш апл и он был вынужден сливать некоторые турниры. у тотэнхэма нет ощущения что он топ клуб- должен бороться за все.так что верится с трудом.интересно будет за ним понаблюдать-в челси он был у бровки ну оч дёрганный .
ну и с Кейном -ведь так и загубит свою карьеру.
Новости
Сегодня, 24 Апреля
Все новости
Рекомендуем