Как тебе такое, Илон Маск? Астрофизики помогают «Манчестер Сити» стать лучшим клубом мира

Современные технологии невероятно плотно вошли в нашу жизнь, и футбол – не исключение. Продвинутая статистика, компьютерная аналитика – это лишь цветочки. «Манчестер Сити» уже живёт в будущем, ведь «горожане» пригласили в штаб целую команду астрофизиков. И они далеко не единственные в своём роде.

Нет, мы не пошутили. В тренерском штабе «Манчестер Сити» действительно работают около десяти астрофизиков. Руководит ими Лори Шоу, который является ведущим специалистом по внедрению искусственного интеллекта. Самое интересное, что «Сити» не первый клуб в АПЛ, который обратился к помощи профессиональных учёных. «Ливерпуль» уже два сезона пользуется услугами астрофизиков, и аналитический штаб мерсисайдцев считается одним из лучших в мире.

Если знаете английский, то можете потратить примерно полтора часа своего времени на очень интересную конференцию с участием Лоу и его коллег, которые рассказывают, как массивы данных помогают определить, как будет играть та или иная команда, а также какой игрок станет звездой, а какой – угаснет очень быстро.

Если не знаете – сейчас всё расскажем.

Во-первых, почему астрофизика? Дело в том, что астрофизиками становятся люди, прежде всего, с выдающимися математическими способностями. Количество расчетов современном профессиональном футболе не меньше, чем у сотрудников НАСА. Анализируется буквально каждое касание мяча, каждое перемещении на поле.

В «Манчестер Сити» уверены, что продвинутая аналитика – это будущее футбола, и в скором времени, возможно, даже не понадобятся классические тренеры. Разве что для мотивации.

В прошлом году «Сити» совместно с Google провели турнир, в котором девятнадцатью командами управляли исключительно с помощью кода. Никакого футбольного симулятора, только набор тактических решений и анализирования различных игровых параметров.

Embed from Getty Images

Конечно, большинство идей и технологий аналитические штабы не раскрывают, но некоторые «фишки» всё-таки раскрыли для болельщиков. В одном из своих эфиров Шоу встречался с коллегой из «Ливерпуля»  Уиллом Спирманом, который наглядно продемонстрировал систему аналитики  Pitch Control. Она в реальном времени выводит картинку с передвижениями футболистов и чем-то вроде тепловых карт. Тепловые карты показывают, какую зону и в какой степени контролирует футболист в конкретное мгновение.

Особая задача учёных – найти слабые места у соперников. Шоу признался, что на подготовку к каждой команде уходит в среднем от двух недель. Причем подготовиться заранее крайне сложно, ведь происходит масса событий: наступает кризис, кто-то из игроков получает травму, тренер решает поменять схему. И всё это аналитики и должны предугадать.

А как вы относитесь к тому, что футбол практически превратился в науку?

Футбол должен превращаться в науку?
👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (16) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
31 Августа 2021 в 10:02
Был такой фильм "Человек, который изменил всё" с Питтом. Вот там руководители команды не астрофизикой, а чисто математически рассчитывали как побеждать и принимали весьма интересные решения. Спойлерить не буду - посмотрите.
31 Августа 2021 в 22:28
В "противовес" этому фильму, был (тут же) снят фильм "Крученый мяч" - не менее классный.
Так что, прежде чем ответить на вопрос "викторины": "А как вы относитесь к тому, что футбол практически превратился в науку?", надо посмотреть эти два фильма.
.
Правильно отметили "чисто математически" (фундаментальная математика), т.к. это бейсбол, а к футболу более применима прикладная математика (или как в статье - астрофизика).
.
P.S. Фильм "Moneyball" заканчивается на том, что помощью данной схемы «Бостон Ред Сокс» впервые за 86 лет выигрывают Мировую серию. Так "об этом" (анти-спойлер))) братья Фаррелли сняли супер-комедию "Fever Pitch". Рекомендую смотреть всем любителям или фанатам любого вида спорта. (рейтинг + 6 лет)
31 Августа 2021 в 09:55
Астрофизики тупо поняли, что на МС можно сделать быстрее и больше бабок, чем на НАСА!
Дои лохов, молодцы ученые!
31 Августа 2021 в 11:18
По твоему и Ливерпуль 2 сезона назад стал лoxaми ?))) Или ты тут видишь ,а там не видишь ,удобно пристроился )) .За подобными технологиями будущее современного мира и это признают многие учёные.
31 Августа 2021 в 12:22
Новые технологии приходят туда где большие деньги, поэтому они в футболе. МС владеют шейхи, у Ливерпуля владельцы американцы, поэтому богатых доят первыми и на них обкатывают и удешевляют технологию, чтобы потом уже на обороте делать деньги.
И те, и те в данной ситуации богатые лохи)
Проще на футболе делать бабло, чем на освоение космоса!
Ребята с математическими мозгами это быстро поняли!
Но разве мы за это любим футбол?
01 Сентября 2021 в 08:37
Если эти клубы могут себе позволить тратить огромные деньги ,то почему бы и нет . В последствии начнут все использовать эти технологии ,тогда точно их трудно будет назвать лоxaми .А эти клубы кто первоначально стал использовать ,удосужатся называться первооткрывателями ,и они не то что лоxaми будут ,а первыми во всём мировом футболе кто зародил эту тенденцию . Так что тут две стороны медали и не известно кто ещё проиграл.)
01 Сентября 2021 в 10:04
ну если бы эти клубы из сезона в сезон между собой разыгрывали бы финал ЛЧ, тогда да. Будут ли все эти технологии применятся дальше - это большой вопрос. Пока лохи у которых много денег, а некоторые из них тратят их из года в год и только один раз добрались до финала ЛЧ, а так их выкидывали частенько скромные клубы уже в 1/4.
Ну каждому свое, кому - то ЛЧ, а кому - то новые технологии и миллиарды на трансферы)))
01 Сентября 2021 в 10:30
Ну как бы ,уже свои плоды дала эта технология ,если смотреть ,что Ливерпуль выиграл ЛЧ 2 года назад ) А может это сбег обстоятельств ,поживём увидим .)
01 Сентября 2021 в 13:20
Только вот Ливерпуль начал пользоваться новой технологией они начали после того как выиграли ЛЧ, судя по статье)))
02 Сентября 2021 в 10:23
«Ливерпуль» уже два сезона пользуется услугами астрофизиков,соответственно этой технологией они уже пользовались на период выигрыша ЛЧ в 19-м году, плюс 2 сезона ,на дворе 21-й вроде как ))) Математика... )))
02 Сентября 2021 в 11:08
математика, когда выиграли, только и начали использовать!
03 Сентября 2021 в 10:52
Но там не написано какого числа и месяца они начали пользоваться ))) А к маю когда был финал ,прошло с наступившего года 5 месяцев ,так что вполне уже была эта технология )))
03 Сентября 2021 в 12:58
Я считаю, что Ливерпуль выиграл ЛЧ, благодаря тренерской мысли Клоппа!
И хорошей селекции!
31 Августа 2021 в 09:53
осталось просчитать, когда игрок получит травму и можно закрывать футбол!
Странно, что МС привлекает астрофизиков, но до сих пор не просчитали, что Пепка типичный физрук и все покупают и покупают дорогих игроков))) И при этом уже сколько лет не могут выиграть ЛЧ))
Видать в компьютер заложили мозги Пепки))
31 Августа 2021 в 08:33
подобное неизбежно в любой сфере человеческой деятельности, достаточно посмотреть на то, что некоторые называют "банальным мордобоем" - ММА.
если лет 150 назад это были просто здоровые мужики, которые были не прочь помахать кулаками, то сейчас такие же мужики имеют абсолютно четкую, расписанную по секундам и граммам программу тренировок, сна и питания.
однако, ключевым моментом тогда и сейчас является то самое желание: помахать кулаками.
никакой компьютер и искусственный интеллект не добьется подобного на человеческом уровне.
футбол это тоже спорт высоких достижений, в котором давно спортивная наука играет огромную роль. но, для меня лично, это не столько наука, сколько метафизика. никакой искусственный разум не заменит человеческий фактор, а это именно часть футбольной метафизики, где и ошибки, и гнев, и рев стадиона, и слезы, и твоя рука в отцовской ладони и память.
это навсегда и никакой наукой этого не поменять и не отнять. так что пусть работают, хоть астрофизики, хоть астросантехники.
если же предположить, что все сведется к выхолощенному подсчету условно-безымоционалных ТТД, то это не футбол.
31 Августа 2021 в 08:26
Еще Стогний и Кондратьев в далекие 80-е строили теоретико-игровые модели для киевского Динамо. Конечно же сейчас и компы мощнее и алгоритмы умнее, но сама технология не нова.
Новости
Сегодня, 24 Апреля
Все новости
Рекомендуем