Нас ждёт первая отставка в чемпионате Англии: Быть учеником Гвардиолы мало

Лондонский «Арсенал» продолжает расстраивать своих болельщиков. На старте нового сезона Премьер-лиги «канониры» проиграли дважды, не сумев ни разу забить. Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» размышляет о будущем наставника лондонцев Микеля Артеты.

Когда полтора года назад «Арсенал» решил доверить команду Микелю Артете, это было воспринято с удивлением. «Канониры» под руководством Унаи Эмери выглядели командой, нуждающейся в тренере, который сможет выстроить игру, наладить дисциплину. Вместо этого был приглашён испанец, весь опыт которого заключался лишь в помощи Хосепу Гвардиоле. Да, сообщалось, что Пеп иногда позволял своему ассистенту давать установки и даже как-то дал ему возможность руководить игрой в каком-то малозначимом матче, и всё же назначение Артеты выглядело чрезмерным риском.

Embed from Getty Images

Сейчас кажется, что риск себя не оправдал. По итогам прошлого чемпионата «Арсенал» впервые за долгие годы не попал в еврокубки вовсе, пропустив вперёд не только «Тоттенхэм», но даже «Вест Хэм». Статистики видели какую-то динамику в действиях подопечных Артеты во второй половине сезона и предсказывали прогресс у «канониров». Однако новый сезон начался так, что хуже не придумаешь. Сначала лондонцы умудрились проиграть дебютанту Премьер-лиги «Брентфорду» 0:2, а потом с таким же счётом уступили и «Челси».

Хуже всего для «Арсенала» тот факт, что оба поражения были абсолютно по делу. В первом туре заряженный «Брентфорд» просто на желании забодал и перебегал соперника. Во втором матче «Челси», наоборот, не включая оборотов, почти пешком разобрался с «Арсеналом». Даже непонятно, что хуже – быть слабее «наскипидаренного» новичка или не иметь шансов против равного по статусу соперника, которому даже не пришлось включать скорости.

Конечно, можно сделать скидку на то, что «Арсенал» в первых матчах не имел оптимального состава. Кто-то травмирован, кто-то только-только восстанавливается, кто-то только пришёл. Однако больше пугает отсутствие мысли в игре «канониров». Ни против «Брентфорда», ни против «Челси» подопечные Артеты не показали даже каких-то задумок. Хуже «Арсенала» выглядит пока только «Норвич», но ему это простительно.

«Канониры» при Артете потратили на трансферы более 200 миллионов евро – довольно приличная сумма, но пока не видно, зачем они были потрачены. Кого в нынешнем составе «канониров» можно назвать звездой? Кто по текущему (не потенциальному) уровню соответствует уровню Лиги чемпионов? Пожалуй, никто. Это «Арсенал» готов выложить за Бена Уайта 58,5 миллиона евро, в то время как «МЮ» и «Ливерпуль» берут Варана и Конате дешевле.

Embed from Getty Images

Кажется, что «Арсенал» находится примерно в той же позиции, что и полтора года назад. Время Артеты выглядит абсолютно потерянным, и чем дольше он будет оставаться у руля «канониров», тем больше будет отставание команды от топ-клубов Англии. «Арсеналу» нужен опытный специалист, а не тот, который учился каким-то премудростям у Гвардиолы и строит в голове идеальный футбол. «Канонирам» сейчас не помешала бы довольно простая игра, но которая стала бы давать результат. «Арсеналу» надо просто начать побеждать, стабильно брать очки. В конце концов по составу команда точно может входить в топ-6, ведь потенциально состав довольно неплохой.

Что касается Артеты, то ему не мешало бы набрать опыта в команде попроще. В родной Испании есть множество клубов, где можно было бы в более тепличных условиях потренироваться., Вместо того чтобы вернуть «Арсенал» из среднего клуба на топ-уровень, Артета пока что тянет его вниз.

Андрей Центров

Нужно ли увольнять Микеля Артету?
Оценить новость

Новости по матчу

29 Августа
28 Августа
27 Августа
26 Августа
25 Августа
24 Августа
23 Августа
21 Августа
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (14) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
23 Августа 2021 в 20:02
Прошлогодние полуфиналисты (без пяти минут финалисты) ЛЕ, сегодня уже в большой anycной дыре((..
23 Августа 2021 в 11:41
Жалко Арсенал. Настолько культовый клуб в такой глубокой Ж. Хоть и не болел за него никогда (кроме финала ЛЧ 2006), а всё равно Арсенал всю жизнь фоном проходил как лидер АПЛ. Даже футболка когда-то была со спонсором О2 и фамилией сами знаете чьей))
23 Августа 2021 в 12:23
Спартак культовый клуб для РПЛ, но ты все время срешь на ветках Спартака, белая крыса)))
23 Августа 2021 в 10:55
Тут дело во всей команде и в тренере в частности. Каждому игроку нужен тренер психолог индивидуально ,чтоб не было такого раздрая в клубе. Ведь большинство игроков находящиеся сейчас в команде раньше в др. клубах выдавали очень даже неплохие результаты ,а когда пришли в Арсенал ,стали ШАЛТАЙ-БОЛТАЙ . Явно нужен очень опытный тренер и весь тренерский состав ,бо потом поздно будет кричать SOS ))
LMI
23 Августа 2021 в 10:24
В опроснике не хватает одного пункта - Кто теперь вообще из топ-тренеров готов тренировать Арсенал?
И вот там бы я поставил жирное НИКТО
Проблемы Арсенала не в Артете, т.е. не только в нем. Команда развалена от потолка до пола. Игроки? Возможно они и не так плохи, но все они раздолбаи и хлюпики. Буквально ВСЕ - от Обамы до Лено. Команда совершенно слабая эмоционально, да и физически. Эти игроки не в состоянии добиваться чего-нибудь. Им под стать и тренер - маниловский мечтатель (кстати как и предшественник). В этой же компании и руководство, которое уже не первый год показывает, что оно совершенно далеко от футбола.
Арсенал в катастрофическом кризисе и менять тут нужно все - сверху до низа. Но кто же продаст клуб, который худо бедно еще приносит деньги. Вот когда Арсенал подойдет к черте банкротства и Чемпионшипа тогда возможно и начнутся перемены. Благо истинных фанатов хватает, которые готовы и вложиться по умному и за команду душой и сердцем
23 Августа 2021 в 10:59
Есть тренер который способен дать результат в таких условиях и он свободен. Конте- тренер который дает результат с ходу. С минимальными ресурсами дает максимальный результат. И технически и морально подходящий тренер. Заводит игроков ментально, выстраивает строгую ролевую игру. Он всегда давал результат в команды в которые приходил. В Юве 3 чемпионства причем с первого же сезона и с составом средних игроков. В Челси чемпионство в первом же сезоне , тоже были сложные игроки и состав не самый топ по позициям. Ну и Интер хоть и не с первого сезона, но спустя 10 лет тоже сделал чемпионом.
LMI
23 Августа 2021 в 11:14
Конте слишком капризен и слишком требователен к рукодству. Он никогда и ни при каких обстоятельствах не придет в сегодняшний Арсенал. Это даже обсуждать не стоит
23 Августа 2021 в 11:38
Конте - это тренер который любит работать с игроками определенных характеристик, ему нужны игроки с конкретным функционалом и уровень этих игроков не всегда должен быть топовым. И он вообще не капризный. В Юве в первом сезоне он взял Серию А с такими игроками как: Де Челье, Гроссо, Падоин, Симоне Пепе, Джакерини, Красич, Эстигарибия, Вучинич , Борьелло , Матри. В Челси он стал чемпионом с тем же составом что был , никаких покупок под него не было. Интер немного потратился на пару игроков , но и там скамейка была собрана из сбитых летчиков и пенсионеров и все равно результат он дал. А то что , Конте уходил из команд со скандалом это следствие того что клубы не желали идти по выбранной дорожке. Из Юве Конте ушел когда они стали продавать игроков костяка команды, а взамен решили экономно закупится, из Челси он ушел когда Челси просрал все ТО после чемпионского сезона и вместо нужных Конте игроков покупались другие менее подходящие но более доступные. А история с Интером это повторение истории с Юве , после того как Конте стал чемпионом и состав отвечал его требованиям клубу понадобились деньги и вместо того чтобы укрепится Интер продал дорогих игроков основы и заменил их более дешевой а то и бесплатной альтернативой. То ,что Конте не хочет работать с тем ,что дают это его выбор, а не его каприз. Ему интересны амбициозные проекты, он доказывал во всех командах ,что он умеет давать результат , но руководство получив результат не хотело вкладывать в проект. С его стороны не вижу капризов.
23 Августа 2021 в 12:46
Ну в Челси под Конте купили Н'Голо. Ну а так согласен, Конте мог бы поднять Арсенал. При нем списанный Мозес заиграл. Но не исчерпал ли он лимит на проклятья ? Ювентус-Интер, а теперь Челси- Арсенал ?
23 Августа 2021 в 19:02
Сомневаюсь что кто то из болел Челси недоволен покупкой Канте)) со времен Клода лучший движок пенсов. Антонио шикарный тренер превосходный тактик и психолог. Но характер.. Тут нужно лояльность руководства и одно виденье на развитие клуба
23 Августа 2021 в 19:02
просто Конте хочет больше чем чемпионство страны, а для еврокубков нужно усиление, а его никто ему еще так и не дал
23 Августа 2021 в 11:20
Конте может вытащить Арсенал из этого болота! Плюс он все - таки уже знает что такое АПЛ!
Но долго ли он там продержится, учитывая его характер и требовательность?
23 Августа 2021 в 11:42
На твой вопрос ответил комментом выше. Не считаю его требовательность неоправданной. Он дает результат и только потом требует ресурс а никак не наоборот.
23 Августа 2021 в 12:20
Ну если Арсенал хочет вернутся в четверку, то Конте им поможет и стоит к нему прислушаться, а если не хочет, то так можно и в чемпионшип отправиться))
Новости
Сегодня, 20 Апреля
Все новости
Рекомендуем