Отменённые голы нипочём: «Челси» отомстил «Лестеру» за Кубок и выкинул «лис» из топ-тройки чемпионата

В чемпионатном повторении финала Кубка Англии схлестнулись «Челси» и «Лестер».


За два тура до конца сезона английской Премьер-лиги три клуба-финалиста еврокубков находились в первой четвёрке таблицы. Чтобы одна эта тройка синхронизировалась с другой, «Челси» должен был выиграть дома у «Лестера», как раз занимавшего третью строчку. Но это был не только своеобразный матч за бронзу. Обеим командам угрожал ещё и «Ливерпуль», который мог выкинуть из четвёрки либо одних «синих», либо других. А в Англии грань между четвёртым и пятым местами – это, как мы понимаем, водораздел между путёвками в Лигу чемпионов и Лигу Европы. «Челси», конечно, может, как и в 2012 году, обеспечить себе участие в следующем розыгрыше Лиги чемпионов через победу в финале нынешнего, но рискованно ведь делать такую ставку против «Манчестер Сити».

Возвращаясь к отчётной встрече, стоит сказать, что у «Челси» в минувшую субботу вырос на «Лестер» большой зуб. «Лисы» нанесли лондонцам поражение в финале Кубка Англии, а таковое по-любому является чувствительным. Жажда реванша уменьшилась бы со временем, но ведь сим коллективам предстояло встретиться друг с другом спустя всего три дня. Столичная команда начала матч на «Стэмфорд Бридж» с явной нацеленностью на атаку и на быстрый гол. Однако просто так гостей было не задавить. Лестерцы показали в кубковом финале, что умеют успешно обороняться от «пенсионеров», и теперь продолжили эту практику.

Embed from Getty Images

«Челси» в первом тайме создал прилично шансов, чтобы забить хотя бы однажды. В частности, на девятой минуте Канте вклинился в зону правого инсайда и плотно пробил в дальний угол. Шмейхель парировал, однако через несколько секунд пришла пора лупить по воротам Пулишичу – его выстрел перевёл на угловой Тилеманс. На 28-й минуте Маунт пальнул по направлению верхней части створа, но уже не первое своё веское слово сказал блестящий Шмейхель. Вскоре из-за игры рукой был отменён второй гол Вернера, а первый не был признан из-за офсайда. На 37-й минуте Маунт сходу рубанул по воротам после скидки Аспиликуэты – получилось над перекладиной. Ну и не забудем, что в районе трети часа игры Майк Дин почему-то не назначил в ворота «Лестера» пенальти, хотя Тилеманс в своей штрафной попал по ноге владевшему мячом Вернеру.

Embed from Getty Images

Безголевые мучения «Челси» закончились в дебюте второго тайма. Чилуэлл навесил справа с углового, игрок гостей коснулся мяча, и дальше Рюдигер из вратарской доставил снаряд в сетку (1:0). После этого хозяева снизили давление на чужие ворота, однако это не помешало им отличиться ещё раз с временным лагом в десять минут. Вернер пострадал от фола Фофана в правой части чужой штрафной – видеоассистенты подсказали Дину, что нарушение было в её пределах. Жоржиньо реализовал пенальти в издевательском порядке – подпрыгнул, слово Бруну Фернандеш, и по-гроссмейстерски несильно покатил мяч в правый угол, где Шмейхеля не оказалось (2:0).

Embed from Getty Images

«Лисы» не сдались. На 76-й минуте один гол для них отквитал вышедший на замену Ихеаначо – он поразил угол ворот после потери Ковачича и передачи Ндиди. Кстати, Ихеаначо впервые забил в АПЛ во вторник, а в другие дни недели он уже забивал в чемпионате Англии раньше. Было у Ихеаначо ещё две попытки, но безуспешные. Также Айосе Перес упустил возможность сравнять счёт в начале добавленного времени, пробив мимо. В концовке было показано несколько жёлтых карточек, не обошлось без потасовки на поле. «Челси» удержал победу с минимальным счётом, отомстил «Лестеру» за поражение в финале Кубка и сместил команду Брендана Роджерса с третьей строчки таблицы в преддверии финального тура.

Кирилл Иванцов

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (42) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
20 Мая 2021 в 11:41

Странно но факт: Челси недолюбливают в Англии наверное из-за Абрамовича (или его российских связей-корней), но что было то было с победой синих! Надеюсь выиграют свой второй ушастый кубок и войдут в историю...

19 Мая 2021 в 20:24

Нет. С прошлого сезона правило - личные встречи на первом месте, а по этому показателю Ливерпуль (3:0 1:3) обходит Лестер. Т.ч. 2 победы в заключительных матчах дают 100% гарантию Ливерпулю на 4 место

20 Мая 2021 в 08:00

Нет, в АПЛ на 1 месте разница мячей.

С прошлого сезона ввели правило, что при одинаковой разности мячей и одинаковом количестве забитых мячей учитываются личные встречи. А до прошлого сезона личные встречи вообще ни при каких обстоятельствах не учитывались.
Вот ссылка на официальный сайт АПЛ:
https://www.premierleague.com/news/1262217

20 Мая 2021 в 09:22

И то надо ухитриться, чтобы разница забитых и пропущенных мячей свпадала :)

19 Мая 2021 в 19:33

Теперь у Ливерпуля куда больше шансов быть в ЛЧ четвёрке .Но надо выигрывать оба матча .Тотенхем не думаю что сольёт матч с лисами и будут бодаться до конца ,чтоб самим бы не вылететь с еврокубков ,их поджимают 3-4 клуба ,так что лисам не просто будет.

19 Мая 2021 в 22:01

Тоттенхэм говно, вполне может пролететь мимо еврокубков, а вот Арс прибавляет. Ливер тоже. Ливер уж точно заслужил места в еврокубках на следующий сезон, а Арсенал посмотрим по обстоятельствам.

20 Мая 2021 в 11:45

Вот шансы Тотенхем ещё более усугубились после проигрыша Вилле .Поэтому с Лестером точно упрутся чтоб не вылететь с ЕК . У Арса шансы минимальные чтоб попасть в ЕК ,раньше надо было прибавлять ,а не за 1 тур до конца)) ,и только за 7-ю строчку могут побороться ,но навряд ли и туда попадут,хоть календарь у них на много проще чем у того же Эвертона и Тотенхем.

20 Мая 2021 в 20:33

И без тебя знаем, когда и что надо успевать)) Команда не заслужила еврокубки, согласен. Но попасть туда обязана! Достойней Эвертона, Тоттенхэм и Виллы. Вместе взятых, возможно.

21 Мая 2021 в 10:40

Должна попасть достойная и сильнейшая команда ,чтоб не ударить фейсом в грязь, представляя свою страну .Ясно что Арсенал интересней по именам смотреть чем тот же Эвертон или Виллу ,я за Тотенхем никогда не топил ,но имена там не хуже чем у Арсов ,др. вопрос как они играют и что показывают .И вообще ,мне на все эти перечисленные клубы на*рать ,кто выйдет тот выйдет ,для меня трагедии не будет)))

21 Мая 2021 в 22:11

Тоттенхэм никогда по истории не был сильной командой! Разве что в ЛЧ попали один раз в финал, и толку? Арсенал брал еврокубки и показывал рекорды в АПЛ ещё за царя гороха. Да, игра команды далека до оптимальной. Но, по крайней мере, это классическое имя в АПЛ при прочих равных с другими соискателями. И их участие в еврокубках выглядит органично и интересно. К тому же, они и в этом сезоне до 1/2 финала ЛЕ дошли, разве это плохой результат?

22 Мая 2021 в 12:58

Отвечу кратко.Победит сильнейший )

24 Мая 2021 в 17:49

Лучше бы они обыграли команду своего бывшего "тренеришки" Эмери. И может быть бы в финале отжали путёвку в ЛЧ у МЮ!

24 Мая 2021 в 21:32

Эмери эксперт в ЛЕ! Думаю, он и МЮ накажет. Благо, они нестабильны.

24 Мая 2021 в 17:46

Арсенал в этом сезоне команда-Робин Гуд: может грохнуть по ходу сезона МЮ и Челси, но опростоволоситься в матчах с Вулверхэмптоном, Бёрнли, Вест Хэмом. Эвертоном и прочим шлаком...

19 Мая 2021 в 13:00

Челси! Прибей Сити в финале,пожалуйста

Будем стараться. Уже есть один положительный момент - игру НЕ будет судить Оливер...

19 Мая 2021 в 12:23

Главная схватка Челси в сезоне ещё впереди, но за Кубок Англии обидно! Хоть в чемпионате реванш взяли. Да и в ЛЧ надо попадать, так что победа кровь из носу была нужна. В отличии от злого рока в финале, тут у Челси всё шло, даже несмотря на поставленный пенальти. Жоржиньо, правда, по-пижонски бил, если бы он не забил, после всех своих выходок, ор был бы выше гор. Но обошлось. Ихеаначо, такое ощущение, раньше надо было выпускать, раскрылся он в Лестере. Впрочем, Лестер свою главную цель на сезон реализовал. ЛЧ будет лишь приятным дополнением. Да и не думаю, что лисы запорят концовку чемпионата. Челси же с победой и удачи против МС, с этой командой можно и нужно играть.

19 Мая 2021 в 14:18

По-моему если Ливерпуль выиграет свои матчи,то попадет в ЛЧ. Вместо Лестера(если Челси не начудит). Ну или же Лестеру нужно громить Тотнем. Ведь при равенстве очков по разнице мячей считают?

19 Мая 2021 в 20:25

нет, личные встречи

19 Мая 2021 в 21:44

Не выдумывай

19 Мая 2021 в 21:59

Должны. Если этот показатель равен, то личные встречи вроде...

19 Мая 2021 в 09:09

Странно читать как некоторые пишут-реабилитировались за КА...

У Лис трофей,у пенсов дежурная победа...

И даже если за счёт этого поражения Лестер не выйдет в ЛЧ и финансово не дозаработают,то они всё-равно останутся победителями кубка Англии. Навсегда. А вспомнит ли кто об этой"реабилитации" Челси через месяц?

19 Мая 2021 в 10:31

все верно, если выиграют ЛЧ, то да это будет титул, а это всего лишь дежурная победа в чемпионате, хоть и важная.

Кубок лисам подарил Оливер, показав всему миру, что закон что дышло - куда повернул - туда и вышло.

19 Мая 2021 в 20:30

За 100 с лишним лет там в списке владельцев этого КА столько забытых имён, что 1 трофей Лестера просто растворяется, а на настоящий момент весь сезон пройти в 3-ке железно и выиграв Трофей из-за одной игры вылететь из ЛЧ это попадалово. А Ливер в провальный сезон чуть сконцентрированнее концовку прошёл и в ЛЧ (почти)

19 Мая 2021 в 07:47

Тяжело Челси с такой реализацией. Надо убегаться и создать кучу моментов, чтобы хотя бы один гол забить. МС такого не позволят.

Нужен нап. Желательно большой. Или Вернеру надо срочно к цыганке - сглаз снять... ;)

19 Мая 2021 в 09:07

Точно.)

19 Мая 2021 в 23:34

Уже не позволили. Два раза)))) Был бы на месте Вернера Левандовски или Роналду, в каждом матче был бы разгром, вместо дежурных 1-0

Лисы должны сказать спасибо Оливеру и бригаде ВАР за кубок Англии. А мы еще раз доказали, что сильнее команды Роджерса.

Вот только почему бросили биться после второго гола? И позволили Лестеру вернуться в игру. И почему Тухель не спешил с заменами????

Новости
Сегодня, 19 Апреля
18 Апреля
Все новости
Рекомендуем