Цена привоза Жоржиньо: «Арсенал» огорчил «Челси» на выезде впервые за девять с половиной лет

В центральном матче 36-го тура английской Премьер-лиги сошлись лондонские «Челси» и «Арсенал».


«Челси» благодаря победе над «Манчестер Сити» в минувшие выходные прочнее обосновался в первой четвёрке. Вылет за её пределы «синим» почти что не грозит, они борются за бронзовую строчку с «Лестером». Ну а «Арсенал» имеет турнирные дела похуже. «Канониры» уже не первый сезон являются середняками, но ещё лелеют надежду заскочить на подножку уходящего еврокубкового поезда.

«Арсенал» избрал вариант первого номера и не пожалел об этом. Уже на перерыв «пушкари» ушли в статусе ведущих в счёте. «Челси» имел преимущество по моментам, но всё равно уступал из-за грубейшей ошибки в обороне. На 11-й минуте вышедший один на один Хаверц послал мяч выше цели, на 23-й Маунт попал в защитника из убойной позиции, а чуть позже не переиграл Лено. Минут через десять Маунт снова упустил возможность отличиться.

К тому моменту счёт давно уже был 0:1 – он стал таковым в районе четверти часа игры. Жоржиньо тогда отдал пас назад вратарю, но плохим образом – Кепа был не готов к такой передаче, а мяч-то шёл в створ. Кепа всё-таки отбил мяч рукой в падении, но на подхвате был Обамяенг, чей ассист замкнул Смит-Роу. Стоит отметить, что если бы гости не забили, то должен был назначаться свободный удар, потому как Кепа сыграл рукой после передачи от своего партнёра.

Embed from Getty Images

Второй тайм оказался для хозяев весьма скромным. Около 60-й минуты Пулишич замкнул скидку Хаверца на угловом из явного офсайда. «Синие» немного порадовались, но вскоре видеоассистенты подсказали главному арбитру единственное верное решение – отменить гол. Видимо, подопечные Томаса Тухеля сильно расстроились – поэтому и потухли. Но в концовке вновь зажглись: Пулишич плоховато дотянулся до перспективного прострела Хадсона-Одои, а Зума и Жиру обстучали перекладину с интервалом в несколько секунд.

В итоге «Арсенал» одержал третью победу подряд в чемпионате и выиграл у «Челси» в гостях впервые за девять с половиной лет. Предыдущий раз «пушкари» праздновали викторию на «Стэмфорд Бридж» 29 октября 2011 года со счётом 5:3.

Кирилл Иванцов

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (11) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
13 Мая 2021 в 08:57
Тухель мудро, в стратегическом плане слил Арсеналу, чтобы запутать Гвардиолу перед финалом эльче.
13 Мая 2021 в 07:59

Отличный результат! Очень своевременное поражение для синих, которое пойдёт на пользу. А то уж слишком гладко всё шло перед финалом ЛЧ.

13 Мая 2021 в 07:56

Ну все,теперь Артету оставят точно.)

13 Мая 2021 в 04:51

Ничего ещё не потеряно, Челси свое потом заработает. Ну на крайний случай есть финал ЛЧ, чтобы заработать путевку на ЛЧ след. сезон...

Bub
13 Мая 2021 в 00:18

90+ минут сидеть на воротах Арсенала, ничего не суметь сделать и пропустить в одну из нескольких если так можно это назвать, ответных атак.

Причина - вратарь был чуть ли не за пределами штрафной. Я надеялся, что, как всегда, Зума Кепе забьет. Ан нет, он подрос.

13 Мая 2021 в 00:17

Вот к чему приводит раздолбайство!

Bub
13 Мая 2021 в 00:19

Вот к чему приводит гуляющий, как всегда, по полю Кепа...

Ну и Жоржик в своей лучшей форме - ведь знаешь же, *удак, кто на воротах - посмотри сначала!!

13 Мая 2021 в 00:58

Дноржиньо ещё и обработать мяч в конце матча не смог, перед пустыми то воротами, бразилец херов.

13 Мая 2021 в 17:45

Шок - первое правило защитника "ни в какой ситуации не отдавай пас в створ ворот", но виноват Кепа да...

Bub
14 Мая 2021 в 06:07

Да ладно?!

Никогда защитники не отдавали пас назад вратарю, который стоит в рамке, да?

Вратарь должен выбежать куда нить к угловому, тогда будет точно по первому правилу?

Правило первое - оно же и последнее - защитник ДОЛЖЕН смотреть. КУДА отдает пас, а вратарь ДОЛЖЕН стоять в воротах, а не на углу штрафной.

14 Мая 2021 в 17:02

Какую-же чушь ты несешь. Да, причем тут кто когда обос**ался? То, что ты абсолютно не понимаешь футбола с точки зрения игрока - это понятно. Но, если ты в принципе почитаешь хотя бы в тырнете, увидишь, что это общее правило и первичное, доносится оно на уровне того, как учили Рой Кина:

"Рой Кин в матче «Ноттингем Форест» — «Кристал Пэлас» в январе 1991 года отдал пас своему вратарю, что привело к пропущенному голу. Тренер Брайан Клаф, как только Рой вошёл в раздевалку, тут же вырубил его мощным хуком. Когда Кин пришёл в сознание, Клаф сказал: «Мальчик, ты слышишь меня? Ну так вот, никогда, слышишь, салага, никогда не отдавай так мяч назад своему вратарю». "

Вратарь вышел для создания ширины и быстрого обратного паса в случае возникновения высокого прессинга. А та чушь, которую ты написал, не имеет ничего общего с футболом.

Новости
Сегодня, 18 Апреля
Все новости
Рекомендуем