​Что будет с чемпионатами Англии, Италии и Испании после создания Суперлиги

Двенадцать футбольных клубов Европы объединились в Суперлигу, решив покинуть действующую футбольную систему. Лига чемпионов без «Барселоны», «Реала» и других грандов потеряет в статусе и деньгах, не говоря уже о менее значимых Лиге Европы и Лиге конференций. А что же будет с национальными чемпионатами? Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» размышляет о судьбе АПЛ, Серии А и Примеры

Пока не до конца непонятно, какая судьба ждёт участников Суперлиги в их национальных чемпионатах. Лиги стран солидарны с УЕФА в его твёрдом намерении противостоять новому проекту, но говорить об исключении отколовшихся от еврокубковой системы клубов из их чемпионатов в обозримом будущем всё же преждевременно. Взять хотя бы телевизионные контракты. Мы ведь не знаем, что там прописано, и какие неустойки определены, не говоря уже о колоссальных потерях денег в случае ухода топовых клубов.

Независимо от того, продолжат клубы Суперлиги выступать в своих внутренних чемпионатах или нет, национальные лиги пострадают. Если топовые клубы окажутся за бортом, то эти лиги станут менее привлекательными как в спортивном, так и в финансовом плане. Представьте Премьер-лигу Англии без шестёрки топовых клубов… Трудно укладывается в голове, каким получится такой чемпионат. Условная борьба «Эвертона» и «Вулверхэмптона» за чемпионский титул – это, конечно, может быть интересно, но это не слишком прибыльно. Отсутствие афиш спровоцирует отток спонсорских вложений.

Условный «Эвертон» без топовой шестёрки получит возможность регулярно бороться за титул Премьер-лиги и выступать в Лиге чемпионов. Но стать в один миг большим клубом невозможно, поэтому говорить о том, что без «Манчестер Юнайтед» и компании в Англии просто поменяются названия грандов, не приходится. Топ-клуб – это не просто чемпион или претендует на чемпионство. Топ-клуб – это история, это возможности, это большие игроки в составе.

Кстати говоря, при таком раскладе АПЛ в иерархии футбольных лиг Европы рискует откатиться, ведь в той же Италии некоторые гранды вроде «Наполи» и «Ромы» остаются. По крайней мере, пока что. В общем, эффект будет серьёзным.

Теперь поговорим о втором варианте, при котором двенадцать клубов Суперлиги продолжат выступать в своих чемпионатах, как они и планируют. Финансовый ущерб при таком раскладе будет не таким существенным, но он всё же будет. По той простой причине, что чемпионаты станут менее интересными. Для представителей Суперлиги задача в национальной лиге будет сводиться к битве за чемпионство. Если за чемпионство зацепиться не удастся, то таким клубам не будет принципиальной разницы на каком месте завершить сезон.

Представьте ситуацию, при которой условный «Тоттенхэм» отпускает в большой отрыв условный «Манчестер Сити» в Премьер-лиге. Какова будет мотивация лондонского клуба на остаток сезона, если бороться за места в Лиге чемпионов и Лиге Европы ей больше не понадобится? Немотивированные топ-клубы точно не поспособствуют увлекательности и зрелищности чемпионата.

Создание Суперлиги является революцией в футболе. Революцией, которая изменит многое. Если двенадцать грандов не включат заднюю передачу, футбол уже не будет прежним.

Алексей Антоненко

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (12) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
21 Апреля 2021 в 09:32

Да все останутся. Все уже отменили! Пук в лужу бвл, а не проект. Зато показал, кто не верен может быть и кого надо отправить в отставку из руководства клубов. Футбол победил. Именно из-за силы фанатов, а не коммерческих проектов, как НХЛ и НБА, это спорт номер один в мире. А национальные чемпионаты просматриваемы ничуть не меньше этих "мега-проектов".

LMI
20 Апреля 2021 в 19:00

МС, Челси, Ливерпуль уже включили заднюю, в МЮ очень не спокойно. Думаю и Арсенал с ТТХ махнут рукой на эту затею. Слишком бурная реакция на Суперлигу

20 Апреля 2021 в 20:01

Поменьше верьте вбросам от карманных журналистов уефа.

LMI
21 Апреля 2021 в 07:24

Ну что, сегодня утром уже поверил вбросам карманных журналистов ))))

20 Апреля 2021 в 18:51

"Пока не до конца непонятно, какая судьба ждёт участников Суперлиги в их национальных чемпионатах."-так может стоит подождать когда будет до конца понятно?

А только потом обсуждать))

Выдвину предположение топы будут играть и в нац чемпионатах и в новой лиге

20 Апреля 2021 в 18:32

Да закалебали новости про это, больше нечего обсуждать. Как будто настал судный день - апокалипсис....

20 Апреля 2021 в 18:57

если будет суперлига, то прежним футбол не будет!

20 Апреля 2021 в 18:59

прежний футбол существует уже 30-40 лет ему нужны новые изменения, а функционеры ФИФА и УЕФА не хотят пошевелить даже своей пятой точкой ради развития футбола....

20 Апреля 2021 в 19:03

что тебя не устраивает в ЛЧ?

То что туда перестали попадать Милан, МЮ, Арсенал и т.д?

Меня формат ЛЧ вполне устраивает и принцип попадания команд туда тоже!

20 Апреля 2021 в 19:10

Нет, Милан Арсенал МЮ в свете последних лет совсем деградировали их нынешний уровень четвертьфинал или полуфинал ЛЕ. В ЛЧ не устраивает турнирная сетка надо разбить её на две а то и три части пусть будет не 32 а 42-48 команд. Как в Лиге Наций Лига А (элитная там играют победитель турнира, чемпионы и вице-чемпионы топ 1-5 лиг + 2-3 топ клуба с наивысшим рейтингом), Лига В (подэлитная лига 3-4-места топ 1-5 лиг + чемпион ЛЕ + клубы с соответствующим рейтингом) и Лига С (самая мелкая лига чемпионы и вице чемпионы топ 5-6-7-8-9-10 лиг). Где то вот так, а то видить тошно эти хет-трики и покеры в ворота мелких команд гелиевых и гномовых рекордсменов...

20 Апреля 2021 в 22:54

Наворочено, но идея интересная! Поддерживаю.

20 Апреля 2021 в 22:52

А что предлагаешь обсуждать? Завтрашний полуфинал цска-локомотив?

Новости
Сегодня, 20 Апреля
19 Апреля
Все новости
Рекомендуем