Дождливое дерби Лондона выиграл «Челси»: Команда Тухеля обыграла и обошла «Тоттенхэм» Моуринью

В последнем матче 22-го тура АПЛ состоялось лондонское дерби - «Тоттенхэм» против «Челси».


 

В первом круге - Лэмпард против Моуринью, во втором - Тухель против Моуринью. «Челси» недавно сменил главного тренера, у нового пока статистика неплохая: ноль пропущенных мячей и семь баллов за три матча. Правда, и проверок серьёзных у Томаса Тухеля ещё не было. Вот как раз первая из них: «Тоттенхэм» сдал в декабре, из группы лидеров вывалился, в январе начал движение вверх, но теперь вновь поражения, даже два подряд - от «Ливерпуля» и от «Брайтона». К «Челси» футболисты Моуринью подошли обозлёнными.

Говорить что-то про Тухеля в Лондоне сложно, немец экспериментирует, выбирая футболистов из огромной обоймы. Пока понятно, что защитников центральных будет три - Силва, Рюдигер и Аспиликуэта, вышли они против Сона, Винисиуса и Бергвейна. А вот в нападении «Челси» ротация. В этот раз Тухель доверился треугольнику Маунт, Хадсон-Одои, Вернер. И как раз-таки Тимо взбодрил очень скучную по первым минутам игру.

Embed from Getty Images

«Челси» чувствовал себя хозяином положения на стадионе «Тоттенхэма», но командам Моуринью не привыкать играть вторым номером, поэтому больших волнений в первой части первого тайма не было. Много атаковали «синие», однако воротам Льориса никак не угрожали. Однако много моментов и не надо было. Какое-то коллективное бессознательное наваждение выкосило оборону «шпор», когда Вернер получи мяч на правом краю в штрафной площади. Тимо ускользнул от трёх соперников, а Дайер его ещё и завалил на газон.

Жоржиньо пенальти реализовал, аккуратно пробив под штангу. Уго Льорис угадал направление удара, но парировать выстрел не сумел. И дальше игра шла под диктовку «Челси», хоть и «Тоттенхэм» стал действовать немного смелее, однако неприятные новости для Тухеля в первом тайме всё-таки были. Тьяго Силва перехватил передачу на Винисуса ценой травмы. Вместо бразильца вышел не столь надёжный датчанин Кристенсен. Но гости в итоге не пропустили.

Embed from Getty Images

Больше борьбы и меньше красоты футбола (хоть этим матч и так не изобиловал) стало во втором тайме, когда дождь начал превращать поле в одну большую лужу. Много забросов с обеих сторон без всяких претензий на комбинационную игру. Мешал соперник, мешала погода. К 70-й минуте матча у каждой команды в активе значилось по одному удару в створ ворот. Лукас Моура и Ламела, а также Пулишич у «Челси» появились чтобы картину изменить.

Однако редкий опасный момент создали футболисты, игравшие с первых минут. Вернер нашёл Маунта на углу штрафной площади, а тот технично развернулся и пальнул в дальний угол – спас прекрасный прыжок Льориса. Но не спас этот момент от поражения. Третий матч подряд «Тоттенхэм» уступает, а «Челси» при Тухеле впервые бьёт серьёзного соперника и как раз «шпор» обходит в турнирной таблице.

Оценить новость

Новости по матчу

Бонусы букмекеров
Комментарии (9) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
05 Февраля 2021 в 15:27

По хорошему прибить шпоры следовало еще в первом тайме.

Игру в обороне, прессинг и давление в центре поля Тухель кажется уже более менее стабилизировал, а вот в линии атаки пока что швах.

Учитывая игровые проблемы и плохую форму целого ряда игроков (Вернер, Пулишич), а где-то и технический брак (Маунт), даже как-то логично, что проседает именно реализация.

По хорошему удивляет Сильва. Очень редкий случай, когда бразилец стабильно играет на высоком уровне с очень ответственным и профессиональным подходом к делу. Неудивительно даже, что начался легкий мандраж после его травмы и вынужденного ухода с поля.

Ах да, в стартовом составе вышли 3 воспитанника клуба, а на лавке сидела другая троица, купленная за кругленькую сумму. И это в ключевом и важном матче.

Скажи об этом кому-нибудь пару лет назад, никто бы не поверил.

05 Февраля 2021 в 11:43

Мешал соперник, мешала погода - исчерпывающее описание игры четырьмя словами и одним знаком препинания. Скучнейшее действо. Челси бесконечным и бесполезным катанием мяча в зоне между кругом и штрафной шпор напоминал декабрьский Арсенал, шпоры резво выбегали в контратаки... 3 или 4 раза за игру. Победа пенсов закономерна в той же степени, как и победа Арсов (кто о чём, а я - о своём) над МЮ на Траффорде. Даже пенальти Дайер заработал на том же месте, где и Погба. Короче, игра ни о чём.

ЗЫ: А разговоры о воскрешении Моура-тренера сильно преувеличены)))

05 Февраля 2021 в 10:03

Ужас! 18 ударов и только один створ! Стадо баранов постепенно превращается в тараканьи бега - много броуносвкого движения и мало толку. Все надо было решать еще в первом тайме. Последние 20 минут вообще игра на отбой.

Всех наших - с победой! Очень важные 3 очка...

05 Февраля 2021 в 10:01

От этих пасов Менди, меня скоро инфаркт схватит.

05 Февраля 2021 в 01:06

Замены хозяев на 70-й минуте взбодрили их, стало появляться напряжение у ворот гостей, а в конце игры возникли и опасные моменты, но это не спасло их от поражения. "Тоттенхэму" не хватает "звёзд", команда укомплектована добротными, но - всё же - игроками среднего европейского уровня ( за исключением Сона и Кейна ).

05 Февраля 2021 в 01:05

Третий матч кряду, вроде бегают синие, а забивать некому: либо защитник заколотят, либо пенальти подоспеет. 16 ударов по воротам в игре со Шпорами и только 1 (!) в створ ...

Мне одному только кажется, что Вернер деревянный какой-то, все мячи как от стенки отскакивают. При этому ни в атаке что-то создать, ни в обороне нормально отработать ..

05 Февраля 2021 в 01:07

По Вернеру полностью согласен!((

05 Февраля 2021 в 15:35

Ой, ну ладно Абрагам еще хуже, а вспомните как Азар... он тоже играл 2 сезона плохо третий отлично... Я думаю, что привыкнет. Он старается. А вот то, что Абрагама выпускать не надо - Тухелю плюс!!!

05 Февраля 2021 в 00:59

Да эту игру Челси хоть смотреть можно... Конечно, ничего не получается, но хоть бегают. Работы еще не початый край Тухелю. Тем не менее с победой всех!

PS. Жалко смотреть было на Тоттенхэм, что же такое получается команда одного Кейна, а как только его нет, то и все((((

Новости
Сегодня, 20 Апреля
Все новости
Рекомендуем