Горе от денег: Почему Лэмпард проваливается в «Челси»

«Челси», потратив кучу денег во время летнего трансферного окна, буксует в английской Премьер-лиге. В СМИ уже появились разговоры о том, что лондонцы могут сменить наставника. Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» размышляет о ситуации в стане «синих».

Накануне сезона от «Челси» ждали многого. В прошлом сезоне Фрэнк Лэмпард сумел внедрить в состав команды много молодёжи и занять место в топ-4. Этот результат был всеми признан успешным. Для Лэмпарда тот сезон в некотором смысле можно было считать испытательным сроком. Учитывая, что лондонцы не могли осуществлять трансферы на вход, найти сильного тренера на место ушедшего Маурицио Сарри было невозможно. Однако молодой Лэмпард, который до этого трудился лишь в чемпионшипе, дал результат. В награду за это он получил второй сезон.

Летом Лэмпард получил такое усиление, которое никто себе не смог позволить. «Челси» выложил около 250 миллионов евро, получив Кая Хаверца, Тимо Вернера, Бена Чилвелла, Хакима Зиеша, а заодно ещё нового вратаря Эдуара Менди и дядьку-наставника Тьяго Силву. Учитывая, что «Челси» никого не потерял, лондонцы выглядели настоящим претендентом на борьбу даже за чемпионство. Однако вместо этого по окончании boxing day «синие» зависли в середине таблиицы, и разрыв от лидеров большой. Даже от зоны Лиги чемпионов по потерянным баллам «Челси» отстаёт на шесть очков.

К январю появилось чёткое ощущение, что Лэмпард как раз и пострадал от тех вливаний, который были летом. Вернер попал в жестокий кризис и уже много матчей не забивает. Хаверц и вовсе ещё не приспособился к Англии. Зиеш из-за травм сыграл не так много, но и он пока не впечатляет. При этом Лэмпард активно использует новичков — не зря же за них было заплачено много денег! Однако результат делают не они, а другие. Пока Вернер страдает от безголевой серии, но стабильно играет в основе, отличаются Абрахам и Жиру. Пока Лэмпард пытался встроить Хаверца, лидером полузащиты оставался Маунт. Тьяго Силва пришёл бесплатно, но всё же тоже получил место в основе, а оплотом надежности не выглядит.

Лэмпард явно не справляется с ситуацией усиления команды. Очевидно, ему было просто в «Дерби» и в прошлом сезоне с молодёжью «Челси» год назад. Лэмпард был авторитетом и едва ли не главной звездой в обоих случаях. Однако теперь тренеру надо кроме харизмы что-то давать в профессиональном плане, а у «синих» не видно рисунка игры, какого-то плана. Лэмпард делает ставку на имена, которая не работает. При этом наставник в последнее время всё чаще всё сваливает на игроков. Лэмпард раскритиковал их после матча с «Арсеналом», чуть менее жёстко, но всё же укорял подопечных после поединка с «Манчестер Сити». Когда тренер начинает публично выговаривать что-то футболистам, обычно это свидетельствует о начале конца.

Разговоры о том, что Лэмпард может покинуть «Челси», уже ведутся. При этом вряд ли это просто результат отдельной неудачной серии. В целом всё ещё можно исправить в Премьер-лиге, да и плей-офф Лиги чемпионов впереди. Видимо, просто и в руководстве «Челси» понимают, что неопытный Лэмпард просто теряет нити управления коллективом. Тренеру не удаётся поставить игру, молодые футболисты, в которых была инвестирована куча денег, затухают, а наставник к тому же публично ругает подопечных. Если Лэмпард срочно не исправит ситуацию, то замена тренера уже в ближайшие недели выглядит вполне реальным развитием событий.

Андрей Центров

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (6) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
04 Января 2021 в 23:21

Фрэнки все наладит - дайте время.

04 Января 2021 в 19:58

две статьи про АПЛ, датированные сентябрём, от Андрея Центрова:

1) "Заглянем в будущее: Какой будет таблица английской Премьер-лиги по итогам сезона 2020/21" (Челси отвелось там второе место);

2) "Как «Челси» становится фаворитом сезона в Англии и строит команду-династию".

далее мой комментарий от 28 августа:

----------

"Теперь давайте трезво: Зиеш, который не играл нигде за пределами слабенькой - прямо скажем - Эредевизии; Чилвелл, который по проценту выигранных единоборств 1 в 1 входит в 10% худших крайков лиги, с чьего фланга прилетело 38% атак на ворота Лестера; пенсионер 35-летний, которого в АПЛ банально может подвести здоровье; какой-то Сарр, посмотрев на которого, за оборону Челси становится ещё страшнее... это внебрачный сын Зума? Так вот, исходя из всего этого, мне не понятен гонор пенсов во всех пабликах, мол, Лэмпард изнасиловал ТО, Лэмпард идёт к титулу чемпиона и к ушастому... смех."

----------

на тот момент не были официально подписаны Хаверц и Вернер, но с первым тоже изначально всё было понятно...

----------

PS - Андрей Центров, пиши 150 статей в день про Спартак! А АПЛ оставьте Максиму Малюкову.

05 Января 2021 в 02:40

Ну в целом да, но пре Эридивизе лишнее пожалуй) игроки оттуда могут как и провалиться, так и начать разрывать топ-лиги)

05 Января 2021 в 18:36

Хочется верить, что ты просто злорадствуешь (ничего плохого в этом нет), но в ином случае ничего хорошего в твой адрес писать не приходится.

Довольно странно откликаться и до сих пор реагировать на какие-то мифические возгласы якобы болельщиков Челси о грядущем чемпионстве АПЛ в 2021 году, на ЕФ в целом довольно сдержанно реагировали на летние трансферы. А то что пишут рандомные писаки, вообще вряд ли может относиться к позиции многочисленного саппорта. Ну есть еще ура-глоры (а-ля ура-поцреоты), таковые индивиды есть среди любого топ клуба. Чуть что, сразу всех уволить/продать и скупить новую пачку новичков. По такой глор массе судить, которая даже по меркам диванных аналитиков, слишком поверхностно и примитивно воспринимает азы футбола, ты серьезно?

По Зиешу. Ну так и Фернандеш пришел из не самого топового чемпионата в Мю, зато сколько пользы он принес, а ведь впереди еще половина сезона. Чемпионат вообще странная характеристика, дабы оценивать вклад уже действующего игрока клуба. Виллиан, Иванович пришли из РПЛ и что? В целом очень удачные трансферы для клуба. Еще один серб из российского чемпионата - Видич, на годы вперед стал системообразующим игроком, притом не где-то, а в составе Мю Фергюсона. Та же история с Компани в МС, хотя чемпионат Бельгии будет слабее и португальского и голландского первенств.

По Чиллвелу. Раз уж мы говорим о Челси, уместнее может воспринимать его вклад в нынешнюю команду? Да, этот трансфер по эффекту не сравнить например с переходом Эшли Коула в прошлом, когда фланг Челси в те годы надолго и серьезно укрепился. Но все же на мой субъективный взгляд, проблема обороны синих более комплексная и даже глобальная, и уж точно не вина условных привозов Чиллвела. К тому же с его приходом фланг заработал активнее, до нынешней неудачной серии. Итого по сути, какого-то ужасающего процента провалов в обороне с его стороны нет + дополнительная опция в виде результативных подключений в атаке. Нет, это уж точно не Майкон в лучшие годы, Алвес или Эшли Коул, но Чилвелл вполне пришелся ко двору.

35-й пенсионер действительно вряд ли может так же регулярно играть по 2-3 матча в неделю, как это ему удавалось в Милане и в Париже, но статистика показывает что с его отсутствием Челси пропускает куда больше. С прагматической точки зрения, делать ставку на бразильского деда и продлевать с ним контракт даже на год - глупость, но в условиях дефицита топовых цз вполне себе оптимальный вариант, все лучше чем просто тупо надеяться на возвращение прежней формы Рюдигера и внятную игру Кристенсена.

Сарр вроде как не воспринимался как усиление для Челси "здесь и сейчас".

Хейт или скепсис в отношении Хаверца вообще стал предсказуем, даже когда он выдавал приемлемый кпд и вклад в игру команды, его просто даже в удачных матчах критиковали или требовали от него большего. Я лично от Кая вообще не жду никаких подвигов в этом сезоне, куда важнее для него адаптироваться в новом чемпионате и в новой команде. И все же показательно следующее: Когда идет сложный матч, а немец отсутствует или покидает поле, Челси не просто начинает выглядеть хуже, команда как будто теряет некую часть игрового интеллекта и просто тупо начинает на авось закидывать мячи в штрафную, авось Жиру может вытянет эпизод в штрафной. С Хаверцом команда лучше контролирует мяч и есть больше шансов на конструктивную, именно позиционную атаку против глухой обороны. То что у Хаверца не получается на поток взламывать автобусы или отдавать раз за разом разрывающие передачи, не делает его бесполезным в первый сезон в АПЛ.

15 Января 2021 в 10:34

мю просто залетели на 1е место мимолётом, так думает что с горы на всех плевать можно)

06 Января 2021 в 16:56

ставки сделаны-ставок больше нет! :)

Ну угадал - к чему все это?

Новости
Сегодня, 18 Апреля
17 Апреля
Все новости
Рекомендуем