От «МЮ» до «Челси»: «Арсенал» Артеты победил в АПЛ впервые за 55 дней

В рамках 15-го тура чемпионата Англии по футболу состоялось лондонское дерби: «Арсенал» принимал «Челси».

Протокол игры  
26 декабря. Стадион "Эмирейтс" (Лондон).

 

Дела у команды Микеля Артеты шли скверно. Скорее даже, просто летели в пропасть. Положение у «Арсенала» катастрофическое. «Канониры» были в четырёх очках и трёх местах от зоны вылета. И находятся там абсолютно заслуженно, в этом сезоне они правда ближе к аутсайдерам. Болельщики «Арсенала» уже не мечтают о еврокубках, главная цель – вернуть Арсена Венгера, как бы смешно это не звучало. Последняя победа в АПЛ датирована первым ноября.

По такой картине «Челси» - явный фаворит лондонского дерби. Команда Лэмпарда умеет атаковать, иногда и обороняться. И шли был «синие» в лидерах, но декабрь неудачным получился. Два поражения при двух победах позволили «Ливерпулю» убежать на эти самые шесть очков. А «Челси» из-за этого вывалился из первой четвёрки. Матч против «Арсенала» - хорошее подспорье чтобы вернуться. Соперник сейчас слаб.

Embed from Getty Images

Однако ни о каком преимуществе «синих» на старте матч речь не шла. В обоюдные атаки убегали соперники - «Арсенал» заработал пару угловых, а Кристиан Пулишич - штрафной удар, с которого едва не отличился Мейсон Маунт. Его уда пришёлся в штангу. Вот именно точности «синим»  не хватало. Все набеги завершались ударами в молоко, поэтому к моменту, когда «Арсенал» счёт открыл, у «Челси» в графе «попадания в створ» значился ноль. Хотя и для «канониров» голевым стал первый удар в створ.

Киран Тирни с левого края вошёл в штрафную площадь и был сбит Рисом Джеймсом. VAR помог Майклу Оливеру указать на 11-метровую отметку, а Пьер-Эмерик Обамеянг, оставшийся на скамейке запасных, «помог» реализовать пенальти Ляказетту. Александр чётко разбросал мяч и Менди по разным углам - 1:0. После гола «Арсенал» поймал кураж и в раздевалку отличился второй раз. Вторым ударом в створ ворот Менди.

Букайо Сака заработал перспективный стандарт в двух метрах от штрафной площади, а Гранит Джака великолепно его исполнил - 2:0. Два удара по статичному мячу - два гола и отличный задел перед вторым таймом. Лэмпарда не устроила игра Ковачича и Вернера, обоих он убрал в перерыве, но лучше не стало. «Арсенал» забил третий, пусть и немного курьёзный гол. Букайо Сака вроде бы навесить пытался после разрезающей передачи Смит-Роу, но мяч по  замысловатой траектории влетел в дальний угол, зацепив штангу - 3:0.

Embed from Getty Images

Четвёртый гол обязан был забивать Мартинелли, но его удар из убойной позиции после прострела Тирни каким-то чудом парировал Менди. У «канониров» были ещё моменты, а «Челси» размяк и вообще ничего не показывал, но за три минуты до конца матча всё-таки ушёл от разгрома. Тэмми Абрахам грудью занёс мяч в сетку, воспользовавшись прострелом Каллума Хадсона-Одои. А в компенсированное время победа «Арсенала» и вовсе могла стать минимальной, но Жоржиньо не реализовал пенальти.

Последний раз «Арсенал» побеждал в рамках АПЛ первого ноября, тогда минимально был бит «Манчестер Юнайтед». Затем множество более слабых оппонентов поиздевалось над командой Микеля Артеты, но лондонское дерби «канониры» выиграли, знатно ударив по амбициям «Челси», выпавшего из первой пятёрки.

Иван Терентьев

Оценить новость

Новости по матчу

28 Декабря
27 Декабря
26 Декабря
24 Декабря
23 Декабря
22 Декабря
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (28) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
27 Декабря 2020 в 07:19

И в следующем матче всос от Брайтона?)

27 Декабря 2020 в 01:01

Не слов, одни крепкие выражения.

У этого стада баранов есть тренер или нет??

На что потрачены 200 лямов, Фрэнки??

Пушкарей - с победой. :(

26 Декабря 2020 в 23:43
А, оказывается итало-бразильский клоун опять запорол пенальти. Не зря конечно выключил этот позор.
27 Декабря 2020 в 04:48

Бесконечно можно смотреть на 4 вещи : на огонь, на воду, на то как Тоттенхем пытается стать топ-клубом и как Челси пытается выиграть титул без особенного)))

27 Декабря 2020 в 07:19

Конте и папу Карло тоже в особенные зачислим?

27 Декабря 2020 в 11:40

на твоё усмотрение))

для меня особенный один

и это лучшее что было с Челси на моей памяти))

отскок с Ди Маттео в ЛЧ не в счёт))

под пунктом № 5 добавлю "как Гвардиола пытается завоевать ЛЧ без Барсы))"

28 Декабря 2020 в 00:20

Для меня Маур перестал быть особенным после того, как свалил в МУ.

26 Декабря 2020 в 23:02

Арсенал было просто не узнать. Мощно и ярко.

26 Декабря 2020 в 23:16

Приятная неожиданность. Лишь бы не разовая.

26 Декабря 2020 в 22:56

По-моему, у Лэмпса реальные проблемы. В Челси защита уже не выдерживает, а в нападении никого - Абрахам просто ноль, а Жиру хорошо, но возраст... Позор, если честно.

26 Декабря 2020 в 23:03

Да даже не возраст. Просто пригвоздили к лавке

27 Декабря 2020 в 07:20

Это вы, батенька о чем? Из 5-ти последних игр он выходил 3 раза в основе.

27 Декабря 2020 в 08:34

Это по-твоему уровень? Тогда может приведешь статистику года за два последних)))

27 Декабря 2020 в 10:45

А почему за два года, а не сразу за всю карьеру? Мы же здесь обсуждаем "текущий момент". ;)

27 Декабря 2020 в 11:38

То есть ты считаешь если игрок вышел в старте в "текущий момент", то он игрок основы?)))

Пы.Сы.

А смысл за всю карьеру если мы обсуждаем Челси? Его же не в Гренобле (или где он там играл) на скамейку посадили

28 Декабря 2020 в 00:19

Я лишь пытаюсь донести, что Жиру все же дают играть. А считать "пенсионера" Оливье игроком основы... это вряд ли.

27 Декабря 2020 в 23:40

Знаешь,пожалуй частично с тобой соглашусь. В Челси Жиру в среднем играет 35 мин за матч. Что в принципе достаточно учитывая его возраст

26 Декабря 2020 в 23:46
Лэмпард - физрук.
Если до этого матча, у меня были на него надежды, но увы.
Челси не имеет никакого рисунка, плана игры. Возможно, пришла пора с ним прощаться.
Но и топовых коучей нет.
Тухель такой же физрук, Поч уйдет в ПСЖ. Аллегри поставит очередной автобус, а я вновь смотреть игру в 3 цз не очень хочу.
С радаров пропал Эдди Хау. Вот на него, я бы посмотрел. По крайней мере, до конца сезона
26 Декабря 2020 в 22:43

У Тухеля, похоже, вырисовывается дополнительная вакансия. Рома - не Кронке: потратив более 200 лимонов на покупки, терпеть подобную игру как-то не по понятиям, которые имеют место быть в обиходе у рос. олигархов. У Арсов хороши были Сака, Тирни и Мартинелли, приемлемо сыграли Бельерин, Ляка и Джака, остальные были так себе. А роль ИЩИТЕ МЕНЯ ПОД ПЛИНТУСОМ сегодня исполнял Ельнени.

27 Декабря 2020 в 03:59

Лучше уж Почетинно - он уже поработал в АПЛ.

26 Декабря 2020 в 22:35

если бы ещё канониры реализовали то, что дарил им соперник... счёт был бы неприличным.

26 Декабря 2020 в 22:29

ахах, а я помню, как меня хаяли за мою оценку трансферов Челси).. жаль, что коммент уже не найти. и что мы имеем? у Вернера, Зиеша и Хаверца на троих 6 голов в АПЛ. у одного Бруно 9..)

26 Декабря 2020 в 22:38
Так Бруно с пенок и бьет )
Сарказм.
Трансферы хороши на самом деле. Просто тренер, не может их использовать.
Вернер чистый нап, а играет на фланге.
Хаверц чистая 10-ка, а играет на фланге/цп.
Зиеш когда был здоров, хорошо заменял Азара.
Ну и сама игра. Никто не покажет свой уровень, когда игра сводится к навесам на бэбрэхэмку, который не умеет играть головой.

Ну
26 Декабря 2020 в 23:16

Только у Вернера позиция не нападающего, а левого вингера, Зиеш половину игр либо не играл, либо был травмирован, при этом будучи конструктором атак, и отдав 3 голевых. Хаверц да, пока не вписался, но у всех игроков это первый сезон в несыгранной команде. У Бруно половина голов с пенальти, так то он забил на уровне бэбрахама))

А теперь посмотрим сколько забивают игроки Арсенала? )

ахах: Ляказет - 4(один сегодня с пеналя) и это лучший бомбардир команды, молодой Обама - 3(один с пеналя) у одного корявого бэбрахама 6)))), 80лямовый Пепе забил - 2, Виллиан - 0.

26 Декабря 2020 в 23:23
вся твоя злость от поражения вылеваеться в ротословный понос
26 Декабря 2020 в 23:30

Это типа отмазка траты 200 лямов???...попомните мои слова - не заиграет Хаверц ни в этом, ни в следующем...и у Вернера будут сложности, потому, как перестали ему место оставлять свободное, вот и путается он на краю...это не бундеслига

А по поводу Бруну...так, на секунду...каждый матч: или отдал или забил...или отдал-забил, как сегодня...и это практически с первого дня))))

27 Декабря 2020 в 09:51

странно, что мой коммент затёрли...

у Бруно 10 голов в АПЛ на данный момент (4 с пенальти) и 6 голевых передач. это мы берём в расчёт только чемпионат. ассисты он тоже с пеналей раздаёт?:) также португалец - лидер турнира по числу ключевых передач. они тоже имеют отношение к одиннадцатиметровым?)

отмазки про Вернера - однозначно в пользу бедных. его брали как бомбардира, пробившего планку в 30 голов за Лейпциг в одном сезоне. всё остальное - мимо кассы. либо Лэмпард не понимает, как с ним работать, либо его просто съели после Бундеслиги, о чём я и писал летом.

сравнения с Арсеналом ты зачем привёл? это то, на что Челси хочет равняться?))) фанаты канониров хотя бы не пели песни о том, как собираются штурмовать АПЛ и ЛЧ в отличие от пенсов... в итоге всего лишь одна победа за полгода над соперником выше 12 места в АПЛ, лол ))

26 Декабря 2020 в 22:27

Ну наконец то. Считаю заслуженная победа. Под конец правда подсели. Молодёжь очень активно сыграла. Ну и Лено потащил в конце пеналь. Надеюсь так и будут в дальнейшем играть.

Новости
Сегодня, 20 Апреля
19 Апреля
Все новости
Рекомендуем