Выпендрёж ФИФА с номинацией Бьелсы на звание лучшего тренера года выглядит глупо

ФИФА назвала финальную тройку претендентов на звание лучшего тренера по итогам 2020 года. В неё вошёл Марсело Бьелса, возглавляющий «Лидс». Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» пытается понять логику.

В пятницу стали известны имена трёх тренеров, которые претендуют на звание лучшего по версии ФИФА по итогам 2020 года. Наличие в этом списке наставника «Баварии» Ханса-Дитера Флика абсолютно логично. Более того, будет странно, если награду получит кто-то другой. Включение в список Юргена Клоппа понятно, хотя как раз именно 2020 год сложился для него не лучшим образом. А вот наличие в топ-3 претендентов Марсело Бьелсы  — это удивление.

Что сделал аргентинский наставник, чтобы претендовать на звание лучшего тренера года? Неужели победа в чемпионшипе стала так высоко цениться? Кстати, в Премьер-лиге «Лидс» идёт во второй половине таблицы, никакого футбольного прорыва команда не показывает, на чемпионство не претендует.

Каждый легко назовёт несколько тренеров, которые больше заслужили возможность претендовать на звание лучшего по итогам года. Томас Тухель вывел «ПСЖ» в финал Лиги чемпионов, Хулен Лопетеги взял Лигу Европы и вернул «Севилью» в топ-4 в Испании, Юлиан Нагельсманн превратил «Лейпциг» в европейскую силу и дошёл до полуфинала Лиги чемпионов. Если уж ФИФА хотелось эпатировать, то чем плох наставник «Шахтёра» Луиш Каштру с полуфиналом Лиги Европы и мощным выступлением в Лиге чемпионов на фоне травм и эпидемии коронавируса внутри команды вкупе с выигранным чемпионатом?

Чем каждый из них хуже Бьелсы — абсолютно непонятно. У них есть реальные успехи, которыми аргентинец в 2020 году похвастаться не может. Кстати, футбол «Лидса» далеко не самый захватывающий, даже если посмотреть на статистику Премьер-лиги этого сезона.

Кажется, что в ФИФА кто-то начитался различных футбольных гиков, которые превозносят Бьелсу как главного тренерского гения из ныне живущих. Аргентинец, возможно, и пытается прививать «Лидсу» красивый футбол, но этого точно мало, чтобы считаться лучшим тренером года.

Зачастую молодые люди любят кичиться тем, что смотрят кино не для всех, слушают малоизвестных исполнителей, читают подобных писателей. При этом часто они это делают не по той причине, что им нравится, а чтобы казаться продвинутыми, выглядеть лучше тех, кто предпочитает попсу. Кажется, что и ФИФА зачем-то решила нарочито показать, что в организации футбол понимают лучше всех попсовых любителей.

В артхаусе нет ничего плохого, и там много настоящих произведений искусства. Только есть разница между истинными ценителями этой эстетитики и теми, кто бездумно смотрит все подряд, чтобы казаться самым умным.

Бьелса создал себе крутой образ непонятого гения современности, который работает ради высшей цели, не размениваясь на такие сиюминутные мелочи, как трофеи. Только футбол — это спорт, где всё же победа очень многое значит. Когда Бьелса что-то завоюет серьёзное, тогда можно будет говорить о нём как о претенденте на звание лучшего тренера года. Пока же номинация ФИФА выглядит как дань моде и глупый подростковый китч.

Андрей Центров


Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (10) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
14 Декабря 2020 в 12:36

а в чём удивление? фифа и уефа уже давно страдают болезнями головного мозга

14 Декабря 2020 в 01:52

Да, при всем уважении - Бьелса в этой тройке лишний. А в другой лишние - Месси и Роналду. Но почему это не смущает автора?

13 Декабря 2020 в 23:59
Расходимся мужики, Центров походу читает Коэльо.
13 Декабря 2020 в 22:21

Пламенный спич Андрея Центрова, не лишённый справедливости. В самом деле - один трофей за карьеру на нахер никому не нужных, когда речь о футболе, ОИ. А со звёздами он не работает потому, что неуживчив и бестактен, и то, что можно позволить с Бренфордом, не прокатит с условными Кейном и ван Дейком.

13 Декабря 2020 в 21:11

Руки прочь от нашего психа! Лучший тренер в мире! На протяжении 3х лет Лидс показывает безбашеный футбол! И это с составом в котором главный страйкер- Бэмфорд, наше дерево без корней)). Бьелса поставил очень зрелищную игру. А кто в танке, может посмотреть хотя бы обзоры нескольких сезонов. Лидс вернулся, назло всем врагам.

13 Декабря 2020 в 18:55

Правильно! Надо было вместо Бьелсы Месси в список добавить. От это был бы номер, и все радовались.

зы: если дурачкам надо что-то объяснять - то это не стоит объяснять.

13 Декабря 2020 в 17:16

По моему ФИФА номинировал Бьелсу за фейр-плей (специально пропущенный гол сопернику из-за чего не припоминаю..... ) в решающем матчи за чемпионство Чемпионшипе, и затем удачно пройденный плей-офф за выход в АПЛ.....

13 Декабря 2020 в 17:39

Лидс вышел в АПЛ напрямую.

В плей-офф они учавствовали в прошлом году и не вышли

13 Декабря 2020 в 19:54

Да именно Бьелсу зауважали после того поступка, для ФИФА фейр-плей это святое как борьба с рассизмом !!!! .....

13 Декабря 2020 в 16:59

А выпендрёж ФИФы с номинацией гнома как выглядит? Наверное, инопланетно....

Новости
Сегодня, 19 Апреля
Все новости
Рекомендуем