Почему Моуринью с «Тоттенхэмом» может выиграть Премьер-лигу

Похоже, мы видим ренессанс карьеры Жозе Моуринью. Его «Тоттенхэм» идёт первым в таблице Премьер-лиги, причём абсолютно заслуженно. Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» оценивает шансы «шпор» на чемпионство.

Скажу честно, я сам был из тех, кто скептически относился к назначению Жозе Моуринью в «Тоттенхэм». Лондонский клуб благодаря Маурисио Почеттино добился серьёзного прогресса и нуждался в следующем шаге, но португальский специалист не выглядел тем, кто может его совершить. Казалось, что Моуринью растерял свои сильные качества и уже не способен на решение серьёзных задач. Однако сейчас португалец срамит своих скептиков.

«Тоттенхэм» идёт первым (правда, по очкам вровень с «Ливерпулем»), и этот результат кажется совершенно закономерным. «Шпоры» выглядят свежо и, кажется, имеют над всеми оппонентами игровое преимущество, которое надо лишь реализовать. Моуринью в последние годы многими воспринимается как тренер, который умеет лишь парковать автобус. Глядя на статистику «Тоттенхэма», так и хочется сказать, что ничего не изменилось. «Шпоры» в среднем владеют мячом 50,1% времени (11-й результат в лиге), по воротам наносят 11,5 удара за матч (12-й показатель) и всего 9 пропущенных мячей (лучшие в чемпионате). Назвать «Тоттенхэм» остро атакующей командой точно язык не повернётся, однако это скорее видимость.

Начнём с того, что «Тоттенхэм» забил 23 гола — лучше только «Ливерпуль» и «Челси». А вот у «Манчестер Сити», например, всего 17 точных ударов: хоть «горожане» и провели на один матч меньше, вряд ли получится легко нагнать лондонцев. Однако дело даже не в количестве голов. Если смотреть матчи «Тоттенхэма», то назвать игру команды оборонительной нельзя, а вот выстроенной и организованной – легко. Когда Моуринью возглавлял «Манчестер Юнайтед», возникало чувство, что игроки его команды просто в принципе не понимают, как забивать. Ставка была на звёзд, которые должны были как-нибудь разобраться, при этом и защита не выглядела монолитом. А вот в «Тоттенхэме» сейчас каждый знает свой манёвр. Лондонцы действительно обороняются большим количеством – при атаках соперника к четвёрке защитников спускаются и опорные полузащитники, а порой даже вингеры. Что уж говорить, если даже Гарри Кейн активно помогает обороне. Тем не менее, всё это делается для одной простой цели – перехватить мяч и в мгновение ока распрямить пружину контратаки. Футболисты «Тоттенхэма» не просто прекрасно убегают вперёд, но и чётко знают, как и куда должен перемещаться каждый, чтобы реализовать шанс.

Когда Моуринью возглавил «Тоттенхэм», почти все ждали довольно простого футбола в атаке, где главной целью будет доставить мяч в штрафную на Кейна. Однако португальский специалист придумал совсем другую тактику. Кейн является важной фигурой в атаке, но, прежде всего, как ассистент. Голы-то забивает Сон Хын Мин, который идеально подходит под игру на быстрых выпадах.

На самом деле сейчас «Тоттенхэм» выглядит прекрасно выстроенной командой, где расчёт делается на индивидуальное мастерство отдельных исполнителей, а не на какую-то случайность. «Шпоры» — это тренерская команда, и пока что идеи португальского специалиста работают прекрасно. Возможно, лучше, чем какого-либо другого тренера в Англии.

Помимо прочего, у «Тоттенхэма» есть серьёзное преимущество над конкурентами. «Ливерпуль», «Манчестер Сити» и «Челси» собираются побороться в Лиге чемпионов, что будет отнимать и силы, и внимание. «Манчестер Юнайтед» называть реальным претендентом на чемпионство и вовсе сложно, слишком «качельно» и нестабильно выглядит команда. «Тоттенхэм» в начале декабря выглядит реальным претендентом на чемпионство. Многое в судьбе команды решат ближайшие игры – в конце декабря команду ждут поединки против «Ливерпуля» и «Лестера», а затем традиционный «боксинг-дэй», когда надо будет брать максимум. Тем не менее шансы «шпор» на итоговый успех вполне реальны.

Андрей Центров

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (8) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
11 Декабря 2020 в 00:14

Это вряд ли. Не хватит глубины состава.

10 Декабря 2020 в 22:51

"Лондонский клуб благодаря Маурисио Почеттино добился серьёзного прогресса и нуждался в следующем шаге, но португальский специалист не выглядел тем, кто может его совершить" Как можно назначение тренера уровня Жозе на место Почеттино не считать следующим шагом?))

Что касается АПЛ, то вряд ли возьмут кубок. Слишком зависимы от пары Кейн - Сон, а впереди ещё чуть больше половины сезона. Вот если бы Бейл и Алли были в норме, то возможно...)

В четвёрке должны быть

10 Декабря 2020 в 21:46

Если Сити и Ливер попадут на свои рельсы то никакому ТТХ или Челси не останется и хлебной крошки.....

10 Декабря 2020 в 17:39

Скорее чемпионом снова станет Лестер или, скажем, условный Саутгемптон, но только не Тоттенхэм!

10 Декабря 2020 в 16:45

Посмотрел статистику последнего тура АПЛ на предмет реализации ( кол-во забитых мячей/удары в створ ) - самый высокий процент - 67% - у "Ливерпуля" и "Тоттенхэма". Уверен, что, если собрать этот статистический показатель по всем 11-ти турам, то и здесь "Тоттенхэм" будет лидировать. Также есть ещё один показатель, характеризующий "силу" команды - отношение разности забитых и пропущенных мячей к их сумме. У "шпор" он составляет 0,44, следующим идёт "Челси - 0,39. Так что на данный момент команда Моуриньо не случайно занимает в АПЛ первое место. Посмотрим что будет дальше.

10 Декабря 2020 в 19:34

А если у ливерпуля не учитывать матч с астон виллой. то какая будет разница по отношению к сумме?

10 Декабря 2020 в 21:59

Тогда было бы 0,41 у "Ливерпуля", но сослагательное наклонение к футболу неприменимо))

11 Декабря 2020 в 08:37

В некоторых видах спорта бывает не учитываются самые крупные победы и поражения, типа погрешность. Думаю глупо судить о силе ливерпуля по матчу с виллой, так же? Маур то только по разнице впереди, да и травм у петухов нет.

Новости
Сегодня, 29 Марта
28 Марта
Все новости
Рекомендуем