Глубоководные «канониры»: «Арсенал» вдесятером едва не проиграл «Лидсу» и остался в середине таблицы

Несколько раз каркас ворот спасал лондонский «Арсенал» от проигрыша команде Марсело Бьелсы.


«Лидс» – трёхкратный чемпион Англии, финалист Кубка чемпионов. Лондонский «Арсенал» – 13-кратный чемпион Англии, финалист Лиги чемпионов. Но всё это было давно, особенно у «павлинов». К отчётному матчу «Лидс» подходил на 15-м месте таблицы АПЛ, «Арсенал» – на 12-м. Но если йоркширцев такое положение дел ещё кое-как могло устраивать, потому что они только вернулись в Премьер-лигу, то лондонцам новое падение после восьмого места по итогам прошлого сезона совсем ни к чему.

В целом промежуточная ничья к перерыву справедлива, но было бы показательней, если бы она стала результативной, или бы если это была минимальная победа «Лидса», имевшего чуть больше моментов. У «Арсенала» Себальос дальним ударом пробил рядом со штангой, Пепе с острого угла слева сотряс перекладину, а Обамеянг с другого полуфланга пустил мяч выше перекладины. Что до «Лидса», то Бэмфорд замыкал прострел Алиоски почти от лицевой, но не переиграл Лено. Если бы в том эпизоде случился гол, он мог быть отменён с использованием ВАР из-за предполагаемого небольшого офсайда у Алиоски.

Embed from Getty Images

Троицу полноценных шансов «павлины» создали в заключительную треть первого тайма, когда они прочно владели мячом и территорией. После неудачного для «Арсенала» отскока от Габриэла снаряд прилетел к Бэмфорду, но Лено успел сложиться, чтобы отразить его плотный удар. Плюс ещё три раза хозяева ловили гостей левофланговыми атаками, и все эти раза у игроков «Лидса» сбивался прицел, будь то Даллас, Клих или Эйлинг.

В начале второго тайма свинью «канонирам» подложил Николя Пепе. У того было несколько серий взаимных толканий и хватаний с Алиоски, а потом Пепе в неигровом эпизоде боднул своего оппонента головой в голову. Чтобы объективно разобраться в произошедшем, главный арбитр Энтони Тэйлор, обслуживавший недавний матч сборных Сербии и России, глянул видеоповтор. После этого у него не осталось сомнений: Пепе нужно удалять за серьёзное нарушение правил игры. Что рефери и сделал. 

Вдесятером «Арсеналу» было трудно вести игру, и в районе 70-й минуты статистика владения мячом во втором тайме была 75 на 25 процентов. «Лидс» зажимал «канониров» не так уж сильно, однако моменты для открытия счёта создавал регулярно. Впрочем, каждый раз что-то мешало «павлинам» чётко завершать эпизоды. К примеру, Эйлинг, встретившийся с мячом в прекрасной позиции, отпустил снаряд далеко от себя, – хотя там вообще-то могли зафиксировать офсайд. Чуть позже Бэмфорд после навеса справа плохо пробил головой с линии штрафной в левую сторону мимо створа. Родриго Морено надоело, что его команда не может забить с близкого расстояния, и он жахнул по владениям Лено издали – рядом с левой крестовиной. Несколько минут спустя Морено пальнул теплее – уже непосредственно в каркас ворот.

Embed from Getty Images

«Арсенал» всё-таки выходил в ответные атаки и вполне мог вырвать победу в таком непростом матче. Обамеянг ударом примерно с линии штрафной попал в руку лежавшему на газону Куперу, однако видеоассистенты посоветовали Тэйлору не назначать пенальти, и он их послушал. Но и с игры «Арсенал» едва не забил. Провал в обороне «Лидса» открыл путь к чужим воротам для Сака, и в последний момент хозяев спас вратарь Меслье.

А концовка выдалась интересной! Ещё Бэмфорд и Рафинья протестировали штангу, Клих с подбора отправил мяч за перекладину. Впрочем, голов зрители так и не увидели, но увидели вынужденную замену «канониров» – травму в столкновении со злым гением «пушкарей» Алиоски получил Сака.

«Арсенал» продолжает обитать в глубине таблицы, а «Лидс» ещё ниже. Надо Артете что-то придумать, чтобы реализовать потенциал, заложенный в него как в одного из самых перспективных молодых тренеров мира.

Кирилл Иванцов

Оценить новость

Новости по матчу

23 Ноября
22 Ноября
19 Ноября
18 Ноября
12 Ноября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
23 Ноября 2020 в 08:18

А когда его стали называть самым перспективным молодым тренером мира?

22 Ноября 2020 в 21:27

Арсенал вобще без нападения... Обама что есть на поле что нет. Короче печально все.

Новости
Сегодня, 28 Марта
Все новости
Рекомендуем