Драма на «Гудисон Парк»: «Ливерпуль» на третьей добавленной минуте добил «Эвертон», но остался без победы

Голы, травмы, удаление, драматическая развязка.

Пятый тур АПЛ открылся мерсисайдским дерби, которое по нынешним реалиям английского футбола является главным матчем игрового дня. «Эвертон» лидирует со стопроцентным показателем и отличной голевой активностью. Команда Карло Анчелотти за четыре тура отправила в ворота соперников 12 мячей, даже «Ливерпуль» настрелял меньше. Правда, всего лишь на один гол.

Меньше у красных мерсисайдцев и на одну победу. В последнем туре «Ливерпуль» получил от «Астон Виллы» унизительные 2:7, потерпев самое крупное поражение при Клоппе. Объяснить этот провал не смог и сам Юрген, теперь остался лишь один путь - оправдаться перед родными болельщиками в дерби. Остановить заклятого соседа на «Гудисон Парк» - самый классный сценарий, но у «Эвертона» есть свои планы на этот матч. А также силы, чтобы сейчас потягаться с «Ливерпулем».

У Клоппа в воротах не было Алиссона, зато восстановилось атакующее трио Салах – Фирмино – Мане. Садио переболел коронавирусом. Анчелотти тоже в атаке собрал всех сильнейших: Хамес – Калверт-Льюин – Ришарлисон. Однако самым голодным до футбола был Садио Мане, уже на третьей минуте замкнувший прострел Эндрю Робертсона. Ураганом влетел в штрафную площадь и вонзил мяч под перекладину – 0:1. Но практически тут же радость сменилась тревожными мыслями: Виргил ван Дейк получил травму и не смог продолжить матч.

Счёт быстро сравнялся. Майкл Кин на угловом ударе не ощутил влияния ван Дейка и по-хозяйски разобрался с Адрианом и Тьяго. Толкнул одного, продавил второго и пробил с близкого расстояния под перекладину. Голевой навес отдал Хамес Родригес. Счёт 1:1 быстро стал и по травмам. Ещё в первом тайме дёрнул заднюю поверхность бедра Коулмен и был заменён на Годфри. А под конец тайма оттуда пришла очередная острейшая передача Робертсона. Однако Мане в этот раз пробил мимо цели.

В равной борьбе команды обменивались уколами и после перерыва. Джордан Хендерсон подобрал отскок и классно приложился с дуги штрафной площади, но взял чуть выше створа. А в ответ напожарил Адриан, пропустивший мяч после прострела Диня. Калверт-Льюин тоже не сориентировался, удара не последовало. А чуть позже за «красных» сыграла штанга, принявшая на себя удар Ришарлисона после шикарного кросса Хамеса.

«Эвертон» даже опаснее атаковал, но пропустил после небольшой стычки и града жёлтых карточек. Мина выиграл верх после кросса Хендерсона, однако своим выносом чётко снабдил мячом Салаха. Мохамед мастерски положил мяч в дальний угол – 1:2. Мог снимать все вопросы Матип, плотно пробивший после корнера, но Пикфорд спас «Эвертону» надежду на ничью, которую далее воплотил в реальность Калверт-Льюин. Доминик в окружении Гомеса и Роберстона спокойно выпрыгнул, скинув мяч в дальний угол. Ассист выдал Люка Динь.

Казалось, точку в матче прямой красной карточкой поставил Ришарлисон. Слишком мало было времени у «Ливерпуля» в игре 11 на 10, но на третьей добавленной минуте Джордан Хендерсон забил гол, замкнув прострел Садио Мане. Однако и тут не всё просто. Майкл Оливер с помощью VAR это взятие ворот отменил и оставил мерсисайдское дерби без победителя. Невероятный матч!