Он мог стать фермером, но стал игроком Манчестер Юнайтед - Донни ван де Бек

Несколько дней назад «Манчестер Юнайтед» объявил о трансфере полузащитника Донни ван де Бека. Воспитанник «Аякса» ещё в юном возрасте обратил на себя внимание, и теперь он готовится заявить о себе в английской Премьер-лиге.

Отражение Бергкампа

Ещё выступая в академии «Аякса», Донни ван де Бек оказался на карандаше у тренерского штаба первой команды. Талантливого полузащитника замечал Деннис Бергкамп, который в своё время работал помощником Франка де Бура, когда тот возглавлял амстердамский клуб.

«Бергкамп начал с энтузиазмом рассказывать о таланте в молодёжной команде. Этот парень напомнил Деннису самого себя в том же возрасте. Это был сигнал для меня не спускать глаз с этого парня. Это был Донни», - рассказывал де Бур.

«Это будет великий футболист», - так о ван де Беке отозвался Бергкамп, по словам экс-руководителя академии «Аякса» Рубена Йонгкинда.

Embed from Getty Images

 

Мог стать фермером

Донни ван де Бек входит в число наиболее талантливых футболистов Европы. Он получил новый вызов в «Манчестер Юнайтед» и будет стараться оправдать высокие ожидания. Но судьба ван де Бека могла сложиться совсем иначе.

Ван де Бек родом из Нейкеркервена. Этот район широко известен благодаря высокому развитию сельского хозяйства. В детстве Донни жил на форме и часто помогал по хозяйству. Парень следил за тем, чтобы скот всё время был накормлен. Мама ван де Бека по имени Гердина хотела, чтобы Донни стал фермером. Смотря на то, как её сын проводит время на ферме, женщина считала, что в этом его призвание.

Однако отец ван де Бека по имени Андре отправил своего сына на футбол. «После первой тренировки футбол его покорил, и мяч больше не пропадал из его жизни», - рассказывал Андре в 2016 году.

Уже к 10 годам заполучить Донни хотели академии «Утреха», «Фейеноорда» и ПСВ. Он выбрал «Аякс», поскольку члены его семьи имели абонементы на матчи этого клуба.

Embed from Getty Images

 

Взгляд Кройфа

В академии первым делом начали работать над улучшением физических кондиций ван де Бека. Это было основное слабое место молодого футболиста.

«Он проходил системы строгой физической подготовки. Ему это было нужно. Он пришёл из фермеров», - рассказывал тренер молодёжной команды. В улучшении «физики» Донни помогали люди из американского футбола и дзюдо.

Отец ван де Бека в своё время рассказывал, что о Донни лестно отзывался легендарный Йохан Кройф, который ушёл из жизни в 2016 году.

«Йохан сказал мне: «Да, я знаю вашего сына. Это Донни ван де Бек, и он хорош». Знаете, это странно, когда твой кумир знает всё о твоём сыне. Он мог рассказал о Донни всё до мельчайших деталей», - рассказывал Андре.

Справка

23-летний Донни ван де Бек подписал контракт с «Манчестер Юнайтед» на пять лет с возможностью продления ещё на один сезон. В первой команде «Аякса» ван де Бек во всех турнирах провёл 175 матчей, в которых забил 41 гол и отдал 34 результативных паса. Донни также провёл 9 игр за национальную сборную Голландии. Авторитетный портал transfermarkt на сегодняшний день оценивает ван де Бека в 44 миллиона евро.

Алексей Антоненко по материалам The Sun.

👍 1
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (3) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
11 Сентября 2020 в 09:10

Жаль конечно. Думал посмотреть на него в Барсе в паре с ДеЙонгом.

Вангую, через пару лет купят у МЮ за 120-140 лямов))

09 Сентября 2020 в 20:13

При Сульшере, хоть и думали, что он будет временщиком, молодёжь развивается... Прекрасная среда для ван де Бека, я считаю! Из одной молодой команды в другую, но с амбициями! А так удачи ему в МЮ и победить в борьбе за основной состав... Хочется видеть сильных голландцев в европейском футболе и ван де Бек может стать одним из лидеров в этом направлении... Тем более, задатки есть. Не думаю, что он отлынивает и на тренировках...

09 Сентября 2020 в 16:57

дай Бог, чтобы все авансы были выданы не зря. да и в принципе такой игрок за 40 миллионов - это пыль в 2020 году..) даже если не заиграет, ничего страшного. спрос будет.

Новости
Сегодня, 25 Апреля
24 Апреля
Все новости
Рекомендуем